Итак, прода. 23 глава, часть 2.

***
  «Ну же, Калеб, у тебя получится», - убеждал себя вождь повстанцев, пробираясь через наполовину затопленную местность, - «Вот чёрт! Нога как в огне, только бы не было заражения» - Калеб поправил самодельную перевязку на голени правой ноги и, стиснув зубы, продолжил путь.
  Да, сегодня определённо был не его день, хотя всё начиналось очень даже неплохо. Этим утром повстанец придумал очередной план побега, который наверняка должен был сработать. Для начала требовалось всего лишь прикинуться умирающим и как только охранники отопрут дверь камеры и войдут внутрь, дать дёру. Калеб так и сделал, но дальше дело приняло скверный оборот: в спешке парень свернул не туда и вместо подвалов оказался на оружейном складе. Ему пришлось выпрыгнуть из окна в ров с водой и там он умудрился поранить ногу о корягу да к тому же потерял взятый на складе меч. К счастью, обитающая во рве хищная тварь не успела схватить беглеца и он смог продолжить свой побег из замка. Однако теперь, чтобы добраться до города и найти там убежище, Калебу нужно было пересечь болото. Этим он сейчас и занимался.
  Очень скоро Калеб услышал позади шум приближающейся погони и попытался прибавить шагу, невзирая на сильную боль в раненной ноге. Он сделал несколько быстрых шагов, но тут почва резко ушла вниз и Калеб очутился по горло в грязной мутной воде. 
  Впрочем, ему не пришлось долго барахтаться – поблизости была отмель и когда Калеб, усталый, злой и насквозь промокший, вылез на берег, кто-то протянул ему руку.
  - Спасибо, друг, - пробормотал Калеб, не поднимая взгляд. Неизвестный ответил ему с явной насмешкой в голосе:
  - Не думал, что ты назовёшь меня другом.
    Юноша резко поднялся и увидев, кто перед ним, попятился назад, оглядываясь в поисках пути к отступлению. Бежать было некуда. Ему оставалось только одно – сдаться.
  - Тебя предупреждали, что будет если ты снова попытаешься сбежать? – спросил капитан дворцовой стражи, надевая повстанцу на руки кандалы. Калеб молча опустил голову. – Вот и не обижайся.
  Капитан повернулся к своему отряду и отдал приказ: «Отвести его к князю Фобосу!». Солдаты окружили Калеба и повели его к замку, повторяя слова: «К Фобосу! К Фобосу!» и подталкивая хромающего Калеба в спину, чтобы тот не отставал.
    Немного позже Калеба под конвоем провели в тронный зал, на суд князя. Последний хмуро наблюдал за происходящим – было очевидно, что вождь повстанцев ему уже порядком поднадоел и было бы глупо надеяться на снисхождение. Впрочем, Калеб и не надеялся...
   -  Так-так, - наконец сказал Фобос, обращаясь к Калебу. – Похоже, ты никак не угомонишься.
   - Я никогда не успокоюсь, - вполголоса произнёс Калеб, посмотрев на Фобоса взглядом пойманного зверя.
  - А какой теперь смысл в твоём упрямстве? – продолжил тот. – Сила Света Меридиана в моих руках да и Стражницы вам теперь не помогут.
  Калеб выпрямился и сделал шаг вперёд.
  - Пока я жив, я буду бороться, - с силой произнёс он. – Тебе этого не понять, тиран.
  - В таком случае ты сам подписал себе приговор, - с леденящим душу спокойствием отозвался Фобос. – Сбросить бунтовщика в Бездну Теней!
  «Вот и всё – это конец» - думал Калеб, пока его вели по коридорам замка, спускаясь всё ниже и ниже, - «Из Бездны Теней ещё никто не мог выбраться».  Однажды вождь повстанцев сорвался в эту пропасть, но тогда его вовремя успела подхватить Стражница Воздуха. На этот раз помощи не будет. Конечно, паренёк мог бы снова попытаться вырваться, но он слишком устал и раненная нога давала о себе знать.
   До пропасти всего несколько шагов. Какой-то охранник издёвки ради пожелал Калебу «удачного полёта» и пихнул его алебардой так, что Калеб упал на колени у самого края Бездны Теней.
   - Всё равно от всех нас вы не избавитесь, - сердито буркнул Калеб.
   - Ты правда так думаешь? – усмехнулся охранник. -  Не смеши меня, парень.
    Всё это время в Калебе нарастала волна протеста, готовая смести всё на своём пути. Издёвка солдата оказалась последней каплей – паренёк моментально поднялся на ноги, забыв про рану, и кинулся на насмешника с кулаками. Тот замешкался от неожиданности, но тут подошло ещё несколько охранников, быстро утихомиривших пленника при помощи собственных пудовых кулаков.
   - Чудовища... – прохрипел Калеб, сплюнув выбитый зуб, после чего добавил. -  Но правит вами куда большее чудовище, чем вы.
    Больше он ничего не успел сказать – солдаты развернули парня лицом к Бездне Теней и столкнули прямиком вниз. Постепенно затихающее эхо его крика ещё долго раздавалось в глубине подземелья.
***
   Князь Фобос внимательно следил за происходящим через Далекосмотрящий камень – на тот случай, если Калеб снова что-нибудь выкинет. Он видел каждый шаг вождя повстанцев, слышал каждое его слово – в том числе и те, что он сказал перед падением в Бездну Теней. Эти слова заставили князя вспомнить его утренний разговор с Эвилин.
    «Я не хочу, чтобы ты стал чудовищем» - вот что она сказала тогда. Когда князь вспомнил об этом, то недоверчиво усмехнулся: сколько он себя помнил, его считали именно чудовищем. Да что там – его появление на свет считалось большой ошибкой. Вполне возможно, что не случайно его назвали в честь древнегреческого бога страха – как говорится, nomen est omen**. Долгое время опасались, что он будет единственным ребёнком в семье – проходило пять, десять, двенадцать лет, а у королевы Вейры и принца Зейдена так и не появлялось наследницы. Королевская чета чувствовала себя виноватой перед народом, хотя какая вина может быть в том, что они сделали «не того» ребёнка? И дело было не только в том, что меридианский трон передавался строго по женской линии, так как каждая девочка в семье Эсканоров становилась носительницей магии этого мира, за что и получала титул Света Меридиана. В умах всех жителей твёрдо засело древнее поверье, что если правителем Меридиана станет мужчина, то это принесёт миру несчастье. Отчаявшаяся королева Вейра уже собралась наперекор всему сделать законным наследником своего сына, но тут появилась она – законная наследница, новоявленный Свет Меридиана. Впрочем, радость царила совсем недолго. Не прошло и года, как в один прекрасный день по замку пронеслась ужасная весть: Вейра и Зейден убиты! Судя по всему, были отравлены неизвестным ядом, который кто-то подлил им в вино. И на кого падёт подозрение, как не на их старшего сына, у которого буквально вырвали из рук столь желанную власть, который уже давно ходил с таким видом, словно весь мир его смертельно обидел? Бесспорно, это была удачная подстава, кто бы за ней ни стоял.
   Впоследствии Фобос задавался вопросом, смог ли бы он на самом деле пойти на такое, и в конце концов получил отрицательный ответ. Конечно, после рождения сестры он не собирался прыгать до  потолка от радости, но совершить убийство... что бы ни думали и ни говорили другие, он тогда был ещё ребёнком, по-своему любил своих родителей и не желал им смерти. Но как бы то ни было, с тех самых пор его считали живым воплощением истинного Зла и с каждым годом это убеждение лишь укреплялось. А уж когда тебя при малейшем недовольстве в открытую называют тираном и деспотом, тут поневоле озвереешь...
   Так что до сегодняшнего дня Фобос ещё не встречал человека, который будучи в здравом уме не считал бы его бездушным монстром без малейшей тени человечности. Но всего несколько часов назад ему заявили: «Да нет же!». Князь не удивился бы,  услышав такое от Элион, которая до последнего видела в брате чуть ли не идеал. Но от Эвилин, которая с самого начала знала его истинное лицо и неоднократно прямо говорила Фобосу о его недостатках, было по меньшей мере странно. С другой стороны, здесь был немаловажный нюанс: протест его сестры означал бы «на самом деле ты белый и пушистый»,  в то время как императрица имела в виду совсем другое – «ещё не всё потеряно» и безусловно, она была ближе к истине. Это многое объясняло для князя... и в какой-то степени помогало ему. Он понимал, что с некоторых пор Эвилин нравилась ему. Возможно, даже больше, чем нравилась... и теперь Фобосу  необходимо было расставить все точки на "i" (это и были те самые планы не политического характера). А что до участия Эвилин в реализации замысла по уничтожению Завесы... это вопрос времени. «Не сейчас» не означает «никогда». В конце концов, это не помешает ему захватить ту же Замбаллу – фиолетовую планету, о которой Фобос давно мечтал...
   Его размышления были прерваны появлением лорда Седрика.
  - Мятежник сброшен в Бездну Теней, как вы приказывали, - доложил он. -  Я велел усилить охрану в темницах.
  «Наконец-то! Теперь он не будет причинять столько беспокойства» - пронеслось в голове у Фобоса.
  -  Хорошо, - холодно ответил он. -  Возможно, другие заключённые захотят последовать примеру этого юнца. Нужно быть начеку. – Князь сделал паузу, после чего добавил, - Ты свободен.
    Как только лорд Седрик покинул тронный зал, Фобос немедля направился в библиотеку – он уже решил, что остаток сегодняшнего дня посвятит расшифровке. Разговор с Эвилин был перенесён на завтра. 
***
Отакия, вечер следующего дня. Эвилин только что на время освободилась от своей каждодневной рутины (под которой подразумевала правительственные обязанности) и довольно торопливым шагом направлялась к лестнице, ведущей с башни на нижние этажи. Проходя мимо своих покоев, она услышала доносящийся оттуда тихий шорох. Более того, дверь была приоткрыта, хотя этим утром императрица лично закрывала её на ключ.
  «Это ещё что такое?» -  подумала она и резким движением распахнула дверь настежь. Естественно, взломщик был застукан с поличным. Вернее, взломщица, у которой всегда имелись при себе запасные ключи...
   - Джани? – удивилась девушка. -  Что ты тут делаешь?
Джаначава торопливо захлопнула большой прикроватный сундук и спрятала за спиной измерительную ленту.
    - Э-э... ничего, - ответила она, стараясь как можно искреннее улыбаться.
Эвилин только покачала головой – уж она-то знала, насколько плохо её подруга умеет лгать, особенно если застигнута врасплох.
   - А зачем тебе понадобилась моя одежда? Решила примерить?
Джаначава совсем замялась.
   - Это не то, что ты подумала, я всего лишь хотела... мне нужно было... – пролепетала она, не замечая, что Эвилин уже давно смотрит куда-то в сторону и крепко сжимает одну ладонь другой.
    - Потом объяснишь, - прервала она Джаначаву. -  Мне сейчас нужно встретиться кое с кем.
   Девушка недоумённо взглянула на императрицу, затем перевела взгляд на её руки и спросила:
   -Эви, ты...нервничаешь?
   - А что такого?
  - Ничего, только... не припомню, чтобы такое было раньше, - попыталась объяснить Джаначава, но её уже никто не слушал – Эвилин ушла, не дожидаясь объяснений. Ей было не до того.
   Её подруга оказалась права: девушка в самом деле нервничала с тех пор, как князь Фобос связался с ней и предложил встретиться.  «Да что здесь такого?» - говорила Эвилин себе, спускаясь по лестнице, - «Ничего особенного, просто встреча. С чего беспокоиться? Ты ведь и не с таким сталкивалась. Да...со мной определённо что-то не так. Веду себя как...как пятнадцатилетняя. Это уж слишком». Вначале волнение и не думало уходить, но затем стало понемногу утихать. Так что когда Эвилин спустилась вниз и встретила там князя, она была относительно спокойна.

    - Зачем тебе понадобилось снова встретиться со мной? – поинтересовалась императрица.
    - В прошлый раз ты выбрала удачный момент для своего ухода, - ответил князь, лукаво сощурившись.
    - Мне казалось, тот разговор окончен.
    - Не совсем, - Фобос отрицательно покачал головой. -  Думаю, нам стоит продолжить. Только не здесь.
Эвилин приподняла бровь.
   - Почему же?
   - Тебе не кажется, что здесь слишком душно? Свежий воздух не помешает.
  Что правда, то правда – весь день был ясным и довольно жарким и теперь внутри была ощутимая духота.
Эвилин только пожала плечами и указала на дверь, выходившую в сад. Дверь была открыта и Фобос жестом предложил Эвилин пройти вперёд. Та слабо усмехнулась и вышла наружу.
   Фобос покинул Меридиан, когда солнце ещё стояло над горизонтом, а здесь время шло на два часа вперёд, поэтому снаружи почти полностью стемнело – только цветы растения, обвивавшего деревья, светились слабым голубоватым светом***. Однако здесь действительно было прохладнее. Фобос и Эвилин молча переглянулись и неторопливым шагом пошли по усыпанной гравием дорожке.
  - Что ж, продолжим, - вздохнула Эвилин. -  Мне показалось, что ты счёл моё решение странным.
  - Странно, что у такого предприимчивого человека возникли сомнения перед такой возможностью получить неограниченную власть.
  - Всему есть предел. Если хватит смелости переступить черту, обратного пути уже не будет, - вполголоса проговорила Эвилин, словно говорила сама с собой. 
   -  Пойти в битву после потери почти всей жизненной силы ты не боялась, - заметил Фобос.
  - Это совсем другое, - запальчиво возразила девушка, после чего спокойно добавила. -  И потом, где гарантия того, что ты не попытаешься присвоить Сердце Параллела, если я соглашусь помогать тебе?
«Как я и предполагал» - подумал Фобос» - «Эта история с сестрёнкой изрядно подпортила мою репутацию».
   - Предположим, такая гарантия существует, - сказал он, -  Что тогда?
   - И моя сила тебе не нужна, так? - скептически произнесла Эвилин.
Фобос остановился. Эвилин отошла на полшага вперёд, но увидев, что её собеседник не намерен продолжать прогулку, тоже остановилась.
- Подумай сама, - сказал Фобос, -  если бы мне нужна была твоя сила, я бы забрал её ещё тогда, на Драконовой пустоши.
  "Но сейчас сила многократно возросла и ты это прекрасно знаешь" - подумала девушка, однако не сказала об этом вслух и вместо этого задала очередной вопрос, не оборачиваясь назад:
  - Тогда зачем всё это?
    Князь слегка склонил голову к её уху и, положив руку ей на плечо, тихо произнёс:
    - Я хочу, чтобы ты кое-что поняла, - он сказал это таким голосом, что у Эвилин ёкнуло в груди. - Мне нужно не Сердце Параллела, а ты.
  Девушка окончательно растерялась. Она не знала, что ей сказать, что подумать. Чувствовала, что он не лжёт, но ей сложно было в это поверить.
  "Спокойно, Эвилин, держи себя в руках" - говорила она себе - "Сейчас мне надо сказать...нет, сделать... но что? А что, если... нет-нет, только не это. Хочешь выставить себя идиоткой? А если ничего не сделаю, действительно буду выглядеть идиоткой". Первый раз за долгое время в ней появилась нерешительность, это одновременно пугало её и злило. "Если хватит смелости переступить черту, обратного пути уже не будет", - вспомнила Эвилин свои же слова, но... это было всё, о чём она смогла подумать. Призывать к рассудку теперь было бесполезно, он не мог разрешить её сомнения. Оставалось только одно - довериться внутреннему голосу и, что называется, сделать бросок наугад.
  Между тем время шло. Фобос уже собрался уходить (или же сделал вид, что собирается), когда Эвилин удержала его за руку и чуть ли не силой заставила его повернуться в её сторону. Фобос увидел, как при этом сверкнули её глаза в темноте. "Совсем как у кошки" - почему-то подумал он, а девушка в эту минуту торопливо начала:
  - Я хотела сказать тебе, что...
  Не договорив, она приблизилась вплотную и порывисто поцеловала его.
- Ты всё-таки решилась, - беззлобно усмехнулся князь, спустя мгновение мучительного ожидания.
  Эвилин удивлённо приподняла бровь.
  - Постой... так ты знал, что я это сделаю?
  - Догадывался, - кивнул Фобос, приобняв её за талию. - Порой ты становишься слишком предсказуемой.
   - Обманщик, - мягко пожурила его Эвилин. - И что я в тебе нашла?
   ("Он всё-таки не солгал мне, не солгал!")
   - Тебе лучше знать.
  Девушка едва заметно улыбнулась, закрыла глаза и снова приблизила своё лицо к его... и на этот раз её поцелуй не был безответным.                                                                       
_______________________
** Имя говорит само за себя (лат.)
*** Из-за разницы во времени между мирами происходит сдвиг времён года, поэтому в Параллеле ранняя осень, хотя на Земле в это время середина зимы. (примеч. авт.)