Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Дерево на ветру


Дерево на ветру

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Глава 8
Степи

По лазоревой степи ходит месяц молодой
С белой гривой до копыт, с позолоченной уздой…
Монистовый звон монгольских стремян
Ветрами рожден и ливнями пьян.
(Мельница. Двери Тамерлана)

Как выяснилось, птица знала маршрут, и опасения Лориэн по поводу направления не оправдались. Ее «конь» красиво пролетел над городом, преодолел живописную равнину, каньоны и горы, в недрах которых работали знаменитые шахты Фобоса. Что они добывали и зачем – оставалось загадкой для жителей Меридиана. Это была каторга для недовольных властью князя – грустная ирония трудиться и даже отдавать жизнь во благо того, с чем боролся. Они миновали  каменистые пещеры, где по легенде жили люди-драконы. За ними и простирались степи.
Степи были воистину обширны. Их населяли самые различные народы и народности, находившиеся друг с другом в дружеских отношениях, враждовавшие между собой, не знавшие о существовании друг друга. Одни были земледельцами, другие разводили домашний скот, одни жили в хорошо сплоченных деревеньках, другие кочевали с места на место. Но все они были свободолюбивы, честны и прекрасно ездили верхом.
Лошади были спасением для степных жителей. Расстояния были немаленькие, на вольных просторах многого не доставало, и верные животные пришли на помощь своим друзьям-хозяевам. Любой, кто родился в степях, садился в седло в младенчестве и обучался всем прелестям искусства верховой езды раньше, чем прочитывал свою первую книгу. С лошадьми было положено разговаривать, благодарить за службу и никогда не повышать на них голоса.
Лориэн пыталась применить все эти знания и навыки к птице, но пока у нее ничего получалось. С лошадью контакт можно было почувствовать физически. Птица же оставалась безмолвной. Это начинало все больше и больше беспокоить девушку – пора было садиться, а она не знала, как дать птице команду. Даже вцепиться пятками ей в бока и остановить резким движением – самый крайний случай в обращении с лошадью – было невозможно. Птица была настолько огромной, что Лориэн полулежала на ее спине, схватившись за основание шеи и болтаясь на ветру. Животное избегало резких движений, поэтому шансов упасть было мало, но в таком положении Лориэн утратила всякий контроль за их перемещениями.
Тем не менее, в нужном месте птица пошла на посадку. Приземлились они мягко и легко, так что девушка даже не почувствовала толчка. Они находились в четверти мили от родного поселка Лориэн. Птица осталась ждать, а княгиня пошла вперед.
Она шла по песчаной дороге босиком, сняв дорогие туфли. Время остановилось: Лориэн начисто забыла и про князя, и про цель своего возвращения на родину. Для нее существовали сейчас только пряные ароматы трав, смешанные с запахом песка, чуть суховатый воздух, сильный и стремительный ветер. Она вернулась на много лет назад, когда в ее жизни не было еще ни замков, ни дворцов, ни подземелий, ни подполья, а она сама была простой никому не известной девочкой. Вот ее деревня с маленькими бежевато-серыми домиками, покрытыми торфяными крышами, низенькими заборами, скудными огородами. А вот и ее дом.
В доме все осталось так, как в тот день, когда Лориэн внезапно решила уехать в город. Она не запирала дверь – здесь это было не принято. Казалось, что дом застыл в прошлом: вот лежит на столе в гостиной белая скатерть, чуть отодвинутый стул приглашал присесть и отдохнуть, в вазе, наверное, до сих пор стояла вода. В спальне был приоткрыт шкаф, в щель можно было увидеть узорчатый рукав нарядного летнего платья, на постели лежала открытая книга. На кухне были заготовлены дрова для печки, по стенам висели пучки сушеных трав, которые изумительно пахли. Лориэн не стала подниматься на второй этаж. Она вышла из дома с твердым намерением больше не возвращаться сюда никогда.
Девушка заставила себя вспомнить, зачем она здесь. Прежняя решимость действовать вернулась с новой, удвоенной силой. Лориэн пошла на окраину деревни, к старой лекарке Магдис.
Магдис была суровой женщиной с очень сложным характером. Мало кто рисковал общаться с ней, а тем более обращаться за помощью. К ней шли только в самых безнадежных случаях, когда рассчитывать на что-то, кроме ее мастерства, было уже невозможно. Свое дело старая лекарка знала – многие жители деревни были обязаны ей жизнью, если не своей, то своих близких.
Как Лориэн и ожидала, Магдис не встретила ее тепло, а только разругала за непрошенный визит.
- Столько лет тебя не было, а тут нате вам, явилась, - ворчала женщина, пока гостья усаживалась на неудобный низкий табурет, один из немногих предметов мебели в очень аскетично обставленном жилище.
Девушка рассказала лекарке о том, что заставило ее вернуться.
- А так ты сюда и не собиралась? Ну совсем огорожанилась ты, Лориэн, - фыркнула Магдис в конце истории. – Чего ты хочешь от меня?
Выслушав просьбу поехать в город, лекарка долго молчала и буквально пронизывала Лориэн взглядом, так что той даже стало слегка не по себе.
- Я помогу твоему князю, - в конце концов сказала Магдис и начала деловито собирать свою котомку.
- Почему моему? Я просто… - начала было отнекиваться девушка, но лекарка резко оборвала ее.
- Твоему – твоему с того момента, когда ты взяла на себя ответственность за его жизнь. Отступать уже поздно – ты будешь подле него, когда он будет выздоравливать, ты будешь подле него и многие годы спустя, как ангел-хранитель. Мужчина не создан для того, чтобы быть одному. Ему нужна женщина, которая оберегала бы его от напастей, стужи и жары. Прими свой удел, тем более, что его ты выбрала сама.
По поводу собственного выбора Лориэн бы поспорила со старой лекаркой, но промолчала.
***
Лорд Седрик запаниковал. После истории с обнаруженным миледи Лориэн ядом он начал гораздо внимательнее относиться к здоровью князя. Раньше он полностью доверился врачу (который, конечно, уже поплатился за содеянное, а змееобротень до сих пор проклинал себя за глупость), взявшись за меридианские дела, надеясь, что все в конце концов образуется. Только сейчас страшная перспектива возможной кончины князя обрушилась на него с полной силой.
Он сразу заметил, насколько Фобос сдал даже по сравнению со вчерашним днем. «Последняя свеча» делала свое черное дело, а силы бороться с нею у правителя Меридиана уже были на исходе. Оставалось надеяться, что княгиня успеет…
***
Птица легко приняла еще одного пассажира и без каких-либо усилий со стороны Лориэн отправилась в обратный путь.
- Умное животное, - усмехнулась Магдис, когда они уже были в воздухе.
- Она как механическая – я не дала ни одной команды, а она делает именно то, что мне нужно, - призналась Лориэн. – Как будто лорд Седрик перед взлетом…
- Эта птица гораздо умнее тебя, - перебила ее лекарка. – Ей не нужны твои команды, наверняка, безумно бестолковые. Она понимает все, что ты от нее хочешь, и выполняет.  Подсознательный контакт.
- Откуда Вы знаете? – изумилась девушка. Она была уверена, что о таком виде пернатых знал только князь.
Магдис хитро улыбнулась.
- Ты что, думаешь, лошадь тоже слушает тот бред, что несет ее хозяин?
***
Они прибыли в замок очень быстро и вовремя. Лекарка тут же взялась за дело, выпроводила всех из комнаты больного и велела ждать.
- Она справится? – спросил лорд Седрик у Лориэн, пока они делали вид, что обедают.
- Не знаю, - ответила ему княгиня, - но скорее всего, да.

0

32

Иллюстрация к фику. Автор - neizvestnost:

0

33

Глава 9
Ласточки.

Пелена тишины, голоса не слышны,
Лишь один тихий звук  - твоего сердца стук –
Я услышал вдруг.
(Эпидемия. Океан пустоты.)

Магдис колдовала за закрытыми дверями долго, почти целую неделю. Она не выходила и никого не пускала внутрь. Она ничего не говорила, поэтому лорд Седрик и Лориэн терялись в догадках.
Они, можно сказать, даже сблизились за последнее время. Во всяком случае, тогда, когда змееоборотень не корпел над бумагами, они с княгиней сидели вместе в большой гостиной князя. Они мало говорили друг с другом в по большей части просто сидели в одной комнате и молчали. Лориэн не знала, как себя вести. А самому сановнику явно было неловко.
Наконец, однажды утром, старая лекарка вышла из спальни.
- Все нормально с твоим князем будет, Лориэн, - сразу сказала она. – Через месяц оклемается. А я здесь больше не нужна.
- А что делать дальше? – спросила несколько обескураженная княгиня.
- А что хочешь, - сказала Магдис и ушла. Как будто ее и не было.
Лориэн и лорд Седрик в нерешительности стояли перед дверью спальни.
- Зайдите Вы, - предложил в конце концов змееоборотень.
- Нет, идите Вы, - отказалась девушка. – Я же ему никто.
Сановник хотел было возразить, но потом просто кивнул и зашел в комнату.
***
Нельзя сказать, чтобы князь выглядел блестяще. Скорее наоборот. Он был бледен, исхудал, хотя и раньше не отличался могучей комплекцией, потерял блеск в глазах и все следы былой энергии. Но, по крайней мере, он пришел в себя.
- Седрик, - его голос был тих и слаб, не то что раньше, но даже сейчас в нем чувствовались прежние властные нотки, - что здесь произошло?
- Вы совсем ничего не помните, господин? – спросил лорд.
Фобос сморщился, припоминая.
- Почти ничего. Только какие-то смутные образы: пламя, жар, как от тысячи солнц, какой-то резкий запах, гул в ушах и … женщина. Когда пришла женщина, стало покойно. Она принесла с собой приятные ароматы и воздух такой, наверное, морской. Потом была эта комната, потом ты. Кто была женщина, ведь она здесь была?
- Женщина… Должно быть, это лекарка. Она больше недели не выходила из Вашей комнаты.
- А сейчас она где?
- Ушла. Сказала, дальше мы справимся сами.
- Кто такие «мы»?
- Ну, я и Ваша жена, господин.
- Жена? Ах, да, жена… Она все еще здесь? – вымучил улыбку князь. – Надо же…
- Она Вас спасла. Это долгая история.
- Рассказывай.
Лорд Седрик пересказал историю с ядом. На середине он даже решил, что князь уснул – он лежал с закрытыми глазами.
Когда змееоборотень закончил свой рассказ, Фобос долго молчал.
- Позови ее, - наконец отозвался князь.
***
Когда девушка вошла в спальню, к князю вдруг вернулось воспоминание об их первой встрече. Он тогда подумал, как шикарно она будет выглядеть в дорогом платье. Это была правда – его жена была потрясающей ухоженной красавицей, и странно, как он раньше совсем не замечал этого.
- Вы звали меня, милорд? – спросила она очень тихо, внимательно изучая стену над его головой. Ей было неудобно.
- Брось, мы же женаты, - попытался усмехнуться Фобос, - Зови меня на ты.
- Как скажете… скажешь, - тут она отвлеклась от созерцания стены и взглянула на него. У нее были глубокие темные глаза, в которых он прочел усталость и покой одновременно.
- Я должен, наверное, поблагодарить тебя…
Девушка вздрогнула.
- Вы… ты не должен меня благодарить, - теперь ее голос звучал очень твердо. – Это мой долг, как и любого человека.
- А могла бы остаться дома. После моей преждевременной кончины о тебе вряд ли бы кто-то вспомнил.
На какой-то момент ему показалось, что она сейчас его ударит.
- Не надо мерить других по себе, - отчеканила девушка. В ее голосе звучал металл.  – Ты же ничего обо мне не знаешь.
- Зачем ты вернулась? – спросил он почти с мольбой. Он не понимал ее, и это выбивало почву у него из-под ног, как и все, что он когда-либо не понимал.
А потом его сотряс жуткий, изматывающий кашель. Фобос почувствовал, что медленно проваливается в прежнее мучительное забытье…
- Поговори со мной, - вдруг прорвался сквозь тишину голос девушки. Она решила, видно, отыграться – как можно сейчас говорить?
- Все хорошо, просто поговори со мной. Скажи, что сейчас два часа дня, твое королевство летит ко всем чертям, цветы цветут и это прекрасно…
«Что за бред?!» - возопил про себя князь, и вдруг дурман и кашель прошли.
Девушка сидела рядом с ним, совсем близко, и озабоченно вглядывалась в его лицо.
- Прости, я не знала, что делать, - сказала она. – Принести воды?
Она поднесла стакан к его губам и поддерживала голову, пока он пил. Ее руки были приятно прохладными и мягкими. Странно, как он не замечал раньше…
Девушка поставила стакан на стол  и отошла.
- Тебе нужен отдых. Мне лучше уйти.
Вот отпустить ее сейчас он никак не мог.
- Останься …, Лориэн.
Ее имя он вспомнил внезапно. Оно оформилось и сорвалось с губ как мягкая морская волна, омывающая песок на берегу.
Лориэн. Ее звали Лориэн.

0

34

Уж и не думал, что продолжение появится. Спасибо.

0

35

сдорово...

0

36

Поздравляю всех с наступившим Новым годом и желаю здоровья, счастья и всяческих успехов!

Глава 10
Причины и последствия

Ты славить его не проси меня –
Днем от свечи не станет светлей…
(Айре и Саруман. Ты славить его не проси меня)

Предсказания Магдис сбылись. Князь быстро шел на поправку, и через недлю уж вовсю распекал Седрика за политическую нерешительность и завал в государственных делах. Фобос потребовал, чтобы все чиновники, как и прежде делали доклады ему лично, поэтому в спальне целыми днями толпился не очень опрятный и дурно пахнущий народ.
-  Они бы хоть мылись. Как-никак ты еще не совсем здоров, - заметила как-то Лориэн по этому поводу.
- Это чересчур роскошно. К тому же чистыми я их не узнаю, - ответил тогда Фобос.
Незаметно получилось, что княгиня, которую полгода вообще никто не замечал, вдруг стала нужным и важным человеком. Князь требовал ее к себе каждый день. Она присутствовала на всех совещаниях. Она определяла, что готовит кухня, когда и какие комнаты прибирают слуги и чем все остальные в это время занимаются.
Лориэн ясно видела, как отношение к ней обитателей замка изменилось. Место презрения и холодного равнодушия меридианцы испытывали к ней откровенную неприязнь. Но сейчас уже княгине было все равно. Последние события заставили ее по-другому посмотреть на вещи. Мысль, что она жена князя, раньше приводившая ее в отчаяние, приобрела совсем другой оттенок. Она – жена князя. Княгиня. Властительница Меридиана. Недосягаемая вершина. А если так, то какая разница, как к тебе относится кто-то, кого с высоты не видно? Это была, наверное, спасительная мысль. Но раз за разом Лориэн приходила к выводу, что она ведет к одиночеству. К одиночеству, в котором оказался Фобос.
Они много говорили последнее время. Точнее, говорила в основном Лориэн. Князь спрашивал. Сперва не очень охотно Лориэн вкратце рассказала, как она собственно очутилась в городе.
- Дальше я предавать никого не буду, - сказала девушка, когда подошла к встрече с повстанцами.
- Твои разбойники меня меньше всего сейчас интересуют, - отмахнулся Фобос. – Скажи другое. У тебя же все было замечательно. Зачем ты вообще сюда приехала?
Это был вопрос не в бровь, а в глаз. Лориэн сама искала на него ответ очень-очень долго, и не нашла.
- Я не знаю, - тихо ответила она.
- Ты не можешь не знать. Иначе получится, что твои ноги действовали отдельно от разума, что невозможно. Может быть, в тебе вдруг проснулась жажда приключений? Или родной дом вдруг стал не мил?
По поводу последнего он, похоже, угадал. Лориэн вспомнила, как, уезжая из Степей в последний раз, надеялась никогда больше туда не возвращаться. Она молча кивнула.
- Значит, не мил. У тебя что-то случилось. И ты хочешь забыть, - констатировал князь. – Хотя от воспоминаний убежать очень сложно, - добавил он горько, но Лориэн вряд ли это заметила.
Она, широко распахнув глаза, смотрела в прошлое. И видела, как от неизлечимой болезни медленно умирает ее отец, а она ничем не может ему помочь. То ощущение собственной беспомощности и бесполезности пронзило ее как стрела. Потом были похороны и сочувственные взгляды соседей. И дом, который душил ее своей пустотой. И вещи, которые ни на миг не давали отвлечься от утраты.
- Теперь ты знаешь, верно? – вернул ее в реальность Фобос. – Расскажи мне.
- Мой отец умер, - тихо ответила Лориэн.
- Тебе было больно? А вся кутерьма здесь помогла отвлечься. Извини, ты расстроилась.
Девушка грустно улыбнулась.
- Спасибо тебе.
- Расскажи о нем. Может быть, станет легче.
И Лориэн рассказала. Её как будто прорвало. Она все говорила, и говорила, вспоминая каждую деталь, вплоть до того, что и в какой день они ели на завтрак. Она вспоминала, как отец учил ее ездить верхом и как с трудом сдерживал смех, когда она неуклюже тряслась в седле в самом начале. Как они гуляли вместе в степях, и он вдруг ее оставил, для того, чтобы она сама научилась ориентироваться и не теряться. Как подтрунивал над ее детским чувством к соседскому парню, который был лет на десять старше и у которого уже вовсю играли гормоны. И как вкусно он готовил традиционный степной суп из двадцати трав по секретному рецепту. Она так увлеклась рассказам, что не заметила, когда именно князь утомился и уснул.
Лориэн улыбнулась. Фобос во сне был очень красив, его лицо как-то сразу становилось мягче. Сейчас ей казалось странным, почему оно в первый раз показалось ей бездушным. Скорее, оно было глубоко, скрыто печально. Еще ее удивляло, как этого совершенно чужим, смог понять то, в чем она долго не могла разобраться сама, за несколько минут.
***
Фобосу впервые приснилась Лориэн в эту ночь. Приснилась такой, какой она была этот день, когда рассказывала свою историю. В простом белом платье, с которым так контрастировали ее густые, прекрасные черные волосы. И полным грустью взглядом.

0

37

Увау.....

0

38

Предупреждение: имеются элементы описания сцены сексуального характера.

Глава 11
Розы

Her lips were the colour of the roses
That grew down the river,
All bloody and wild…
(Nick Cave & Kylie Minogue. Where the Wild Roses Grow)

Вскоре князь настоял на том, чтобы они снова спали вместе. В первый раз это получилось странно: они просто лежали рядом, не в состоянии сделать первый шаг.
- Тебя что-то смущает? – спросил Фобос.
- Нет. При наших прежних встречах ты обычно проявлял активность, - ответила Лориэн.
- Скажи… тебе было противно?
- Я должна честно ответить?
В постели князя в свое время побывало множество женщин на любой вкус. Тут были и красавицы, и дамы попроще, и даже представительницы коренного населения. Они все стонали в экстазе, подчинялись ему во всем и выглядели абсолютно счастливыми. Надеялись, глупые, что станут не только источником ночных утех. В тех женщинах не было ни тени искренности, да они и мало интересовали Фобоса. Они делали свое дело, и этого было вполне достаточно.
Лориэн как партнерша в первые месяцы его не устраивала. Она была как кукла: вообще не двигалась, по большей части молчала и полностью предоставляла ему инициативу. Потом он обратил ее пассивность в плюс: можно было применять разные техники и вовсю демонстрировать свое мужское достоинство.
Сейчас Фобос посмотрел на себя того со стороны и испытал вдруг жгучий стыд. Узнав Лориэн чуточку лучше, он понял, что она была девушкой. С ней нужно было обращаться куда мягче и деликатнее, заботиться о ее комфорте, а не равнять с теми тетками не самой первой свежести.
- Знаешь, сколько вокруг меня тех, в чьи профессиональные обязанности входит лгать мне? Не приобщайся к ним.
- Если честно…нет, не противно. Просто как-то…механически, что ли, без души… Я не специалист в таких вещах.
- Я первый у тебя?
Кивок головы. Ей, может, и не было противно, зато уж ему-то как…
- Можно, я попробую еще раз?
Сейчас действительно получилось гораздо лучше. Думать о ком-то другом оказалось очень приятно: можно было ощущать шелк ее волос, бархат и теплоту ее кожи, сладость губ…
Утром он проснулся раньше. Лориэн еще спала, уткнувшись в его плечо. Их волосы смешались, и черное на серебряном смотрелось удивительно. Он поцеловал ее в лоб, осторожно, чтобы не разбудить.
В это утро князь решил, что совершенно здоров.
***
Князь вернулся в долго пустовавший кабинет и рьяно взялся за работу. К обеду он уже разобрал половину бумаг и вызвал Седрика.
- Господин, у Вас есть еще замечания? – змееоборотень был уже на последнем издыхании. Он думал, что устал, пока пытался не дать государству развалиться во время болезни Фобоса. Ха. Это было ничто по сравнению с возвращением князя в привычную форму.
- Вот список, изучишь на досуге, - князь протянул лорду объемную папку. – Я хотел о другом тебя спросить.
Сердце Седрика бухнуло. Он уже попрощался со сном в эту ночь и приготовился к худшему.
- Что любит моя жена?
Змееоборотень опешил.
- Я не знаю, господин.
- Как это не знаешь? Вы же были вместе столько времени! – правда, этот довод был, конечно, не бесспорен…
- Мы и не говорили толком друг с другом. Так… пара слов всего лишь…
- Ну?
- По большей части мы обсуждали Ваше здоровье, господин.
- А по меньшей?
- Так, о пустяках всяких, о личных предпочтениях она не говорила. Кроме того, что ей нравится витраж в Вашей гостиной. Мы там обедали, - извиняющимся тоном добавил Седрик.
Князь пропустил его последнюю реплику мимо ушей.
- Который? Со сценой битвы за Меридиан?
- Нет. С розами. На маленьком окне.
- Я же приказывал убрать все старые витражи. И уничтожить! – змееоборотень хорошо узнал этот тон. Ничего хорошего он не сулил – князь явно очень сильно разозлился, что не часто с ним случалось.
- Мастер, должно быть, его пропустил, он же маленький, - постарался отвести беду от себя Седрик.
- И что же понравилось миледи? Может быть, работа? Или разительный контраст со всем остальным замком?
- Нет. Ей понравились цветы.
***
Вспышка гнева прошла быстро. Фобос отпустил лорда, а сам пошел в гостиную.
Действительно, витраж с розами был на месте. Князь настолько редко сюда заходил, что не заметил оплошности мастера. Раньше, в его детстве, такие витражи украшали весь замок и считались его самой большой гордостью. Когда Фобос стал здесь единоличным хозяином, он велел избавиться от них всех.
Ненависть была так велика, что он хотел тут же запустить в стекло стоявшим прямо под рукой канделябром, но остановился. Лориэн понравились цветы – на самом деле, князь никогда не обращал на них внимания. Это были красные розы удивительного оттенка – они были ярко алые, как кровь, а если смотреть на свет, то они мерцали различными красками, от темно-розового до бордового. Высокие аристократичные бутоны завершали толстые гибкие стебли, усеянные острыми шипами.
Фобос вызвал к себе садовника. С ним была связана какая-то история, но князь ее забыл.
- Посадишь в саду куст таких цветов. И чтобы к завтрашнему дню они уже цвели.
Садовник уже давно работал в замке. Поэтому спорить не стал.
***
Ночью розы расцвели. Живые были еще прекраснее, чем запечатленные художником. Садовник срезал одну и рано утром принес князю. Правитель остался доволен.
Фобос вышел в сад сам. Новый куст рос среди зарослей черных роз. Он бы, может быть, потерялся среди их темного великолепия, если бы не разросся так что стебли уже частично оплетали побеги соседей. Красные бутоны чередовались с черными и смело пробивали себе дорогу к свету.
- Посади еще несколько кустов, - приказал князь садовнику.
***
Лориэн читала в библиотеке, когда ее окликнула служанка. Это была девушка-шептунья – обычных слуг Фобос близко не подпускал к своим книгам.
- Госпожа, хозяин просил Вам передать.
Букет был изумителен. Князь даже позаботился о том, чтобы она не уколола руки – стебли были обернуты в бархатистую темно-бордовую ткань.
- Госпожа, мне отнести цветы в Ваши покои? – спросила девушка.
- Нет-нет, я сделаю это сама, - улыбнулась ей княгиня.
Она пошла прямиком к князю в кабинет. Дверь была закрыта, из-за нее слышались голоса. Врываться внутрь Лориэн не решилась.
В приемной перед кабинетом лежала бумага. Девушка написала на листке «Спасибо» и попросила одного из дежуривших шептунов передать. А сама ушла.

0

39

Глава 12.
Стена

Тьма никогда не отступит,
Пока есть сомнение в наших сердцах.
Мы блуждаем впотьмах.
(Эпидемия. Океан пустоты)

- Я рад, что тебе понравился букет, - сказал Фобос Лориэн ночью. – Почему не зашла сама?
- Ты был занят.
- Забудь об этом. Заходи тогда, когда захочешь. Мои слуги подождут.
- Вдруг дело срочное, а я заявлюсь с какой-нибудь ерундой.
- То, что волнует тебя, - не ерунда. От тебя я сам узнаю много нового. Например, я никогда не обращал внимания на цветы на том витраже. А они действительно прекрасны.
- А что можно еще там увидеть, кроме роз?
- Можно многое увидеть, если знать, - с горечью ответил князь. – Но не будем об этом.
- Почему? Это знание секретно?
- Уже поздно. Пора спать.
***
Утром Лориэн вспомнила вчерашний разговор. И вспомнила то внезапную горечь, появившуюся в голосе князя. За последний месяц, который они провели вместе, она стала относиться к мужу по-другому. Сперва она откровенно его боялась, потом страх исчез. А что осталось? Она никогда не ненавидела князя, как Калеб или другие повстанцы. Наверное, осталось что-то спокойное и ровное. Примерно так же она относилась и ко всем остальным.
Но Фобос был для Лориэн загадкой, закрытой книгой с обложкой в мелкую сетку, сквозь которую смутно проглядывали намеки на отдельные страницы его жизни. Девушка уже поняла, что он замкнут, безусловно, очень умен и в чем-то безумно талантлив. И что он глубоко несчастлив. Лориэн мечтала его понять, но спросить прямо она не решалась.
Она гуляла в саду, когда случайно встретила лорда Седрика. Они поздоровались, и сановник уже собирался идти дальше, но Лориэн решила рискнуть.
- Лорд Седрик, Вы не слишком заняты? Я бы хотела поговорить с Вами.
- Миледи, я полностью к Вашим услугам, - почтительно поклонился ей змееоборотень.
- Скажите, что такого необычного в том витраже в гостиной князя?
- Ничего особенного, просто он очень старый.
- Князь сказал мне, что всегда видел на витраже не розы. Как это можно понимать?
Лорд вздохнул.
- Князь ненавидит эти витражи. Раньше ими был украшен весь замок, и на картинах были не только розы, а еще и тюльпаны, лилии, фиалки. Князь приказал выбить из все. Тот, что в гостиной, остался по недосмотру.
- Почему он их так ненавидит?
- Миледи, разрешите, я скажу Вам откровенно. Не спрашивайте меня о жизни князя. Я всего лишь его приближенный и вынужден молчать обо всем, что мне известно, иначе господин разгневается.
- Лорд Седрик, я должна знать.
- Миледи, спросите у него сами.
- Мы практически чужие люди. Неужели Вы думаете…
- Миледи, Вы недооцениваете себя. А вот не помню, чтобы господин когда-то кому-то дарил цветы. Мне кажется, Вы ему нравитесь. Поэтому попробуйте. Вам он расскажет. И никогда более не сомневайтесь в себе.
***
- Княгиня сегодня расспрашивала меня о Вас, господин, - доложил лорд Седрик Фобосу, когда явился к нему с докладом.
- Что? Я надеюсь, ты держал язык за зубами?
- Я знал, что Вы хотели этого, господин. Да и мои силы не настолько велики, чтобы лезть к Вам в душу.
- Ты считаешь, что есть куда лезть? – саркастически усмехнулся князь.
- Простите за дерзость, господин. Я считаю, что миледи Лориэн имеет право знать о Вас хотя бы что-то хорошее.
- Придет время, узнает.
- Как узнает? Вы же не можете начать делать добрые дела. Это и звучит глупо, и Вам уже так не свойственно, что Вы вряд ли сумеете.
- Ты хочешь, чтобы она меня жалела? Никогда этого не будет.
- Я хочу, чтобы он Вас понимала. И она этого хочет. И Вы сами этого хотите. Ваши желания полностью совпадают, но из-за Вашего страха показаться каким-то не таким вы оба обречены оставаться в темноте неведения.
- Тебя бы в философы, Седрик. Или в психоаналитики. Мне ни тот, ни другой не нужны. Так что выбирай: можешь катиться на все четыре стороны и продолжать в том же духе или заткнуться и заняться, наконец, делом.
- Я умолкаю и еще раз прошу у Вас прощения за дерзость, господин. Я же о Вас беспокоюсь.
- А ты не беспокойся.
***
Вечером Лориэн, решившись, зашла в кабинет мужа.
- Как прошел твой день? – спросил у нее князь. Он уже закончил работу и теперь наблюдал в окно за вечерними копошениями города.
- Как всегда, впрочем, я ждала нашей встречи сегодня.
- Почему же?
- Ты обещал мне рассказать, что еще можно увидеть на старом витраже, кроме цветов.
- Тебя еще занимает эта ерунда?
- Это не ерунда, Фобос, - она впервые назвала его по имени. – И ты знаешь это. Ты пообещал мне объяснить, так сделай это сейчас.
Князь готовился к этому разговору заранее. И заранее готовился очень мягко, но твердо Лориэн отказать. Причем так, чтобы она ни в коем случае не обиделась, а решила, что так и должно быть. Но внезапно он сорвался.
- Запомни, милая. Я ничего тебе не должен. Я сболтнул тебе лишнего, извини. Но никогда, ты слышишь меня, никогда не требуй от меня объяснений и ответов, которые я давать не хочу. Давай на этом закончим и больше никогда к этому не вернемся.
Фобос подумал, что она испугается. Но испугался он сам. Лицо Лориэн мгновенно стало чужим, суровым и строгим. Она грозно свела брови и крепко сжала губы, и так пронзительно на него посмотрела, что князю стало нехорошо.
- Пускай, молчи. Я раскрыла тебе душу, а ты…
Она ушла, громко хлопнув дверью. Фобос без сил опустился в кресло. Чужое лицо Лориэн стояло перед глазами. Он вспомнил те дни, что они провели вместе, и как на самом деле ему было хорошо. Теперь все это, скорее всего, в прошлом. Князь подумал, что некоторые люди, наверное, не созданы для счастья.
Князь рассмеялся. Чего уж на зеркало пенять, коли лицом не вышел. И зачем он это сделал? Седрик прав, во всем он виноват сам.
***
Покои княгини находились на верхних этажах, так что Фобосу пришлось достаточно долго подниматься. За это время он успел десять раз передумать и десять раз обвинить себя в трусости.
Дверь была закрыта. Он постучал, Лориэн открыла. С минуту они молча смотрели дуг на друга.
- Впусти меня. Я все тебе расскажу.
Она молча пропустила его в комнату. Князь занял привычное место у окна, стараясь избегать ее взгляда.
Лориэн остановилась у кровати. Она явно была обижена.
Фобос выдохнул и начал свой рассказ.

0

40

Глава 13.
История Фобоса.

Мы кошмар и мука твоего детства!
Против нас бессильны все твои заклятья,
Мы твои страхи, мы твоя память,
Мы твоя мука, мы твоя память!
(Фрагмент сцены «Кошмары» из мюзикла «Последнее испытание»)

Королева Вейра ждала ребенка. Это было воистину замечательное событие: королева и ее муж были женаты уже несколько лет, а детей у них до сих пор не было. Правительница не спала ночами, думая, что будет, если дочь у них так и не родится.
Роды прошли легко. Королева почти не почувствовала боли, ребенок шел правильно и быстро. После шлепка повитухи малыш закричал громко и звонко. Вейра улыбнулась.
-  Какая умница! – воскликнула она и протянула руки.
Повитуха бережно поднесла к ней ребенка.
- Он такой красивый, госпожа! – проговорила лекарка.
Королева опустила руки и отстранила женщину.
- Ты сказала «он»?
- Да, Ваше Величество. У Вас родился очень милый мальчик.
Лицо Вейры изменилось. Радость и умиротворение сменило разочарование.
- Унеси его. Я устала и хочу спать.
- Вы не дадите ребенку имя? – спросила у нее повитуха, забирая младенца.
- Придумай сама. Мне это неинтересно, - ответила королева и отвернулась от нее.
***
Принц рос круглым сиротой. Мать не хотела его видеть: она жила в своем мире, куда не допускала сына никогда. Принц-консорт, ее супруг, окунулся с головой в проблемы армии и все время был в разъездах.
Почти сразу после рождения королева отослала младенца с кормилицей и полным штатом прислуги в далекий загородный замок и строго-настрого приказала никогда не появляться в столице. Двор постарался побыстрее забыть про неудачную беременность королевы. Новые сановники уже вообще не знали,  что у Вейры был ребенок.
Шли годы. Королева старела, но дочери у нее так и не было. Она ругалась на мужа, грозила ему разводом. На что принц-консорт с издевкой отвечал, что разведенную правительницу народ не потерпит, а у его любовниц получаются прекрасные дети.
Когда принцу исполнилось четырнадцать, он наконец добился ответа на вопрос о родителях. Замявшись, один из них рассказал ему про решение королевы отдалить его от двора. И прибавил:
- Ее Величество сочла, что Вам будет вреден городской воздух.
- Он более не вреден мне, -  заявил мальчик. – Я хочу увидеться с ними.
Его отговаривали долго. Преподаватель высшей магии, величайший авторитет для принца, прямо запретил поездку, пообещав заклясть его в случае неповиновения. Но никто из них не объяснял причин нежелательности появления принца при дворе по существу, тем самым еще больше распаляя мальчика. Для вида он покорился наставникам.
Ночью, взяв с собой только слугу-сверстника, принц отправился в столицу. Город поразил его своей яркостью и праздничностью. Он был похож на пряничный домик, украшенный марципанами и глазурью. Он был живее и бодрее, чем сонный городишко, где принц жил все это время.
И, конечно, дворец потрясал. Золотоглавые башенки, увитые дивной растительностью, водопады, создававшие эффект постоянной радуги, пение птиц над всем этим великолепием. Принц невольно заулыбался.
- И они хотели скрыть это чудо от меня? – весело сказал он своему слуге. – Я больше не желаю киснуть в той дыре. Вот поговорю с родителями и переселюсь сюда.
Пускать их во дворец долго не хотели, даже много раз продемонстрированное принцем кольцо с черной розой – символом королевской фамилии – не сыграло должной роли. Наконец, когда начальник стражи решил, что мальчишка с эсканорским профилем все же не врет, к тому же, где-то он слышал о сыне королевы. Их все пропустили.
Внутри дворец был еще великолепнее, чем снаружи. Темных или холодных цветов в его отделке не использовалось вообще. Кругом было расписное стекло – причудливые цветы и травы, животные, батальные сцены, сцены охоты, балы и дамы. Всюду были нарядные придворные: пышно, даже вычурно одетые мужчины, фрейлины в откровенных платьях. Никто не обращал на мальчиков никакого внимания. Принца это даже несколько задело.
Наконец они добрались до тронного зала. Там было куда оживленнее, чем в коридорах и промежуточных залах. Все вокруг шептались и смеялись, жужжа, как пчелы.
На возвышении, на резном троне, сидела королева. Принц не видел ее лица, так как она с нежностью склонилась над каким-то свертком, который держала в руках. Ее обступили служанки в кристально-белых передниках и чепцах, с умилением смотревшие на правительницу. На соседнем кресле, пониже и попроще, сидел весьма мужественный, хотя и порядком состарившийся мужчина. Женская возня рядом, казалось, ни капли его не интересовала. Принц заметил стоявшую рядом с ним молодую девушку и то, как они незаметно взялись за руки.
Подойдя поближе к трону, для чего пришлось изрядно потолкаться, мальчик услышал слова одной из придворных дам: «Не правда ли, у Ее Величества чудесное дитя? У нас будет премилая королева!» Тут принц разглядел, что сверток на самом деле был младенцем. Это даже обрадовало его. Королева по-прежнему не сводила глаз с дочери.
- Мама! – окликнул ее мальчик. – Здравствуй!
В зале разом стих весь гул. Даже принц-консорт отвлекся от своей возлюбленной. Королева подняла голову.
Принцу она показалась старухой. Сморщенной, морщинистой и очень недоброй. В ее глазах не было ничего, кроме злости. Богатый, расшитый золотом наряд только подчеркивал ее дряхлость. Она долго изучала лицо принца, словно ища опровержение очевидному родству, а потом отчеканила:
- Никогда не смей так обращаться ко мне. Я – королева. Те, кто нарушил мой приказ, ответят за это. Ты немедленно покинешь город и больше никогда сюда не вернешься. Я оставлю тебе тот замок, но больше можешь не вспоминать о своем происхождении. Мне жаль, что мы виделись, и жаль, что я произвела тебя на свет.
И, будто ничего и не было, Вейра снова начала играть с дочкой.
Зал снова наполнился гулом. У принца вдруг бесконечно разболелась голова. Он бросился бежать прочь. По пути его преследовали искаженные и извращенные персонажи стеклянных картин, почему-то все с дряхлым и смеющимся лицом королевы. В какой-то момент он выбился из сил и остановился. Вселенная вернулась на место. Перед ним был всего лишь витраж с прекрасными, изысканными лилиями с изящными стеблями. Принц уставился на него и не мог отвести глаз. За этой красотой он вдруг увидел извивающихся змей, в чем-то красивых, манящих и безумно смертоносных. Их шипение, как голоса тех придворных, снова раздалось в его голове. Мальчик задохнулся от ненависти. Направленным потоком магии он разбил витраж. Когда на шум прибежала стража, никого там уже не было.
Принц не сразу отправился домой. Они со слугой задержались в гостинице на один день. Принц все это время пролежал на постели без движения, а ночью слуга услышал сдавленные рыдания. Первый и последний раз.
***
После возвращения принц разительно переменился. Из общительного и в общем-то доброго ребенка он превратился в замкнутого, со всеми ровного и холодного юношу. В первый же день он уволил практически всю прислугу и наставников, оставив только тех, кого он действительно уважал. Он вызвал из дремучей деревни колдуна-шамана и долгими вечерами запирался с ним в темном подвале, говорят, они занимались там очень темным волшебством.
А через год умерла королева. Принцесса – наследница престола – была совсем малюткой. Никто так и не понял, почему принц так быстро узнал о печальном известии. Он был во дворце тем же вечером. Королеву похоронили быстро и очень скромно. Принц-консорт отъехал в свой родовой особняк, интересуясь политикой и дочерью меньше всего. Принц объявил себя регентом при малолетней королеве. В обстановке полнейшей неразберихи никто не стал ему перечить, да и пущенная в ход магия помогла. А потом наследница исчезла – принца, теперь уже князя, - это даже обрадовало.
И город, и замок, и все вокруг должны были заплатить за его боль и слезы.
***
Князь закончил говорить. Взглянуть на Лориэн он не решился. Сейчас вся эта история, которую он столько лет лелеял и хранил, почему-то показалась ему мелкой.
Он услышал, как она подошла. А потом она взяла его за руки. Он рискнул обернуться. Слава богам, то чужое лицо ушло. В ее глазах теперь был только свет и, казалось, понимание.
- Зачем ты мстишь этому месту двенадцать лет? – она сказала это без осуждения.  – Оно уже другое. Те, кто здесь живет, не виноваты перед тобой. Те, кто, возможно, виноват, уже мертвы и за все расплатились. Ты выносишь приговор каждый день, не узнав их. Не уподобляйся в этом своей матери. – Она замолчала на мгновение. – Завтра мы сходим в город. Только я и ты. И отказа я не приму.

0

41

Для мира с матриархальной традицией принц-консорт как-то неестественно нагло себя ведет. Для династических целей королевы вполне вправе менять супругов - никакого народного осуждения за этим не последует, да и про любовниц в лоб заявлять - перебор-с. Даже учитывая, что его поддерживает армия - он с королевой сделать ничего не может, ибо собственный статус держится либо на том, что муж этой, либо на том, что отец следующей - а пока дочки нет, только за жену и держаться. Вполне возможно, что и правит на самом деле в большей степени он, и изменяет - но все держиться таки пока влюбленная правительница не стряхнет с ушей лапшу, вполне в ее силах все это пресечь. А на влюбленную до такой степени слепо, чтобы сносить любую наглость королева в Вашей трактовке как-то не похожа.

0

42

Владлена
Я исходила из того, что брак настолько священен, что расторгать его не дозволено никому, включая сильных мира сего. Точнее легально, конечно, дозволено, но воспринято это будет крайне негативно. И позиция принца-консорта держится именно на этом.
Если брать за кадром, то, как мне кажется, королева вполне могла бы иметь ребенка вне брака, так как происхождение от отца вторично.

0

43

:) Так вспомните, по сколько жен короли порой в патриархальной системе меняли - и если с наследниками проблема, и казнив предыдущую за измену - политическую или не очень - или из каких-то внешних дипломатических соображений. Товарищ тут одной репликой подкинул аж два-три повода для собственного низложения. Главнокомандующего армией, конечно, сложнее сослать в монастырь - но не до такой степени невозможно. Кроме того, единственная претендентка на трон там явно могла себе позволить все, что угодно - и никто бы не вякнул. Выбора-то нет.

Элька с Фобосом между собой очень похожи, а на мамашу - только формой лица. Так что отец у них железно один (и то случай почти уникальный - пепельная блондинистость каштановому явно рецесивна)

0

44

Из реальных королей с кучей жен могу, пожалуй, вспомнить только Генриха VIII и Ивана Грозного. Но с разводом у первого было очень много проблем (из-за первого пришлось порвать с католицизмом, из-за второго заплатить бывшей жене огромную неустойку), у второго жены в основном умирали сами, в крайнем случае у него был безотказный метод - ссылка в монастырь. (Из-за отсутствия религии как таковой вряд ли они были на Меридиане, да и западные короли позднего средневековья никогда им не пользовались). Другие монархи, насколько я знаю, рисковать подобным образом не пытались. А у современных королей и королев с разводом также очень трудно было до последнего времени: если вспомнить английскую монархию, то, во-первых, с каким трудом принц Чарльз смог развестись с Дианой, а во-вторых, как плохо потом к нему относились англичане.
Не сомневаюсь, что у Элион с Фобосом был один отец. Про внебрачного ребенка была реплика чисто общего характера.

Но это все не исключает, что у меня в рассказе есть ляп :blush: Спасибо, что отметили, к тому же про вариант с казнью я, честно, не подумала.

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Дерево на ветру