Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Приключения продолжаются!


Приключения продолжаются!

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Дорываюсь я, значит, до нета - и вижу: последнее обновление на сайте Kiar'ы как было, так и осталось июньским. Ладно, если гора не идет к Магомету... короче выкладываю продолжение своего блокбастера (самому смешно от этого слова) здесь. Жду отзывов.

Итак,"Под Солнцем нескольких миров", часть вторая "Ночь"...

4. На запад!

Берег постепенно растворялся в тумане за кормой. Вилл, Алекс и Калеб напряжённо всматривались в даль, озираясь в поисках чёрно-бело-пурпурного вымпела. Но горизонт пока оставался чистым.
Где-то посреди палубы Ирма объясняла Корнелии, чем море отличается от бассейна, если не считать солёной воды. Повелительница сил земли после нескольких неудачных попыток сумела убедить одноклассницу, что не собирается купаться.
- Как хочешь. Просто я подумала, а правильно ли мы сделали, что взяли бинокли и фонари. Не лучше ли было прихватить спасательный круг или жилет для тебя.

Тарани и Хай Лин в компании кормчего Вильде занимались парусом. Неподалёку стоял и сам шкипер «Альтемара», что означает «Дыхание дракона». Имени этого человека никто не знал. Однажды он появился в одном из северных портовых городов, заявил, что у него есть судно, но нет экипажа. Горстка отчаянных, не желавших мириться с бедностью и жизнью под игом Фобоса, откликнулась на его предложение. «Альтемар» стал первым кораблём, за борт которого полетел облитый маслом и подожжённый вымпел с чёрной розой, когда Восстание заявило о себе во весь голос. В течение полугода эти два десятка людей совмещали рыбацкое ремесло с военным. Сейчас о втором вспомнили, а первое на время забыли. Мастер, как называла его команда, остался верен своему кораблю и экипажу, несмотря на предложения Двора занять высокую должность в Морском Министерстве. Он лишь усилил личный состав двумя солдатами, один из них – из бывших «чёрных» стал инструктором по рукопашному бою, второй – из повстанцев – по стрельбе из лука.

Перед отплытием Калеб пересказал Алексу и стражницам одну из легенд о появлении Мастера. Говорят, что он не пожелал покориться Рагносу  и сбежал из Валларда, пробив блокаду у портала, при этом погиб весь его экипаж, за исключением добродушного великана Вильде. Скорее всего, сам рулевой и проболтался об этом за кружкой эля в каком-нибудь порту. Но опасаясь навлечь на своего общего товарища гнев капитана, экипаж помалкивал.
Да, странен был Мастер. Земляне ожидали от старого, закалённого моряка хотя бы своеобразных оборотов речи, но от Мастера никогда не было слышно ничего, кроме команд, которые он отдавал твёрдым, чуть хрипловатым голосом – такого говора стражницы ещё не слышали на Меридиане. А однажды, когда Мастер поднял голову, следя за облаками, солнечный свет проник под поля шляпы, и Хай Лин на мгновение показалось, что у капитана глаза словно состоят только из радужных оболочек, а зрачков нет совсем. Но потом она перестала думать об этом, занявшись сотворением попутного ветра.
- Говорят, есть две вещи, на которые можно смотреть не отрываясь, - нарушила молчание Вилл.
- Если я посмотрю на одну из них ещё хоть полчаса, то засну на месте, - Алекс и в самом деле зевнул.
- Иди отдохни, - Калеб забрал у него из рук бинокль.

Волны катились чередой, на корабле все занимались своими делами (как то: загоранием, сном, разговорами о кино и т.п.), пока…
- Чёрный вымпел по правому борту! – заливисто крикнул матрос с верхушки мачты.
- Курс? – спросил Мастер.
- На закат идут, прямо по ветру… то есть, по настоящему ветру, капитан, - дозорный покосился на Хай Лин.
- Корнелия, Тарани, Ирма – слетайте и привлеките их внимание. Игра началась, - Калеб сжал поручень фальшборта.
- Есть, сэр! – лихо козырнула Ирма.
- Если я сказал «игра», это не значит, что можно дурачиться, как раз наоборот… А, Кондракар с вами, - Калеб безнадёжно махнул рукой вослед не ставшим вникать в его поучения стражницам.

- Как ты думаешь, мне всё-таки стоит купить те туфли?
- Я бы на твоём месте думала о чём-нибудь другом, - Тарани строго выговорила Корнелии, которая вовсе не хотела, чтобы её заставляли думать о другом.
- Ну и пожалуйста, - Корни попыталась на лету пожать плечами, что, очевидно, не слишком хорошо у неё получилось.
- Ты и без тех туфель набираешь популярность, - Ирма показала на палубу неприятельского судна. Там суетились люди Фобоса, вернее – частью – «чёрные», частью – похожие на тех, кто окружал Тольвенга во время битвы в долине Олбри. Эти другие занимались исключительно морским делом. Зато обезьяноподобные серокожие солдаты в шипастых чёрных доспехах вдруг решили поупражняться в стрельбе из лука.
- Ого! Мало нам змей, так теперь ещё и это! – Ирма вслух высказала мысль, пришедшую всем троим стражницам.
Стрелы были новинкой от Фобоса (или Рагноса). В змей они не превращались, зато в воздухе загорались зеленоватым шипящим пламенем, распространяя удушливый запах. Вдобавок, упавшие в воду – не гасли, а некоторые и вовсе отскакивали от поверхности моря и взметались обратно в небо.
- Что за дрянь? – Корнелия старалась дышать ртом, но она уже и так чувствовала головокружение и с трудом подавляла желание опуститься на вражескую палубу.
- Ты куда? – Ирма рассеяла вокруг себя облако водяных капель, поэтому чувствовала себя лучше. Она вовремя заметила, что крылья Корнелии поднимаются всё реже и, схватив подругу за руку, потащила её прочь.
- Давай, я прикрою! – Крикнула Тарани.

- Что-то новенькое, - Калеб присвистнул, посмотрев в бинокль на зеленоватое облако над кораблём врага.
- О, вовремя! – Алекс заметил ещё два судна, вынырнувшие из тумана.
- Это не за нами, - спокойно сказал Мастер. – Они спасаются от шторма.
Осмотр горизонта подтвердил правоту шкипера.
- Темнеет, - заметил Калеб.
- Да что ты говоришь! – Вилл, честно говоря, не было дела до капризов природы. Она переживала за своих подруг. Тем более, что зажигательные стрелы неслись в них уже с трёх кораблей.
- Без ветра им не обойтись
- Да, ты права. Ладно, вы с Хай Лин – помогите им, а мы сами убежим от урагана.
- Курс на закат! – без промедления скомандовал Мастер («На запад…» – промелькнул в мыслях у Алекса мотив песни из «Властелина Колец»).
Парус опал было, лишённый помощи Хай Лин, но потом весело затрепетал, подставив всего себя «настоящему» меридианскому ветру. Вильде налёг на румпель, и «Альтемар», скрипя мачтой, повернулся кормой к патрулю Фобоса.
- Эх, мы так и не узнали, зачем они здесь ошивались, - Сокрушался Калеб.
- Боюсь, всё-таки узнали! – Алекс нахмурился.
Ещё два корабля. И они не стали ввязываться в бой со стражницами, а на всех парусах рванули за маленьким корабликом, на мачте которого развевался небесно-голубой вымпел с золотой короной.
- Никогда бы не подумал, что в океане может быть так тесно, - у Алекса хватило сил на сарказм.
- Да уж. Мы, эти двое; потом – девчонки против ещё троих. И, наконец, шторм.
- От патрулей мы уйдём, но не от бури, - спокойно заметил Мастер. – Она настигнет нас раньше или позже. Если только мы не успеем обогнуть вон тот мыс…
- Но там – Закатное море! Никто никогда не плавал там в одиночку, - горячо возразил Калеб.
- Я плавал. Там есть один остров, и я приставал к нему однажды, как и сейчас, спасаясь от урагана.
- Ты говоришь о Лерани? – не поверил Калеб. – Но я думал, он дальше…
- Он очень далёк. Но в Закатном море очень странный ветер. Если здесь, в море Эрессеа, штиль, то за мыс Лаур-Гоунбел ( «Порог Спальни Солнца» - машинально перевёл Калеб Алексу с древнего языка) не пройти. А вот если корабль преследует буря, то… Ха, вы сами всё увидите.
- Мастер, - Алекс задал вопрос, который возник у него сразу после того, как Калеб сказал «Лерани», - а у тебя есть леранский конь?

- Вилл, а ты знаешь, что нам делать, если мы потеряем корабль из виду?
- Разберёмся с этим позже, Хай Лин. Сначала поможем девчонкам.
- Я почему спрашиваю – они уже и так очень далеко.
- Не волнуйся. Я уверена, они справятся. Там есть кому справляться…

з.ы. если все срастется, буду выкладывать по главе каждый день-другой.

0

2

Мне лично понравилось, а больше нету ?)

0

3

ЕЩЕ КАК ЕСТЬ!!!! :)
начало на сайте witch-world.narod.ru
а "Продолжение следует", как пишут в сериалах.
И пожалуй, следует прямо сейчас.
(завтра - ещё, потом послезавтра, и т.д.)

5. Два моря, два берега.

- Воздух!
- Наконец-то. А то у нас тут, ну чисто – газовая камера, - сказала Ирма откашлявшись.
- Как ты, Корни? – осведомилась Вилл.
- Порядок, - Вяло отозвалась чародейка земли.
- Может, вы прекратите болтать и поможете? – Тарани приходилось буквально разрываться, без остановки стреляя огнём по трём кораблям, откуда навстречу горящим шарам летели стрелы.
- Вилл, оттащи Корнелию на берег, мы справимся, - крикнула Хай Лин, перекрывая нарастающий рёв урагана.
- А Калеб? – запротестовала Корнелия.
- Видишь тот мыс? Нет? Я, честно говоря, тоже, - Вилл как могла, успокаивала её. – Так вот. За тем берегом беря не страшна. Уверена, что они добрались туда.
Две стражницы направились к берегу.
Тем временем Хай Лин и Ирма, под прикрытием Тарани, объединили усилия, и паруса двух судов из трёх превратились в лёд; за ними последовали все остальные снасти, корабли стали неуправляемы. Корсарам, кому вплавь, кому по перекинутым с борта на борт мосткам, пришлось перебраться на третий корабль.
Ирма отгородила его от остального моря несокрушимой водяной стеной, Тарани с многозначительным взглядом зажгла огонёк на кончике пальца и погрозила «чёрным». Тем ничего не оставалось, как побросать луки за борт и позволить Хай Лин погнать корабль к пристани Сопротивления.

Закатное море встретило «Альтемар» с распростёртыми объятиями. Корабль попал словно за прозрачную стену, о которую разбивались штормовые валы. Корсары-преследователи, видимо не знавшие об этой особенности самого западного, если смотреть по карте, участка океана, отстали. В подзорную трубу Калеб видел, как два судна под чёрными вымпелами укрывались в единственной на противоположной стороне полуострова бухте.
- Нам повезло, - Вильде вздохнул с облегчением, - Лерани сегодня примет гостей.
Калеб и Алекс перевели взгляд на Мастера, но тот только равнодушно пожал плечами, мол, ему нет дела до болтовни своего рулевого.
Ветер по-прежнему дул с востока. Это было непонятно, так как теперь между «Альтемаром» и бурей лежал Лаур-Гоунбел. Алекс повернулся к Калебу, чтобы поделиться с ним этой мыслью, и застал товарища смотрящим на воду за бортом.
- Глянь.
- Чего там? Оранжевые волны? – Алекс подошёл к борту.
- Не оранжевые. Их вообще нет!
- А ветер? Да, чудеса, да и только.
- Как будто нас несёт не потоком воздуха, а какой-то магической силой.
- И несёт прямо туда, - Алекс показал на горизонт.
- Лерани, - выдохнул Калеб. – Так вот почему в книгах писали, что к нему не пристать. Переписчик, должно быть, ошибся и вставил слово «пристать» вместо «подойти». А может, виной был морской жаргон древних…
- Сходится. Если погода ясная, то остров не пускает никого в Закатное море, а в бурю никто не додумается сниматься с якоря.
- Как будто эта сила борется с силой природы.
- Но что это за сила?
Вопрос был явно риторический.
- Там узнаем. Смотри, - кивнул Калеб, - скоро подплывём к берегу.

- Скоро подлетим к берегу, - объявила Вилл.
- Хватит с меня морских прогулок, - пожаловалась Ирма.
Она убрала «цунами», закрывавшее их от шторма, так как пристань, которой пользовались в этих краях располагалась в удобной бухте. Она была очень узкой, со скалистыми берегами, вход в неё открывался неожиданно. Скандинав назвал бы это фьордом.
Их встретили расспросами о судьбе «Альтемара». Мало кто сомневался в искусстве Мастера, но кое-кто опустил голову, узнав, что судно ушло на запад, унеся на себе предводителя Сопротивления.
- Тарани, Ирма, Хай Лин, - Вилл созвала подруг. – Корнелии стало ещё хуже.
- Похоже, у неё серьёзное отравление газом, - сказала Тарани. – Я знаю, как ей помочь, но нам нужно вернуться на Землю.
- И бросить их там на произвол судьбы? – взвилась Хай Лин. Кого «их» – объяснять не пришлось.
- Как бы то ни было, - обеспокоено сказала Ирма, - но решайте побыстрее. Корни, кажется, вырубилась.

У Элион упало сердце, когда она увидела четверых стражниц, устало идущих рядом с повозкой, на которой, к своему ужасу, юная королева увидела свою лучшую подругу. Смутно понимая, о чём говорят вокруг, Элион с тревогой вслушивалась в её прерывистое дыхание.
- … так нам вернуться? – видимо, Тарани спрашивала у неё совета.
- Если так лучше для неё, то – да. Но… где Калеб и Алекс?
Вилл пришлось повторить рассказ. На этот раз Элион сохранила королевскую выдержку.
- Пленными пусть займётся Олдерн, - Элион взяла Корнелию за руку. – Корни, продержись ещё немного.
- Хай Лин, Ирма, - идите на причал, - скомандовала Вилл.
- Именно пойдём, а то сегодня мы уже налетались до…
- Ирма, говори по делу.
- Мы должны дождаться конца бури, я правильно поняла? – и Хай Лин, получив от Вилл утвердительный ответ, увлекла Ирму за собой.

Та же трава, те же деревья. Лерани, оказавшийся в насмешку старым книгам весьма удобным для стоянки небольшого корабля, встретил их, как любой другой остров, каких тысячи разбросаны по океану.
Алекс и Калеб вместе с командой сидели у костра под заслоном скалы. Мастер ушёл куда-то вглубь острова. Ушёл по неприметной тропинке, сказав ребятам, чтобы они последовали за ним через полчаса. А пока Алекс безуспешно пытался просушить над огнём ветровку, насквозь пропитанную солёными брызгами.
- Ты её так только прокоптишь, - заметил Калеб. Свою верхнюю одежду он разложил на солнце и ходил в одной рубашке.
- Странное место. Сейчас вроде бы зима, а тепло, как в тропиках.
- Древние верили, что в Закатном море всегда тепло, потому что здесь ночует Солнце и греет по ночам воду, - Калеб от нечего делать принялся чертить что-то прутиком на песке. – Я думаю, причина та же, что и у отсутствия волн, и у ветра, дующего в одну точку отовсюду.
- Инверсия миров? – оживился Алекс.
- Да. Миры соприкасаются, и пространство между ними мнётся. Образуется колоссальный выброс энергии.
- Но энергия – это, прежде всего, тепло или движение, - возразил Алекс. – Остров-то пока цел и невредим.
- Э-э, я вижу, ты всё ещё не привык, что магия для Меридиана – это реальность.
- Убедил. Выходит, в каждом мире – инверсия проявляется по-разному? Представляю себе, что творится в таком месте в Валларде, - Алекс подкинул в огонь хвороста, а Калеб продолжил рассуждения:
- Магии, а тем более – такой, дикой, нужен выход.
- То есть, ей обязательно нужно соперничать с чем-то?
- Типа того. Но здесь нет ни других источников силы, ни просто разума, как у людей. Вот и приходится воевать с природой.
- Разума? А мы, пока здесь сидим, не свихнёмся? – серьёзно спросил Алекс.
- А ты не сиди. Ты побегай. Во-первых, мышцы укрепляет, во-вторых – согреваешься. А в-третьих, нам пора идти за капитаном.

Буря наконец умерила свой пыл. Два часа напрасного ожидания – ни одного паруса на горизонте. Ирме смотреть на море было скучно, а на Хай Лин – больно. На стражнице воздуха лица не было. Казалось, она что-то шептала, но вместо этого только беззвучно шевелила губами. Потом вдруг она кивнула кому-то невидимому и широко улыбнулась.
- Ты что, Хай Лин?! – Ирме в первую секунду показалось, что одноклассница тронулась рассудком.
- Всё в порядке!
- С кем?
- Со всеми.
- Не догоняю, ты о чём?
- Мы должны помочь Корнелии, надо вернуться на Землю.
- А как насчёт наших парней? – у Ирмы глаза распахнулись так широко, словно она увидела на соседнем причале свою любимую певицу. Но смотрела-то она на Хай Лин, а та была неестественно спокойна. – Откуда ты знаешь, что можно идти?
- Откуда?.. – Хай Лин нахмурила брови. – Я… я не знаю… Просто почувствовала, как что-то пролетело сквозь меня и сказало мне, что пора на Землю.
- Ирма! Хай Лин! – к ним подбежала Вилл. – Больше тянуть нельзя; извини, Хай Лин, но… О, я вижу, ты… в порядке?..
За спиной воздушной чародейки Ирма пожала плечами, что означало «наверное, она…» и покрутила пальцем у виска.
- Ладно, идём. А лучше – летим.

0

4

6. Возвращение.

- Ты?! Ты… жив?
- Нет, я тебе снюсь. Или у тебя глюки. Не знаю.
Алекс и Ирма стояли друг напротив друга. Алекс улыбнулся первым.
- Где Хай Лин?
- Дома. Я как раз иду к ней. У Корни оказалась аллергия на тот газ.
- Как она?
- Тарани говорит, что будет О’Кей.
- Слава Кондракару, - Калеб вышел из-за угла, отряхивая с рукавов налипший мусор.
- Ты откуда? – удивилась Ирма.
- С Меридиана, - с достоинством ответил Калеб.
- Это я и так знаю. Ладно, расскажете всё в «Драконе».

- Девчонки, смотрите, кого я встретила!
Радостные вопли, вздохи облегчения, выкрики имён – всё смешалось в подвале китайского ресторана. Кое-кому достались тёплые объятия и поцелуй украдкой. Этот кто-то бросил взгляд на Корнелию, лежащую на диване в полуобморочном состоянии, потом на Тарани, от которой получил в ответ информацию об удовлетворительном состоянии здоровья пациентки Хейл. Алекс толкнул Калеба в плечо. Тот отмахнулся, мол, сам знаю, и склонился над Корнелией.
- Алекс?
- Да, Вилл?
- Может, всё-таки расскажешь, как вы оказались в Хитерфилде?
- Сперва ответь на вопрос: эти ваши астральные копии свою задачу выполнили?
- Вполне, только мне пришлось объяснять маме, что я случайно заперла мобильник в шкафу и поэтому не могла ответить ни на один из её четырнадцати звонков.
- Пожалуй, стоит над ними поработать. Может, включить это в программу тренировок, и…
- Алекс! – нетерпеливо перебила его Ирма.
- О’Кей. Только учтите, я не смогу объяснить, как мы попали на свалку.
- И не надо, - подал голос Калеб. – Главное, расскажи, с чьей помощью.
- Итак…

- В этом лесу не хватает дровосеков, - ворчал Калеб, продираясь через заросли. Тропа, на которую указал им Мастер, благополучно кончилась, растворившись в гуще кустарника через пару сотен шагов.
- Если бы мне кто-нибудь полгода назад сказал, что я буду штурмовать бурелом на магическом острове посреди загадочного моря в параллельном мире, я бы послал его подальше. Нет, ну где это видано – комары в декабре! – Алекс хлопнул себя по шее.
- Тебе ещё легко. У меня скоро спина начнёт болеть от этих поклонов, - выигрыш в росте стал для Калеба недостатком, и там, где Алексу достаточно было пригнуть голову или чуть присесть, вождю Сопротивления приходилось сгибаться чуть ли не вдвое.
Рассуждая таким образом о преимуществах и недостатках друг друга, ребята вышли наконец из чащи.
- Да, Лерани умеет хранить секреты.
На лугу перед ними паслись три коня, несомненно принадлежавшие породе межпространственных путешественников.
- Почему они не убегают? Я чувствую колебания Света…
- Это духи коней, - напомнил Калеб.
- Я помню. Но почему, повторяю, почему эти не бегут?
- Я отвечу на твой вопрос, - из-за дерева вышел Мастер, оправляя на ходу одежду. – Они здесь, потому что их позвал Герион, - он положил руку на холку великолепного вороного коня, который стоял между двумя, на вид более молодыми, животными; оба – серо-стальной масти, с явно читаемым вызовом всей Сети в больших умных глазах.
- Мечта букмекера, - пробормотал Алекс.
- Теперь я отвечу на твой вопрос, Алекс с Земли, - торжественно провозгласил Мастер. – Да, у меня есть Леранский конь. Нет нужды пересказывать все подробности нашего знакомства. События, предшествовавшие этому, неприятно вспоминать ни мне, ни Гериону. А теперь, когда я снова попал на его родной остров, я попросил его придти и привести двоих братьев. Эти кони – ваши. Они помогут вам пройти через точку инверсии, миновав Завесу. Они знают путь в любой мир, надо только уметь попросить их.
Мастер убрал руку с шеи Гериона. Вороной взглянул по очереди в глаза своих спутников. Калебу показалось, что те кивнули. И мерным шагом подошли к ним. Мастер жестом показал, что надо коснуться коней. Алекс и Калеб осторожно протянули руки.

Алекс прервал рассказ.
- А что было дальше? – послышался усталый голос.
- Корнелия, ты очнулась?
- Давно. Я всё слышала, - с помощью Калеба девушка приняла сидячее положение.
- Дальше… Я не могу этого описать. Леранский конь не только может гулять во всех мирах, нет.
- Он сам - целый мир, - закончил Калеб. – Когда я дотронулся до него, я узнал его. Я узнал его имя…
- Но мы не можем назвать их. Это как бы условие дружбы, - вставил Алекс.
- А Мастер? Он же…
- Он представил своего коня будущим друзьям, вот и всё. (прим. автора – в своём рассказе Алекс и Калеб не упомянули имя «Герион».)
- Потом мы попросили перенести нас на Землю.
- На свалку? – скептически уточнила Хай Лин.
- В точку инверсии, - поправила её Вилл.
- Да. Как это ни глупо, но точка инверсии между островом Лерани и Хитерфилдом в нашем мире лежит на свалке, между искорёженным корпусом автобуса и пирамидой из старых покрышек.
- Ещё мы сделали вот что, - Калеб решил закончить рассказ. – Мы послали коня Мастера, точнее, его дух, к нашему лагерю. Раз вы вернулись раньше нас, значит он кого-то встретил.
- Меня, - заметила Хай Лин.
- Ну и как? – по-настоящему заинтересовался Алекс.
- Как будто кто-то внушил мне, что у вас всё отлично, и нам можно уходить не дожидаясь вас.
- Короче, полнейший хэппи энд, - подытожила Ирма, положив руки на плечи Корнелии и Калебу.
- На этот раз, - согласился Алекс.
- Представляете, оживилась вдруг Хай Лин, - через 10 – 20 лет снимут про нас сериал.
- Ты это к чему? – не поняла Вилл.
- Момент как раз для надписи на экране; что-то вроде «продолжение следует» или «смотрите в следующей серии».
- Ага. А в следующей серии – в начале – повтор моментов из предыдущей, - Тарани кивнула на Корнелию. Та среагировала мгновенно:
- Никаких сериалов! Никаких предыдущих эпизодов! Я больше этой зелёной дрянью дышать не стану.
- А мы тебе дублёршу подыщем, - подмигнула Ирма.
- В таком случае – я сажусь за сценарий, - усмехнулся Алекс.
- А Калеба назначим на главную мужскую роль…

В подвале китайского ресторана «Серебряный Дракон», что в Хитерфилде, семеро ребят радовались счастливому окончанию опасного приключения. Они смотрели то друг на друга, то на карту неведомого мира на стене, только никто не глядел в маленькое окно под самым потолком. А через то окно можно было наблюдать, как над городом собирается первая по-настоящему серьёзная метель. Подходила к концу вторая декада декабря.
Никто из семерых не думал о приближении самого короткого и тёмного дня в году.

p.s. я настырный. Не хотите комментить - не надо, но продолжение всё равно следует!

0

5

Oberst, мне нравится. Правда за началом на сайт Киары все-таки пришлось лезть))

0

6

Ну, что, поехали дальше!

7. Огонь и лёд.

Вырвавшись наконец из локального апокалипсиса, каким обернулась, набрав обороты, вечеринка по случаю дня рождения Мартина, Ирма первым делом осознала, что в ушах у неё звенит, как на колокольне во время пожара. Следом за ней на свободу выбрались остальные жертвы, то есть гости. Ирма терпеливо распрощалась с Мартином (лучше сейчас пережить минуту-другую позора, зато наверняка отвяжется. Хотя бы до завтра).
- Ну и зажгли мы сегодня! – сказал именинник, пожимая руку Мэтту.
- В следующий раз сразу вызывай пожарных, - устало отозвался гитарист.
- И заодно санитаров из психиатрии, - добавил Найджел.

- Feuer und Wasser kommt nicht zussammen, - продекламировал ни с того, ни с сего Алекс, когда они миновали пару кварталов. Несмотря на сезон, было довольно тепло, не спеша падал мягкий снежок, а горящие фонари создавали какое-то умиротворяющее настроение.
- Это ещё на каком? – спросила Хай Лин.
- Немецкий, - ответила за Алекса Тарани. – «Огонь и вода никогда не встречаются». Не знала, что ты знаешь немецкий.
- А я и не знаю. Так, пару слов, в основном – из песен.
- Наверняка что-то тяжёлое, - заметила Вилл. – Из того, что у тебя в машине.
- Удивительно, как похоже на глубокие взаимоотношения нашей холодной Ирмы и пылкого юноши, - улыбнулась Корнелия.
- Так я по этому поводу и… м-м… как сказать-то?.. вспомнил, - неуверенно сказал Алекс.
- Вспомнил «по поводу», - Мэтт фыркнул. – А звучит-то как!
- Тебе повезло, что завтра выходной, и у меня не смотря ни на что хорошее настроение, - проворчала Ирма. – Иначе я бы сказала, что о тебе думаю, полиглот освещённый.
- Не освещённый, а Осиянный, - тихонько, так, чтобы Найджел не услышал, поправила её Хай Лин.

У дома Вилл Алекс остановился и задумался.
- Огонь и вода… - пробормотал он. – Вилл, что-то мне не спокойно. Завтра я хочу связаться с Калебом. На Меридиане пока прохладно…
- …но скоро может стать очень жарко, - подхватила Вилл. – Я тоже волнуюсь. Мэтт, зайди ко мне завтра.
- Почему я?
- Ну не мне же к ней идти, - усмехнулся Алекс.
- А, ну да… - вспомнил Мэтт. – Мы же с ней…
- Побереги нейроны, пригодятся для чего-нибудь ещё.
- А кроме нейронов ещё что-нибудь может пригодиться?
- На этот раз – да. Мне нужна твоя…
- Жизнь! – «загробным» голосом вмешалась Вилл.
- Сплюнь и постучи по дереву. Только не по его голове. Он ей целится.
- О, намёк понял, - Мэтт потёр руки.
- Значит, завтра пойдёшь с нами. Пора домой. Ну, прощайтесь…
- Алекс… - требовательным тоном сказал Ольсен.
- Что?
- У «Дракона» я, типа, отвернулся.
- Ах, это! Ну ладно. Какой интересный цвет у того дома. И почему я раньше не замечал?..

- Н-да, прохладно сегодня.
Алекс, вообще-то привычный к холоду, поёжился.
- То ли ещё на Меридиане будет, - ободрила его Вилл.
- Вот побегаем от лурденов – согреемся, - Мэтт выдохнул облачко пара.
- Сколько у нас будет времени?
- Пара-тройка часов. Проблема в том, что Фобос скопил достаточно энергии, - Вилл открыла портал.
- Что-то я не въехал в тему. Фобос – это глобальная проблема. А сейчас, судя по твоему голосу, что-то конкретное, - Алекс отвернулся от собеседницы и... сразу «въехал». Портал вынес их почти на окраину опустевшей столицы. Вилл продолжила, как ни в чём ни бывало:
- Чем мощнее источник магии, тем ближе к нему открываются порталы.
- В нашем случае – эпицентр – замок, - понял Мэтт
- Отсюда не добраться до лагеря за пару-тройку часов. Ты же одна не утащишь нас.
- Полконтинента и налегке так быстро не отмахаешь, - подтвердила Вилл. – Но я запомнила, где здесь неподалёку вход в Заветный Город. Там, как известно, расстояние ведёт себя как-то хитро.
Вилл казалось, что она объясняет очень доходчиво, но Алекса «заклинило».
- Всё равно – долго.
- Да не пешком же! – не выдержал Мэтт. – Конь твой на что?
- А. Я знал.
- Двоих потянет?

Перед взором Вилл разыгралось незабываемое зрелище. Прямо из пустоты перед закрывшим глаза и протянувшим руку парнем возник сперва полупрозрачная, а затем всё более материальная фигура прекрасного животного.
- Мы готовы, - весело сказал Алекс. – Дорогу он сам найдёт.

О таком скачке через пространство Жюлю Верну можно было только мечтать. За каких-то сорок минут они преодолели почти четверть окружности Меридиана (впрочем, о том, круглый ли Меридиан или нет, они не задумывались).

Подземный лабиринт вывел их в грот с полуобвалившейся крышей. Кое-где, как показалось Алексу, это было плодом человеческого (или… ну, гоблинского, там, или ещё чьего-нибудь) труда. Прибавьте к этому довольно резвый ручей, пробивший себе путь к солнцу через каменный пол грота, и получите идеальный для партизанской войны вход-выход. Уйти скрытно – можно. Войти толпой – нельзя.
- Эй, мы свои! – Вилл показала на Сердце Кондракара. Пара воинов с луками, в зелёных плащах – точь-в-точь как у шервудских разбойников – опустили оружие.
- Проходите, Стражница. О, советник! – тот, что помоложе, узнал и вспомнил Алекса.
- Как служба? – участливо спросил россиянин.
- Тихо здесь, иногда даже скучно. Вот, помню, во времена Восстания…
(«Щас как погонит про Ленина», - машинально подумал Алекс.)
- Не будем вас задерживать, - прервал его излияния второй, старый, солдат с седыми волосами, перехваченными кожаным ремешком, и на удивление насмешливым взглядом выцветших глаз. – Идите вдоль ручья, он приведёт вас к лагерю.
Вскоре миновали ещё один пост охраны. Ехали шагом, чтобы конь не оступился на скользких камнях.
- О, а здесь холоднее, чем у замка, - сказал Мэтт, когда заметил, как из ноздрей скакуна вырывается пар.
- Другой климатический пояс.
- Вилл, тебе не холодно? – позаботился о своей возлюбленной Мэтт.
- Стражницы после трансформации не чувствуют негативного влияния стихий.
- А, понятно.
- Повторю, это сегодня здесь холодно, - тихо, но твёрдо проговорил Алекс. – День-другой, и тут будет адское пекло, со всем полагающимся – с воплями, звоном, скрежетом.
- Сплошной позитив. Ой, ещё и снег пошёл… - Вилл посмотрела на небо.
Вскоре к снегу присоединился порывистый ветер. В лагерь троица входила под аккомпанемент настоящей вьюги.
- Х-холодно… - выдавил сквозь зубы Мэтт.

- Хорошо, когда в доме камин, правда? – весело сказала Ирма, поглядев в окно. За ним ничего такого, что могло бы поднять настроение, не наблюдалось – сплошная снежная круговерть.
- В твоём доме – это ещё и средство тренировки, - отозвалась Корнелия.
- Э, ты уже меня с Тарани путаешь. Погоди, я «скорую» вызову!
- Держи, - Тарани протянула ей телефон.
- Ничего я не путаю. Представь, что твой брат задумает что-нибудь подпалить, ты и потушишь.
- Крису доступ к камину заказан.
- Зато тебе – нет, - усмехнулась Корни.
- И Корнелия Хейл отыгрывает одно очко! – возвестила Хай Лин.
- Смейтесь, смейтесь, - Ирма перевела взор от окна на пустую коробку из-под пиццы. Трубка в её руке зазвонила, и девушка отошла поговорить на кухню.
- Жаль, что завтра не выходной, - вздохнула Хай Лин.
- Кстати говоря, завтра не только не выходной, но и тест по истории, - Тарани сняла с вешалки пальто.
- Придётся Коллинзу недосчитаться нескольких учениц, - вмешалась Ирма, едва повесив трубку.
- В чём дело?
- Это Вилл звонила. Меридиан ждёт.
- Сейчас?! – воскликнула Корнелия.
- Завтра, - успокоила её Ирма.
- В таком случае, обойдёмся и без истории, - решила Хай Лин.
- Как бы то ни было, я пошла домой, - Тарани кивком головы попрощалась с подругами. – Жаль уходить. Тут так тепло, - она со вздохом покосилась на пылающий камин, - а на улице – бр-р…

0

7

8. Самая длинная ночь.

- Хитерфилд – тропический курорт по сравнению с этим местом, - Тарани мысленно вознесла хвалу Кондракару, защитившему её от восприятия низких температур.
- И ни одной кинокамеры, - Хай Лин почти с натуральным огорчением осмотрелась по сторонам. – Какая массовка пропадает!
- И ни одного Алекса рядом, - в тон ей сказала Ирма. – Как тебе повезло, что он этого не слышал!
- Девчонки, э-э, то есть, стражницы, - Вилл заметила, что на них смотрят с надеждой воины  королевства, и решила вести себя посерьёзней. – Наша задача – задержать продвижение врага насколько возможно.
- Каким боком ты их остановишь? – Корнелия кивнула на горизонт, который словно исторгал из себя две тёмные массы. Одна из них – ночное небо – стремилась ввысь, другая стелилась по земле.
- Сколько их там?
«Всегда надейся на лучшее, но готовься к худшему» - подумал Калеб после того, как задал начальнику разведки вопрос о численности войск врага.
- «Носорогов» – до трёх тысяч. Пеших лурденов – ещё столько же. Тысяча тяжёлой пехоты «чёрных», полторы – лучников из вспомогательных войск. Ещё осадная техника зачем-то, - лазутчик позволил себе пошутить «по-чёрному». В действительности, катапульты, прихваченные Седриком, вряд ли пригодились бы. Расклад был такой, что защищаться от всех вражеских сил меридианцы могли только выставив также все резервы сразу. Как только Седрик получит подкрепление, гарнизон лагеря Олбри перестанет существовать.
- Заметь, нам ещё повезло, - обратился Калеб к Алексу, - что он не притащил ни могриффов, ни троллей, ни прочих чудовищ.
- Что ж так?
- Все эти твари на редкость теплолюбивы. А ещё – Седрик-то у нас на виду, а вот он до сих пор не знает точно, где мы.
- Узнает через пол часа.

- Тарани, возьмёшь на себя швырялки. Хай Лин, Ирма – подморозите первые ряды. Корни, мы с тобой попытаемся расстроить их построение. Не люблю, когда лурдены толпами ходят.
- Полностью с тобой согласна, - Хай Лин поднялась в воздух.

- Сейчас начнётся, - прошептал Мэтт.
Он был в числе тех, кто защищал последний рубеж. Рядом стоял небольшой бревенчатый домик, в котором находилась Элион. Её силы пока не могли помочь, поскольку они далеко не полностью восстановились.
Мэтт разминал пальцы и вслушивался в доносившиеся до него отзвуки.

За стеной лагеря немногим менее пяти тысяч воинов со всего королевства готовились отстаивать свою временную столицу. Они сходились сюда со всех концов Меридиана, чтобы на пронизывающем ветру сразиться с силой, почти вдвое превосходившей их.
Ранние зимние сумерки вступили в свои права. Ветер играл с пламенем костров и факелов, навевая людям тёмные мысли.
Тёмные… Но тьму можно изгнать огнём.
И теперь Калеб, глядя на своё воинство, видел, что каждая пара глаз светится решимостью. Отдавая себе отчёт, что отчасти это вызвано отчаянием, Калеб не мог не сравнить эти взгляды со светом звёзд, которых в эту ночь не было видно за толстым слоем снеговых туч.
Сегодня глаза замещали звёзды.
Перекрывая вой метели, Калеб начал, обращаясь к воинам:
- Народ Меридиана! Сегодня наш общий дом – весь наш мир – в опасности. Сегодня – за спиной каждого из вас – частица этого мира. Не дайте врагу увидеть то, что у вас за спиной! Ваша жизнь – последняя надежда на свободу королевства. Цена этой свободы велика, но у нас есть, чем платить! Этой ночью мы покажем врагу, что ему нечего делать ни в этой долине, ни где бы то ни было. И придёт утро, и тьма рассеется. И Вселенная увидит, что Меридиан устоял, - Калеб вытащил из ножен свой меч, набрал в лёгкие обжигающего воздуха и воскликнул:
- За Меридиан!
- За Меридиан! За Королевство! – послышались дружные ответные возгласы.
Калеб повернулся к Алексу, который держал под уздцы двоих леранцев.
- Ну ты зажёг, - улыбаться Алекс не стал, сказав это будничным тоном.
- Командиры отрядов расставляют людей. Нам лучше отойти на своё место, - Калеб говорил спокойно, как если бы его ожидало не решающее сражение, а прогулка по парку.
- Пять минут, и стражницы атакуют, - Алекс поднёс к глазам левое запястье.

Вилл опустила руку с часами.
- Пошли!
- Ты хотела сказать, полетели?
- Да, Корни, спасибо, - язвительно ответила Вилл.

Первый ход остался за Седриком. Он бросил вперёд кавалерию – солдат верхом на животных, похожих на носорогов – чтобы «прощупать» оборону меридианцев. Те не дрогнули и отбросили неприятеля, не дав ему даже повторить прежнее «достижение», принадлежавшее Тольвенгу. Фактически, обе стороны остались при своём. Королевские лучники берегли стрелы, а в задачу налётчиков не входило ввязываться в рукопашную. Они должны были просто держать обороняющихся в напряжении, пока Седрик подтягивает остальные силы.
Снежное поле покрывалось вереницами следов солдат и животных, среди которых ясно выделялся один, извилистый и непрерывный, обозначавший путь трансформировавшегося Седрика.
Именно благодаря рёву лорда-змея стражницы поняли, что обнаружены.
- Рассыпаться! – скомандовала Вилл. – И за дело!

- Огонь! – первый же файер, выпущенный Тарани, достиг цели, и одна из катапульт занялась.
- Хай Лин, ты любишь ледяные скульптуры? – Ирма размяла кисти.
- Да. Особенно люблю смотреть за процессом.
Девушки объединили стихийные силы и выпустили во врага поток искрящейся серебристо-белой субстанции, которая, пронизав фронт седриковой армии на всю глубину, затвердела, превратившись в кристаллическую ледяную дорогу с вкраплениями лурденов, «чёрных» и много кого ещё.
В отличие от подруг, которые разрезали строй поперёк, Корнелия предпочитала действовать вдоль.
Запутавшись в побегах, вспоровших снег, пехотинцы сделали вынужденную остановку…
В итоге всех манипуляций, к настоящей схватке с меридианцами оказалась готова едва ли половина армии Седрика. Змей выл, рычал, потрясал кулаками, но… двигался вперёд, не смотря на потерю осадной техники и невозможность ввести в бой резервы. Впереди – тяжёлая схватка с «мятежниками» за их крепость. Позади – гнев Фобоса. Седрик предпочёл первое и приказал боеспособным отрядам ускорить движение.
- Где всадники? – рыча спросил он у подвернувшегося сотника.
- Не знаю, милорд…

Зато это знала Вилл, которая сперва остановила возвращавшийся из атаки отряд вспышкой Сердца, а потом по рации (на этот раз Алекс не повторил ошибки времён первого сражения у Торус Олбри, и земляне взяли их с собой) сказала об этом Калебу и Алексу.

- Всё складывается удачно, - весело сказал Калеб. – Если повезёт, мы их даже сюда не пустим. Дрейк! В атаку!
Эскадрон меридианцев не оставил шансов «чёрным» всадникам, «забытым» посреди снежного поля.

- Вы за это заплатите, - прошипел Седрик, особо ни к кому не обращаясь.
- Вы нашли виновных? – осведомился Делькар, сидящий в седле неподалёку. Седрик осёкся, повертел головой, и его взгляд натолкнулся на Вилл.
- Да! Она! Главная с-с-стражниц-с-са!
- Ну, что ж… - Делькар снял с правой руки перчатку.

- Блеск!
- И зимняя свежесть, - Хай Лин и Ирма с удовлетворением рассматривали плоды своих трудов. Вскоре к ним присоединились Корнелия и Тарани.
- Что-то вы долго, - бросила Ирма.
- Понимаешь, эти проклятые лурдены – точно с искусственно повышенным интеллектом, - вздохнула Тарани. – Додумались-таки забросать свои агрегаты снегом.
- Только они не учли, что под снегом – камни, - Корнелия поправила волосы. – А где Вилл?

- Тарани говорит, что с катапультами покончено, - Алекс щёлкнул кнопкой на рации.
- А мы покончили со зверинцем, - Калеб отхлебнул из кружки воды. Они сидели в каморке для стражи под наскоро возведённой сторожевой вышкой. Полночь давно миновала.
В хижину вбежал встревоженный Олдерн.
- Сейчас начнётся! – выпалил он.
Алекс и Калеб выбежали на стену, где уже стоял Мэтт со своим арбалетом. Алексу сразу бросилось в глаза, что оружие заряжено, и только потом он взглянул на поле.
Да, без осадных машин. Да, без половины пехоты. Но во всё ещё достаточном количестве, войско Седрика, под аккомпанемент воющего ветра и диких криков, вступало в ближний бой с защитниками Торус Олбри.
Казалось, сама ночь всколыхнулась, когда её пелену разорвал дружный звон сотен мечей и свист стрел. Одна из них, принадлежавшая Мэтту, сразила «чёрного» занёсшего было тяжёлую секиру над одним из меридианцев.
- А где Вилл? – спросил он.
- Сейчас вызову.
Прошла минута, но рация молчала.
- Должно быть, они дерутся с оставшимися лурденами. Да и Седрика здесь нет. Значит он там, - Калеб махнул рукой в сторону края долины и пожал плечами.
- Ох, не знаю, - Алекс неуловимым движением руки поймал стрелу, которая едва не коснулась шеи Мэтта. Автоматически сломав её, он поделился мыслями:
- Давай сгоняем туда, а, Калеб? Что-то я беспокоюсь.
- Давай. Пойдём.
- Эй! Кто-нибудь! Сюда! – послышался крик со стены в нескольких десятках шагов.
- Что тут?
- Олдерн ранен, - сказали из строя.
- Зовите лекаря, - Калеб наклонился над лежащим на парапете другом; Олдерн держался за бок, кровь сочилась сквозь пальцы.
- Он на другом конце стены.
- Я займусь им, если… - Алекс перевёл взгляд на Калеба. – Если ты рискнёшь поехать один.
- Не вопрос.
- Ладно. Несите его вниз!
«Вот судьба, - думал Алекс, сбегая по ступеням вслед за носилками. – И эти треклятые курсы первой помощи пригодились. Типичная колотая рана. Надеюсь, у него анатомия – как у людей…»

Калеб обогнул кипящее, как котёл над огнём, поле боя, даже не взглянув на него - он знал, что у Алекса есть ещё пара карт в рукаве и не особо беспокоился за исход битвы. Калеб стремился туда, где снег покрывали новорожденные деревья и странные ледяные изваяния. Когда до цели осталось совсем чуть-чуть, он увидел выстреливший в небо рубиново-красный луч.

0

8

9. Граф Олбри.

Вилл с трудом открыла глаза. Мир постепенно обретал очертания. На фоне тёмной комнаты начали проявляться детали – стропила, поддерживающие потолок, наскоро и грубовато сработанный стол из досок, за которым сидел человек, фигура которого показалась девушке до боли знакомой.
Боль…
Вилл помнила, что потеряла сознание. А раньше? Да, раньше – было падение в колючий холодный снег, истошный крик Ирмы, спешащий к ним всадник (кажется, это был Калеб)…
А ещё раньше?
Вилл напряглась, и вместе со вспышкой боли к ней пришли новые воспоминания.
Красный, ослепляющий луч. Но это не свет – свет нельзя потрогать – это чистая сила, сила явно не с Меридиана. Она сковала все движения и даже мысли. Чувство близкой беды, смешанное с физической болью… Чувство страха, как на глубине, когда кончается воздух, и хочется вынырнуть. Вилл не смогла противостоять ему и, обездвиженная, рухнула наземь.
Да, во всём виноват тот луч. Откуда же он исходил… Кажется, там был Седрик, солдаты и ещё какой-то человек в узорчатой накидке. Перстень с камнем, похожим на рубин! Вот источник.
Вилл вспомнила, как вспышка на мгновение осветила лицо незнакомца. Его глаза были нечеловеческими
Только теперь, придя в себя в незнакомом доме, стражница поняла, где и когда она видела такие же глаза. Их обладателем был Мастер, капитан «Альтемара». Видимо, прозвище она произнесла вслух.
- Не знаю, о ком ты, но Калеб говорил, что тебя подстрелил парень из Валларда.
- Мэтт! Это ты!
Парень встал из-за стола.
- Ни царапины. Надо же. И всего пара часов в отключке. Вот это организм, - он улыбнулся и подошёл к Вилл.

- Но всё-таки, где я?
- Ты – в доме графа Олбри, - с важным видом ответил Мэтт.
- Кого-кого?
- Ладно, по порядку. На самом деле, ты всё ещё в главном лагере Сопротивления.
- Мы в осаде?
- Не перебивай. Нет. Седрик убрался назад, к замку. Между прочим, пока вы, стражницы, занимались ерундой посреди снежного поля, мы здесь выдержали конкретный штурм…
…пользуясь тем, что одна стена укреплений упиралась в довольно крутой склон, Алекс передвинул войска в противоположную сторону. Лишённые опытных командиров (Седрик был занят разборкой со стражницами), лурдены, как и в первом сражении, ломанулись в уязвимое, как им показалось, место. Но вместо беззащитных стен, они нарвались на тучи стрел с вершины горы. Закрываясь от них щитами, лурдены повернулись боком к стене, а значит – спиной к меридианцам…
- Короче, от них мало что осталось, - Рассказ Мэтта прервал стук в дверь.
- Как спалось? – поинтересовалась Ирма.
- Ничего, если я отвечу вопросом на вопрос?
- Валяй.
- Как мы спаслись от этого чёртова огнемётчика?
- Расскажем по пути в покои королевы. Вообще-то, нам пора возвращаться, - Ирма схватила Вилл за руку и рывком поставила на ноги.

…Калеб успел как раз вовремя – владелец красного перстня, Делькар, собирался добить лежащую неподвижно Вилл. В это самое время Седрик, внутренне уже празднуя победу, сражался с остальными стражницами. как оказалось, расслабился он зря, потому что Ирма, Хай Лин и Тарани закружили вокруг него такую стихийную карусель, что лорд не успел предупредить валлардского посла о приближении одинокого, но крайне опасного всадника.
Конь всей своей массой обрушился на вытянутую руку Делькара, сломав её; Корнелия быстро передала оглушённую Вилл Калебу, после чего занялась приближающимися солдатами.
Среди них оказался один из командиров отрядов, который с ужасом за собственную жизнь заплетающимся голосом доложил Седрику о полном провале под стеной.

- Тогда я подумала: «вот кто Кинг Конга озвучивал», - закончила свой рассказ Ирма. – Так Седрик ещё не выл ни разу.
Они остановились  двери в Зал собраний. Сейчас самое большое крытое помещение в лагере было приспособлено под парадный зал неизвестного пока Вилл графа Олбри.
Первое, что почувствовали вошедшие, был тяжёлый запах крови – часть комнаты, отгороженная занавеской служила также госпиталем. Из-за стола, стоящего посреди свободного пространства, навстречу Вилл поднялись её подруги и меридианские знакомые. Не было только раненого Олдерна и Алекса.
- Эй, граф, выходи! – крикнула в сторону занавески Хай Лин. Оттуда вышел, вытирая руки полотенцем, и так уже насквозь пропитанным кровью, Алекс. Таким Вилл его ещё не видела, как впрочем и никто из присутствовавших. Сутки с лишним без сна – это не шутки, тем более – с непривычки.
- К Вам гости, Ваше… - Корнелия вознанамерилась исполнить реверанс, но на полуслове была остановлена нетерпеливым жестом графской руки.
- Отставить, мисс Хейл. Забыла, откуда я родом? Девяносто лет, считай прошло, с тех пор, как… Ну ладно. Вилл, как ты? – Алекс устало опустился на стул.
- Я ничего. А тебя, я смотрю, повысили.
Алекс смущённо пожал плечами.
- Он спас несколько жизней, не говоря уже о нашем общем деле, - взяла слово Элион. – Кроме того, я ещё никому не даровала титулов. Знаете, хотелось попробовать.
- Ну, Алекс, каково быть графом?
- Я слишком устал, чтобы думать о таких высоких материях. Щас бы домой, - он потёр глаза.
- В некотором роде, ты дома, - напомнил Калеб.
- Ага, буду проводить здесь отпуска, - усмехнулся Алекс.
- Будем, - вполголоса поправила его Хай Лин.
- Будем, - согласился Алекс. – Но сперва вернём Элион её дом. То бишь, замок.
- Ребята, вопрос, - подала голос Тарани. – Никто домой, в смысле, в Хитерфилд, не собирается?

- Мэтт, ты придумал, где мы были? – зевая, спросил Алекс. По земным часам, они отсутствовали очень долго, и мобильные телефоны ожили почти у всех одновременно, доставляя отчёты операторов о непринятых вызовах.
- Не совсем… Жаль, у нас не бывает астральных дублей. А ты тоже ничего не придумал?
- Я больше анатомию вспоминал. Хорошо ещё, что Свет и тут помог.
Алекс замолчал и втянул в себя ночной морозный воздух.
- Вы доберётесь? – спросила Вилл.
- Да.
- Тогда мы разлетаемся.
- Пока. О, нет! – воскликнул вдруг Мэтт.
- Почему? Боишься соскучиться? – вопрос был задан, естественно, Ирмой.
- Да нет. Просто я вспомнил, что завтра ещё не суббота, а всего лишь пятница.
«Лучше бы ты молчал» - подумали все сразу.

0

9

10. Канун Рождества.

- Всё-таки уедешь?
- Да. У нас как-то больше принято новый год отмечать, - Алекс только что повесил трубку. Он звонил заказать билет на самолёт, чтобы провести зимние каникулы на родине. – Кроме того, мне надо лично отчитаться перед институтом.
- Ну, думая, с этим у тебя проблем не будет. Директриса, да и Эллардайс, от тебя, похоже, в восторге.
- Да-да, - Алекс рассеянно вздохнул.
- Меридиан, да?
- Ага. Пара недель, но как бы чего не случилось…

- Всё-таки уедешь?
- Во-первых, я родных четыре месяца не видел. Во-вторых, уеду после 25-го.
- Скажи честно, - улыбнулась Хай Лин, - не боишься оставлять дело на нас?
- Честно, так честно. Я сильно сомневался…
- Вот как?
- И в конце концов решил, что взвалю ответственность на Калеба.
- Это что, пресловутая мужская солидарность? – Хай Лин гневно упёрла руки в бока.
- Тебе идёт, - попытался отшутиться Алекс. – Ладно, если серьёзно, то он там, как бы сказать попроще… живёт он там, вот.
- Что ж, логично, - сдалась Хай Лин. – Ну, раз ты остаёшься на Рождество, слушай планы.

- Я дам вам ещё один шанс, - Рагнос нервно расхаживал перед молчавшими Фобосом и Седриком.  –Пока Делькар не поправится – никакой самодеятельности.
Дела в остальных мирах Первого Круга складывались для повелителя Чёрной башни весьма удачно, и в целом это перевешивало неудачи на Меридиане. Так что за себя лично Фобос и Седрик пока могли не волноваться.
- В конце января, не раньше, я смогу дать вам помощь для решающего удара. А пока вам придётся удерживать замок своими силами.

- Нельзя давать им опомниться! – Калеб горячо убеждал королеву в необходимости атаки на замок. – Наши люди готовы, припасов достаточно. Сейчас даже численный перевес не даст Фобосу преимуществ. Самое время для контрудара.
- Калеб, - Элион, поморщившись, остановила его, - прошу, не надо этих терминов. Когда я стала королевой, я не о такой жизни мечтала. Но, если ты уверен, то я дам согласие. В обмен на услугу, - Элион хитро улыбнулась.
- Какую? – Калеб озадаченно посмотрел на королеву.
- Сопроводи меня на Землю. Я хочу повидать друзей.

- Калеб? – Корнелия удивлённо распахнула глаза. – Что ты здесь?.. Элион?! А ты-то как сюда попала?
- Как все – через портал.
- Не будем светиться, - Калеб огляделся и подтолкнул подруг к входу в дом Ольсенов. Именно здесь собрались провести вечер 24-го декабря (с разрешения всевозможных родственников) участники борьбы за освобождение Меридиана и их друзья.
Рождество – семейный праздник, поэтому постарались провести всё по быстрому. Попели, поиграли, обменялись подарками. Впрочем, даже в это скоротечное действо ребята умудрились влить уйму положительной энергии, так что недовольных не осталось.

Когда разошлись по домам стражницы и «непосвящённая» половина «Синего Кобальта», Алекс начал разговор о деле.
- Скоро твои вернутся, Мэтт. Мы должны уйти немедленно.
- Мы?
- Да. Я, Элион и Калеб. Скажи родителям, что у меня самолёт. Они не знают, что он на самом деле послезавтра.
- Погостишь на Меридиане? – понимающе сказал Мэтт.
- Помогу с организацией.
- Машину не забудь к аэропорту перегнать, - напомнил Мэтт. – И вещи… Стоп, а девчонки что, не в курсе?
- Элион вызовет их, если понадобится. На самом деле, я смотрю на это как на пробу сил, - Алекс перешёл на шёпот. – Я уверен, что с первой попытки мы замок не возьмём. Но с другой стороны, я согласен с Калебом – мы ничего не теряем. Вот только жаль, - Алекс опять повысил голос, - что сам поучаствовать не смогу.
- Ничего. Всё как обычно, - подошёл к нему Калеб. - Ты думаешь, а мы делаем грязную работу. Ну, пошли.
Мэтт остался один.

Хай Лин снилось, что она одна стоит посреди полутёмной комнаты. Сквозь тяжёлые гардины внутрь пробивался один-единственный солнечный луч.
«Надо открыть окна» – подумала стражница. Но когда она отдёрнула занавеску на ближайшем окне, то увидела, что за ним та же серея хмарь. Хай Лин вдруг увидела себя со стороны. Она летела в облике стражнице за тем самым солнечным лучом, который словно укорачивался и вёл к некоему источнику, расположенному за пеленой низких туч.
В последний момент, когда луч уже почти исчез в облачной дымке, летящая Хай Лин сделала отчаянный рывок, потянувшись за ним, а стоящая у окна – проснулась.
Она не помнила, успела ли та, другая, догнать луч, но почему-то ей этого хотелось.

0

10

11. Замок снаружи.

- А ещё лучше – вообще не забивай голову всякой ерундой, - подвела Корнелия итог обсуждению сновидения Хай Лин.
- Действительно, - поддержала её Ирма. – В реальной жизни много других, более интересных, вещей.
- Ага. Особенно, если учесть, насколько реальна наша жизнь, - сказала Тарани и посмотрела на часы. – О, Вилл, пора?
- Начнём, - Вилл разложила на столе карту порталов и взяла Сердце Кондракара за конец шнурка.
- Ну, Элион, - прошептала Хай Лин, - твой выход.

- Ближе к замку мы не подойдём незамеченными, - решил Калеб. – Мы ударим открыто, потом отступим и постараемся выманить их из замка.
- Надеюсь, королева сможет открыть портал, - сказал Олдерн. – Ладно, я иду к ней. Удачи!
И старый друг Калеба бегом направился назад, через заросли кустарника, к тому месту, где под надёжной охраной ждала вестей Элион.
По расчётам Калеба, меридианцам предстояло продержаться под стенами часа два, пока не подоспеют стражницы.
- В атаку! – закричал Калеб, и армия бросилась на приступ.

- Мятежники у стен? – как ни в чём ни бывало спросил Фобос. Седрик понурил голову и промолчал. – Считай, что это ты привёл их за собой из самого Торус Олбри.
- Мой князь, та досадная ошибка больше не повторится. А что касается этих, - Седрик кивнул на окно, - мы прогоним их.
- Мне не нужно, чтобы ты гонял эту горстку людишек, - Фобос устало опустился на трон и подпёр голову рукой («Горстка? Тысячи три, если не больше» – мысленно поправил повелителя Седрик). – Мне нужно, чтобы они исчезли из истории Меридиана раз и навсегда.
Сказано это было без эмоций, ибо Фобос и сам понимал, что сейчас такое неосуществимо. Элион набирала прежнюю силу, и уже она глушила все попытки Фобоса связаться с Валлардом, вероятно, даже не подозревая об этом.
- Вы думаете о Чёрной башне, милорд? – участливо спросил Седрик. – Они обещали помощь, и…
- Молчи! Я не хочу слышать ничего о Валларде! – но и этот порыв Фобоса быстро угас. – Хотя, ты прав. Мы сможем продержаться?
- Не сомневайтесь.
Оба резко повернулись в сторону окна, через которое внутрь доносились звуки рогов часовых на стенах.
- Дадим шанс Тольвенгу, - решил Фобос и взмахом руки отослал Седрика.

Уже через несколько минут боя Калеб с радостью для себя отметил явное разложение в рядах армии тирана. Все, и «чёрные», и лурдены, сражались словно в полсилы. Кроме того, создавалось впечатление отсутствия хоть сколь-нибудь умелого командования. В голову Калебу закралась шальная мысль, что замок удастся взять вот так вот, с наскока и без помощи с Земли. Перечеркнул эти замыслы перелив хорошо знакомого рога.
- Тольвенг, - Калеб сжал зубы. – И откуда только вылез…
В несколько минут меридианцы были отброшены от стен, перед которыми образовалось пустое пространство.
Как-то торжественно и размеренно, без единого звука, открылись главные ворота (позднее Калеб говорил, что это они на психику давили) и выпустили лавину отборной конницы под началом впавшего было в немилость капитана.
«Ну, Элион, самое время» – подумал Калеб и на пробу взмахнул мечом.

- А вот и сирена! – карту пересекли пламенеющие линии, и Вилл, отметив место, сложила её и направилась к вешалке.
- Алло, Вы позвонили по телефону 911, - Ирма быстренько надела пальто и первой выбежала на улицу.
- Если у Вас проблемы с колдунами-тиранами, наберите цифру 6, - Хай Лин последовала за ней.
- И к Вам прибудет помощь, - Корнелия и Тарани чуть не устроили в дверях пробку. Последняя пропустила блондинку вперёд.
- Вызов принят, бригада в пути, - пробормотала Тарани и захлопнула дверь.

- Всё-таки, красивое сооружение, - сказала Хай Лин на подлёте к замку.
- Знаю, что говорю ерунду, - отозвалась Корнелия, - но по-моему, он лучше подходит Фобосу. Такой мрачный… И как Элион его терпит?
- Против королевских традиций не попрёшь, - вздохнула Вилл. – Ну ладно, хватит болтать.
- Тарани, зажигай! - крикнула Ирма и освободила её путь.
- Огонь!
Ярко-оранжевый вихрь вонзился в землю рядом с самим Тольвенгом, его конь взвился на дыбы, лишив своего хозяина шанса прикончить потерявшего меч меридианца.
- Уф, - Калеб отбросил очередного противника – Наконец-то.
- А мы подумали, чего спешить? – Корнелия опустилась рядом со своим кавалером. – Земля!
Повинуясь взмаху её руки, запущенный в Калеба дротик улетел куда-то в направлении метателя.
- Вода! Воздух! – Ирма и Хай Лин выкосили целую линию попытавшихся изобразить лихую вылазку всадников Седрика.

- Они упорнее, чем я ожидал, - Фобос подошёл к окну и наблюдал за ходом битвы. – Что! Стражницы!
Он повернулся к Седрику и чётко и раздельно сказал:
- Седрик! Когда с ними будет покончено?
Лорд-змей втянул голову в плечи и промолчал.
- Ну?
- Мы сейчас не…
- Хватит говорить, насколько мы сейчас слабы. Выходи за стену сам и прогони их. Хотя бы прогони.

- О, а я уже соскучилась по этому рёву.
Вилл в окружении подруг наслаждалась видом проделанной работы. Большинство защитников замка либо были выведены из строя, либо укрылись за стенами, откуда вот уже час не вылетело ни одной стрелы. Правда Калеб, остудил их пыл, сказав, что о настоящем штурме пока не может быть и речи. Главное – это то, что он узнал – взять замок вполне по силам, и уже очень скоро он, замок, вернётся под руку Элион. Стражниц этот вариант тоже вполне устроил, и они наблюдали, как меридианцы рубят лес вокруг замка, ставят палатки, разжигают костры, короче – берут нынешнюю обитель Фобоса в осаду.
Идиллию нарушил Седрик…
- Мы им займёмся, - сказала Вилл Калебу, и пятёрка стражниц сорвалась с места.
То, что случилось потом, смело можно было считать позором Калеба-тактика. Кучно поставленные шатры стали помехой для организованной обороны, а занятые постройкой осадных устройств люди попросту проворонили ещё один выпад «чёрных».
В итоге, стражницы, которых связал боем Седрик, не смогли придти на помощь меридианцам, и Калебу пришлось выбирать между людскими ресурсами и крайне выгодной позицией. Калеб выбрал первое и приказал отступать.

- Зря только день потратили, - грустно сказала Ирма.
- Что же я упустил? – недоумевал Калеб. – Ведь всё было рассчитано. Вы появляетесь и загоняете лурденов внутрь, и мы закрепляемся вокруг замка.
- Ты не учёл возможности появления на поле боя камикадзе, - горько усмехнулась Вилл.
- Кого-кого?
- Она имеет в виду Седрика, - объяснила Хай Лин. – Эх, хоть на нём отыгрались.
- Да, он долго будет лечить синяки и ожоги, - Корнелия с почти садистским наслаждением вспомнила, как засветила змею булыжником по черепу.
- Кроме того, - Тарани поправила очки, - кое-чего мы добились – теперь мы знаем, что у нас есть все шансы на вторую попытку. Они почти не сопротивлялись. За несколько дней можно подготовиться?
- Да, но теперь скрытно мы уже не подойдём. Фобос знает, откуда нас ждать. Кстати, - Калеб поднял палец, - это сегодня не было видно человека с перстнем. Кто знает, может, он в замке, или прибудет туда за эти несколько дней.
- Если так, то замок оказывается чересчур хорошо защищённым, - Вилл развела руками.
- Если бы узнать, там ли этот колдун из Валларда, - Калеб зацепился за эту идею, - то, в случае, его отсутствия, можно и ударить ещё раз. Да!
- А если он дома? – осадила его Корнелия, - то снаружи нам ни за что не пробиться.
- Значит, попытаемся напасть изнутри, - неожиданно выдала Хай Лин.
Все замолчали и посмотрели на неё.
- Хай Лин, ты гений! – Вилл чуть ли не бросилась ей на шею. – Войдём через Заветный город. Нейтрализуем этот живой излучатель, если он там, дадим вам сигнал, и Фобосу хана.
План был встречен аплодисментами.

0

11

А знаете что? Пожалуй сегодня я выложу сразу две главы.

12. 2006!

Метели наконец-то устали терзать Хитерфилд, и без того порядком заваленный снегом. Установилась по-зимнему отличная погода, которая словно была создана для праздничной недели.
Вилл бросила ещё один взгляд на календарь. Естественно, там ничего не изменилось, и 31-е декабря не стало ни 30-м, ни первым января.
Вилл, не смотря на праздники, была сегодня какой-то подавленной. Она даже злилась за это сама на себя, но от этого ей только стало ещё тоскливей.
- Если тебе скучно, - сказала дочери Сьюзан, - то можешь вытереть пыль у себя в комнате.
Ответный взгляд Вилл мог передать весь спектр эмоций, кроме скуки.
- Уже? – Сьюзан заглянула в её комнату и обнаружила, что она в идеальном (ну, почти идеальном) состоянии.
- Ну и ну. Ты что, двойку получила? О, шучу, шучу, - на этот раз её дочь в дополнение к испепеляющему взгляду весьма решительно покачала головой. Сьюзан пожала плечами и покинула территорию Вилл.
«Вот и ещё один год прошёл» – подумала девушка, оставшись в одиночестве – «И почему это называют «Новым годом»? Ну что в нём нового? Та же школа, те же знакомые. Те же лягушки» – Вилл улыбнулась своему отражению.
«Тот же Меридиан. Так, о чём это я? Меридиан…» - при этой мысли чувство тревоги достигло апогея. Как будто взорвался вулкан. Вилл поняла причину своего настроения. Она крылась ни в уборке, ни в праздниках, ни даже в ожидании очередной атаки на замок Фобоса. Опасность – вот разгадка. И опасность эта подстерегала не по ту сторону Завесы, а в тихом и любимом Хитерфилде.
- Эй, Вилл! Куда это ты?
Вилл только отмахнулась.
- К ужину вернись! – крикнула Сьюзан дочери вдогонку.
- Ладно! – и в прихожей хлопнула дверь.

- «С Новым годом!» Хм… - Хай Лин вслух прочитала электронное сообщение от Алекса, сперва не поняв, почему оно пришло раньше срока. Потом она вспомнила о часовых поясах, и с улыбкой откинулась на спинку стула. Её размышления прервал нетерпеливый стук в дверь. Ещё до того, как она открылась, воздушная чародейка поняла, что это не на чашку чая.
- Вовремя… - прошептала она. – Войдите!
В комнату вихрем ворвались Вилл и Ирма, следом за ними, довольно успешно сохраняя спокойствие, вошла Тарани.
- Хай Лин, идём! – Вилл решила не вдаваться в подробности.
- А лучше – бежим, - заметила Ирма.
- И бежим к дому Корнелии, - дополнила Тарани.
- А может, полетим? – с надеждой спросила Хай Лин.
- Не пойдёт. Слишком людно.

- Фобос! Я же просил – не высовываться из замка, пока Делькар не вернётся!
Потенциальный наместник Рагноса угрюмо смотрел в лицо своего сеньора, проецируемое Всевидящим камнем.
- Скажите мне всё-таки, князь, - сказал Рагнос таким тоном, будто ему и вправду интересно, - зачем Вы послали своего змеёныша на Землю?
- Это его идея, - попытался оправдаться Фобос. – Седрик определил, которая из стражниц наиболее дорога королеве и вождю мятежников…
- И решил захватить её? – с поддельным изумлением воскликнул Рагнос. – Неужели?
- Да, - глухо выдавил Фобос.
- Ну, а дальше?
- Произошло досадное недоразумение…

- По чистой случайности портал открылся недалеко от моего дома, - Вилл сделала знак двигаться осторожно. – Выйдя на улицу, я увидела в кристалле сразу нескольких наших знакомых.
- Седрика, Фроста и Охотника?
- Вот-вот.
- И направлялись они к дому Корнелии? И ты не попыталась предупредить её? – Тарани и Хай Лин засыпали Вилл вопросами.
- Её нет дома. Им придётся искать, начиная оттуда. Так что у нас есть время…
- …чтобы найти её? Тогда что мы здесь делаем? – пожала плечами Ирма.
- Да нет. Это вроде засады на охотника… - тут завибрировало Сердце Кондракара. – О, у нас гости. Стражницы, мы…
- Погоди, - остановила её Хай Лин. – Пусть Седрик поближе подползёт, я хочу момент прочувствовать.

Трое человекообразных (пока) существ покружили вокруг дома, потом поняли, что их цель не здесь. Несколько минут ушло на то, чтобы пёс Охотника взял след. Как оказалось, он пролегал мимо живой изгороди, за которой и прятались четверо стражниц.
- Так. Они рядом, - Вилл огляделась – никого постороннего не было видно. – Стражницы, мы…
- Стоп! – Тарани тронула её за руку.
- Теперь-то что?!
- Корни с родителями.
- Где?
- Вон их машина.
- Так, - Вилл задумалась, а тем временем Седрик сотоварищи неотвратимо приближался к ним. – О, есть. Хай Лин – ветер должен дуть в сторону, так, чтобы пёс её не почуял. Ирма – устрой гололёд, чтобы они остановилась в каком-нибудь сугробе, только помягче, - Вилл кивнула на машину Хейлов. -  Я делаю вспышку, Тарани вытаскивает Корнелию. Вперёд!
За секунду до того, как выбросить вперёд руку с кристаллом, Вилл подумала, что иногда – чем бредовеё план, тем с большим успехом он выполняется. Так и на этот раз – машину занесло и развернуло на 180, Хейл успел затормозить, и обошлось без травм. Плюс, пассажиры оказались спиной к розовой вспышке и не заметили её. Кроме Корнелии, которую вытащила из машины Тарани.
За розовым проблеском последовал синий – от открывшегося портала.
Пока троица охотников приходила в себя, стражницы трансформировались (все, включая Корни) и провернули самую, наверное, молниеносную свою «операцию». Хай Лин устроила торнадо, которое вышвырнуло на Меридиан собаку, Ирма выплеснула туда же вместе с приливной волной Охотника, Тарани загнала в портал Фроста, напустив на него целый рой огненных шаров. Корнелия вырастила между Седриком и порталом несколько гибких плетей; так и не успевший опомниться, лорд был туго ими скручен, а потом эти лианы, как зелёные щупальца, ловко переправили его тело прочь с Земли.
Через пару минут Корнелия, уже снова в своём обычном облике, объясняла родителям, что увидела идущих по улице подруг и вышла поболтать, раз уж подвернулся случай в виде микро-аварии.

- Сперва Седрик охотился за Вилл, теперь за Корнелией. Уж не собирается ли он следом нанести визит мне или Ирме?
- Не знаю, Тарани.
Вилл в раздумье принялась накручивать на палец волосы.
- Так или иначе, мы смогли дать ему отпор, - сказала Хай Лин.
- Знаете, мне надоело обороняться, - Ирма отодвинула пустую чашку. – Пора что-то делать.
- Что? План Калеба насчёт проникновения в замок, конечно, неплох, но…
- Да ладно, Корни, никаких «но», - Вилл решительно встала из-за стола, - Ирма права, пора действовать.
- Надеюсь, ты не предлагаешь прямо сейчас срываться на Меридиан? – спросила Корнелия.
- Нет. Просто мне уже пора домой. Увидимся в новом году!

0

12

13. В темноте.

Местность вокруг королевского замка была покрыта чистым белым снегом, который скрипел под ногами и как-то не ассоциировался у стражниц со сражениями и войнами.
Зима – это время самых любимых праздников, весёлых каникул. Но в то же самое время – зима – это время холодов и тёмных ночей.

- На моей памяти такой холодной зимы в городе никогда не было, - сказал Калеб чуть хрипловатым голосом.
- Тоже мне, старожил выискался, - усмехнулась Корнелия. – Ты бы лучше решил наконец, пойдёшь с нами, или нет.
- Да решил я, решил. Пойду. За тобой – хоть на край света.
- Я серьёзно.
- Я тоже.
- Значит, идём вшестером, - подвела черту Вилл.
- Не-а, всемером, - возразил Калеб. – Возьмём Бланка. Вдруг понадобится что-нибудь спереть.
- Что ж, смысл есть, - сказала Ирма. – Плюс, он, если что, врагов будет распугивать.
- Если только стражники не носят с собой дезодорант, - улыбнулась Корнелия.
- Если у кого-то из них вместо дезодоранта окажется средство от кашля – я был бы не против, - отозвался Калеб.

- Двигаемся крайне осторожно, - предупредил меридианский «главком» стражниц, когда они пробирались через Заветный город.
- Куда мы попадём? – спросила Тарани
- В то самое подземелье, через которое вы бежали когда-то. Выход тщательно замаскировали. Скорее всего, Фобос даже не предполагает о возможности его существования. Мы почти на месте, - маленький, но очень опасный для врага отряд остановился у подножия лестницы, круто уходящей вверх. Проход терялся в темноте, казалось стены просто растворяются в чём-то густом и чёрном.
- Можно зажечь свет?
- Погоди, - Хай Лин прислушалась. – Теперь давай.
На ладони Тарани затрепетал огненный цветок, и восхождение началось.
- Что-то мне подсказывает, - сказала Корнелия, - что мы упрёмся в глухую стену.
- Ну, на этот случай мы прихватили с собой специалиста – то есть, тебя, - успокоила её Вилл.
- Спасибо за доверие.
- Ты только интерьеры не попорти, - посоветовала Ирма, - а то здесь ещё людям жить.
- Не волнуйся. Хуже, чем после Фобоса, не станет.
- Тс-с. Пришли. Теперь говорим только шёпотом. Тебя это тоже касается, Бланк, - Калеб вдруг кашлянул и зажал себе рот рукой.
- Бланк не подведёт, - заверил его проводник.
- Ладно. Посторонитесь-ка.
Корнелия прижала ладони к камням, которые сперва показались единым, монолитным скальным блоком, словно являвшимся естественным продолжением стен по обе стороны от выхода. Потом его прорезали тонкие трещины; стена разделилась на фрагменты, один за другим они уходили в пространство за стеной и без единого звука опускались на пол в тёмной и, по-видимому, абсолютно пустой комнате.
Стражницы невольно искусству каменотёсов, ведь рукотворную природу преграды они смогли определить только с помощью магии.
- Так, мы внутри, что дальше? – спросила Ирма.
- Мы в самом сердце замка. Поищем тут чего-нибудь интересного, потом проберёмся к воротам, откроем их и…
- Ты забыл «нейтрализуем охрану», - вставила Тарани.
- Если вам так хорошо всё известно, зачем спрашивать?

Они вышли из подземелья, и Корнелия привела стену в прежний вид.
- Никого, - сказала Вилл, выглянув в коридор.
Осторожно, стараясь не шуметь, все вышли в галерею, опоясывающую нижний ярус цитадели. Возможно, в нескольких этажах прямо над этим местом расположился сейчас Фобос…
В коридоре не было окон, так как он пролегал ниже уровня внутреннего двора замка, и освещением служили факелы, закреплённые на стенах. Сейчас, в ночное время, они горели через один, и значительная часть помещений тонули в полумраке. Только огонь Тарани отмечал путь команды.
- Гаси, - Калеб дал повелительнице пламени отмашку перед лестницей на следующий уровень. Там уже было светлее, и вдобавок гулко раздавались шаги патруля.
- Хай Лин – давай, только по тихому.
Хай Лин кивнула Вилл с таким видом, что, мол, по другому и не умею, и упорхнула. Через несколько секунд Калеб осторожно посмотрел за угол и увидел одиноко стоявшую посреди коридора стражницу. На его немой вопрос она указала рукой на ближайшее окно. Падать оттуда было, конечно, невысоко, но учитывая полученный добавочный стихийный импульс, а также факт полёта вниз головой…
- Пошли, - Вилл толкнула Корнелию в плечо. Когда та, а вместе с ней и Бланк, подошла к Хай Лин и Калебу, из бокового хода вышли сразу несколько стражников. Ирма сжала кулаки, уже готовясь смыть их, но тут между их чёрными доспехами мелькнула красно–зелёная накидка Делькара.
- А вот и тот, кого мы опасались, - прошептала Тарани.
Солдаты вклинились между двумя частями отряда, заблокировав Вилл, Ирму и Тарани на лестнице. Делькар узнал владелицу Сердца Кондракара и изменился в лице, тотчас заныла, недавно сломанная, его правая рука. Перстень вспыхнул, как и тогда, в заснеженной пустоши близ Торус Олбри.
- Девчонки, берегитесь! – закричала Корнелия – троица на ступенях сразу попалась на глаза солдатам, и они все повалили к ним, не обратив внимания ни на Калеба, ни на саму Корнелию. А как известно, поворачиваться спиной к стражнице небезопасно. Потолочные блоки оказались прекрасным средством охладить пыл стражи, а заодно они преградили выход с лестницы в коридор.
Делькар, однако, успел выстрелить, луч срезал верхушки ближайших факелов (они сразу погасли) и вскользь задел Тарани.
Теперь расклад был такой: Вилл и Ирма с ослабевшей подругой на руках застряли в кромешной тьме (но зато в недосягаемости для валлардца) на нижнем ярусе. Хай Лин, Корнелия и Калеб с Бланком бодро удирали по коридору от толпы лурденов, прибывших на подмогу страже. В обычных условиях даже двух стражниц хватило бы на то, чтобы покрошить их  в капусту, но картину портил своим присутствием Делькар.
- Куда? – отдуваясь спросила Хай Лин. Снова низкий потолок делал полёт невозможным, приходилось работать ногами.
- Куда угодно, лишь бы… О, как это кстати!
Калеб резко свернул в какую-то комнату, проводник и две стражницы юркнули за ним. Корнелия наглухо запечатала вход. К счастью, комната оказалась проходной. Разглядев символы, начертанные на второй двери, Калеб просветлел лицом.
- Нам сегодня везёт.

- Тоже мне, диверсанты хреновы! – выругалась неизвестно в чей адрес Ирма.
- Эй, давай-ка повежливей! – Вилл чуть не сорвалась на крик. Тарани стояла с трудом, опираясь о стену.
- Можешь посветить? – спросила Вилл.
- Не сейчас, - Тарани покачала головой. – Этот луч и по магии бьёт.
- Абонент временно недоступен, - со вздохом прокомментировала Ирма.
- Ладно. Там за углом, кажется развилка, мы мимо прошли, - Вилл вглядывалась в сумрак в поисках менее чёрного участка.
- Пойдём на ощупь? – бодро спросила Ирма.
- Пока – да. Там видно будет.
- Надеюсь, что действительно видно будет, - заметила водная стражница.
То, что Вилл приняла за развилку, на самом деле оказалось маленькой нишей в стене. Ирма раздосадовано вздохнула и опустила голову. Вилл наоборот, голову запрокинула. И увидела.
- Это вентиляционная шахта, - догадалась она. – Летим!
- Куда? – как-то безразлично спросила Тарани.
- какая разница. Главное – там светло. Не сидеть же нам всю жизнь в темноте.

- Один из «королевских» переходов, - объяснил Калеб друзьям. – Прямой путь почти до самых парадных залов.
- Ой, как-то там темно, - Корнелия заглянула за дверь. Там действительно не было видно ничего, только угадывались очертания подножия ещё одной винтовой лестницы.
- Только не говори, что ты и темноты боишься, - усмехнулась Хай Лин. – Это ж пальцев на руках не хватит, чтобы твои э-э… фобии сосчитать.
- Не будем терять время, - Калеб решительно шагнул во мрак.
- А нам это надо? – усомнилась Корнелия.
Тут первая дверь подозрительно громко затрещала.
- Ну, надо, так надо, - Корнелия замуровала за собой и вторую дверь. На всякий случай. И они оказались в темноте.

0

13

14. Замок изнутри.

- Ну, что там? – нетерпеливо спросила Ирма.
- Ничего не видно – ночь ведь, - ответила Вилл. – Ясно одно – через этот люк мы попадём во внутренний двор.
- Уж лучше туда, чем сидеть в этой норе, - заметила Тарани.
Стражницы осторожно выбрались из вентиляционного ствола наружу и огляделись. В одной из башен они заметили окно, светящееся мягким огнём.
- Фобосу не спится? – осведомилась Ирма.
- Не уверена, не та башня. Но – помните, Калеб сказал: «поищем чего-нибудь интересного»? Вот мы и проверим.
- Не знаю как вам, а мне абсолютно всё равно, что там, - высказалась Тарани. Но абсолютным большинством – две против одной – было принято решение исследовать комнату.

- Стоп. Здесь мы разделимся, - Калеб опустился на корточки и принялся шарить рукой по стене.
- Куда нам ещё больше делиться? – удивилась Корнелия.
- Я не то хотел сказать. Бланк, поди сюда. Узнаёшь?
- Ага, - проводник засунул голову в какой-то лаз и шумно принюхался.
- Поднимай Олдерна, пуст выступают.
Проводник целиком скрылся в норе.
- Она выведет его наружу, - пояснил Калеб.
- А мы? – поинтересовалась Хай Лин.
- Пойдём дальше. Я вспомнил окончательно – лестница приведёт нас в тронный зал.
- Ну, остаётся только надеяться, что Фобос не ночует на рабочем месте, - вздохнула Корнелия и последовала за друзьями.

- Вау! – воскликнула Вилл, едва перемахнув через подоконник.
- Что?
- Ни-че-го! Только огромная карта на стене.
- А чего тогда кричать? И почему тут светло, а ни камина нет, ни люстры? – по очереди спросили Ирма и Тарани.
- Сходится с описанием магической карты, помните, Элион как-то рассказывала. Она сама по себе и светится.
- Но сейчас она нам бесполезна, так?
- Да, наверное.
Тут Ирма с грохотом захлопнула дверь – единственную дверь, ведущую в зал с картой.
- Ты чего? – встрепенулась Тарани.
- Там – куча солдат. Это раз. И Седрик – это два.
- Окно! – крикнула Вилл, но было поздно – лязгнула цепь, и снаружи окно закрыли железные ставни.
- Бесплатные магические карты бывают только в мышеловке, - развела руками Ирма.
- Карта, говоришь? Что ж, придётся ей воспользоваться. Вилл? – Тарани посмотрела на подругу.
- Если бы знать – как, - задумалась предводительница стражниц. – А главное – зачем?
Неожиданно слово взяло Сердце Кондракара. Оно, натянув шнурок, вплотную приблизилось к карте и увлекло за собой Вилл. Засветившись изнутри, талисман явил взору трёх стражниц следующую картину: по заснеженному тротуару шёл, неся за плечами весьма объёмный рюкзак, невысокий парень. Шёл он по направлению к зданию явно земной архитектуры, крышу которого венчали буквы, наполовину знакомые стражницам, наполовину – явно не латинские.
- Куда это он? – вырвалось у Ирмы.
- Лучше спроси – кто он? – повеселев ответила Вилл.

- Какой неожиданный облом, - иронизировала Корнелия, пока Калеб безуспешно пытался открыть очередные двери. На этот раз – целиком металлические, причём таковыми были не только створки, но и сама дверная коробка.
- Корни, кажется, ты не у дел, - развела руками Хай Лин.
- Вот засада! Не поворачивать же назад?
- Поворачивать особо некуда, - заметил Калеб и кивнул вниз, в пустоту между пролётами лестницы. Там уже вовсю полыхали факелы стражи, пробившейся через устроенный Корнелией завал.
- Ладно, я всё сделаю, - Хай Лин запустила руку в волосы и извлекла оттуда…
- Это что, отмычка? – полюбопытствовал Калеб.
- Теперь да, - воздушная чародейка присела перед замочной скважиной. – Замок чисто символический. Дайте мне пару минут.

- Рада тебя видеть, - улыбнулась Вилл.
- Вечер добрый. Кстати, где мы?
- Долго объяснять. Нам нужна твоя помощь.
- У меня час до самолёта.
- Зачем тебе самолёт, если можно прямо отсюда?
- А регистрация? – Алекс скинул с плеч рюкзак. – Вот вещи можете с собой прихватить, я буду не против.
- Давай-ка сам, - Вилл закрыла портал, созданный с помощью карту, и открыла другой – ведущий в Хитерфилд. Алекс исчез в нём и через полминуты вынырнул обратно.
- Порядок. Это в тоннеле, там, где заброшенная железная дорога. Прилечу – найду. Так, что тут у нас?
- Да вот, - Ирма кивнула на дверь, которая прогибалась под тяжестью ударов.
- Я смотрю, выхода нет?
- Есть. Вот он, - Тарани указала на ту же самую дверь.
- Ладно. Где остальные?
- Где-то в соседней башне. Надо найти их.
- Потом вернуться сюда и повторить операцию с картой – для Алекса, - закончила Тарани.
- А как, интересно знать, ты собираешься настроиться на его родной город? – Ирме пришлось поднапрячь связки, так как именно в этот момент за дверью взял «слово» Седрик.
- Я подумаю над этим, - пообещал Алекс и огляделся. – Эх, всё же лучше, чем ничего, - он подхватил тяжёлый на вид витой канделябр, непонятно зачем находившийся в комнате – света от карты и так было более, чем достаточно.
- Открываю! – предупредила Вилл.
Она выдернула засов и сразу взвилась под самый потолок. Проследившие за ней взглядом, двое стражников не удосужились посмотреть себе под ноги. Оба оказались на полу, а Ирма со смехом стряхнула с пальцев капельки воды, оставшиеся после стихийной атаки. Третий лихо перескочил через поверженных сослуживцев, не менее лихо увернулся от залпа Тарани, но на него сверху обрушилась Вилл, которая и отправила его в нокаут ударом в челюсть.
- Пора выбираться, - заметил Алекс и преодолел в обратном порядке маршрут, пройденный вырубленным Вилл солдатом. Только перепрыгивая через его товарищей, Алекс легонько ткнул одного из них подсвечником в лоб – чтобы не пытался больше встать.
Седрик, в виде змея занимавший добрую половину ширины анфилады, начинавшейся сразу за дверью, был, видимо, настолько увлечён созерцанием происходящего внутри, что не заметил пронесшегося мимо него паренька с гнутой железякой в руке.
- Вам не выбратс-с-ся, - заверил оборотень стражниц и ринулся в дверь.
Алекс остался лицом к лицу с двумя лурденами, вооружёнными алебардами.
- И всё-таки, вы – тупые, - констатировал Алекс, когда они оба бросились на него, помешав друг другу и позволив землянину вытащить у них из-за поясов по кинжалу. Короткий взмах обеими руками – и парой монстров на Меридиане стало меньше. Затем Алекс повернулся и что было силы вогнал оба клинка в хвост лорда Седрика.
Манёвр удался на славу – стражницы оказались на свободе, а Алексу посчастливилось потренироваться в ловкости, уворачиваясь от когтей змея. Вот только быстро забыл он, что у Седрика имеется ещё и довольно длинный и ловкий, хоть и повреждённый, хвост…
В последний момент Тарани огнём заставила змея отдёрнуть лапу от горла пропустившего подсечку Алекса, две другие стражницы подхватили Осиянного под руки, и все четверо умчались по анфиладе – благо высота потолков в парадных залах позволяла развернуться как следует.

- Готово!
- Молодец, Хай Лин. Быстро – все внутрь.
Калеб вошёл последним и захлопнул тяжёлую металлическую створку. Корни магией подтащила увесистую дубовую скамью, которой и припёрли дверь. Только потом все трое обернулись и…
- Браво, браво, - похлопал в ладоши Фобос. В воздухе рядом с ним висел портал кроваво-красного цвета, ведущий, очевидно, в Валлард. Тиран проследил за взглядом Калеба.
- Впечатляет, не правда ли? – усмехнулся Фобос. – Но сейчас он мне не нужен. Чтобы здесь оказался наш общий валлардский знакомый, достаточно открыть парадный вход.
Фобос картинно взмахнул рукой, высокие, богато украшенные двери бесшумно распахнулись, и в зал вошёл Делькар в сопровождении многочисленных солдат.

- Вилл, ты хоть знаешь, куда нам надо? Или это обзорная экскурсия по замку?
- Ирма, нас ведёт Сердце, - огрызнулась рыжеволосая стражница.
- Кажется, оно преследует вон ту толпу солдат, - Тарани указала пальцем на отряд, миновавший высокие, богато украшенные двери, которые только что бесшумно распахнулись.
- За ними! – воскликнула Вилл.
Ворвавшись в зал, четвёрка остановилась в нерешительности. В то же самое мгновение Фобосу показалось, что его враги сошли с ума – лица двух стражниц и вождя повстанцев озарились улыбками.
- Пора восстановить численное равенство, а то двадцать против семерых нечестно! – услышал он из-за своей спины. Он обернулся и как раз успел увидеть, как последний воин из конвоя Делькара обернулся ледяной статуей.
- Ну, теперь поговорим, - ухмыльнулся Калеб.
- Я начну, - Делькар, неизвестно как избежавший слаженного удара Ирмы и Хай Лин, вышел на середину зала.
(«Свет!»)
- Опять, - простонал Алекс, но всё же бросился под красный луч, направленный в кого-то из стражниц. Свет Кондракара полностью подавил магическую составляющую оружия Делькара, но поток физически ощутимой силы остался, и Алекса протащило по полу, а затем выбросило из окна.
- Алекс!
Хай Лин с криком ринулась ему на помощь Сразу ей вспомнился тот сон, в котором она гналась за лучом света.
- Держу…
Она замедлила его падение и плавно опустила на каменные плиты внутреннего двора.
- Мы квиты, - улыбнулся Алекс.
- Не люблю быть в долгу, - ответила девушка и обняла его.

Делькар легко отразил своим лучом запущенный Калебом нож, но от струи воды увернуться не сумел и «уплыл» через портал на родину.
- Ваша очередь, князь, - с издёвкой произнесла Корнелия.
Сейчас тиран был явно не в форме, и четыре стражницы с относительной лёгкостью загнали его в Валлард, объединив усилия.
- Ну-ка, попробуем, - Вилл протянула руку с Сердцем Кондракара к порталу, и все вздохнули с облегчением, когда красный вихрь исчез.

Вдали, за городом, запел рог.
- Это наши. Бланк добрался, - отметил Калеб.
- Тарани, Ирма, Корнелия – к воротам. А мы с Хай Лин вернём Алекса на Землю.

0

14

15. На полпути.

Метеорологи не удивили (читай: наврали, как обычно). Перед вылетом Алекс посмотрел прогноз погоды в Америке. Выходило, что всё побережье должно быть погружённым в непроглядную тьму под толстым слоем облаков. Но нет – выйдя из аэропорта, Алекс зажмурился от искрящегося на ярком солнце снега.

- С возвращением, - Мэтт протянул ему руку.
- Ну, это как посмотреть. Смотря что считать первоначальным пунктом отъезда.
- Хватит болтать. У меня чёткие инструкции от Вилл…
- С каких это пор она тобой командует? – перебил его Алекс, но Мэтт пропустил это мимо ушей.
-… как только ты появишься – тащить тебя прямиком в «Серебряный Дракон».
- Обед в честь моего прибытия?
- Размечтался, - сказал Мэтт и запер снаружи входную дверь.

Перекусить Алексу всё же удалось, а после еды завели разговор о Меридиане.
- Если говорить в целом – мы выполнили половину задания Оракула, - взяла слово Вилл. – Фобоса больше нет на Меридиане.
- Он ещё попытается вернуться, - вставил Калеб. – По всему королевству разбежались его солдаты и лурдены. Да, Седрик ускользнул от нас и тоже где-то скрывается.
- Это уже хуже, - сказала Ирма. – Надоело – то они захватывают замок, то мы.
- Ничего, пусть приходят. Они нам этим только помогут.
Все с удивлением посмотрели на Алекса.
- Как же, дождёшься от них помощи, - проворчала Корнелия.
- А что, вы разве уже научились открывать порталы в Валлард?
- Да-а, ты прав. Придётся ждать, когда они придут, чтобы захватить один из их порталов, - развёл руками Калеб.
- Но ведь Рагнос может в любой момент закрыть их, - заметила Тарани.
- Тут есть фокус. Вернее – теория… Надеюсь, она верна, или мы в тупике, - вздохнул Алекс. – Итак. Сеть и Завеса были созданы не смертным существом – это, я думаю, очевидно. Только сильные маги могут влиять на неё, открывая порталы. Но вот, например, Фобос – не может. И не мог, даже когда был на пике силы.
- Печать… - Вилл кивнула.
- Точно. А Рагнос получил свою силу вместе с Зерном Зла, другими словами, он – не прирождённый колдун. Его личность не может быть вместилищем для такой мощи. Поэтому ему приходится заряжать инструменты – по одному на каждое дело.
- Можешь не продолжать, - вмешалась Хай Лин. – Проведём операцию «дубль второй» и выкрадем у Рагноса амулет.
- Хай Лин, ты с ума сошла?! – набросилась на неё Ирма. – У нас ноль информации о том мире. Мы даже не знаем, существует ли такое устройство! Алекс, у тебя идеи есть?
- Собственно, Хай Лин как раз озвучила одну… Проблема в том, что она, честно говоря, единственная.
Все притихли.
- Это самоубийство, - прошептала Корнелия.
- Ну почему же? – услышала её Вилл. – Попробуем. От Оракула мы знаем, что туда хотели отправить Фобоса…
- И отправили, - вставила Хай Лин, - но зря.
- …Значит, там его силы не помогли бы ему.
- Постой, - Алекс потёр подбородок, - Всё очень просто. Лезем туда, включаем навигатор и видим всего один магический объект – Чёрную Башню.
- С чего ты взял? – удивилась Ирма.
- Объясняю. Если Валлард собрались использовать как магическую тюрьму, то там есть что-то, что способно блокировать её. Надеюсь, что только блокировать, или нам там делать нечего. Так вот. Эта самая пресловутая Чёрная Башня по идее должна удерживать энергию внутри себя. Таким образом, её там очень много. Так что мы легко обнаружим её.
- Уверен, ты, великий теоретик? – не без иронии спросила Корнелия.
- Нет.
- Ответ исчерпывающий, - вздохнула Вилл. – Ладно. Как-нибудь справимся.
- Иначе и быть не может, - подал голос Калеб.
- Кстати, Алекс, - вспомнила Тарани, - как ты вернулся на Землю в тот раз?
- А вы не задумывались над тем, почему порталы, которые вы открываете из Меридиана, всегда ведут в Хитерфилд?
- Э-э… признаться, нет, - развела руками Ирма.
- Да потому что у Вилл, да и у всех остальных в подсознании вертится: «Хитерфилд, Хитерфилд, Хитерфилд…».
Это понятно, - вставила Корнелия, когда поняла, что на трёх упоминаниях её родного города Алекс не успокоится. – А ты?
- О, я увлёкся… - Алекс перевёл дыхание, - О чём это я? Ах, да! В тот раз кристалл держали двое – я и Вилл. Кроме того, я дотронулся до карты. Не уверен, так ли это, но по-моему без неё ничего бы не получилось.
- Всё это, конечно, замечательно, - сказал вдруг Мэтт, о котором все уже успели забыть. – Но у меня важная новость для Алекса.
- Новость? Это весьма оригинально – сообщать важную новость через два часа после встречи.
- Тебе не интересно? – спросил Мэтт с некоторой обидой.
- Да говори уже.
- Короче, я договорился с Мичем.
- С кем? Это что ещё за фрукт? – удивился Алекс.
- Ты что, радио не слушаешь? – в свою очередь изумилась Корнелия.
- Нет.
- Так вот. Мич – ди-джей с нашей станции. Натура вообще многогранная. Это он на нас вышел.
- И предложил… что?
- Записываться в профессиональной студии. Мы его, мол, зацепили.
- Минутку, я кажется вспомнил. Это не тот ли Мич, который на Хэллоуине за вертушками стоял?
- Он самый. Как видишь, он не только чужие вещи в эфире крутит, но и сам сочиняет. Короче – его условие – принять участие в записи альбома в качестве не только директора, но и участника.
- Да?.. А Найджела куда денем?
- Вернём ему ритм-гитару. Он и сам говорил, что соскучился.
- Значит, твоё – соло, его ритм, мой бас, Мартин – на ударных. И этот Мич в роли ди-джея.
- Получается какой-то Linkin Park, - заметила Ирма.
- Там другой расклад, - ответил Мэтт. – Но главное – чует моё сердце – толк из этого выйдет.
- А название? – вдруг спросила Вилл.
- На название этот парень не претендует. Вежливо попросил, чтобы на обложке диска было написано: «Слова и музыка – Синий Кобальт и ди-джей Мич».
- Скромно. И когда мы с ним встречаемся?
- Через неделю. Он в отъезде – зажигает в каких-то клубах в Джерси.
- Алекс, ты не занят в эти выходные? – вкрадчиво спросила Хай Лин.
- Нет. А что?
- В таком случае, тебя, очевидно, ожидает поездка на горнолыжный курорт, - улыбнулась Тарани.
- Я на лыжах несколько лет не стоял, - развёл руками Алекс.
- Ничего страшного, - весело сказала Ирма. – Ведь с нами поедет Вилл.
- Ирма, в тот раз я выбрала слишком крутой склон. И у меня было плохое настроение.
Остальные стражницы и Мэтт прыснули от смеха. Алекс сначала подумал, что водная чародейка говорит о таланте Вилл, потом понял, что Ирма имела в виду как раз обратное, и присоединился к общему веселью.

0

15

16. Лавина. Земля.

Поход по магазинам – отдых для одних, необходимость для других, мучение для третьих.
Алекс относился к последней категории.
Большинство стражниц – к первым двум.
Ну лыжная экипировка – это ещё надо, хотя Мэтт предложил, и вполне разумно, взять необходимое напрокат. Алекс робко присоединился к нему, но почувствовал легкое дрожание земли под ногами. Быстрый взгляд на Корнелию подтвердил его предположение относительно причины сотрясения асфальта.
После третьего магазина у Алекса возникло ощущение, что его собираются поселить в Хитерфилде на веки вечные. Тут его как бы невзначай задела плечом Хай Лин… («Свет, блин, и что делать?!» - подумал Алекс.)
Как ни странно ничего лишнего приобретено не было, и мучения закончились, причём осталось даже время на сборы.
- Это ещё цветочки, - сказал вдруг Мэтт.
- Ты о чём? – не понял Алекс.
- Да о шоппинге. Это ерунда по сравнению с двухчасовой поездкой в автобусе, полном орущих школьников.
- Ничего, дело привычки. Придётся вспомнить свои школьные годы.

План «Б» - разгадывать кроссворд – провалился, равно как и план «А» – музыку послушать не удалось. В уме Алекс прикидывал, сколько слухов родится в Шеффилдской школе после двухчасового разговора явно дружеского содержания между ним и Хай Лин. Ну, наконец приехали…
- Эй, получи! – за голосом Ирмы последовал снежок, угодивший Алексу между лопаток. Он обернулся и хищно ухмыльнулся:
- Зря ты это…
- Я, конечно, извиняюсь, что прерываю столь важное занятие, - начал Мэтт; в руках он держал вещи – свои и Алекса. – Но не мог бы ты…
- Нет!
В гитариста попали сразу несколько снежков.
- Ну, ладно, - он опустил сумки на снег, - берегитесь!
В самый разгар схватки Вилл вдруг опустилась на одно колено и схватилась за голову.
- Что с тобой? – Мэтт склонился над ней.
- Фобос, - едва слышно прошептала она.
- Пошли внутрь, - Корнелия кивнула на здание лыжной базы.

- Как это может быть Фобос, если он в Валларде?
- Да я думаю, думаю!
Алекс и Хай Лин переговаривались в полголоса в углу комнаты, пока Тарани хлопотала над Вилл.
- Резонанс, - подала голос Ирма.
- В каком смысле? – не понял Алекс.
- Да это я образно. Чтобы пробить в Завесе портал, её нужно, типа, «раскачать», понятно?
- А-а… - видимо, Корнелии было непонятно.
- Ну как же не ясно? – настаивала Ирма.
- Я, кажется, тебя понял. Только Фобос здесь ни причём. Это Рагнос, ему нужно доставить на Меридиан большой отряд, вот и приходится бить мощно. Вилл среагировала на отголоски, потому что Завеса вошла в резонанс с этой силой.
- А Вилл, в некотором роде, контролирует Завесу, - закончила Хай Лин. – Получается, что такой удар ощущается во всех мирах?
- Да, но сейчас это не главное. Что-то у меня плохое предчувствие…
Конец его фразы потонул в жутком грохоте.

- Нам повезло, что комната в другом конце дома, - заметила Корнелия.
- Разве база не должна быть построена в месте, где лавины маловероятны? – спросил Мэтт.
- На этом склоне вообще не бывает лавин. Раньше не бывало, - поправилась Тарани и зажгла огонь.
Минус электричество, связь и остальные туристы, находившиеся на другом склоне.
Плюс тонны снега, темнота и заваленный выход.
- Это становится традицией, - саркастически заметила Ирма. – Стоит нам сюда приехать, и происходит обвал.
- Это из-за Рагноса, не иначе.
- А почему это произошло рядом с нами? – спросила Хай Лин.
- Видимо, из-за того, что его атака была направлена на создание портала. А у нас есть Печать (кстати, Фобоса; вот почему Вилл его почувствовала), и эта Печать делает то же самое. Она притянула эту родственную силу, и…
- Но портал-то не открылся.
- Печать под контролем Сердца. Энергия Рагноса поэтому не нашла выхода и пропала без толку.
- Ничего себе без толку! – взмахнула руками Ирма.
- Это значит, между прочим, - сказала пришедшая в себя Вилл, - что Меридиан атакуют.
- Угадайте, что сейчас будет, - пробормотала Тарани куда-то в сторону.
- Стражницы, мы едины!
- Вода!
- Огонь!
- Земля!
- Воздух!
- Балласт, - усмехнулся Алекс, указывая на Мэтта, и тут же попытался оправдаться:
- Фактам надо смотреть в лицо.
- Эй, я бы попросил…

Меридиан на этот раз ничем не удивил – пейзаж был абсолютно земным. Особенно бросался в глаза снег. Снега было много. Даже слишком. Избыток снега с лихвой компенсировал отсутствие ориентиров.
- Ну и ну, - протянула Хай Лин.
- Лучше и не скажешь, - отозвалась Ирма.
- Надеюсь, мы не полетим наугад, - заволновалась Корнелия.
- Если ты волнуешься за Элион, то расслабься, - сказала ей Тарани. – Она обладает такой силой, что Фобосу и не снилось.
- Снилась, и ещё как, - вставила Вилл. – Летим туда, вроде, вон тот холм я узнаю…
- Стоп, стоп, у меня идея. По коням!
Мэтт и стражницы (кроме уже видевшей это Вилл) были поражены «пришествием» леранского коня Алекса.
- Он может найти дорогу в любое место, где был хоть однажды.
- Он не был у замка, - сказала Вилл.
- Не утрируй, - строго ответил Алекс. – Он был рядом с городом. Этого нам хватит.
Он подсадил Мэтта и запрыгнул в седло сам.

0

16

17. Лавина. Меридиан.

- Подозрительно тихо, - сказала Корнелия, когда они миновали границу города.
- Теперь уже нет, - язвительно ответила Ирма. – Нас, поди, за замковым холмом слышали.
В самом деле, слова, произнесённые Корнелией в общем-то негромко, разнеслись на многие кварталы вокруг – так тихо было в столице в этот вечер.
- О-па. Следы! – Мэтт свесился с седла, при этом чуть не свалившись наземь. Алекс схватил его за воротник и привёл в прежнее положение.
- Ведут к тому дому, - Хай Лин огляделась по сторонам. – А вон ещё одна цепочка. И ещё. И…
- Тс-с, тише, - Тарани приготовилась в случае чего защищаться – на кончиках её пальцев заплясали огоньки.
- Не жги понапрасну, - Алекс вёл себя совершенно спокойно. – Посмотрели бы на следы получше. Лурденов в сапогах я ещё не встречал, а среднестатистического «чёрного» солдата лапа побольше будет.
- Значит, это горожане? – спросила Ирма. Алекс кивнул в ответ, а Вилл позвала:
- Эй! Есть кто?! Выходите, мы – стражницы Завесы…
- Да знаю я, кто вы, - Калеб вылез неизвестно откуда. Загадка осложнялась тем, одежда что экс-вождя повстанцев была относительно чистой. – Как вы здесь оказались?
- Чего все попрятались? – спросила Ирма.
- Вы первые отвечайте.
- Мы выбирались из-под лавины, - объяснила Вилл.
- Лавина? У нас тут, в некотором роде, тоже лавина намечается. Только под управлением Седрика.
- Откуда?
- Да со всех сторон. Я тут посты проверял. Можно и в замок возвращаться, - Калеб пригласил всех следовать за собой.
- Какова диспозиция? – полюбопытствовал Алекс. Ирма хихикнула, отмечая очередной военный термин.
- Почти как в прошлый раз. Несколько порталов вокруг замка. «Почти» заключается в том, что на этот раз мы готовы.
- Если мы поможем, против не будете?
- Нет, Вилл.
Миновали наружные стены. Теперь они действительно были готовы. Между зубцами хищно блестели клинки, местами над стеной клубился густой чёрный дым. Алекс потянул носом.
- Смола? – улыбнулся он.
- Ага.
- Садисты.
- Не знаю, что ты имеешь в виду, но от всякого рода штурмующих – первоклассное средство.
Сзади послышался топот копыт. Все обернулись и увидели, что их настигает всадник из королевской кавалерии. Он, очевидно, спешил в замок, поэтому не был готов ко встрече с командиром у ворот. Чуть не проскочив мимо, он резко осадил коня и отдуваясь доложил:
- Идут… Они идут. Три отряда… По несколько тысяч в каждом. Два охватывают город,.. Третий – идёт вокруг болот.
- Предсказуемо? – спросил Алекс у Калеба.
- Вполне.
- Тогда, надеюсь, у тебя есть план.
- Ещё бы.
- О’Кей. Кстати, не найдётся для меня подходящей одёжки и меча?
- Мне тоже что-нибудь… - вставил Мэтт.
- Сам выберешь. Пошли.
Ребята наконец миновали арку ворот, и тяжёлые створки, чуть поскрипывая, пошли навстречу друг другу.

- Вот что значит дефицит, - Алекс разочарованно присвистнул. – Этим что, картошку чистят?
Он повертел в руках неказистый клинок – единственный имевшийся в наличии меч «в полторы руки», по собственной Алекса классификации.
- Извини, мы не рассчитывали на солдат… э-э… твоих габаритов, - Калеб отвёл глаза, спрятав усмешку, и указал на стоявшие рядком огромные эспадоны. – У нас этим орудуют.
- Имеешь в виду тех, кто после Фобоса остался?
- Ну да.
Зато Мэтт мог похвастаться арбалетом гораздо лучшим того, что уже был у него на Земле.
- Сюда бы ещё оптику с зумом, и можно в киллеры подаваться, - сказал он, прикладывая оружие к плечу.
- Всю вечеринку захотел в арсенале проторчать? – Алекс дёрнул его за рукав и вытащил на улицу.

- А вот и наши гости, - Калеб поднял руку, дав знак лучникам приготовиться. – Огонь!
Но их стрелы, в большинстве своём, оказались бесполезны: к стенам подступала лишь часть войск врага, держа над головой тяжелые щиты. Под их прикрытием к воротам подтаскивали таран. Остальные расположились поодаль и стали собирать катапульты.
- Они здесь не пройдут, но сильно истощат наши силы, - оценил обстановку Калеб.
- Да. Не забудь – нам в тыл идёт ещё один отряд.
- Калеб отошёл от края стены и повернулся к бою спиной. Битва протекала по канонам, тысячи раз проверенным и кое в чём устаревшим. Если бы не потери с обеих сторон, происходящее походило бы на хорошо отрепетированный спектакль. Одни наглухо упёрлись в стену, другие не могли их отогнать, при этом находясь в относительной безопасности.
- Эй, киллер! – окликнул Мэтта Алекс. – Останься здесь, потренируйся на этих уродах. Калеб, пойдём-ка проверим другие участки.
- А нам что делать? – спросила Вилл.
- Ну, всех вы не перебьёте, это и ни к чему. А вот техникой их займитесь. А как сделаете, полетайте вокруг замка. Короче, решай сама.
- Ладно. Корни! Значит так…

- Это что-то интересное – идти на приступ легкой коннице, - Калеб вгляделся в приближающуюся со стороны, противоположной воротам, тёмную массу.
- Неужели Тольвенг? – удивился Алекс. – Я думал, его репрессировали.

План Седрика оказался прост (а может, он тоже смотрел «Властелина колец»?). Пока большая часть защитников находится, выражаясь языком шахмат, в патовой ситуации, «летучий» отряд, вооружённый по последнему слову валлардской боевой магии, прорвёт оборону у узкого, тесного и потому стратегически недооценённого, заднего входа. Потом им изнутри полагалось напасть на гарнизон.
- Итак, сколько нас здесь? – спросил Алекс.
- Мы двое и ещё человек тридцать. А их по-видимому, сотни полторы-две.
- Расклад не в нашу пользу.

- Огонь!
Недособранная полибола послушно сгорела дотла в считанные секунды, и Тарани переключилась на следующую. В это же самое время Хай Лин и Ирма испытанным приёмом нейтрализовывали солдат – поле боя стало напоминать гигантскую мастерскую свихнувшегося скульптора – такие причудливые позы могло придумать только больное воображение. Имевшиеся в распоряжении Седрика лучники с удивлением обнаружили, что стражница-блондинка отводит все выпущенные ими стрелы, ибо последние – как известно – сделаны в основном из дерева. Тяжёлый цельнометаллический арбалетный болт умудрилась перехватить Вилл.
- Вилл, мы тут вроде закончили! – окликнула её Хай Лин.
- Тогда облетим вокруг замка.

- Алекс?
- Чего?
- Как у тебя с удачей?
- Да никак. А что?
- Теперь уже ничего.
Конница Тольвенга была уже на расстоянии в полкилометра от стены.
- Зато у меня всё в порядке с плохими предчувствиями, - продолжил Алекс. – И сейчас мне кажется, что лучше свалить отсюда.
- Ты сдаешься?
- Русские не сдаются, - ответил Алекс по-русски, и Калеб не понял, хорошо это или плохо. Но от входа они всё-таки отошли. И вовремя.
Из массы всадников вырвались два как бы горящих копья, оставляющих за собой дымный шлейф. Они врезались в задние ворота, и те разлетелись в щепки.
- Пелар!  Отводи свой отряд вглубь замка, - приказал Калеб командиру взвода. – Пусть врага встретят в узком месте. В крайнем случае, зови людей от главных ворот. Здесь пусть останутся трое. Мы, - он повернулся к Алексу, - их задержим.
- Я–то задержу персонально Тольвенга… Эй, Тольвенг, ты слышишь меня? Это я, граф Олбри-Землянин, вызываю тебя на бой.
- Я к твоим услугам! – всадник спешился и дал знак своему отряду продвигаться вглубь замка без него.
- Эх, пулемёт бы сюда, - прошептал Алекс, - или РПГ.
Они сошлись. На этот раз уже землянин не хотел устраивать настоящей схватки, не надеясь на крепость своего меча. Выиграть немного времени… Он то и дело заглядывал за спину Тольвенгу.
А там произошло следующее: около сотни конников действительно беспрепятственно прошли через ворота (что с ними стало потом? Да ничего хорошего. Без командира они быстро оказались в тупике как в прямом, так и в переносном смысле). После этой сотни возник небольшой промежуток. Этого-то и ждал Калеб. Перед оставшимися всадниками возникли четверо мередианцев…
Никто из них не оказался даже ранен, а сорок или пятьдесят кавалеристов, стеснённые узким входом, конями, а после и телами своих товарищей, были разбиты.

…Алекс отступал. Может, он инстинктивно предчувствовал, что и теперешний их с Тольвенгом поединок не последний? Шаг за шагом спиной вперёд и вверх по лестнице – он и не заметил, как вновь оказался на гребне стены, которую покинул перед налётом конницы. Тольвенг теснил и теснил его к краю и вдруг… оступился. Алекс решил, что это шанс, и сделал выпад. Но оказалось, что он попался на трюк. Тольвенг ловко перенаправил его удар в землю и наступил на клинок ногой.
- Чёрт возьми! – воскликнул Алекс, когда понял, что от рукояти отходит обломок длиной не больше ладони.
Тем временем Тольвенг нанёс свой удар. Сверхъестественная реакция Алекса спасла его правую руку, хотя рана всё-таки была нанесена довольно серьёзная. С жалобным дребезжанием упал на мостовую и без того бесполезный обломок меча.
А до края стены оставался один шаг…
Тольвенг спокойно выпрямился – он победил, этому землянину некуда деваться.
Алекс не менее спокойно посмотрел вниз, с высоты пятого этажа, потом перевёл взгляд на меридианца.
- До свидания, капитан, - сказал он и шагнул со стены.

PS: РПГ - это, если кто не понял, не ролевая игра, а реактивный противотанковый гранатомет.

0

17

18. После лавины.

- А ты говоришь – «полетели налево, полетели налево», - передразнила Корнелию Ирма. – Послушались бы тебя, и не было бы у нас учителя химии.
- Второй раз за месяц приходится ловить тебя у самой земли, - заметила Хай Лин, обращаясь к Алексу.
- Запиши на мой счёт.
Он отхлебнул из чашки кофе и поставил её на каминную полку. Левой рукой. Правая была на перевязи; последний факт сильно огорчал не столько самого Алекса, сколько Мэтта, ведь совсем скоро «Кобальту» предстояло приступить к записи диска.
В дверь постучали, и Ирма, как хозяйка дома, пошла открывать.
- А, вот и вы!
Это Вилл вернулась с Меридиана вместе с Калебом – предстоял очередной военный совет, или как выразилась давясь от смеха Ирма – «разбор полётов… со стены».
- Ну как, у нас есть портал? – спросила Тарани, не дожидаясь, пока Калеб присядет.
- Да, есть. Неподалёку от города. Мы там возводим временные укрепления.
- Знать бы, сколько он продержится, - вздохнула Вилл. – Так или иначе, надо действовать.
- Без меня справитесь? – полушутя, полусерьёзно спросил Алекс. – Не испугаетесь?
- Ну вот ещё, - отмахнулась Корнелия.
- Ладно, дайте мне денька два. В норму я, конечно, не приду, но… - он пожал плечами. – Валлард – он ещё ближе к Кондракару, так что мои силы возрастут. Может, я и одной левой что-нибудь изображу.
- Только не на гитаре, - заметил Мэтт.
- Ничего, запишу пока вокальные партии. Кстати, что стало с Тольвенгом?
- Опять удрал, - ответил Калеб.
- У меня есть предложение насчёт нашей вылазки, - сказала между тем Вилл. – Давайте установим лимит времени, скажем, часа три. Не найдём, что ищем – и Бог с ним, вернёмся домой.
- Три часа – маловато, - возразила Тарани. – Приходится  говорить это, а ведь мне совсем не хочется там торчать.
- Мне тоже, - поддержала её Корнелия. – Но дело есть дело.
- Давайте обсудим детали завтра, - перебил её Алекс. – Третья четверть всё-таки. Мне, например, завтра урок вести, а я не готов ни фига.
- Это не страшно, - успокоила его Ирма. – Большую часть времени твои ученики будут от тебя требовать объяснений по поводу руки и болтовни.
- Какой ещё болтовни? – не понял Алекс.
- На заднем сиденье автобуса, - и Ирма кивнула на Хай Лин.
- Кажется, ты тоже очень мило побеседовала с Мартином, - не осталась в долгу воздушная чародейка.
- Ладно, забудь, - примирительно сказала Ирма.
Хай Лин молча допила свой чай.

А ведь действительно, полети они не в ту сторону, и кто знает, что случилось бы с Алексом.

Это был какой-то порыв. Хай Лин почти крикнула: «Нет!», когда Корнелия, бросив в удиравших «чёрных» последний камень, направилась облетать замок по периметру по часовой стрелке.
«В чём дело?» – раздражённо спросила она. «Так короче» - ответила Хай Лин. «Короче – куда?» – поинтересовалась Тарани, но стражница воздуха промолчала и полетела направо. Вилл пожала плечами и последовала за ней, увлекая остальных; Корнелия возмутилась про себя: «Моё мнение никого не интересует», и подчинилась большинству.
Через несколько минут Ирма заметила, что через задние ворота в замок ворвалось несколько врагов. «Смотрите!» - «Ирма, ты их увидела, ты и успокоишь. Тарани, Корни – летите с ней» - велела Вилл. Тарани помедлила, ожидая, что их лидер присоединится к ним, но хранительница Сердца Кондракара только махнула рукой и поспешила за Хай Лин, которая на конных солдат врага даже не обратила внимания.
…Рядом с местом поединка Алекса и Тольвенга они оказались спустя несколько мгновений после того, как меч землянина сломался. Хай Лин видела, как Алекс выпрямился на краю стены, зажимая рану на правой руке. А Тольвенг неотвратимо наступал…
Хай Лин в этот момент ещё не знала, что делать. Но тут Алекс увидел её и смело спрыгнул вниз. Близость Сердца Кондракара сделала своё дело – падение несколько замедлилось, и Хай Лин не составило труда поймать его и бережно опустить на землю.
А Тольвенг, завидя Вилл, сбежал со стены, вскочил в седло одиноко стоявшей у ворот лошади и скрылся в зимнем лесу.

А если бы они не успели…
Хай Лин бросила быстрый взгляд через стол – как раз напротив сидел Алекс, через плечо говорящий что-то Мэтту.
…его бы там не было…
Девушка передёрнула плечами.
- Ты что, замёрзла? – мягко спросил объект размышлений.
…но вот он – его голос! Значит, всё в порядке.
- Всё в порядке, - рассеянно ответила она.
Вокруг стало как-то пусто. Даже Ирма тактично удалилась, а Мэтт и Вилл и вовсе собрались уходить.
- До завтра, - попрощался с ними Алекс и подсел к Хай Лин.

- Как думаешь, у них всё серьёзно? – спросила Вилл у Мэтта.
- А у нас?
- Это не ответ.
- Твоя правда. Это вопрос.
Вилл улыбнулась. После небольшой паузы она сказала:
- Просто я переживаю за подругу.
- Это понятно, - Мэтт кивнул, показывая, что это действительно ясно, как день.
- Мэтт, а ты можешь назвать Алекса другом? – спросила вдруг Вилл. – Я конечно понимаю, что он не так давно с нами знаком…
- И всё-таки да. Надеюсь, он о нас такого же мнения. Да, не забывай – он, в некотором роде, мой коллега.
- Ага. Мой тоже. Только в другой области.
- Из-за этой вашей области мы можем пропустить запись. Знаешь, - разоткровенничался вдруг Мэтт, - а я бы пригласил его свидетелем на свадьбу.
- На чью? – машинально спросила Вилл.
- На свою, конечно.
- Очень смешно.
- Нет, правда. Только надо подождать.
- Лет шесть тебя устроит? – лукаво улыбаясь спросила девушка.
- О чём речь, - обречённо вздохнул Мэтт.
Они остановились у дома Вилл; поцелуй на прощание, и Мэтт зашагал по улице к себе, а Вилл постояла немного, глядя на неслышно падающий снег.

Февраль.
Близился конец зимы.
Как много уже сделано.
И как много ещё предстоит сделать.

0

18

19. Новые шаги.

- Предлагаю жребий – кто вытянет короткую соломинку, пойдет первым.
- Разумно, Тарани, - проявила солидарность Корнелия.
Кроваво-красный, неестественный для порталов цвет… Хотя кто знает, какой цвет для них вообще естественный.
- Где карта? – спросил Алекс.
- У меня, - отозвался Калеб.
Карта – это было громко сказана. Но все же этот кусок пергамента с очертаниями валлардских земель мог здорово помочь. Нашли его на теле одного из убитых солдат Фобоса, очевидно младшего офицера. С трудом, используя пленных, расшифровали условные знаки, во множестве покрывавшие карту. Оказалось, что на ней отмечены места всех «плановых» порталов, которые Рагнос для атаки на Меридиан. А главное, что очень было удобно для совершения вылазки, на карту были нанесены все военные лагеря. Так что Алекс и кО  заранее разработали маршруты, позволяющие им миновать посты и подойти незамеченными почти в плотную к столице Рагноса.
- Первым делом, - продолжал Калеб, - разберемся, в какой из четырех порталов мы вошли.
- Да ясно, ясно, - перебила его Вилл. – У нас будет четыре часа по земному времени.
- Там время медленнее, - напомнила Тарани.
- Вот и славно, - заметила Ирма. – Не хочу, чтобы родители утром будили астральную каплю.
О проведении «операции» в ночное время никто не спорил. Вот только Вилл засомневалась, найдется ли у них дома достаточное количество кофе на утро.
- Ну, вы идете, или нет? – Хай Лин нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, стоя вплотную к порталу.
- Погоди, а вдруг там… - начала Корнелия.
- Да нет там никого, я послушала.
- Через портал?
- А что, по-твоему, звуковые волны через портал не переносятся? – Хай Лин развела руками.

А в Валларде близилось утро.
- Маленький шаг человека, - пробормотал Алекс, осторожно наступая на покрытую снегом (самым обычным, белым) валлардскую землю, - и огромный прыжок всего человечества.
- Ну-ну. Только флаг воткнуть осталось, - пошутила Ирма.
- Приступаем к ориентированию на местности, - скомандовал Калеб таким начальственным тоном, что рука Вилл сама собой потянулась к несуществующему нагрудному карману в поисках компаса, а Алекс покрутил головой с целью определить север по мху на деревьях.
- Ну, Калеб, на Земле ты мог бы работать инструктором по туризму, - улыбнулась Корнелия.
Алекс наконец достал и включил навигатор, Калеб развернул карту, а Вилл материализовала Сердце Кондракара.
- Стоп! – воскликнул вдруг Алекс. – Посмотрел на Сердце и вспомнил – нужно проверить, действительно ли в Валларде блокируется любая магия.
Все вздохнули с облегчением, когда на пальцах Тарани заплясали языки пламени, у ног Ирма растаял снег, а сбросившее на зиму листву дерево зазеленело.
- Значит, только Черная башня… - подытожила Хай Лин.
- А вот и она, - Алекс уже провернул операцию с прибором и Сердцем. – На северо-востоке. Значит, нам достался самый…
- Самый неудобный портал? – перебила его Тарани.
- Нет.
- Самый удобный? – понадеялась Корнелия.
- Ни то, ни другое. Самый далекий. Но лететь придется над морем, а не над заселенными равнинами, так что нас не засекут.
- А за кораблями я послежу, - подхватила Хай Лин. – Вернее, послушаю.
- Леранцев вызывать не будем, - полуспросил-полурешил Калеб.
- А и не зачем, - кивнул Алекс. – Тут до берега рукой подать.

- А вообще, мы победим, - негромко, но уверенно сказала Вилл, когда вся компания осторожно пробиралась через лес. – Эти наши враги даже охрану у портала не выставили.
- Видимо, надеялись на легкую победу, - ответила Ирма.
- Не на тех напали, - сказала с улыбкой Корнелия.
- Тсс, там за холмом голоса, - Хай Лин приложила палец к губам.
- Стоят или идут? – шепотом спросил Алекс.
- Движутся, причем к нам.
- Здесь рядом дорога, насколько я помню по карте, насколько я помню по карте, - Калеб подошел к ним и махнул рукой в сторону холма. – Она огибает этот пригорок, а прямо за ним – лагерь.
Решили отойти подальше от дороги, а Калеб быстро поднялся на вершину и устроился там за камнями.
- Нам повезло, - сказал он, когда вернулся. – Похоже, это патруль – идет проверять портал. Появись мы немного позже, и напоролись бы на них.
- И порвали бы в клочки, - беспечно добавила Ирма.
- Повезло, говоришь? – осадила Калеба Тарани. – Да там наши следы на снегу.
- И что будем делать? – спросила Хай Лин.
- Предлагаю двигаться дальше, - сказала Корнелия.
Ее поддержал Алекс:
- Она права…
(«Как ни странно» – шепотом, но довольно громко, произнесла Ирма).
…Будем идти, как и шли. Только возвращаться придется через другой портал.

Вскоре они вышли на берег моря или даже океана. Свинцовые волны мерно накатывали на неприветливый каменистый пляж. Вероятно, море было свободно ото льда круглый год, но желания искупаться от этого не прибавлялось.
Вилл уже оторвалась от земли, но тут Алекс словно опять что-то вспомнил.
- Корни, - попросил он, - брось в меня вон тот камень.
- Зачем.
- Хочу кое-что проверить.
- Ну… - Корнелия пожала плечами. – Пожалуйста. Земля!
Указанный камень послушно поднялся в воздух, повисел немного, словно в нерешительности, потом устремился в сторону Алекса. В последний момент парень выбросил вперед руку, будто нанося удар невидимому противнику. И камень замер в сантиметре от сжатого кулака, затем упал наземь с глухим стуком.
- Круто. Я даже ветерок почувствовала, - сказала Хай Лин.
- Блеск, - согласилась с ней Ирма.
- То ли ещё будет, - заверил их Алекс. – Держись, Рагнос, мы идем.

Калеб в руках Корнелии и Ирмы. Вилл и Хай Лин поддерживали в воздухе Алекса.
- А ведь лечу почти сам, - заметил он.
- То есть, тебя можно отпустить, - Хай Лин чуть ослабила воздушные потоки.
- Я, в принципе, не против экспериментов, но не в таких условиях, - он посмотрел вниз.
Воде, казалось, не будет конца.
Летели они безо всяких ориентиров, предоставив вести себя Сердцу Кондракара. Это был один из приемов Вилл – она представляла себе какое-то место и давала запомнить его кристаллу. Конечно для этого она должна была точно знать, где это, но в данном случае все сводилось к взгляду на карту и мысленному целеуказанию: «Туда!». И Сердце вело их «туда» – почти прямо на северо-восток.
И оно не дало большой ошибки – башни замка Рагноса поднялись из-за горизонта чуть правее курса, и еще дальше направо вырисовывался одинокий контур Черной башни.
«Как хорошо, что сейчас нам не туда», - подумала Вилл, а вслух сказала:
- Мы у цели.

0

19

20. Кладовые Рагноса.

Одна из стен мрачного и кажущегося невероятно древним замка спускалась прямо к воде. Там, у самой кромки прибоя, Алекс, Калеб и стражницы готовились к проникновению в логово врага.
- У меня родился вопрос, - сказала Ирма. – Насколько я понимаю, мы должны найти своего рода кладовую всяких там магических штучек, так?
- Все верно, - подтвердил Алекс.
- Но мы ведь не собираемся тащить все подряд?
- Факт, - согласилась Тарани.
- Тогда как мы отличим то, что нам нужно?
- Сердце подскажет, - серьезно сказала Вилл.
- Ладно, а как…
Алекс не дал ей договорить:
- Извини, но это не твое дело. Ты и Тарани будете прикрывать. Таков план, если не забыла. Начнем.

Дело начала Хай Лин. Она осторожно поднялась до края стены. Там, как и положено, разгуливала стража.
«Всего двое» - с некоторым разочарованием подумала она. Ей даже не пришлось вслух призывать воздуха. Синхронные движения обеими руками, и два валлардца потеряли почву под ногами и полетели в море. До воды они не дотянули совсем немного, угодив в растительные сети Корнелии. От неожиданности часовые даже не закричали, чем сильно помогли «лазутчикам».
Калеб обнажил меч и, поигрывая им, как бы невзначай спросил:
- А вы, часом, не знаете, как пройти в хранилище Рагноса?
Валлардцы молчали, и тогда Алекс сказал Калебу:
- Может они не понимают по-нашему?
- Проверим. Тарани!
Огненная чародейка щелкнула пальцами перед носом у стражника, тот отпрянул и скороговоркой выдал:
- Я знаю… Я проведу, только… только огонь уберите.
- Вот и славно, - заключил Калеб и рассек путы, прихватившие солдата к каменной кладке стены. Вилл подхватила его под мышки, не дав окунуться в холодную морскую воду. Второй стражник бросил на первого негодующий взгляд.
- Предатель, - процедил он сквозь зубы.
- Ты чем-то недоволен? – ласково спросила Ирма.
- Оставим-ка мы его здесь, - решила Корнелия. – Земля!
Еще одна ветвь вырвалась из стены и захлестнула дозорному рот.
- Не скучай, - сказала ему на прощание Хай Лин и поднялась на стену вслед за остальными.

- Чем ты ему рот заткнула? – поинтересовался Калеб.
- Яблоней, кажется, - ответила Корнелия.
- Интересно, он ее скоро перегрызет?
- Тсс, - шикнула Вилл, - самое интересное начинается.
Кивком головы она пригласила Корни и Калеба прислушаться к тому, что говорил Алекс.
- Ирма, Тарани. Останетесь здесь. Особо не высовывайтесь, но по возможности следите за любым движением. И не забывайте о рациях. Ты, - обратился он к пленному стражнику, - когда развод?
- Через полтора часа.
- Времени навалом. Не знаю, можете в города поиграть, если скучно станет.
- Может, оставишь нам Корнелию, хоть с ней поболтаем? – попросила Тарани.
- Нет. В замках, я заметил такую традицию, всегда много чего каменного и деревянного. А вот Хай Лин…
- Я пойду с тобой, - заявила вышеупомянутая.
- Вы все слышали. Эй, ты! Иди вперед.
Калеб подтолкнул в плечо валлардца и вошел вслед за ним в крохотную комнатушку для часовых, где дымно горел огонь под котлом, а в полу был люк, ведущий на нижний ярус галерей, пролегавших внутри самой стены.
Алекс последним ступил на шаткую деревянную лестницу, напоследок бросил взгляд на оставшихся снаружи Ирму и Тарани, ободряюще улыбнулся им и закрыл за собой крышку люка.

Замок отличался простотой убранства и теснотой помещений. Более-менее просторными были всякого рода кладовые и арсеналы, мимо которых следовал отряд. Жилые помещения, к счастью, пустовавшие, напоминали тюремные камеры. Короче, замок был в первую очередь «военным объектом», крепостью, но никак не резиденцией правителя целого мира.
- Неужели Рагнос живет здесь? – удивлялась Хай Лин.
- О, нет, - поспешил разъяснить пленный; к слову, он стал сговорчивее, видимо, всерьез опасаясь за свою жизнь, и даже назвал свое имя – Коордель. – Повелитель обитает в Черной башне, а этот замок – лишь его, как он сам выражается, мастерская.
- Оно и понятно, - бросил Калеб. – В башне особо не поколдуешь.
- Так и есть, поэтому…
- Стой, - догадался о чем-то Алекс, - Как я понял, ты видел Рагноса живьем.
- Как вас сейчас, - подтвердил Коордель и затих в ожидании вопроса.
Но Алекс тоже молчал. Тогда валлардец вздохнул и начал говорить, не сбавляя при этом шаг.
- Да, я приближен ко двору. Был, - поправился он. – Теперь мне светит огненная яма за измену.
Тут он бросил испытующий взгляд на Калеба. Тот пожал плечами и буркнул что-то вроде «Ладно, там посмотрим». Коордель продолжил:
- В Валларде издревле не было правителя-тирана. Были Восемь Всевидящих, восемь старейшин известнейших и уважаемых кланов. Они составляли парламент…
- Парламент?! – изумились сразу все земляне.
- Ну да. Может у вас, на Земле, это как-то по-другому называется, не знаю. А у нас – парламент.
… Валлард был маленьким миром, лишь незначительно отличавшимся от многих соседей по Великой Сети. Но одна особенность стала золотой жилой для парламента – на небольшом острове, называвшемся Черным Камнем, был освобожден некий Источник, как оказалось, эпицентр целой области, подавлявшей любую магию. После недолгого совещания было решено создать на острове тюрьму для колдунов из других миров. Для постройки такого сооружения необходим был, опять-таки, маг. И он был найден. Его звали Рагносом, и он был по истине талантом. Работа удалась на славу, и стены Черной башни выдерживали напор бьющего изнутри Источника. Но несмотря на все усилия очень скоро Всевидящие стали замечать, что их собственная сила стала угасать – Источник просачивался наружу! Рагноса призвали к ответу, и он за восемь суток смастерил инструменты, собирающие и концентрирующие силы для своих хозяев. Каждый из восьми дней Рагнос посвятил созданию одного ювелирного украшения; один день – один артефакт…
- Перстень Делькара? – догадалась Вилл.
- Да. Здесь нам направо… -  Коордель так и сказал «нам», а после возобновил повествование.
… и все восемь ночей он создавал нечто большее. Наверное, никто, кроме него самого не знает, что это, но все остальные кольца, броши и прочее вместе взятые – ничто перед этим.
Магия ушла из Валларда, стеклась в руки Всевидящих. Черная башня приняла в свои камеры многих колдунов, миры, избавившиеся от них щедро платили. Парламент процветал и благоденствовал, пока одному из его членов, мэтру Каро Имделю не пришло в голову прибрать к рукам магическую силу соседних миров. План был принят на ура. В один вечер решилась судьба восьми миров, окружавших Валлард. Козыри были на руках у Всевидящих – каждый отдельно взятый мир из нынешнего Первого круга был слабее, так как потерял часть магической энергии вместе с высланным чародеем. Не хватало всего двух деталей – мага из Меридиана…
- И они его получили, - вздохнула Вилл. – И ведь даже, насколько я знаю, платы не взяли.
… и девятого Всевидящего, чтобы управлять одним из захваченных миров; Имдель становился Верховным Консулом. Да, кстати, они знали о стражницах, но не подумали о них, ведь они живут не в мире Первого круга.
- Неужели в парламент выбрали Рагноса? – задал риторический вопрос Алекс.
- Его выбрали отчасти потому, что он владел секретом амулетов. Ему теперь полагался такой же, и никто не стал возражать, когда Рагнос объявил, что имеет такую вещь. Носит он ее, однако, скрытно… - тут Коордель вздохнул.
- В чем дело? – осведомился Калеб.
- говорят, свой артефакт Рагнос создавал не из жажды власти, просто хотел иметь средство контроля над парламентом, на случай, если Всевидящие совсем зарвутся. Рагнос – человек от простого народа. Даже имя его… Ведь все восемь фамилий имеют окончание или приставку «дель», то есть «высокий» – Делькар, Имдель.
- Коордель? – подсказала Хай Лин.
- Это мой дядя, Паги Коордель. Я-то просто офицер в армии Рагноса. Ввязался вот в пьяную драку, меня и отправили на стену, - солдат опустил глаза.
- А первое имя у тебя какое? – ободряющим тоном спросил Алекс.
- Олаф…
- Парламент-2, - хмыкнула Хай Лин.
- Ну, может, наши шведы – потомки переселенцев с Валларда, - усмехнулась в ответ Корнелия.
Олаф Коордель непонимающе пожал плечами.
- Почти пришли. Я ведь через родственников карьеру сделал, - признался он, - вот и знаю, где тут что.
Рагнос стал девятым членом парламента.
А на другой день к нему пришло Зерно Зла. Жажда верховной власти ожила в нем. Быстро доказал он, что его талисман сильнее всех восьми вместе взятых. Потом он начал приводить в исполнение план Имделя, лишь поменявшись с ним ролями.
Семь быстрых побед и загвоздка в последнем, восьмом, мире. Первый круг еще не замкнут. Ни Фобос, ни Делькар не справились, а теперь еще и огромное войско словно ушло в топку адской печи. Рагнос напряженно думал обо всем этом, сидя в своем мрачном кабинете где-то в недрах Черной башни. Он думал о том, что делать дальше… он думал о чем угодно, но только не о том, что в эти самые минуты несколько подростков грабят его хранилище.

Вот и нужная дверь. Четверо стражников уже лежат, оглушенные, на полу.
- Земля! – и дверь открыта.
- Я сама, - сказала Вилл и вошла внутрь.
- Олаф, - спросила тем временем Хай Лин, - можно еще пару вопросов?
- Конечно, стражница.
- Мы все считали, что Рагнос стал колдуном благодаря Зерну Зла.
- Ну, просто он раньше был скромен, хоть и поистине велик. О нем знали только в Валларде, да и то не везде.
- Ясно. А почему ты так легко сдался нам?..
- И почему испугался огня? Все дело в том, что для пущего контроля Рагнос наложил на каждый клан заклятие. У каждого своя опасность. Силы моих родственников, да и мои, сколь скромны бы они ни были, могут защитить меня от всего. Кроме огня. В особых случаях достаточно будет искры, и любой Коордель превратится в золу.

Все прошло даже легче, чем ожидала Вилл. Среди множества диковинных предметов, коими были уставлены полки хранилища, Сердце сразу отыскало нужный – напоминавший кубок из светлого металла, усыпанный изумрудами. Видимо Рагнос был и впрямь выдающимся ювелиром.
Как Сердце Кондракара определило его? Впоследствии Вилл пришла к выводу, что «виной» всему предназначение кубка – открывать порталы на Меридиан. А Сердце, хоть и хранилось у нее, было все же роднее именно Меридиану. Возможно, кристалл принял артефакт «за своего».
Потом произошло то же, что и с Печатью Фобоса – вокруг кубка, зависшего в воздухе зажегся ярко-красный ореол, из Сердца выплеснулись похожие на розовые щупальца лучи, оплели сияющий шар вместе с кубком и втянулись обратно в кристалл. Держа Сердце Кондракара в руках, Вилл почувствовала, что оно постепенно остывало и переставало вибрировать, как только что выключенный мотор.
С этим она и вышла из кладовой, уловив обрывок последней фразы Олафа, мирно беседовавшего с остальными:
- … так что я, в общем-то, инженер, - Олаф развел руками, хотел еще что-то сказать, но его прервал Алекс – отчаянно затрещала рация.

- Алекс, прием, черт бы тебя побрал, - возмущенно кричала в микрофон Ирма.
- В чем дело?
- Вы там скоро?
- Уже все.
- Отлично. А то у нас гости.
- Много? – ничуть не встревоженным голосом поинтересовался Алекс.
- Отобьемся пока. Но вы поторопитесь.
- Добро, - согласился Алекс и дал отбой.
- Ну, чего у них там? – спросила Тарани.
- Вода! – воскликнула Ирма вместо ответа. Добрый десяток стражников поскользнулись и скатились по крутым ступеням со стены.
- Огонь! – и другие шесть солдат разом бросили на землю мечи и принялись дуть на обожженные пальцы.

Вняв совету Хай Лин, возвращались они бегом – воздушная чародейка уловила шаги большого отряда, преследовавшего их.
- Как будем убираться отсюда? – осведомилась Корнелия. – Ты, кажется, говорил что-то о другом портале.
- Ага, - выдохнул Алекс и вдруг остановился, как вкопанный, так, что на него с разбегу налетели Калеб и не отстававший Олаф. Поднявшись с пола, Алекс торжественно заявил:
- К черту другой портал. Вилл!
- Поняла! Надеюсь, получится…

- Огонь!
- Вода!
- Воздух! – неожиданно как для солдат, так и для самих Ирмы и Тарани прозвучало из-за спин двух обороняющихся стражниц. Изумление стражников подкрепилось наблюдением за тем, как многие их товарищи рухнули, встретившись с увесистыми булыжниками и глыбами льда.
- Куда летим? – спросила Ирма.
- Никуда. Говоря языком геймеров, наше Сердце получило Level-up, - Вилл вытянула руку с кристаллом. – Самое время проверить.
Портал открылся словно сам собой. Портал красного, такого пока непривычного, цвета.
Хай Лин отшвырнула подобравшихся слишком близко солдат и вошла в портал.
- Тебе что, особое приглашение нужно? – спросил Алекс у Олафа. – Иди, но учти – назад дороги для тебя не будет.
Валлардец кивнул и устремился в портал.

- Ну, ребята, поздравляю! – радостно воскликнула Вилл, закрыв портал.
- Теперь Рагнос у нас попляшет, - уверенно заявила Ирма.
- Калеб, позаботься о нашем госте, - напомнил Алекс. – А тебе, - он обратился к Олафу, - придется забыть имя Коордель. На всякий случай.

зы: ну и профилактику тут устроили :mad:

0

20

Oberst
Вот и я и прочитал рассказик до конца. И остовляю свое мнение, пока есть свободная минутка. Написано интересно, не хуже (а где-то даже лучше) оригинальных повествований.

0

21

gem
А вот и не ло конца! Что будет в конце, даже я не знаю, не написал еще.
(PS На всякиий случай уточняю - начало лежит на сайте Энциклопедия W.i.t.c.h.)

0

22

21. Оттепель.

Как выразился по-военному Калеб, можно было говорить о завершении зимней кампании. Все порталы между Меридианом и Валлардом отныне были под контролем стражниц.
- Надолго ли? – засомневалась Элион.
Алекс, чуть было не заснувший в кресле у камина, ответил не сразу.
- Не меньше, чем на три месяца. Я думаю, Рагносу потребуется что-то около этого на создание нового артефакта.
- Теперь ты вряд ли когда-нибудь увидишь своего брата, - сказала королеве Корнелия.
- Точно, здесь ни их, ни «черных» больше не будет, - поддакнула Ирма. – Как сказал бы Алекс, боевые действия переносятся на территорию врага.
- Кстати, Алекс, а что же, собственно, дальше? – поинтересовалась Тарани.
- Отдыхать, наслаждаться жизнью. Вам пятерым еще и учиться. Мне вот с «Кобальтом» записываться.
- А Валлард?
- Подождет до весны. Пусть наше войско отдохнет хоть две недели. Калеб сейчас, должно быть, имеет содержательную беседу с Олафом.
- Да, взяли мы кого надо, - несколько самодовольно заметила Хай Лин.
Алекс взглянул на часы.
- О, прошу прощения, королева Элион, но… - он постучал по циферблату и церемонно откланялся.
- Вы свободны, граф Олбри, - улыбнулась Элион. – До встречи, девочки.
- Увидимся на неделе, - пообещала Корнелия.

Алексу показалось, что сейчас еще глубокая ночь, когда его разбудил Мэтт.
- Вставай, - потребовал американец.
- Я спал о силы часа три, - Алекс повернулся лицом к стене и накрылся с головой одеялом.
- А нечего было шастать по параллельным мирам, - тут Мэтт все же смягчился и даже спросил, как все прошло.
- О как, - Алекс выпростал из-под одеяла руку с оттопыренным большим пальцем.
- Ну и здорово. А теперь на счет «три» – подъем. Раз, два… что?! – у Мэтта округлились глаза, когда пальцы Алекса сменили конфигурацию. – Это ты мне? Да я, может быть, твое будущее устраиваю. Ну-ка, проснись и пой, черт бы тебя побрал.
- Отвяжись, - сонно проворчал Алекс, но тут до его сознания дошло слово «пой».
- Ой, запись!
- Вот именно.
- Все, я готов.

За завтраком Мэтт рассказал, как придумал целую легенду для родителей, повествующую, с какого такого перепугу их заокеанский гость вернулся домой в пять утра.
Оказывается, Алекс ходил к зубному врачу. Прием был назначен на 7 вечера. Поднимаясь на четвертый этаж клиники, Алекс застрял в лифте. Проявив чудеса стойкости и превозмогая жуткую зубную боль, он, Алекс, позвонил по мобильнику сперва врачу, а потом и Мэтту, сказав, что задержится и вряд ли вернется к 9 часам, о чем Мэтт незамедлительно доложил родителям. Дальше больше. «Ах , да, чуть не забыл», и Мэтт рассказывал дальше. В лифте погас свет, а врач по телефону сказал, что электричество вырубилось во всем здании, бригада электриков уже едет. В итоге на четвертый этаж Алекс попал около восьми. А там толпа (говоря это, Мэтт развел руки в стороны, словно пытаясь обнять слона), и все – с острой болью. А дантист («доктор Томпсон… или Смит… как же его?.. забыл. Ну не важно») оказался жутко вежливым, и несмотря на конец рабочего дня взялся помочь всем страдающим. Время от времени его по телефону предупреждали техники, что сейчас ненадолго отключат свет («поломка, видать, серьезной оказалась»). Короче из кабинета Алекс вышел уже ближе к полуночи. Позвонил Мэтту, обрисовал ситуацию…
- А мои предки взяли, да и решили не ложиться спать, пока ты не придешь, представляешь?
- Ага. И какие же приключения ожидали меня дальше?
- Извини, но ты, видимо от нервов, взял, да и поступил как дурак, а именно – поехал опять на лифте.
- Кошмар, - прокомментировал Алекс, едва сдерживая смех.
- И наконец, кульминация. Как потом рассказал врач, а я «позвонил» ему около двух, в этот самый момент, то есть в полночь, одного из монтеров долбануло током…
(Алекс поперхнулся чаем)
…все сразу принялись оказывать ему помощь, так что ты и просидел в лифте еще два часа. Главное-то что – ты позвонил мне еще раз, что-то неразборчиво прокричал, я понял только, что аккумулятор в телефоне садится…
(Алекс уперся лбом в стол; плечи его нервно вздрагивали).
… тут уж родители сдались – им сегодня вставать рано.
- А, так вот почему твой отец на пороге спросил: «Ну как, выбрался?». Хорошо, что я просто кивнул.

Зарядившись таком образом хорошим настроением, Алекс в сопровождении Мэтта прибыл на радио, где их уже ждали Мартин и Найджел.
- Привет, что-то ты какой-то невыспавшийся, - поприветствовал Алекса Мартин.
- Ух, вспоминать не хочется. Может, Мэтт тебе расскажет.
Он прошел вперед, негромко переговариваясь с Найджелом, а за спиной слышал:
«Пошел, значит, Алекс вчера вечером к зубному…»

Вот и нужная комната.
У дверей стоял молодой человек латиноамериканской наружности.
- Мич, - отрекомендовался он и протянул Алексу руку, приняв его за старшего.
- Алекс. А это – «Синий Кобальт». Мэтт, Найджел, Мартин.
- Не будем загораживать коридор. Прошу, - Мич распахну дверь студии.

Через несколько часов все пятеро вышли оттуда в хорошем настроении, только Алекс то и дело зевал.
- Ребята, у вас есть стиль. Я уже знаю как его можно будет немного оттенить, - распалялся Мич. – Я поработаю с сегодняшними записями, и как выйдет толк, дам знать. Если так все и пойдет – к лету будет альбом. Простите, парни, у меня эфир.
И он скрылся в недрах студии.
- Альбом, - хмыкнул Найджел. – А на какие деньги? На чьи, вернее?
- Ну, в любом случае, платить не нам, - успокоил его Мартин. – Главное, чтобы альбом был у тех, кто нам не безразличен.

Они вышли из здания, и первые, кого они увидели, были «небезразличные им» Тарани, Ирма, Вилл и Хай Лин.
- Вот это встреча, - начал было Мартин, но его пихнул локтем Мэтт.
- Пойдемте в парк, - предложил соло-гитарист. – Я вам такую историю про Алекса расскажу – закачаетесь.

- А ведь действительно, смешно, - улыбнулась Хай Лин и взяла Алекса за руку.
- Угу. Ему бы в комики податься. Странно, - сказал вдруг Алекс.
- Что странно?
- Странно гулять по парку зимой. Деревья эти как скелеты, сугробы…
- Да где ты видел сугробы? Середина февраля уже – не в Сибири живем.
- Это я по привычке, - вздохнул Алекс и осмотрелся.
А с веток уже капало, и снега на земле стало значительно меньше.
- Оттепель, - прошептал он.
- Ну да, - подтвердила Хай Лин. – Помнишь тот закат на Меридиане? Ты еще сказал, что напишешь песню?
- Помню, а что?
- У тебя тогда такие же глаза были. Вот я и подумала, может ты и про начало весны сочинишь?
- Можно и про начало весны, - улыбнулся он. – Типа, весна – утро года. Или: весна – праздник жизни. Или…
- Хватит, - Хай Лин звонко рассмеялась. – Пусть будет утро года.

Вот и подошла к концу вторая часть. Третья будет не слишком скоро, но будет обязательно (причем не менее объемная).

ЗЫ А потом, возможно, будут и вторая КНИГА, так же как минимум из трех частей.

ЗЗЫ Кажется, я зациклился на этом...

ЗЗЗЫ Ну и фиг с ним :cool:

Отредактировано Oberst (09-11-2006 15:11:31)

0

23

После н-ного времени размышлений принял решение не открывать новую тему, а продолжать в уже существующей.

Пока подогнал вот эпиграф для третьей части.

Здравствуй, Рассвет!
Привет новому дню!
Сна больше нет,
Небо рождает зарю.
Солнце взошло,
Светит из всех своих сил,
Дарит тепло,
Я как раз об этом просил...

Скоро - новые главы! Не пропустите.
только на Первом... тьфу, только на форуме Энциклопедии W.i.t.c.h.

0

24

Класны расказ мне нравится

0

25

Я рад, что нравится. Кстати, сегодня сел за четвертую часть параллельно с третьей.
Надеюсь, что не надоест ни мне, ни Уважаемым Читателям

Отредактировано Oberst (12-11-2006 23:09:26)

0

26

Ой не знаю, насчёт вас, но мне точно не надоест. ;) И эпиграф хороший.

0

27

Oberst написал(а):

Надеюсь, что не надоест ни мне, ни Уважаемым Читателям

- ну не знаю, мне пока не надоело. :)

0

28

Тем, кому не надоело посвящается...

    Часть третья. Утро.

    1. Инверсия.

     Шесть утра, воскресенье.
     Почему же Стив проснулся в это время? Неужели зазвенел будильник? Но если да, то почему он, Стив, поставил его на этот час? Ах, да, Моррис…
     Стив сел на кровати и покачал головой. Рак… Жена Морриса умерла, и сегодня похороны, придется его подменить. А это значит, что предстоит прогулка в компании с этим чокнутым Пеллегрино.
     Стив усмехнулся. Его самого в агентстве считали человеком не от мира сего. Интересно, присоединится ли к их когорте Моррис, ведь причина у него со Стивом одна и та же…
Проклятый чартерный рейс отнял у Стива пять лет назад жену и дочь, перерезав последние нити, связывавшие его с родным Дэнвером…
     Стиву Шнайдеру был неприятен этот город с самого рождения, к тому же родители решили дать мальчику настоящее «американское» имя; взяли, небось, первое попавшееся, не взглянув на инициалы. Зато ребята в школе сразу взяли их на вооружение, приплюсовав к ним происхождение Стива.
     Как оказалось, в маленьком Хитерфилде он остался тем же «SS», тридцатидвухлетним молчаливым «арийцем» (несмотря на пятое поколение в иммиграции, волосы у него все еще были светлыми, а глаза холодного голубого цвета).
     Шнайдер зарабатывал на жизнь, перевозя чужие деньги. В это утро он сел за руль вне очереди, и компанию ему составил Фрэнк Пеллегрино, молодой и не в меру болтливый парень. Казалось, что он постоянно улыбается. Несмотря на такую общительность, у него почти не было друзей, совсем как у Стива. Друг друга они знали довольно хорошо, хотя вместе работали в первый раз.
    - Привет, Стив, - Пеллегрино оторвался от газеты и протянул Шнайдеру руку. Тот молча пожал ее.
    - Знаешь, что мне нравится в нашей работе? – спросил вдруг Фрэнк, когда они вывели фургон на проспект.
    - Даже не догадываюсь.
    - То, что нам дают настоящие пушки, - Фрэнк ласково погладил рукоять пистолета. – Жаль, что пострелять из них не удалось.
   - Какой-то ты кровожадный, - ухмыльнулся Стив.
   - Да просто скучно, - вздохнул Пеллегрино.
   - О, да, как я тебя понимаю! – с иронией в голосе отозвался Шнайдер. – Никуда не приглашают, никаких поощрений от начальства, я ничего не упустил?
   - И никакой личной жизни, - Фрэнк снова вздохнул.
   - Во-во.
   - Слушай, а я увольняюсь. И вообще, пора сваливать, - добавил Фрэнк помолчав.
   - С чего вдруг? – искренне удивился Стив. Ему самому, в общем-то, было все равно, где работать, но за шесть лет после авиакатастрофы он сменил четыре города, нигде так и почувствовав себя в своей тарелке.
   - Надоело, и все, - нахмурился Фрэнк.
   - А пушки? – усмехнулся Шнайдер.
   - Да, без них будет тоскливо.
   - Слушай, ты говоришь так, будто собрался кого-то убить.
   - Ну да. Тебя.
   - Очень смешно.
   - А что, - Фрэнк чуть не задохнулся от смеха. – Мочу тебя и сбегаю с деньками.
   - Да какие там деньги, - Стив с досадой махнул рукой в сторону кузова, одновременно ловя себя на мысли, что как-то легко разговаривает с этим Пеллегрино. – Везем мелочь в этот, как его… короче, какой-то банк.
   - Ага. Кстати, поверни здесь направо, хайвэй закрыт, я по радио слышал.
   - Блеск, поедем мимо городской свалки, - проворчал Стив.
   Остаток пути до означенной достопримечательности Хитерфилда они ехали молча. Вскоре стали видны горы искореженного металла и кучи другого мусора.
   - Вот он – символ нашей эпохи, - кивнул на пейзаж Пеллегрино. Стив не ответил, следя за дорогой. Она, некстати, оказалась в состоянии ремонта, как и хайвэй. Инкассаторы посмотрели друг на друга.
   - Что? – спросил Фрэнк. – Я давно здесь не ездил.
   - Ладно, придется поворачивать.
   - Но тогда мы опоздаем, - запротестовал Пеллегрино. – Предлагаю срезать прямо через свалку. Только я сяду за руль.
   - Ну давай, веди нас через этот «символ эпохи», - сказал Стив, когда они поменялись местами.
   - Эх, жить бы когда-нибудь в другое время, где нет этих символов! – в сердцах воскликнул Фрэнк.
   Машину трясло, и ехать приходилось медленно, тщательно выбирая путь между обломками. Несмотря на это, Фрэнк пообещал реальный выигрыш времени.
   - Ага. Скажи еще – в другом мире, - прокомментировал Шнайдер предыдущую мысль Фрэнка.
   - А что, это идея. Или, скажем, в другой реальности, где есть магия, драконы и прочая хрень.
   - Ты, приятель, слишком много читаешь фэнтези.
   В кабине стало душно, Стив опустил боковое стекло и выставил наружу локоть. Он был, несмотря на самое начало марта, в одной футболке и потому сразу почувствовал прикосновение ветра к коже. Сперва он не придал этому значения, но потом из-за очередного поворота показалась фабричная труба…
   - Черт возьми!
   - Ты чего?
   - А ты высунь руку наружу.
   - Ну? – спросил Фрэнк, когда выполнил указание.
   - Ветер чувствуешь?
   - Ну, чувствую. Это ведь нормально, правда?
   - А теперь смотри туда! – Стив ткнул пальцем в трубу.
   - Мать твою!
   Столб дыма из трубы был строго вертикальным.
   - Я конечно знал, что природа-матушка богата на загадки, - начал Фрэнк и осекся. – Эй, что это?!
   - Что за чертовщина?!
   Стив вытаращил глаза на рулевое колесо, которое крепко держал в руках Фрэнк, держал прямо, но машину ощутимо тащило вбок. Стив открыл дверь и тут же с проклятием захлопнул ее – теперь они летели по воздуху, сначала плавно, потом все быстрее, устремляясь к центру небольшой свободной от мусора площадки.
   - Боже мой, - выдохнул Фрэнк.
   Он был готов поклясться, что секунду назад воздух над этой площадкой был прозрачен, а сейчас он начал словно сгущаться, его то и дело прорезали молнии. В от самый момент, когда фургон оказался внутри, сверкнула ослепительная белая вспышка…
   И пришло ощущение невесомости.

0

29

2. Новый дом.

Кто-то постучал в заднюю дверь «Серебряного Дракона» так, словно хотел выбить ее, и старая хозяйка покинула кухню.
- Калеб? Бланк?
- Добрый день, миссис Лин. Срочное дело к стражницам. Нельзя терять ни минуты. Хай Лин дома?
- Конечно дома, ведь сейчас только полдевятого утра выходного дня, - с нажимом на последние слова сказала Ян Лин.
- Придется ее будить. И остальных тоже, - вздохнул Калеб.

- Поймал!
Вибросигнал алексовой трубки «подогнал» ее к краю стола, но хозяин был начеку. Открыв «раскладушку», он ответил, не дожидаясь вопроса.
- Да, Вилл, я уже не сплю. В чем дело?
- Помнишь то место, где вы с Калебом оказались, когда сваливали с Лерани?
- Это которое на свалке?
- Да. Встречаемся там. Выходи немедленно!
- А…
- Придется обойтись без завтрака, - безапелляционно заявила Вилл и дала отбой. Алекс пару секунд послушал гудки, вздохнул и отправился на поиски свитера.

- Обрисуй картину, - попросила Калеба Ирма.
- Бланк видел, как здесь исчез грузовик.
- Что?
- Большой фургон. Для монета, - пояснил Бланк.
- Это в смысле, авто инкассаторов, да? – поразмыслила вслух Хай Лин.
- Это пол беды, - продолжил Калеб. – Там внутри было два человека.
- Нужно их вытащить оттуда! – с жаром произнесла Вилл.
- А потом они растрезвонят всему миру о Завесе и всем остальном, - возразила Корнелия.
- Оставим все как есть? – спросила Тарани.
- А что, Алекс говорил, что на Лерани не так уж плохо, - заметила Хай Лин.
- Они не на Лерани, - тихо сказал Алекс. – Они вообще не на Меридиане.
- А где тогда?
- Откуда мне знать? Хотя… Так, все замолкли, а ты, Вилл, прислушайся к Сердцу Кондракара и к артефактам внутри него.
- На две-три минуты установилась полная тишина, затем Вилл подняла глаза на Алекса.
- Интуиция? – спросила она.
- Скорее, очередная теория. Ну так что?
- Валлардский кубок, он как будто нагрелся. Они в Валларде, - догадалась Вилл.
- Эй вы, теоретики, - окликнула их Ирма, - не пора ли переходить к практике?
- Ты права.
Вилл сосредоточилась на Сердце, вернее на нужной его части, и посреди свалки возник красный портал.
- Ну и зачем он нам? – спросила Корнелия. – Ведь есть точка инверсии.
- Машинально, - оправдалась Вилл.
- Пойдем через портал, - решил Алекс. – Инверсия все равно не сработает.
- Почему?
- Теория, - напомнил Алекс и шагнул в портал.

- Смотрите! – крикнула Тарани, оказавшись в Валларде; первое, что им бросилась в глаза – грузовик,..
(- Это он, - шепнул Бланк)
…второе – охранявшие его солдаты. В глаза солдатам бросились огненные шары, камни и ледяные глыбы. Когда с охраной было покончено, Корнелия осторожно заглянула внутрь. Судя по всему, из машины ничего похищено не было, за исключением двух землян.
- Ой, какая прелесть! – Алекс залез внутрь и выбрался наружу с какими-то инструментами (так показалось издали) в руках.
- Что это? – поинтересовался Калеб.
- Это, - Алекс потряс тем, что поменьше, - «Хеклер-Кох», а это – «ФН».
- Минутку, это же оружие, - сказала Ирма.
- Ну да, - весело отозвался Алекс. – О, глядите-ка, и запасные обоймы есть.
- Ладно, бери, и пойдем искать этих инкассаторов , - разрешила Вилл.
- Погодите, - Калеб поднял руку и обернулся. Один из солдат пришел в себя и пытался встать. Стражницы обступили его со всех сторон, и Хай Лин, склонившись над ним, вежливо спросила:
- Не скажите ли куда увели двух пришельцев, что были в этой… э-э… повозке? – она указала на грузовик. За ее спиной Калеб равнодушно поигрывал ножом. Валлардец про себя отметил этот факт, и переведя взор на стражниц, энергично закивал.

- Коммандер, эти двое схвачены у точки инверсии.
Старый офицер оторвался от созерцания собственного портрета и повернулся на голос. Почувствовав на себе взгляд начальства, адъютант еще больше выпятил грудь и втянул живот чуть ли не до самого позвоночника.
- Прикажете ввести?
Коммандер нетерпеливо махнул рукой и в то же время брезгливо поморщился, мол его отвлекают от важных дел. В довершение всего, у него с утра болело горло (выпил вчера холодного, а здоровье уже не то – возраст). К обеду его порадовали завершенным портретом, и вот – на тебе, тащат на допрос неизвестно кого.
«Земляне, - мрачно подумал он. – Одеты примерно так, как описывал этот выскочка-змей Седрик».
- Кто такие? – прохрипел коммандер и метнул в сторону пленников суровый взгляд.
- Стив Шнайдер и Фрэнк Пеллегрино, из Хитерфилда, США, …сэр…коммандер, - поправился Стив, скосив глаза на валлардца-адьютанта.
- Меня не интересует, из какой вы конкретно провинции… Земля?
- Да.
- Тем хуже для вас, - коммандер откашлялся и задал следующий вопрос. - Что вы делали у точки инверсии?
Фрэнк и Стив одновременно вспомнили свои приключения, начавшиеся на свалке, продолжившиеся посреди какого-то лагеря, полного людей, принятых ими по началу за реконструкторов. Теперь, стоя напротив хмурого старика в раззолоченном мундире, инкассаторы начали подозревать, что конец их похождениям близок.
- Инверсии? – Фрэнк, на правах старшего поведший разговор, попытался выиграть время. – Мы не знали о ее местонахождении, и оказались там случайно.
- Возможно, возможно… - опыт подсказывал коммандеру, что этот человек говорит скорее всего искренне. Будь он уверен, что они не попытаются покинуть Валлард, то тотчас отпустил бы их, но земляне… Кажется, один из командиров на Меридиане родом с Земли. Нет, нельзя их отпускать.
- Я верю вам, сказал он наконец. – И дам вам время, чтобы вы подумали, что еще вы можете мне рассказать. Стража! В южный каземат их.
Двери открылись, но вместо солдат в комнату вошли, а точнее, влетели… Нет, Коммандер не мог сказать, кто. За считанные секунды пятерка подавила сопротивление всех прибежавших на истошные крики адъютанта. Причем это было сделано не обычным оружием и не боевым искусством. Неужели это те самые ведьмы, которые напали на замок Рагноса? Удивляясь самому себе, а точнее – тому, что он еще не потерял самообладания, коммандер спросил:
- С кем имею честь?
- Мы – стражницы Завесы. Эти двое землян пойдут с нами.
- Боюсь, это невозможно, - теперь уже валлардец попытался выиграть время – пока не прибудет помощь. Ему было неизвестно, что спасать его уже некому…
Тут один из нокаутированных солдат пришел в себя, осторожно вытащил из-за голенища сапога нож и приготовился метнуть его в Вилл. Но едва он размахнулся, как раздался громкий хлопок, и солдат, выронив нож и схватившись за грудь, с хрипом перекатился на спину, дернулся и замер.
В комнату вошли Калеб и Алекс.
- Так вот как оно действует, - протянул Калеб. Алекс кивнул.
- Ну, девчонки, мы за вами не успеваем, - весело сказал он и, заметив Стива и Фрэнка, обратился к ним. – Добрый день. Полагаю, это ваше, - он протянул им оружие.
- Ну, так мы уходим отсюда, - напомнила всем Хай Лин.
- Секунду.
Калеб подошел к столу коммандера и сгреб оттуда все бумаги.
- Теперь уходим.

Некоторое время ушло на знакомство и объяснения.
- И что теперь делать? – спросил Шнайдер.
- Молчать, - ответила Ирма.
- Вы, конечно, извините, - вмешалась Корнелия, - но мы не знаем, можно ли вам доверять.
- Мне – так точно нельзя, - улыбнулся Пеллегрино. Эй! А можно мне остаться? То есть, не здесь, а в другом мире, как его?
- Меридиан, - подсказала Тарани.
- Да. Ведь единственное, что меня связывает с Землей – это работа. Что скажешь, Стив?
- Это хорошо, что ты про работу вспомнил. Нас теперь все равно уволят. Мы опоздали…
- Вот и хорошо. Я всегда о таком мечтал, - не унимался Фрэнк.
- Ладно, - сказала Вилл. – Мистер Пеллегрино, Вы уверены?
- О, да. Стив?
Что для него Земля? Теперь, когда нет в живых никого из его родных, когда его не ценят, когда нигде не найти своего места? Ни-че-го.
- Я… Я согласен.
- Тогда поступим так: возвращаем вас и машину на Землю, где вы увольняетесь и просто исчезаете. Вас, конечно, для порядка поищут, но…
- Но как можно найти то, чего нет в мире? – подхватил Фрэнк. – Идет.

Так на Меридиане стало еще двумя землянами больше.

0

30

Интересно * блаженно улыбнувшись * А продолжение будет? Если будет. то как всегда жду. ;)

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Приключения продолжаются!