Рейтинг: Думаю, ПГ-13
Фэндом: Смолвиль
Статус: Закончен.
Персонажи: Кларк Кент, Хлоя Саливан, Пит Росс Лайнел Лутор и чета Кентов
Пары: Легкий Хларк (Отношения между Хлоей и Кларком)
Права: Не имею.

Мой первый удачный фик. Простите, что не по Чародейкам, хотя, именно просмотр Первого сезона (Первые две серии) меня и вдохновил.

По сути, это приквел к первым двум сезонам сериала.

Пролог.
В далеком неизведанном космосе некогда существовала планета. Под лучами красного солнца в глубинах первичного моря зародилась жизнь...
...Через несколько миллиардов лет на планете возникла разумная раса. Криптон, так называлась планета, процветал. Гигантские межзвездные корабли бороздили Галактику. Множество колоний основывалось на пригодных для жизни планетах. Криптон стал центром цивилизованного мира. Десятки разумных инопланетных рас входил в Содужество. Вскоре уже не требовались гигантские корабли для путешествий. Большая сеть порталов раскинулась по многим мирам вселенной. Однажды криптонианцы обнаружили в неисследованном секторе галактики звездную систему с желтым солнцем. Под желтыми лучами любой криптонианец получал сверх возможности: сверхсилу, сверхскорость, способность летать без любых технических приспособлений...

Напуганный Совет Криптона ограничил перелеты в межзвездном пространстве. Вскоре космические полеты пришли в упадок. Использовались в основном порталы. На планету под желтым солнцем отправлялись лишь избранные. Так продолжалось веками.
Однажды Криптон разразила Гражданская война. Ведомые генералом Зодом сепаратисты стремились уничтожить порядок, господствующий тысячелетиями. Чтобы война не перекинулась на цивилизованную галактику, совет уничтожил порталы, полностью отрезав Криптон. Этим был подписан смертный приговор всему криптонианскому народу. Боевые действия в недрах планеты нарушили тектоническое равновесие Криптона. Планета стала разрушаться. Предчувствуя скорый конец, Джор-Эл, видный ученый Криптона, отправил своего сына на построенном лично корабле в сторону Земли, той самой планеты под желтым солнцем...
Криптон взорвался. Кал-Эл, так звали сына ученого, пролетел сквозь космос, окруженный обломками родной планеты. По мере приближения к Земле, организм мальчика претерпевал изменения. Теперь осколки Криптона могли убить мальчика. Но корабль хранил свой груз, выполняя свою миссию. Корабль благополучно приземлился, возле городка Смолвиль на Американском континенте. Одновременно с этим обломки ядра Криптона, захваченные силовым полем корабля, обрушились на Смолвиль.
Ребенка подобрала чета Кентов. Они решили воспитать пришельца как собственного сына. Джонатан и Марта Кент. Они еще не знали, что именно они были выбраны Джор-Элом... По мере взросления Кларк, так назвали мальчика приемные родители, открыл в себе невероятные для человека способности: он был быстрее пули и сильнее самого сильного человека на Земле. Джонатан решил рассказать сыну тайну его происхождения, когда тот будет достаточно взрослым...

Часть первая.
Раннее утро. Ферма Кентов. Кларк возился с телескопом. Он всю ночь занимался астрономией. Подросток укладывает подарок отца в футляр. Отметив нужные места на карте звездного неба, Кларк направился к своей кровати, на ходу клюя носом. Мальчик бухнулся на кровать и через минуту заснул.
Два часа спустя. Тяжело стуча тяжелыми рабочими ботинками, Джонатан Кент поднялся на чердак. Фермер подошел к сыну и затормошил его:
- Вставай, Соня! Коровы не будут ждать.
Кларк не отреагировал. Во сне он летел сквозь ледяной космос к неизвестной планете под гигантским красным солнцем. Джонатан еще несколько минут потрепал сына, потом удалился, ворча себе под нос о нездоровом увлечении сына астрономией: «Нормальные дети ночью спят, а не таращатся на звезды!». Но Кларк не был нормальным ребенком, и это мистер Кент знал.
Марта сидела на кухне и допивала свой утренний кофе. Её муж сидел напротив и читал «Фермерский альманах».
- Он опять всю ночь не спал. – Пробурчал Джонатан, потянувшись за кофейником.
- Дорогой, ему же надо заниматься. – Встала на защиту сына Марта.
- А в школе опять будет спать на уроках. – Парировал муж. – Ты ведь знаешь, мы не можем оплатить обучение в колледже. Кларку нужна отличная характеристика.
- Джонатан…
- Да он пол ночи наблюдал за дочкой Лэнгов, уж я то знаю. – Мужчина допил кофе, сунул плюшку в карман жилетки, чем вызвал недовольный взгляд жены.
Резкий звук механического будильника, коварно оставленного Джонатаном, вырвал Кларка из его любимого сна как морковку из грядки. Чертыхнувшись, он хлопнул по ненавистному механизму и, разумеется, разбил его вдребезги. ШЕСТОЙ БУДИЛЬНИК ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ! Парень грустно посмотрел на винтики, зубчики, и сколки стекла. Тут он заметил капельки крови. Поранил ладонь. Битое стекло сделало свое черное дело. Странно, но боли не было. Ранка как всегда затянулась.
Экстраординарные способности стали развиваться у Кларка примерно лет с пяти. Однажды он играл с отцом во дворе. Внезапно он побежал слишком быстро. Когда мальчик смог остановиться, он оказался где-то в лесу. Его с большим трудом нашел шериф Этан. Мальчик был невероятно силен с рождения. Когда в семье наступил финансовый кризис, Кларк заменил почти половину работников на ферме.
«Спящая красавица! Завтрак на кухне. Не опоздай в школу. P.S. Спасибо за помощь, сын».
Кларк читал записку, найденную на столе возле останков будильника. На душе заскрипели кошки: опять проспал, а вечером нотации от отца… Но чуть ниже была приписка: «Целую. Мама». Сразу потеплело. Насвистывая веселенькую мелодию, Кларк вошел в дом. Родителей уже не было: Папа уехал на дальние поля, а мама повезла «органические овощи» в дом престарелых. Умяв две порции пирога и запив молоком прямо из бутылки, Кларк зашагал по дороге к остановке школьного автобуса. Разумеется, автобус уже проехал мимо. Наверное, уже подвозил ребят к школе. Что ж, придется как всегда…

Хлоя сидела на заднем сидении школьного автобуса и занималась филиалом «Стены аномалий», альбомом для вырезок из газет. Ей помогал Пит Росс, чернокожий мальчик, закадычный друг Кларка Кента. Если подтрунивание над Эриком Саммерсом можно было назвать помощью. Вклеив в альбом статью о мальчике с зеленой кожей, она убрала «филиал» в сумку и стала смотреть в окно на проплывающие мимо дома. Рядом хихикал Росс, Лана Лэнг, сидевшая перед Хлоей, теребила свой зеленый кулон, четырнадцатилетний Уитни Фордман (Интересно, что он забыл в автобусе для учеников начальной школы.) косился на Лану, (Теперь понятно!), другие ребята тоже занимались всякой фигней.
От нечего делать, девочка снова достала альбом. Из него выпал листок. То была карта Смолвиля и его окрестностей. На ней были отмечены залежи метеоритов. У Хлои была теория, что все таинственные пришествия в городе связаны с метеоритным дождем.
- Эй! Хватит фигней заниматься! – Пит щелкнул девочку по макушке. – Подъезжаем уже.
- В самом деле? – Хлоя сложила карту и убрала все в сумку.
Автобус уже остановился возле школы. Школьники уже толпились у выхода, возбужденно галдя.
- Ты к контрольке готов? – Спросила Хлоя Пита.
- Что, в самом деле? – Пит сделал круглые глаза.
- А ты как думал, умник. По английскому. Тест по Шекспиру.
- Блин, а я не подготовился…
- Чем занимался всю неделю, Росс? – Спросила Хлоя. Они уже вышли из автобуса и шагали к школьному двору.
- Ну, дай-ка подумаю. – Пит стал загибать пальцы. – Во-первых, я помогал отцу, во-вторых, два дня мы с тобой искали следы внеземного присутствия в Смолвиле, результат – легкая простуда, и беседа с шерифом Этаном, ну а в- третьих, У меня был назначен баскетбольный матч с Кларком, что-то опять его не было в автобусе. Короче, когда у меня было время готовиться.
Хлоя не ответила. Она отвечала на телефонный звонок своего отца, менеджера завода «ЛуторКорп».
- Ладно, спишу у Кларка. Привет, Чувак!
- Здорово, Пит! Здравствуй, Хлоя. – Кларк Кент, собственной персоной, шел им на встречу.
Кларк прибежал в школу несколько минут назад. Он погулял по двору, побросал мяч в кольцо, потом вспомнил о контрольной. Подросток сбегал в библиотеку и быстро проштудировал на суперскорости «Гамлета». Когда Кларк вышел на крыльцо, он увидел ватагу ребят. Все они выходили из автобуса. Среди них он заприметил своего друга Пита Росса. Тот разговаривал Хлоей Саливан, которая недавно переехала из Метрополя. Сзади них шла Лана Лэнг, увлеченно болтавшая с каким-то старшеклассником…
- Привет Кларк. – Пробормотала, смутившись Хлоя. – Ладно, мальчики, у меня дела в «Факеле».
Девочка убежала в школу. Пит проводил её взглядом, потом дернул за рукав Кларка, пялившегося на Лану:
- Пойдем, Ромео. Кстати о Шекспире…
* * *
Лайнел Лутор разместился на заднем сидении лимузина. Он читал «Дейли Плэнет» и потягивал виски. Звонок телефона прервал это занятие. Лайнел поставил стакан на столик, отложил газету и только после этого включил громкую связь.
- Мистер Лутор?
- Слушаю Вас, мистер Фелан.
- Проблема с клубом «Ноль» полностью улажена.
- Благодарю Вас. Вы знаете, что делать дальше. – Мужчина потянулся за виски.
Отхлебнуть он не успел. Снова позвонили.
- Мистер Лутор проблемы с уровнем 3.1. – Напряженный мужской голос.
- Ждите. – Лайнел отключил телефон. – Боб! – Он нажал на кнопку внутренней связи.
- Да, сэр. – Прозвучал голос водителя.
- Возвращаемся в «ЛуторКорп» - Лайнел отключил связь, потом набрал номер на сотовом телефоне:
- Саманта, милая, подготовь вертолет, лечу в Смолвиль.
Школа, большая перемена. Кларк и Пит сидели в спортзале, смотрели матч по баскетболу между шестиклассниками и обсуждали тест по английскому.
- Я точно завалил. – Жаловался Пит. – Знал только три вопроса, остальные поставил наобум.
- Не расстраивайся, дружище. – Кларк похлопал друга по спине. – Миссис Паркер обещала пересдачу на следующей неделе.
- Да я и не расстраиваюсь. Ладно, давай напросимся в команду.
- Ты иди, играй, а у меня есть дельце. – Кларк посмотрел на команду поддержки.
- Опять ты слюни пускаешь на Лану. – Действительно, Лэнг, была среди девушек и размахивала помпонами. – О, нет. – Пит закатил глаза.
Девушки закончили тренировку и направились к трибунам.
Друг, ты уже полтора года на неё смотришь. Так и будешь до старшей школы за ней наблюдать. – Это был парень из параллельного класса Уолтер Джонс. Он как раз зашел в зал и присоединился к ребятам. – Пойдем Росс, поиграем.
* * *
Подземный уровень завода «ЛуторКорп». Лайнел просматривал записи с камер видеонаблюдения. Видно было, как громила №34 дубасил охрану. Расправившись с последним беднягой (проломил своим молотоподобным кулаком голову), он выбил стальную дверь и покинул лабораторию. На другом мониторе этот человек уже спускался в канализацию, оставив за собой кучу тел. Далее запись обрывалась.
Рядом с Лутором стоял, нервно переминаясь, щуплый ученый.
- Значит «Лот 43-б» действует. – Лайнел, наконец, оторвался от мониторов.
- Да, мистер Лутор. – Фальцетом пискнул человечек. – Но сыворотка не стабильна, Вы сами видели.
- Миллиардер отодвинул стул, выключил мониторы и смерил подчиненного немигающим взглядом:
- Возобновите исследования. – Приказал он.
- Но сэр. Это очень опасно. № 34 сбежал. Еще неизвестно, что он натворит.
- Когда была сделана инъекция?
- Менее четырех часов назад.
- Скоро действие сыворотки закончиться. Так ведь, доктор?
- Да, сэр, но позвольте заметить. – Нервно замялся ученый. Он достал из кейса бумаги. – Этот инфицированный обладает способностью высасывать жизненные силы из любого высшего млекопитающего, такие у него способности после метеоритного дождя. Вот, посмотрите его досье.
- Просветите меня, доктор.
- Он будет поддерживать свое нынешнее состояние путем выкачивания жизненной энергии.
- Что ж. Это неприятно. – Лайнел погладил бороду. – Проект 3.1 замораживается. Вы, мистер Сандерс, переводитесь в Метрополь. Он ранен, следовательно, будет искать донора в окрестностях завода. Пошлем команду на его поиски…
* * *
Кларк медленно шел домой. Остановился на мосту и посмотрел на бурлящие после дождя волны реки. Попинал пустую бутылку из под пива. Идти совершенно домой не хотелось. Это ж надо так опозориться перед всей школой. Растянулся перед Ланой Лэнг на глазах у ребят. А ведь только хотел сказать «привет». Странно, но он не мог подойти к этой девочке ближе, чем на три метра. Он становился слабым, как котенок. Надо спросить отца, почему это происходит.
Размышления мальчика прервал крик. Кричали в старом парке. Подросток на суперскорости побежал на источник. Три секунды спустя он оказался на поляне. То, что он там увидел, поразило его. Огромного роста человек в, похожем на тюремный, оранжевом комбинезоне, присел на корточки перед распростертым на траве телом паркового рейнджера, девушки, и положив огромные руки ей на грудь рычал словно зверь. Девушка была еще жива. Она дергалась в слабых конвульсиях и жалобно стонала. Кларк решил действовать.
С криком «Отпусти её!» мальчик схватил маньяка за плечи и отшвырнул его словно куклу. Амбал пролетел метров десять и ударился спиной о вековую сосну. Мальчик присел рядом с рейнджером.
- Вы в порядке, мисс?
Девушка зашевелилась и пробормотала:
- Помо… гите. Страшный человек… Слабость. – Больше она нечего сказать не смогла.
Сзади послышался шорох. Кларк обернулся. Громила куда-то исчез, оставив пятна крови на траве. Кент взял девушку на руки и унесся на суперскорости. № 34 смотрел ему вслед из овражка.
- Ты пожалеешь, что отнял мою добычу… – Злобно прохрипел великан. – Пожалеешь. – Он сплюнул под ноги и побежал к Кратерному озеру. Там он приглядел оленя. Хватит на первое время.

Часть вторая (Начало).
Три дня спустя…
Поиски не увенчались успехом. Прочесав весь лес, поисковые отряды вернулись ни с чем. Скорее всего, Гарри Чемберс, так звали великана, давно покинул территорию штата. На мертвых оленей никто не обратил внимания
Джонатан Кент ремонтировал трактор под навесом. Кларк устроился на верстаке и наблюдал за процессом. Одновременно с ремонтом Джонатан разговаривал с Кларком.
- Чемберсы были браконьерами. Отец и сын. – Сказал Джонатан, возясь с инструментами.
- Ты уже говорил…
- Доказательств, конечно, у Этана не было, но… – Джонатан вытер руки о ветошь и отхлебнул молока из бутылки, поданной Кларком. – Спасибо, сын. В их охотничий домик попал метеорит. Отец, Старый Джон, погиб на месте, а его сын два дня пролежал в кратере, пока его не нашли. Наверно у него тогда крыша поехала: через неделю задушил медсестру в больнице, где он лежал. Потом его перевили в «Бель Рив». – Фермер снова принялся перебирать инструменты.
- Интересно знать, откуда у него экстраординарные способности? – Кларк спрыгнул с верстака.
- Черт его знает, откуда у тебя твои силы мы так и нее разобрались. Не забивай этим голову, сынок. Готовься лучше к средней школе. Ладно, подними, пожалуйста, трактор…
* * *

Уставший от безрезультатных поисков, шериф Этан зашел в кафе «Берни». Он заказал Коробку пончиков и полный кофейник. Шериф устроился за стойкой и приступил к завтраку. Звякнул колокольчик. Интересно, кто пришел в кафе так рано. Бородатый мужчина в дорогом пальто. Это был ни кто иной, как Лайнел Лутор, богач, скупивший половину города. Две молоденькие официантки прекратили шушукаться и принялись протирать столики, часто поглядывая на миллиардера.
- Приятного аппетита, шериф.
Конечно, чего уж там приятного. Какого черта ему тут надо?
- И Вас приветствую. – Этан отложил пончик.
- Ну как продвигаются поиски? – Осведомился Лайнел, заглянув в меню, поморщился (Небось, омаров на завтрак кушаешь!).
- Весь лес прочесали – никого. А вам это зачем? – Спросил Шериф.
- Интересуюсь, как работает здешняя полиция.
- Собственно, какими судьбами вы в моем городе? – Этан отпил кофе.
- Дела на заводе. Я, понимаете, хочу поставить на место управляющего своего сына. – Лайнел снял пальто и теперь держал его в руках, оставаясь в строгом костюме.
- Значит, ссылаете к нам молодого Александра, мистер Лутор?
- Да, годика через полтора, пускай мальчик еще немного погуляет. – Лайнел присел рядом с шерифом. – Собственно, у меня к ВАМ небольшое дельце. Я бы хотел переговорить с вами в вашем кабинете. Минут… – Лутор посмотрел на табло электронных часов, висящих над стойкой. – Через пятнадцать.
Лайнел встал и направился к выходу. Звякнул колокольчик. Неясный силуэт Лутора еще мгновенные угадывался через полупрозрачное стекло двери, потом пропал окончательно. Девушки-официантки тут же стали бурно обсуждать внезапный визит миллиардера в провинциальное кафе.
Этан больше не притронулся к еде.
* * *
Все три дня Хлоя просидела дома. Отец запретил ей идти в школу, аргументируя тем, что на улице находиться опасно.
«У меня осталась только ты, я не хочу потерять и тебя» - Сказал Гейб в тот вечер, когда стало известно о побеге.
Гейб Саливан сам позвонил директору школы, и девочку освободили от занятий под «отцовскую ответственность».
Пит Росс тоже сидел дома, как и Кларк Кент. Если последний торчал у себя на ферме, перекидывая, как думала Хлоя, целыми днями сено, то Пит проводил время с ней. Судья Росс и Гейб решили, что оставлять детей одних в сложившейся ситуации небезопасно. В первый же день Пит принес новости:
- …Ну, парень просто бросился бежать. – Закончил Пит свой рассказ.
- А Кларк? – Спросила девочка, перебирая вырезки из «Плэнет» и «Леджера»
- Помог рейнджеру дойти до дороги, а там проезжал помощник шерифа. Он и подобрал парочку.
- У тебя храбрый друг! – Восхитилась девочка.
- Да, Кларк такой. – Гордо сказал Пит.
- Это потрясающий материал для статьи! – Воскликнула Хлоя. – Надо взять интервью у Кларка.
- Да уже все местные газеты об этом трубят.
- И ни кто не брал интервью у Кларка! – Не сдавалась Хлоя. – Я же буду первой.
- Не трать время понапрасну. – Усмехнулся Росс. – Наш Мистер Скромный никому не дает интервью.
- Пожелай мне удачи.
- Лучше покажи мне свою стену аномалий, ты обещала мне.

Часть вторая (окончание).
На четвертый день, когда опасность, по мнению Гейба отступила, Хлоя выкатила велосипед из гаража и поехала на ферму Кентов. С собой она захватила фотокамеру и пару блокнотов для интервью.
Кларк ремонтировал загон для скота на дальнем пастбище. Он вбил столбы в землю еще днем. Теперь он натягивал проволоку. Да, суперсила отличный помощник. Без неё бы Кларк провозился бы три дня. Израсходовав всю имевшуюся в наличии проволоку, Кларк поднял из травы кувалду и направился к ферме.
Отец и мать сидели на кухне и занимались счетами. Сказав «Все сделал», Кларк поднялся на чердак, где его ждал телескоп. Ланы не было видно. Только Нелл сидела на крыльце и читала книгу. Кларк разочарованно вздохнул и стал смотреть через телескоп на дорогу к Ферме, мало ли что, вдруг Лана захочет прогуляться или проехаться на лошади к соседям. Странно, раньше Лана никогда просто так не навещала Кентов. Что дальше? Машина помощника шерифа проехала в город. Вертолет «ЛуторКорп» кружит над полями. Что-то зачастил он в Смолвиль. Кларк снова прильнул к телескопу.
Что это? Брошенный велосипед? Откуда он здесь. На дорожке, ведущей к усадьбе Кентов, лежал спортивный велосипед. Красный рюкзак валялся рядом…
Секундой позже Кларк уже стоял возле велосипеда. «Собственность Хлои Саливан» гласила нашитая бирка на рюкзак. Хлоя! Тут же вспомнился громила напавший на девушку-рейнджера несколько дней назад. Рейнджер так и не пришла себя (об это говорил Этан, посетивший ферму только вчера). Боже!Только не Хлоя! Кларк в шоке мял рюкзак.
- Привет! – Знакомый бас!
Тут же молотоподобный кулак обрушился на Кларка. Дальше темнота…

Часть третья.
Оранжево-Синие всполохи озаряли ночной лес. Поисковые отряды разбрелись по лесу. Два отряда добровольцев в скором порядке собирались на опушке леса. Гейб Саливан и Джонатан Кент, чьи дети пропали сегодня днем, назначили себя руководителями. Вооруженные ружьями отцы инструктировали людей. Помощник шерифа, с фиолетовыми от бессонных ночей кругами под глазами, раздавал оружие добровольцам. Марта Кент сидела возле костра, накаченная успокоительными средствами, и безучастно смотрела на мужа.
Инструктаж закончился, и мужчины цепью направились в лес. Марта только смогла прошептать вслед мужу: «Будь осторожен, милый».
Закуташись в кофту, марта пошла прочь от огня. Возле брошенного джипа Полиции штата женщина заметила двоих людей. Первым был шериф Этан. Что он тут делает? Он же должен искать моего мальчика! Второй человек в черном пальто показался Марте смутно знакомым. Лайнел Лутор. Его Марта видела вживую последний раз в день метеоритного дождя, когда он выскочил на дорогу перед их грузовиком…
- Остановитесь! Пожалуйста! Помогите! – Бледный, всклоченный мужчина, казалось, больше ничего не мог сказать.
- Вы в порядке? – Джонатан выбрался из кабины.
- Мой сын…
Несколько минут спустя мужчины вернулись к грузовику. У Лайнела, Марта вспомнила его имя, был на руках, завернутый в одеяло мальчик лет десяти. Ребенок был лыс, за исключением небольшого пучка рыжих волос, наверно пострадал из-за метеорита. Вскоре они подъезжали к Смолвилю. Лысый мальчик покоился на руках отца и по-прежнему был без сознания. Кларк, Марта уже выбрала найденышу имя, с интересом поглядывал на него. А впереди пылал Смолвиль…
Марта вынырнула из воспоминаний, всхлипнула и пошла дальше. Что здесь делал Лутор, её больше не интересовало.
* * *
Сознание возвращалось слишком медленно. Временами Кларк приходил в себя и успевал разглядеть тусклый огонек керосиновой лампы на столе, прежде чем снова уйти в темноту. Где он находился, Кларк не знал. По-видимому, в каком-то сарае, судя по всплескам воды, где-то на озере. В комнате был еще кто-то. Нет, не громила, подросток. Только мальчик не мог разглядеть его, так последний находился в тени. Хлоя? Это же её велосипед Кларк обнаружил на дороге. Куда делась суперсила? Мальчик еще никогда не чувствовал себя таким слабым. Он не мог разорвать путы стягивающие его тело...
Кларк снова отключился.

Наступало утро. Почти вся поисковая группа собралась в спортзале средней школы Смолвиля. Шериф Этан, Папаша Фордман, как за глаза называли отца Уитни, бывший морпех, Гейб Саливан и Джонатан склонились над картой Смолвиля и его окрестностей. Остальная группа расположилась на трибунах и поглощала приготовленный в школьной столовой завтрак. Почти вся карта была исчерчена крестиками, так были отмечены обследованные зоны. Неисследованным остался район озера.
- Если он где и держит детей, то только на озере. – Шериф обвел красным маркером синюю кляксу водоема. – Мои люди уже там.
Джонатан молчал. Остальные тоже. Потом Кент и Фордман злобно уставились на шерифа:
- Мы всю ночь обшаривали лес, прошли его вдоль и поперек по три раза! Черт возьми, Этан, можно уже было кого-нибудь послать на озеро. – Сорвался Джонатан.
- Я отправил туда команду полчаса назад. – Залепетал Этан, пряча глаза.
- И вы не сказали нам. – Подал голос мистер Саливан. Этан молчал.
- Так, я еду туда. – Твердо сказал Джонатан.
- Нет! – Голос шерифа вдруг стал тверд. – Нет необходимости. Послушай Джонатан, слушайте и вы, мистер Саливан! Эти ребята профессионалы. Девять парней, которые прошли специальное обучение.
- Когда они выйдут на связь? – Спросил, успокоившись Джонатан.
- Минут через пятнадцать должны. – Шериф посмотрел на табло электронных часов над трибунами.
- Хорошо, если в течении ближайших двадцати минут эти «профессионалы» не свяжутся с тобой, я беру ружье и лично пойду искать Чемберса. Плевать мне на него!..
- Я с Вами. – Это Гейб.
- Ладно. – Сдался Этан. – Но в сопровождении меня или моего помощника…
Над Смолвилем вставало солнце.

Солнечный луч проник через щель в стене и осветил изможденное лицо Кларка Кента. На мгновение тело мальчика дернулось и расслабилось. Необычайные особенности желтого солнца, открытые предками Кларка, сыграли положительную роль для него. Клетки мальчика заряжались солнечной энергией… На щеках Кларка заиграл здоровый румянец.
…Кларк мчался через холодный космос навстречу Солнцу. Мальчик буквально купался в изжелта-белом потоке Вот он миновал холодный безжизненный Марс, теплую бело-сине-зеленую Землю. Диск Солнца стремительно увеличился в размерах. Ослепительно-белое сияние резало глаза. В какой-то момент Кларк не выдержал и… проснулся.
Кларк стоял на четвереньках на деревянном полу. Рядом валялись куски стальной проволоки, обломки железных прутьев, короче тем, что еще мгновение назад было «путами». Мальчик встал на ноги и потянулся. От той странной слабости не осталось и следа. Взгляд Кларка упал на запястья. Глубокие красные следы от проволоки затягивались. Мальчик улыбнулся: значит, способность к регенерации тоже восстановилась. Кларк принялся осматриваться.

Лайнел Лутор встречал утро в своем поместье. Отделочные работы уже почти завершились, и в коридорах поместья витал запах краски. Но здесь в библиотеке было сумрачно и прохладно. Лайнел устроился в кресле. Он читал ветхий томик «Античных мифов» и потягивал виски со льдом. Операция подходила к завершающей фазе. Несколько часов назад его агенты выследили №34. Он укрылся в старом лодочном сарае на озере. Команда наемников уже десантировалась в лесу. Им был отдан приказ, захватить объект и освободить детей, ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Лайнел пригубил напиток и посмотрел на часы: наемники должны были быть уже на месте…
Хлоя с трудом разлепила глаза. Голова гудела как после виски отца, которое Кларк, Пит и она тайком распили у неё дома на Рождество. Молодая девушка смутно помнила, как ехала брать интервью у Кларка… Вот она подъезжает к воротам фермы, дальше пустота. Так левая нога не слушается. Точно, прикована цепью к ящику с каким-то барахлом. Жутко хотелось пить. Надо выбираться от сюда.
отряд наемников, замаскированный под полицию штата, бесшумно продвигался по утреннему лесу. Мокрые от росы, продрогшие люди вышли на поляну и устроили привал. Два бойца, опытные разведчки, ушли в перед. Вооруженные новейшими детекторами движения, боевики медленно продвигались к своей цели, крошечной хижине на берегу Кратерного озера. Вскоре они вышле к воде. Залегли в прибрежных кустах. Старший пары принялся изучать обстановку при помощи небольшого армейского бинокля.

Некоторое время спустя...
Команда наемников в установленное время не вышла на связь...
- Браво-семь! Отвечайте! - Орал Лайнелл в передатчик! - Где вы, Черт возьми!
Но эфир отвечал лишь потрескиванием помех. С группой определенно что-то случилось.

- Шеф! - К Этану подбежал полицейский. - В лесу в районе Кратерного озера стрельба.
- Проклятье! - шериф поперхнулся кофе. - Это наши?!
- Нет! - Стреляли из автоматического оружия, а у нас в Управлении только три винтовки. - Коп протянул начальнику салфетку. - Я проверил, все пломбы целы.
- Вот дерьмо...
- Может вызывать спецназ?
Этан отшвырнул салфетку:
- Черт возьми! Это мой ГОРОД! Здесь я решаю, что делать! - Глаза Этана налились кровью...
- Ты решаешь?! - Подскочили к разъяренному шерифу Джонатан Кент. - Ты говорил, что ситуация под контролем.
- Джонатан, послушай...
- Я иду туда!
- Нет! - Резко сказал Этан. - Эсли ты пойдешь туда, я тебя арестую. Ради твоего же блага...
- Хорошо, извини... - Остыл Джонатан...

Через несколько минут...

- Нет Гейб, я еду один.
Мужчины стояли возле грузовика Кента.
- Послушай, тебе понадобиться помощь. Один ты не справишься. - Гейб Саливан замолчал, потом добавил. - Ради бога, Джонатан, возможно, там моя дочь. Она единственное, что у меня осталось после ухода жены.
- Ладно, хрен с тобой. Залезай.
Вскоре Грузовик несся на максимальной скорости к Озеру

- Я не понимаю, Кларк! – Пыталась протестовать девушка. – Зачем мне лезть в эту дыру?
- Не спорь, у нас мало времени. – Мальчик потянул за кольцо в прогнившем полу.
В нос девушке ударил запах тины, плесени и еще чего-то мерзкого (Тухлая рыба?!).
-Там должен быть лаз к воде. – Начал объяснять Кент.
- Я не за что не полезу в этот гадюшник.
Но Кент просто подхватил Хлою (А он сильный!) и опустил вниз:
- У нас нет времени, сейчас сюда ворвется этот тип…
-Ай! Да тут воды по колено! Брр! Холодная! А как же ты, Кларк?
- Я постараюсь задержать его. Вдвоем нам точно не скрыться. А так, быть может, у тебя будет шанс. Я заприметил коробку с патронами, значит оружие где-то поблизости…
Хлоя месила гнилой ил и смотрела снизу вверх на парня.
- Будь осторожен, Кларк.
- Спрячься в камышах, потом пробирайся через лес к шоссе.
Мальчик кивнул и стал закрывать люк.
- Один вопрос, как ты освободился?
- Легко. С помощью кусачек, я проволоку натягивал, когда меня схватили…
- Теперь понятно.
Хлоя осталась в темноте. Под ногами противно чавкала вонючая грязь
- Господи, ну и вонища! – Простонала она.
Откуда-то спереди потянуло свежестью.
- Вперед, маленький журналист!

В это самое время Джонатан Кент вовсю гнал свой пикап.
«Держись, сынок! Отец спешит на помощь».

Хлоя бежала по утреннему лесу. Ноги, отяжелевшие от налипшего ила, разъезжались по мокрой от росы листве. В волосах запутались иголки.
«Только бы добежать до шоссе! Только бы добежать!», - стучало в висках девочки.

Грузовик Джонатана съехал на обочину на опушке леса.
- Вылезай, и захвати ружье. – Велел он Гейбу.
- Разве там мы не проедем? – Саливан выбрался
Кент покачал головой, ох уж эти городские:
- Дальше дорога плохая, там мы в два счета завязнем, пешком быстрее будет.
Мужчины углубились в лес.

«Быстрее! Быстрее! Давай, маленький репортер, ты сможешь сделать это!».
Хлоя неслась, не разбирая дороги. Ветки хлестали Хлою по лицу. Все лицо девушки было в мелких царапинах. Но «Маленький репортер» не обращала внимания на это, она должна была выбраться на шоссе, во что бы то ни стало.
Внезапно девочка споткнулась о, как ей показалось, корягу. Хлоя растянулась на земле. В рот набилась перепрелая листва. Правая коленка, ушибленная о выступающий из земли камень, шибко болела.
- Чертова коряга! – Выругалась девушка.

«Корягой» оказалась винтовка М-16.
Неподалеку и нашелся и владелец оружия. Мужчина с короткой стрижкой в армейских штанах и кожаной куртке сидел на земле, прислонившись спиной к дереву.
- Мистер… – Начала девушка, но, увидев остекленевший взгляд мужчины, поняла, что тот мертв.
- Боже! – У девушки перехватило дыхание. – Он мертв!
Рядом валялся еще один труп. Нервы у девушки не выдержали, и она пронзительно завизжала.

- Хлоя! – Вскрикнул Гейб Саливан.
- Бежим! – Крикнул Джонатаню
Отцы побежали на крик девочки.

№34 ворвался в хижину. Похоже, люди с завода все-таки выследили его берлогу, пришлось их убить, высосав из них силы. Надо бежать из штата, возможно, даже из страны. Но нельзя убегать, не подкрепившись, надо допить энергию мальчишки (его силы, прямо-таки деликатес), и «закусить» девчонкой.
- Детишки, я пришел вам сказать… – Последняя фраза застряла у него в горле. Девчонка исчезла, а парень, стоял на люке, скрестив на груди руки, и буравил №34 странным взглядом.

- Где девчонка?! – Прорычал Амбал.
- Не важно. – Дерзко ответил Кларк.
- Действительно, не важно, я её все равно найду, прежде покончив с тобой!
- Ну, попробуй! – И мальчик первым бросился в атаку.
Они нашли девочку, стоящую на коленях на поляне среди тел в полувоенной одежде.

- Хлоя, девочка моя! – Запричитал Гейб, бросившись к дочери. – Хвала Господу! Нашлась.
Гейб не обращал внимание на трупы. Мертвецы его не интересовали…
Хлоя смотрела на отца. По бледным, исчерченным царапинами щеках, стекали слезы.
- Па…Папа! – Только смогла вымолвить она.
- Все в порядке, крошка, все в порядке. В глаза мне смотри. Не смотри по сторонам. Все будет Хорошо. – Успокаивал дочь мистер Саливан.
Джонатан осторожно подошел к ним.
- Гейб. – Он дотронулся до плеча приятеля. – Спроси у неё, где Кларк.
- Он там остался. В хижине на озере. – Пробормотала Хлоя.
- Где именно, девочка?
Толчок. Земля содрогнулась. С деревьев полетели, не осыпавшиеся за осень листья.
- Черт, да что это? – Воскликнул Гейб.
- Взрыв. На озере. – Посипел Джонатан. Лицо его побледнело.
- Кларк!
Джонатан отшвырнул дробовик и побежал к озеру.
«Господи, только не это!».

За какое-то короткое время до взрыва.

Кларк выкарабкался из под обломков ящика. Мда, силы у подонка предостаточно, достаточно, что бы оглушить, швырнуть или, даже убить «стального мальчика», как иногда в шутку называла Марта сына.
- А ты, настырный. – С легкой долей уважения в голосе произнес громила. – Но все равно я тебя убью.
- Попробуй.
Кларк включил суперскорость и бросился на Амбала, словно разъяренный бык на тореро.
Теперь настал черед летать громиле.
Он перелетел через всю комнату и рухнул на ящик, покрытый темной материей.

- Идиот! Здесь взрывчатки хватет, что бы полгорода взорвать к чертям!
- Ну и пусть! Зато ты больше никому не причинишь вреда. – Ответил Кент.
- Не зли меня, малец. А то пошлю тебя твоему отцу в виде фарша.
- Попробуй.
- Что ты все заладил «попробуй» да «попробуй». – И №34 выхватил из-за пояса пистолет, прихваченный с тела убитого им недавно в лесу человека. – Скушай-ка свинцовую конфетку, детка!
«А ведь я не знаю, могу ли я бежать быстрее пули», - подумал Кларк, заворожено глядя на смертоносный кусочек свинца, который летел прямо ему в сердце.
Оказалось что может. Пуля попала не в мальчика, а в большую бочку из под горючего, которая тут же взорвалась…

(Интересно, а бочки с топливом взрываются от одного выстрела только в американских фильмах?)

Кларк пришел в себя, покачиваясь на волнах Кратерного озера. Куртка и футболка полностью исчезли, кроссовки тоже. Носок сохранился на левой ноге. Тело чуть щипало, но, как смог определить Кент, регенерация шла полным ходом.

Где громила?

Клак привстал. Ведь, как оказалось, он лежал на мелководье.

Нет никаких следов. Вокруг плавали дымящиеся обломки сарая, радужные разводы от химии, несколько мертвых рыбешек. Но тела мужчины нигде не было.
«Может он утонул, или сгорел вместе с домом?» - Ужаснулся Кент.

Взрывом парня отбросило, пожалуй, метров на двадцать. И у Кларка абсолютно отсутствовало желание возвращаться к сараю, от которого остался один догорающий остов…

Кларк побрел к берегу. Интересно, что с Хлоей?

- О, Господи! Кларк!
- Отец?

Действительно, то был Джонатан Кент. Он бросился в воду, и побежал к Кларку (вода доходила ему до колен).
Отец и сын обнялись.
- Черт, я уж думал, что потерял тебя, сынок.
- Да все в порядке, пап. Ты лучше скажи, как Хлоя.

- Она с отцом. – Джонатан коснулся гематомы на предплечье сына. – Болит?
-Да все нормально, уже затягивается.
- Слава Богу.

Тут на берег выбежал вооруженные полицейские во главе с шерифом Этаном.

- Джонатан! Как ты там?! – Закричал в громкоговоритель шериф.
- Не твое дело, засранец. – Еле слышно прошептал Джонатан. Но вслух крикнул: - Да все в порядке. Там в лесу куча тел и Гейб Саливан с дочкой.
- Ими уже занимаются. Помощь нужна?
- Я тебе покажу «помощь». – Опять прошептал фермер. – Нет, спасибо! Уж, как ни будь мы сами.

Джонатан накинул на сына свою куртку, что бы скрыть регенерирующееся тело Кларка от посторонних глаз, и они пошли к берегу…

Эпилог

Прошло несколько дней после инцидента. Кларк Кент благополучно вернулся на ферму. От госпитализации мальчика родители отказались. «Не болит и ладно», - сказал в то утро Джонатан, приехавшему на место происшествия врачу «скорой помощи».
Зато забрали Хлою. Девочку обследовали, но нашли лишь легкую простуду и упадок сил. Но из-за пары ушибов и истерического состояния, доктора порекомендовали ей постельный режим на пару-тройку дней. Через день Хлоя уже потребовала от отца принести ей в палату ноутбук, или, на худой конец, её альбом с вырезками и регулярную прессу. Каждый день её навещал Пит Росс, они болтали на разные темы, и строили планы на будущее. Хлоя хотела всерьез заняться школьной газетой, а Пит увлекался футболом…
А Кларк? Мальчик целых два дня просидел дома. Родители просто не хотели его отпускать одного даже мо двора: тело маньяка так и не нашли. Но на третий день мальчик все же покинул территорию фермы и направился в больницу к Хлое.
Кларка долго не хотели пропускать дальше приемного покоя, ссылаясь на правила посещения, мол подростам до шестнадцати только со взрослыми. Однако появившейся Гейб Саливан все уладил.
И вот, Кларк Кент, Пит Росс и Хлоя Саливан сидели в комнате отдыха за столиком и болтали о разных вещах.
Точнее разговаривали только мальчики. Хлоя же, как всегда, возилась со своим альбомом.
Девушка аккуратно вклеивала вырезки из газет. И прежде чем последняя вырезка с фотографией того самого Громилы, похитившего их с Хлоей, приклеилась к картону, Кларк заметил, что на обратной стороне фломастером написано непонятное ему слово «фрик».

Оставим же нашу троицу и перенесемся за несколько миль от сюда в поместье Луторов.

В просторном кабинете, несмотря на установившуюся жару, ярко горело пламя в камине.
Перед камином стояло просторное кресло, в котором сидел бородатый человек в строгом костюме. Лайнел Лутор. Камин был единственным источником освещения в кабинете, так как окна были занавешены плотной материей, не пропускающей свет.
Лайнел заворожено смотрел на поленья, пожираемые огнем. В его глазах отражались пляшущие язычки пламени. Мужчина потягивал виски из граненого стакана, в котором плавали кубики льда.

- Ну? – Спросил он, обращаясь к темноте, которая окружала его. – Вы все сделали, как я просил?
- Да, мистер Лутор. – Ответил невидимый собеседник. – Я все сделал, как вы велели. Никаких следов.
- Это хорошо. – Лайнел допил виски и поставил стакан на столик, что находился по правую руку от кресла. – Знаете, шериф, я думаю, что из нас получится отличная команда. Шериф?
Но Этан уже ушел…