Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Гран-пасьянс


Гран-пасьянс

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Название: "Подойти к горизонту", часть вторая "Гран-пасьянс"
Фендом: W.I.T.C.H.
Автор: Анор
Email: anor...newmail.ru
Рейтинг: PG-13
Жанр: драма
Предупреждения: Насилие. Без смакования, но насилие. Хотя не особо больше, чем в оригинальном комиксе. Но больше, чем в первой части - тут уже кое-кого даже убивают.
Статус: закончен.
Содержание: "А из зала все кричат "Давай подробности!"" История о том, как один человек (речь о князе Фобосе, если кто не догадался) бросил вызов Сердцу Вечности. А на той стороне неожиданно для всех нашелся тот, кто бросил в ответ - своей перчаткой.
Недостаточно подробно? Ну, сюжет, к примеру, детектива, можно раскрыть емкой фразой "Вон тот, в шляпе и плаще - убийца!", только кто его после этого читать будет?
От автора: как пишут критики "произведение затянуто", т.е. герои не только дерутся но и разговаривают, "заумно" - разговаривают они не о выпивке и не о бабах, и "занудно" - даже не пытаются при этом острить (см. инструкцию по прочтению критических статей за авторством Ю. Нестеренко). От чего хотелось бы предостеречь, так это от приравнивания позиций героев к позиции автора. Хотя авторская позиция в любом тексте есть всегда, она совсем необязательно впрямую сформулирована кем-то из персонажей.
Кстати, особо интересующиеся читатели, обратите внимание - все экскурсы в историю, имеющие принципиальное значение и могущие стать предметом спора, изложены как раз не автором, а кем-либо из персонажей - в своей интерпретации...
Отказ от прав: какие были, отказываюсь. Берите и пользуйтесь.

Долгожданное (надеюсь) продолжение "Осколка". Пока только пролог.
Итак, "Подойти к горизонту", часть вторая.

ГРАН-ПАСЬЯНС.

- Война – это путь обмана.
Сунь-Цзы, «Искусство войны»

- Обманывать – нехорошо!
Из дошкольного воспитания.

ПРОЛОГ.

Смотритель Башни Туманов в волнении прошелся туда-сюда по своим апартаментам. Грядущий разговор обещал быть не из приятных.
Эндарно посмотрел на письменный стол, где в аккуратно разложенных папках хранились сведения о каждом заключенном исправительного сооружения Кандракара. Имя, возраст, подробности совершенных ими преступлений, психологический портрет, мечты и страхи – все это требовалось, чтобы подобрать каждому попавшему в крепость поборнику Хаоса соответствующее наказание.
Сам Эндарно был не в восторге от идеи «каждому – по заслугам его». Главный надзиратель Сердца Вечности был убежден, что задача Башни Туманов – обращать заблудшие души к Свету, а вовсе не мучить пленников, назначая им ту кару, какую сами заключенные сочли бы для себя наиболее жестокой. Но у Оракула на этот счет было свое мнение. У Оракула… или у того, кто подсказал ему эту идею.
Разумеется, приказы главы Конгрегации Эндарно не обсуждал. И выполнял их точно и качественно. Вверенная ему Башня содержалась в образцовом порядке… Чего не скажешь об остальном Кандракаре. Что-то произошло с крепостью, хранящей порядок во Вселенной, и Эндарно знал, кто этому виной.
Благородный Франс явился минута в минуту, и, как и положено деловому и пунктуальному человеку, немедленно приступил к делам:
- Ты хотел поговорить со мной, благородный Энадрно? Я внимательно слушаю.
- Это хорошо, - Эндарно слегка напряжен, - Слушать стоит действительно внимательно.
Не нравится мне Кандракар, благородный Франс. Очень не нравится.
- Ты хочешь оставить службу? – брови главного стратега поползли вверх.
- Нет, - спокойно ответил Эндарно, - Я хочу, чтобы Кандракар стал тем, чем он был… И чем должен быть.
- Я не понимаю, - Франс развел руками, - Что ты имеешь в виду?.
- О, ты-то как раз должен понимать меня как никто.
Эндарно резким шагом прошел по комнате и уселся в обитое бархатом кресло.
- За последние тридцать лет Кандракар изменился. Слишком изменился, Франс. И не надо обладать всезнанием Оракула, чтобы видеть, из-за кого это происходит. С тех самых пор, как ты разрабатываешь для крепости планы борьбы с врагами Вселенной, Кандракар свернул на иную дорогу. Совсем не на ту, по которой должен был идти.
- И что ты хочешь этим сказать? – голос Франса холоден, как талый снег.
- Не догадываешься? – Эндарно слегка усмехнулся, - Придется кое-что тебе напомнить. Не ты ли настаивал на свержении князя Фобоса и установлении в Меридиане прямого правления Конгрегации?
- Я, - Франс гордо скрестил руки на груди, - И, если помнишь, именно мой план увенчался успехом, и Меридиан стал свободен от власти Хаоса. Правда, остается еще сестра Фобоса…
- А с князем можно было договориться, Франс, - перебил его хозяин Башни Туманов, - по крайней мере, еще можно было до той бойни, что ты устроил у стен замка в день, когда Фобос провозгласил себя правителем. Ты, и только ты несешь ответственность за все, что случилось в Меридиане за эти годы.
- Я выполнял свой долг, Эндарно, - неприязненно ответил собеседник, - И за свою земную жизнь, и за время службы Кандракару я твердо усвоил – такие, как Фобос, понимают лишь один язык, и это язык стали. Князь не стал бы слушать ни слова. Он же был тогда еще подростком, помнишь? Фанатиком, у которого детство взыграло настолько, что парень решил бросить вызов Сердцу Вечности. Расшалившихся детей секут, мой дорогой Эндарно, и, повзрослев, они благодарят за это.
- Или мстят. Ты можешь привести сколько угодно оправданий, но я скажу лишь одно.
Эндарно молча встал и подошел к Франсу в упор.
- Я с самого начала был против идеи взять тебя в Кандракар. И поверь, твое прошлое тут еще не самое главное. Куда больше меня волновало твое будущее… Точнее, твое собственное его видение. Я не знаю, что за игру ты ведешь все эти годы. Но я знаю одно, Франс.
Я всегда верой и правдой служил Кандракару, и я не позволю превратить нашу крепость, оплот Света и порядка, последний бастион свободы во Вселенной в инструмент для удовлетворения твоих амбиций. Я не дам сделать из всей Вселенной воплощение твоей рухнувшей много лет назад мечты. Я не допущу, чтобы слово «Кандракар» из выражения людской надежды стало величайшим проклятием для миллиардов существ, населяющих защищаемые крепостью миры.
- Твое дело – выполнять приказы, Эндарно, - грубо оборвал его Франс, - дело Оракула – их отдавать, а мое – давать ему советы. Ты, кажется, забыл свое место, надзиратель Башни Туманов.
- О, нет, - рассмеялся Эндарно, - я очень хорошо знаю свое место. Мой долг – защищать души от власти тьмы, и, поверь, я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы выполнить его как можно лучше.
Франс развернулся на каблуке и вышел.
- Значит, строишь из себя благородного борца за правое дело, - бормотал стратег себе под нос по дороге в свою келью, - Ты глуп, Эндарно. В нашем деле и с нашими врагами невозможно оставаться в чистых одеждах и не запачкать рукава кровью. Одни только Стражницы не могут поддерживать порядок во всех мирах. Раньше они еще справлялись, но теперь, когда Хаос поднимает голову столь часто…
Франс был не менее аккуратен, чем его давешний собеседник. В его келье царил идеальный порядок – никогда не нужно ничего искать, все на своем месте. Вот и сейчас, когда понадобилось понаблюдать за охраняемыми мирами, нужный предмет сыскался в мгновение ока.
- Элион из рода Эсканоров, - прошептал Франс, - Чем ты занимаешься? Играешь в независимость, девочка? Ну что же, поиграй, пока есть такая возможность. Но помни: Большой Брат следит за тобой…
Борец с Хаосом хрипло рассмеялся.
- Да, каламбурчик вышел. Учитывая, кто на самом деле ее «большой брат»…

Отредактировано Анор (27-08-2007 09:12:21)

0

2

Ааа, прода!!!! Огромное спасибо, жду еще!

0

3

Пока что повествование идет медленно и натужно... Но скоро будет повеселее (главе к третьей точно)!

ГЛАВА 1. Правительница.

- Кто может управлять верблюдом –
тот может управлять государством.
Дмитрий Аяцков.

- Значит, царствую, но не правлю? Значит, должна все развалить к его возвращению?
В последние несколько дней слуги Элион регулярно натыкались на королеву, в раздражении ходящую кругами по замку и твердящую самой себе нечто в таком духе. Слова Фобоса, сказанные перед уходом в другой мир, явно запали ей в душу.
Самое обидное, что это была правда. О том, что Меридиан направил войска «на подавление Хаоса» в Алькадию, знали все командиры королевской гвардии, практически все солдаты и кое-кто из простых граждан (правда, до них все доходило в сильно искаженном виде… Кое-кто, например, на голубом глазу утверждал, что меридианская армия отправлялась завоевывать Кандракар, и даже в этом начинании преуспела, но прозвучал приказ к отступлению). Самой же королеве о великом походе никто не сообщал.
- И как же все это понимать? – Элион прекратила ходить кругами и направилась к верному слуге Калебу.
- Что именно понимать, Ваше Величество? – непонимающим взором поглядел на девушку бывший повстанец.
- Почему, - Элион пробил нервный смешок, - почему о том, чем занимается в рабочее время королевская стража, мне докладывает Фобос, в то время как это должен делать ты?
Да что с ней такое, подумал Калеб. С тех пор как вернулась из Кандракара, стала сама не своя.
- Я не понимаю, о чем вы, Ваша Светлость.
- Серьезно? – юная королева рассмеялась снова, - Может быть, про вторжение наших войск в другой мир тебе тоже никто не докладывал?
Лицо Калеба отразило напряженную мыслительную деятельность. Безусловно, он знал. Но Оракул строго запретил сообщать Элион о походе что бы то ни было. С другой стороны, если она уже знает, причем из первых рук…
Лучше честно признаться, чем получить втык еще и за вранье, подумал шептун, и ответил:
- Да, Ваше Величество, Кандракар попросил нас выделить силы для проведения боевой операции в мире под названием Алькадия. Там окопались силы Тьмы, туда же, по сведениям Совета Кандракара, бежал Фобос, и мы…
- Разнесли этот мир по кирпичику в его поисках, судя по тому, что Фобос рассказал, - перебила Элион, - после чего беглый князь дважды – ДВАЖДЫ! – явился в наше королевство, и оба раза мог запросто меня убить, если бы это было его целью.
- Я прикажу усилить охрану замка, Ваше Величество, - поспешно ответил Калеб.
Королева вздохнула. Говорят, в неразвитых обществах у людей потрясающе плохо с элементарной ответственностью. Фобос, пока Элион была еще принцессой, не уставал крыть почем зря безалаберных подчиненных, которые после каждой аварийной ситуации (пожар на рыночной площади, налет Стражниц, пьяная драка, охватившая целый квартал, крупная кража из королевского амбара…) клялись и божились принять все меры, чтобы этого никогда больше не повторилось… Как правило, «никогда» длилось от трех недель до двух месяцев. Князь рвал и метал, увольнял и бросал в тюрьмы, но новые слуги оказывались ничем не лучше старых. Видимо, поэтому Фобос столь трепетно относился к действительно ценным кадрам вроде Седрика или Фроста – они хотя бы знали свое дело. Что, впрочем, не спасало от княжьего гнева и их тоже. Элион улыбнулась, вспомнив, как Фобос устроил своему оборотню мини-экзамен по обращению с пленными:
« - Седрик! Вот скажи, змей ты мой чешуйчатый, если ты захватил опасного врага, и точно знаешь, что у него при себе оружие, что надо сделать?
   - Отобрать, - потупился оборотень.
   - Гений! – обрадовался Фобос, - Так если Стражницы Завесы сами сдались на твою милость, да еще сказали – как, говоришь, их главная сказала? «Делай с нами, что хочешь?» Так какого же, - князь помялся, подбирая подходящее слово, - какого же рожна ты их не обыскал и не отобрал Сердце Кандракара? Кем, ну скажи мне, кем надо быть, чтобы самолично притащить в мой замок вооруженных врагов?
  - Осмелюсь доложить, полным идиотом, Ваше Превосходительство! – бодро отчеканил Седрик. Столь честный ответ Фобоса обрадовал.
  - Хорошо хоть, не отрицаешь. Одни идиоты меня окружают, одни идиоты! Словно я какой-нибудь черный властелин из дешевых комиксов!»
- Ваше Величество, - Калеб окликнул замечтавшуюся девушку. Та встряхнула головой и машинально пригладила волосы. Элион себя черным властелином из комиксов не считала, но мысль, что ее подчиненные от свиты брата ушли, кажется, не так уж и далеко, кольнула.
- Именно что Величество, - вздохнула королева, - Почему ж ты мне-то не доложил?
- Оракул не велел, - развел руками адъютант. Элион внимательно на него посмотрела.
- Калеб, я похожа на королеву Меридиана?
- Безусловно, - бывший повстанец несколько опешил от такого вопроса.
- А Оракул на королеву Меридиана похож? – продолжала допытываться девушка.
И от кого только успела набраться, подумал Калеб. То есть, от кого – понятно, только когда? Или кровные узы между королевой и князем настолько сильны, что и нескольких минут общения хватило?
- Я обещаю вам, что этого больше не повторится, - высказался шептун вслух. Элион развернулась и молча вышла.
«Господи! – подумала девушка, проходя по галерее, - Тяжело-то как! Еще неизвестно, для кого этот разнос был большим наказанием – для него, или для меня!»
Элион терпеть не могла подобные вещи. Еще со школы она уяснила, что выговор – это масса неприятных эмоций, и юной королеве совсем не хотелось становиться для кого-то их источником. Но, как ни тяжко это было сознавать, ответственность королевы к таким вещам обязывала. То, что подчиненных надо не просить – им надо приказывать, Элион поняла совсем недавно, зато усвоила накрепко. Когда речь идет о собственной безопасности, учишься быстро…

На заседании Министерского Собрания Элион неожиданно озадачила министров словами:
- Отныне в Меридиане все изменится!
- Может, не надо все-то, - промямлил кто-то из министров.
- Извините, - поправилась королева, - Не все, но многое. Начнем с того, что все вы должны еженедельно класть мне на стол отчеты о ходе реализации национальных проектов.
- Каких-каких проектов? – не понял министр перевозок.
- Собственно, это второй пункт, - пояснила Элион, - Меридиан засиделся и залежался. Я хочу, чтобы через год все жители умели писать и читать. И я не хочу, - повысила голос королева, - чтобы вы, уважаемый министр просвещения, учили их тем способом, каким это делал ваш предшественник. Далее – борьба с преступностью.
Присутствующий при Собрании представитель королевской гвардии сделал пометку: «Увеличить жалование бойцам». Однако реальность оказалась куда менее щадящей:
- Через неделю у меня должен быть подробный отчет о совершаемых в королевстве преступлениях и их раскрытии, - раскрыла Элион суть своего требования, - И учтите, что число раскрытых преступлений в отчете не должно вдвое превышать число совершенных!
Теперь по экономике. У нас вообще как с механизацией труда?
- С чем? – переспросил министр хозяйства.
- Одежду делают руками или на ткацких станках? – пояснила королева, - Доски выпиливают вручную, или есть лесопилки? Через неделю – с вас отчет об уровне производства.
Все-таки самообразование пошло Элион на пользу. Отчасти в этом была заслуга Фобоса, который в свое время пополнил королевскую библиотеку старыми, но актуальными земными книгами типа «Экономика для чайников» (кстати, жутко популярными в Восточной Европе в конце 80-х – начале 90-х). Нельзя сказать, чтобы королева понимала все глубинные аспекты этой интересной, но заумной и мрачноватой науки, но «судить о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золото ему, когда простой продукт имеет», девушка более-менее научилась.
- И последнее на сегодня, - Элион была спокойна, а вот министры напряглись, - Мне неприятно об этом говорить, но в связи с недавними событиями приходится, - каждый из присутствующих задумался: уж не его ли оплошности столь рьяно взявшаяся за свои обязанности королева имеет в виду? – Приказы королевы Меридиана, уважаемые, - Элион вздохнула, - надо выполнять. Я думаю, тот, из-за кого я вынуждена напоминать об этом, все понял. Но это всех касается. Вы свободны, господа.
- Ты была великолепна, Элион, - одобрительно произнесла Мириадель, когда министры покинули зал.
- Думаешь? – тяжело вздохнула Элион, - Я выжата, как лимон. Почему руководить так трудно? Велишь человеку что-то сделать, а кажется, что он думает: «А не пошла бы ты со своими приказами куда подальше?» Так вообще никем командовать не захочется!
- Ну что ты, милая. Никто не смеет думать о тебе ничего подобного.
- Хотелось бы верить, - с тоской ответила юная королева.

Неделю спустя Элион получила отчеты. Министр хозяйства смотрелся молодцом – все четко, понятно, с графиками, хотя содержание королеву расстроило. С другой стороны, чего можно было ожидать от общества, надолго застрявшего в средневековье?
А вот с командиром королевской стражи вышло наоборот. Между строк излучающего радужное настроение отчета явственно читалось «Я это писал за два часа до сдачи, а цифры брал из головы». Иного объяснения рапорту о пятикратном разгроме одной и той же разбойничьей банды (месяц назад, две недели назад, пять дней назад, позавчера и сегодня утром) и пятикратной же ссылке ее главаря на лесоповал Элион не нашла.
Впрочем, на очередную выволочку душевных сил королевы уже не хватило. Она просто вежливо, но твердо велела представить на следующей неделе настоящие цифры, и настоятельно порекомендовала заняться их сбором немедленно.
- Н-да, - тоскливо протянула Элион, - Работать тут еще и работать. Интересно, а прогресс будет идти с той же скоростью, как и на Земле? До нормальных механизмов еще лет триста ждать?
- Могу я выдвинуть предложение? – поднялся с места министр хозяйства. Элион неожиданно осознала, что не помнит его имени. Да и имен остальных министров тоже. Интересно, подумала девушка, это плохо или не очень?
- Слушаю вас.
- Если Ваше Величество настаивает на скорейшей модернизации Меридиана, логично будет обратиться в более технически развитый мир и закупить требуемые технологии там.
- Представляю, - усмехнулась королева, - как я буду выглядеть, подписывая с Биллом Гейтсом контракт на поставку в Меридиан компьютеров… Хотя до настолько продвинутой техники нам, наверно, рановато. А вот что-нибудь вроде паровых двигателей – вполне. Только где ж их взять-то?

Далеко-далеко от Меридиана, в Центре Вечности наш старый знакомый Франс задал тот же вопрос.
- Да, где же ты их возьмешь, малышка? Кроме Земли, все миры, что подконтрольны нашей крепости, находятся примерно на том же уровне развития, что и Меридиан. А остальные тем более интереса не представляют. Разве что…
Догадка, словно молния, пронзила мозг стратега.
- Алькадия! Уж они-то еще с тех времен, когда Аурамера была в зените своего могущества, оставили Меридиан далеко позади! Ну, смотри же, дорогая, - зашипел Франс, - пока я терплю-терплю… Но если ты вздумаешь сговориться с Асдахаром, то и дня не просидишь на меридианском троне!
- Благородный Франс, вы звали меня? – в келью вошел низкорослый, но живенький человечек с горой бумаг и пером за ухом.
- Да, Валько, - Франс оторвался от своих наблюдений и поглядел на посетителя, - Я хочу, чтобы ты набросал черновой вариант плана установки в Меридиане нашего контроля. Эта королева стала слишком много себе позволять. Пока она не выходит за рамки дозволенного, но готовым нужно быть ко всему. Поручение частное, никому о нем ни слова. Понятно?
- Так точно.
- Свободен. А у меня, - медленно проговорил Франс, когда за подчиненным закрылась дверь, - другие заботы. Эндарно сказал, что не понимает моей игры… Значит, скоро поймет.
Стратег резко поднялся и вышел из кельи.

Отредактировано Анор (02-03-2007 13:12:33)

0

4

Анор
С нетерпением жду продолжения!!!

0

5

На этот раз у меня получилось нечто очень длинное, и совершенно не двигающее сюжет вперед - собственно, это возврат в прошлое Фобоса. Сначала я хотел сделать это отдельным рассказом, но потом решил, что сюда впишется лучше.

ГЛАВА 2. Восхождение.

- Я провел ночь в милиции, - сказал Садовский. - Я был  арестован,  и
за дело.
     - Что же ты натворил?
     - Как всегда, - сказал Садовский, - я заботился  о  людях.  Этого  не
поняли.
Кир Булычев, «Сто лет тому вперед».

Относительно небольшая планета. С точки зрения четырехмерной географии Вселенной – чуть ли не самый ее край. Но среди всех населенных разумными существами миров этот – чуть ли не самый важный. А если не считать Сердца Вечности, то самый важный и есть.
Земля.
Когда-то она была просто одной из множества планет, щедро рассыпанных неведомым творцом мироздания по Вселенной. Впрочем, еще когда в этом мире не было ни одного государства, а лишь разрозненные, дикие племена, Земля была чем-то необычным. Уникальным. Некоторые считают, что именно на Земле находился мифический Источник, из которого бесконечным фонтаном извергалась и щедро поливала всю Вселенную мистическая энергия. Правда, куда этот Источник потом исчез, никто объяснить не в состоянии, да и большинство склоняется к мысли, что это не более чем легенда. Однако факт остается фактом – в незапамятные времена, когда большинство людей прятались в пещерах, одевались в звериные шкуры и не помышляли ни о каких великих свершениях, находились удальцы, что не боялись заглянуть за горизонт – и даже дальше. Сквозь проходы в межмировой мембране люди покидали родной мир с тем, чтобы изучить и покорить новые и новые планеты. Марьярина. Аурамера. Арханта. Олама. Множество других.
Но не только этим славна Земля. Ее жители всегда отличались любознательностью – и в конце концов природа открыла им свои тайны (хотя еще далеко не все…). За это пришлось заплатить неизмеримую цену – чем дальше, тем меньше и меньше появлялось людей, способных материализовывать столь изобильную в этом мире мистическую энергию, проще говоря – обладающих магическими способностями. Сегодня их едва ли наберется сотня на всей планете. Почему это произошло – неизвестно. Но нельзя сказать, чтобы жителей Земли это так уж расстраивало. Своему безграничному стремлению к творчеству они нашли массу других применений. Достаточно вспомнить, что лишь земляне сумели покинуть пределы своего мира с помощью изобретенного ими механизма, не прибегая к магии…
Творчество – вот что отличает жителя Земли от обитателя любого другого мира – даже тех, что населены бывшими землянами. Пока остальные планеты застыли в том же состоянии, в каком они находились столетия назад, Земля идет все дальше и дальше, покоряет новые и новые горизонты.
Именно на горизонт сейчас глядят двое пришельцев, две недели назад поселившихся в этом мире. Один – потомок земного рыцаря Эсканора, другой – оборотень, верный вассал изгнанного из родного мира князя.
Фобос откинулся на лежаке и поднес к губам бокал с коктейлем. Седрик же решил не нежничать и хряпнул текилы прямо из бутылки.
- Красиво, - вздохнул змей, - Латинская Америка бедна деньгами, но чудесными видами и неповторимой атмосферой ее одарили сполна.
- Да, - подтвердил князь, - Не хочу говорить банальности, но здесь и впрямь хочется расслабиться и забыть обо всех делах. Закрываешь глаза, и…
- И что? – участливо спросил Седрик.
- Ты удивишься, - ответил Фобос, - Детство вспоминается.

Меридиан. Двадцать пять лет назад.
Мальчик подошел к дверям и прислушался. Отец и мать снова спорили.
- Я не думаю, что нашей дочери пойдет на пользу столица. Она должна вырасти вдали от города, как выросла я.
- Но, любимая, наша загородная резиденция за эти годы пришла в запустение, и потом, не рано ли думать об этом сейчас?
- Почему рано? – удивилась королева, - Лучше обо всем побеспокоиться загодя, и вообще…
Что «вообще», она договорить не успела. Юный принц слишком сильно наклонился, оперевшись на дверь, и теперь она со скрипом открылась, а сам Фобос оказался на полу.
- Здравствуй, отец, здравствуйте, матушка! – весело поприветствовал мальчик родителей, поднимаясь и отряхиваясь.
- Мой сын, - королева привстала, - во-первых, приучайтесь называть королеву Меридиана по титулу, даже когда мы одни. Я не хочу, чтобы вы опять забыли о приличиях во время вечерней трапезы. Этикет надо соблюдать!
- Зачем? – удивился Фобос, - Разве кто-то не поймет, что вы – королева, когда увидит на голове корону?
- Фобос! – строго произнес отец, - делай, как велено, и не обсуждай!
- Почему? – опять удивился мальчик.
- Ты – Эсканор, - пояснил отец, - А для мужчины нашего рода главные качества – это справедливость, уважение к закону, верность долгу и дисциплина. И дисциплина требует от всех жителей Меридиана – даже от меня – отдавать его королеве соответствующие почести. Ты понял меня?
- Ага, - кивнул Фобос, - Ваше Величество, - было видно, что ему сложно выговорить эту конструкцию, - Вы сказали «во-первых». А во-вторых?
- Во-вторых, мой сын, почему вы не в библиотеке? Я велела вам прочесть собрание стихов поэтов Базилиада, если мне не изменяет память?
- А я прочел, - весело ответил мальчик, - могу даже наизусть:
«Словно кувшинка на глади озера,
Крепость плывет по Вселенной,
Стремительная и неподвижная».
По-моему, глупость какая-то. Разве крепости плавают?
- Плавают, еще как плавают, - вздохнул король, - Фобос, ты, кажется, хочешь что-то спросить?
- Угу, - ответил мальчик, - Ее Величество говорила о дочери… Разве у меня есть сестра?
- Нет, - королева на мгновение прикрыла рукой глаза, - Но будет. Однажды наследница появится на свет и получит корону Меридиана.
- Точно? – спросил принц.
- Да.
- Странно.
Фобос на минуту задумался. А потом уточнил:
- А я не могу получить корону?
- Нет, - ответила мать.
- Странно, - мальчик прошел к стене тронного зала, присел на стул и ушел в напряженные размышления. Спустя пять минут король прервал молчание:
- Что именно тебе кажется странным, Фобос?
- Странно, что моей сестры еще нет, - ответил принц, - но точно, что она получит корону. А я есть, но точно известно, что не получу. Непонятно.
Король и королева переглянулись. А Фобос, видимо, чтобы лучше думалось, поднялся с места и начал измерять зал шагами. Минуты через две он уточнил еще раз:
- Значит, все точно? И ничего изменить нельзя?
- Нет, Фобос, - ответил король, - Таков закон.
Мальчик пожал плечами. А затем спросил:
- А зачем вообще нужен закон, если его нельзя изменить?

        ***

- Вы это спросили, князь? – Седрик снова приложился к текиле, - И что же ваши родители ответили?
- А, - отмахнулся Фобос, - не помню. Кажется, отец снова высказался в том духе, что закон – высшая ценность для Эсканора. А матушка, по-моему, совсем ничего не сказала. Она вообще со мной нечасто говорила. Как правило, все сводилось к формуле «Не приставай к людям, иди лучше книжку почитай». Зато я столько интересного узнал…
- Ага, - хихикнул оборотень, - помните, как вы блеснули в Министерском собрании своей эрудицией по поводу исполнения наказаний в разных мирах?
- Да, - повеселел Фобос, - Такое не забывается. Плесни еще коктейля…

Отредактировано Анор (05-03-2007 16:34:38)

0

6

Меридиан. Девятнадцать лет назад.
- Но если у Ее Величества не будет дочери, то трон рано или поздно перейдет к принцу Фобосу?
- Это исключено, уважаемый Морис. Королева твердо дала понять, что в этом случае потребует от принца жениться на девушке из хорошей семьи и сделает королевой ее. Только женщина может править Меридианом. Таков закон…
- Закон, говорите?
Фобос вошел неожиданно. Глаза его были мрачны, но голос – весел.
- Приветствую вас, господа министры! Вы говорили о законе, уважаемый Бертран? Но разве, - принц понизил голос, - разве законы определяют нашу жизнь?
- Разумеется, Ваше Высочество, - министр хозяйства немного удивился, - Недаром говорится: «Не король – закон, но закон – король!». Законы стоят над людьми, и те подчиняются им…
- Вы удивляете меня, господин министр, - Фобос усмехнулся, - Ведь законы создаются людьми. Разве может творение стоять выше своего создателя? А вообще от вас слышать такое несколько странно…
- Что вы хотите этим сказать, Ваше Высочество?
- Философское размышление, - отмахнулся юный принц, - Не обращайте внимания. Вы, кажется, утверждали, что я не займу трон ни при каких обстоятельствах. Откуда такая уверенность в том, что может случиться или не случиться через несколько десятилетий? Разве вы способны провидеть грядущее?
- Нет, мой принц, но…
- Вот именно, - перебил Фобос Бертрана, - Вы не смогли бы определенно сказать даже, что будет со мной завтра. А вот я, например, могу совершенно точно сказать, где вы проведете завтрашний день.
- И где же? – недоуменно спросил министр хозяйства.
- В заточении, - с лица Фобоса резко пропала улыбка, - Гвардейцы, взять его.
Под пораженные возгласы министров в зал вбежали трое дюжих молодцев и скрутили Бертрана. Фобос встал перед ним, вытащил из-под полы свиток и начал зачитывать:
- Министр хозяйства Бертран, вы обвиняетесь в присвоении средств королевской казны, выделенной на постройку моста через реку Альда, растрате жалования королевской стражи за прошлый месяц, незаконной отдаче в рост золота, предназначенного для реконструкции загородной королевской резиденции, где, между прочим, когда-нибудь будет расти моя сестра…
- Это немыслимо! – прохрипел министр, которому гвардейцы в этот момент связывали руки.
- Что именно? – с улыбкой поинтересовался мальчик, - Что вам удавалось обманывать Ее Величество столь долгое время, что ваши махинации все же вскрылись, или что я заранее беспокоюсь о благе наследницы престола?
- Как… Как вы смеете… - с трудом выговорил Бертран. Остальные министры сочувственно поглядели на него – последнюю фразу арестованный произнес явно напрасно. Фобос вытащил фамильный кинжал и повертел его в левой руке.
- Тут, кажется, кто-то собрался указывать потомку великого Эсканора, что он смеет, а что – нет? Что ж мне с вами сделать-то, а? – вздохнул принц, - Ее величество хочет, чтобы я был грамотным и начитанным человеком, вот я и выполняю по мере сил ее желание… Вы, уважаемый Бертран, знаете, что в Базилиаде воров бьют бамбуковыми палками? В Марьярине их вывозят в самую глубокую заводь и сбрасывают с корабля. В Арханте оставляют привязанными в лесу на растерзание диким зверям. В Магоре…
- Фобос! Что здесь происходит? – король ворвался в Собрание, как комета.
- Я, - мальчик гордо поглядел на отца, - арестовал казнокрада, Ваше Величество. Я как раз рассказывал ему, что в Магоре воров привязывают за обе руки к двум лошадям, а затем…
- Фобос, - король посмотрел на сына как на ненормального, - Ты не забыл, что мы в Меридиане? У нас воров не казнят! И в нашем королевстве для того, чтобы бросаться столь серьезными обвинениями, требуются доказательства!
- Да? – поднял глаза Фобос, - Тогда мы пошли отсюда. В Магор.
И он, подняв руку, открыл проход между мирами. Министры дружно охнули: полноценный портал – это несколько рановато для возраста принца. Мальчик явно станет весьма сильным магом…
- Ты никуда не пойдешь, - отец схватил Фобоса за плечо, - и он тоже. Немедленно развяжите его! – прикрикнул король на гвардейцев, - Уважаемый Бертран, я прошу у вас прощения за этот инцидент… А с тобой сын, у нас сегодня будет серьезный разговор!
- Ладно, - кисло ответил принц и направился к выходу. У дверей он остановился, повернулся к министрам и сказал:
- А на планете Земля есть страна под названием Союз Советских Социалистических Республик. Так вот, там враги государства просто, без всяких арестов и судов, исчезают, и возвращаются лет через десять. Или не возвращаются вовсе. Черной-черной ночью, - голос мальчика стал завывающим, - к ним приходят люди в черных-черных одеждах, сажают их в черные-черные кареты и увозят на Север – валить лес… Это, - засмеялся принц, - у них детские страшилки такие. Что-то вроде наших сказок про болотных чудищ…
- Прошу меня извинить, господа, - министр хозяйства поглядел на запястья, натертые веревкой, - Я, пожалуй, пойду домой. Мне что-то нездоровится…

Фобосу устроили грандиозный разнос. Все высказанное королем и королевой мальчик молча выслушал, гордо подняв голову и закрыв глаза, а затем высказал:
- Отец! Не ты ли говорил мне, что первый долг Эсканора – бороться с несправедливостью и защищать людей от беззакония?
- Ну, я, - ответил король.
- Вот я его и исполнил, - Фобос развел руками и состроил выражение лица «Чего ж вам еще надо-то от меня, а?»
- Фобос, черт возьми! – отец сжал кулаки и начал нервно расхаживать по тронному залу, - Нельзя вот так, без суда и следствия бросить человека в темницу!
- А что изменится, если потратить время на следствие? – поинтересовался мальчик, - Он просто украдет еще больше, вот что! Я не могу допустить, чтобы моей сестре, когда она появится на свет, досталось разграбленное ко всем демонам королевство! Когда я, Ваше Величество, - Фобос повернулся к матери, - рассказал вам о преступлениях, что творятся у вас за спиной, что вы ответили? «Стража разберется, а вам, сын, лучше пойти в библиотеку». Ну, - продолжил принц обиженно, - я и пошел. И прочитал, что когда власть бездействует, народ должен брать ситуацию в свои руки!
- Фобос, - тихо спросил король, - А разве ты – это народ?
- Король – отец народа Меридиана, - ответил мальчик, - королева – его мать, следовательно, я – его старший брат. И должен заботиться о народе, как брат!
- Нет, ну что с ним делать? – всплеснула руками королева.

Утром в замок пришло ужасное известие. Министр хозяйства Бертран ночью скончался от разрыва сердца, когда в его дом вошли трое в черных плащах и велели собирать теплые вещи. Естественно, король и королева немедленно вызвали сына на разговор.
- Ну, - Его Величество был в ярости, - И как это называется?
- Что именно? – невинным тоном осведомился принц.
- Не прикидывайся дурачком! Ты знаешь, что я говорю о смерти Бертрана! Это ведь ты подослал к нему этих бандитов?
- Прошу прощения, - Фобос обиделся, - Среди моих слуг бандитов нет!
- Значит, это были твои слуги… Кто?
- Мои слуги, - мальчик встал в позу, - подчиняются мне, отчитываются передо мной, и ответственность за них несу я!
- Прекрасно, - отец нервно прошелся туда-сюда, - прекрасно, значит, сейчас и понесешь. Я думаю, дорогая, что отъезд из Меридиана пойдет нашему сыну на пользу.
- Чудесная мысль, - поддержала Ее Величество, - только куда нам его отправить?
- В Марьярину, - подсказал Фобос.
- КУДА?! К пиратам? Нет, я точно сойду с ума с этим ребенком! – королева ударила кулаком по подлокотнику трона, - Следующий год вы, сын, проведете в Арханте.
- ГДЕ?! Среди полуграмотных землепашцев? – в тон матери ответил мальчик, - Я же там точно с ума сойду!
- Не обсуждается, - отрезала королева.

        ***

- О, да, - князь отставил бокал в сторону, - Матушка была вне себя. Но дело того стоило.
- Еще бы, - усмехнулся Седрик, - Я помню, какая рожа была у этого Бертрана, когда я вошел и сказал, что черная карета, запряженная черными конями, ждет его у порога. Уж я постарался со своим обликом вовсю – плащ с Печатью на плече, красные пылающие глаза, зубы в четыре ряда…
- Вообще, - Фобос прикрыл глаза, - тот год в Арханте – пожалуй, одно из лучших детских воспоминаний. А вот то, что началось дальше…
- Хотите сменить тему, господин? – услужливо поинтересовался змей.
- Да нет, - князь вздохнул, - Бежать от собственного прошлого – глупо и бесперспективно. Раз уж у нас сегодня вечер воспоминаний…

Арханта. Восемнадцать лет назад.
Несмотря на пессимизм Фобоса, Арханта мальчику понравилась. Местные крестьянские домики были куда симпатичнее городских сооружений Меридиана, а главное – Арханту населяли люди, и Фобос не смотрелся среди них белой вороной, как на родине.
Верный слуга Седрик вовсю практиковал свое искусство очарования на местных девушках… А вот Фобос целыми днями и ночами пропадал в башне звездочета. Один из немногих образованных людей в этих местах, старый звездочет сразу расположил мальчика к себе.
- Само слово «звездочет», мой юный друг, означает «тот, кто считает звезды». Но считать для настоящего звездочета не главное. Он должен быть в первую очередь не математиком, а художником, поэтом.
Посмотри на эту звездную карту. Обычный человек увидит на ней лишь россыпь белых точек. А я гляжу на них, и для меня открывается завеса великих тайн Вселенной. Сквозь свет от далеких миров до нас доходят чаяния и мечты людей, что рождаются, живут и умирают под этими звездами. Достаточно лишь немного воображения, и ты начинаешь представлять: а как живут на тех планетах? Похожи они на нас или нет? Конечно, всегда можно взять обычную межмировую карту, пройти через портал и увидеть эти земли изнутри… Но это никогда не сравнится с чувством, которое испытываешь, когда сам разглядишь на небосводе иной мир. Когда увидишь в крохотной точечке, свет от которой идет к нам тысячи лет, целый огромный мир, с его обитателями, королями и простыми крестьянами, бедствиями и праздниками…
И Фобос почувствовал. Мальчик старательно глядел в телескоп, отыскивал солнца и созвездия, сравнивал их с тем, что изображено на звездной карте. Разумеется, не без помощи своего нового учителя.
- Если ты повернешь телескоп чуть правее, мой друг, то увидишь звезду, вокруг которой вращается Базилиад – мир великих воинов и талантливых поэтов. А вот здесь – твой Меридиан.
- Такой маленький? – улыбнулся принц, - Да, далеко же меня занесло. А путь сквозь мембрану между мирами казался таким быстрым… А что это за черное пятно?
- А там, мой мальчик, находится Кандракар.
- Сердце Вечности?
- Да. Наши защитники. Легендарный звездочет Ойми Вайен писал, что в ночь, когда была создана крепость, небосвод озарила вспышка, и даже звезды расступились, освобождая место хранителям равновесия во Вселенной. Жаль, что от звездочета остались лишь небесные карты… Все его книги исчезли, а ведь этот человек был не только прекрасным звездочетом, но и историком, поэтом… До нас дошли его строчки:
Пусть солнце закатится, свет пропадет,
И землю скуют холода,
Но странник в тумане дорогу найдет,
Пока светит в небе звезда…
Эти слова написаны как эпиграф на всех его картах, отсюда и известно это четверостишие.
- Пока светит в небе звезда… - медленно проговорил Фобос, - Да… Кажется, я понимаю.
- Эх, - вздохнул звездочет, - мало у меня книжек. Вот у вас в Меридиане, я слышал, потрясающая библиотека.
- Да, - подтвердил мальчик, - Библиотека что надо. Но у вас я научился тому, чего не нашел бы в тех книгах за всю свою жизнь.
Собеседник еще раз вздохнул.
- В этом я весь. Хранитель знаний, которые до сего дня никому, кроме меня самого не были нужны. Сказать по правде, мой юный друг, за много лет ты единственный, кого заинтересовала моя башня. Эти крестьяне, что живут вокруг, почти все совершенно неграмотны, и им нет ни малейшего дела ни до звезд, ни до того, что скрывают в себе старые книги. По этим людям и не скажешь, что когда-то Арханта была одним из самых читающих миров. Ныне же лишь звездочеты хранят остатки великих знаний. Древний алфавит Арханты не нужен почти никому, кроме нас, передающих из поколения в поколение тайны Вселенной… Знаешь что? А давай я тебя научу читать наши письмена! Детей у меня нет, учеников тоже, а так не хочется, чтобы знания пропали!
Фобос занимался прилежно и усердно, читал буквари и научные труды архантцев по самым разным дисциплинам. Тогда он еще не знал, чем обернется его старание…

0

7

***

- «Пока светит в небе звезда»? Надо же, - Седрик облокотился о столик, - Я не думал, что после стольких лет вы помните эти строчки.
- А я и не помнил, - ответил князь, - Столько всего случилось за это время… Смерть родителей, война с Кандракаром, коронация, тюрьма… Я и думать забыл обо всей этой романтике. Только сейчас, кажется, память возвращает мне детские переживания…

Меридиан. Семнадцать лет назад.
Фобос вернулся из Арханты отдохнувшим и заметно повзрослевшим. К облегчению родителей, принц вместо того, чтобы с новыми силами приступить к «очищению Меридиана от скверны», как они втайне боялись, целыми днями просиживал в королевской библиотеке, штудируя труды по истории Вселенной и астрономии.
- Может, готовится к покорению других миров? – пошутил как-то Его Величество.
- Не каркай, - одернула королева, - Не нравится мне наш сын. Я, конечно, рада, что он стал спокойнее… Но в последнее время мы совсем перестали общаться.
- А разве раньше вы так уж много общались? – поднял брови король, - Я всегда полагал, что ты вечно требовала от него читать побольше, чтобы видеться пореже. По-моему, тебе с Фобосом неловко.
- Так и есть, - вздохнула Ее Величество, - и, кажется, я перестаралась. Раньше Фобос со всеми щедро делился своими мыслями, а после Арханты он стал каким-то чересчур замкнутым, доверяет переживания исключительно своему дневнику, да еще Седрику.
Услышав свое имя, оборотень вздрогнул и тихо отошел от дверей. Не то чтобы ему зачем-то нужно было подслушивать – змей просто удовлетворял природное любопытство. На сегодня, пожалуй, хватит, решил Седрик и направился к молодому господину в библиотеку.
А Фобос меж тем уже протянул руку за книгой, которой было суждено перевернуть всю его жизнь…
«Ойми Вайен, - с трудом разобрал юноша архантские письмена, - Эссе о прошлом и будущем Вселенной». Стоп. Вайен? Ойми Вайен, великий звездочет Арханты? Чьи книги исчезли без следа? – Фобос еще раз перечитал надписи на обложке. Ошибки не было.
- Не знаю, откуда она в нашей библиотеке, - медленно проговорил принц, - Но прочесть это чудо я просто обязан.
Фобос медленно вышел из библиотеки, аккуратно держа древнюю книгу обеими руками, и едва не врезался в Седрика.
- Смотри, куда идешь! – раздраженно отвесил принц слуге, - Если эта книга рассыплется, я не посмотрю на былые заслуги!
- Прошу прощения, господин, - Седрик поклонился, - приказания будут?
- Ага, - кивнул Фобос, - побольше свечей в мои покои. Я сегодня буду читать до самого утра.

Введение юношу впечатлило.
«Я смотрю на цветущую когда-то Арханту с болью в сердце и пытаюсь понять: как могла великая нация ученых, писателей, исследователей превратиться в толпу дрожащих от страха людей, чьи мысли не простираются дальше обрабатываемого ими поля? Конечно, война с Аурамерой принесла нам бесчисленные беды и разрушения. Но разве за те десятилетия, что Арханта свободна от полчищ явившегося в наш мир захватчика, мы не должны были стать хоть наполовину теми, кем были – сильными, гордыми, уверенно заглядывающими за горизонт? Чья же вина в том, что в Арханте больше не рождаются изобретатели и поэты?»
- И чья же? – в недоумении произнес вслух Фобос. Юноша стал читать дальше. Пожелтевшие от веков страницы не спеша раскрывали ему свой секрет, повествуя о расселении людей по различным мирам и их встрече с другими разумными расами. О таинственном Источнике мистической энергии, припав к которому, человек открывал в себе способность создавать невиданные доселе творения – или совершать великие дела. О могучей и опасной империи Аурамера, что едва не поставила всю Вселенную на колени. О том, как правители свободных миров, не пожелавшие склониться перед ханом, объединились под знаменами Оракула – повелителя мира по имени Кандракар.
- А вот это уже что-то знакомое, - Фобос и не заметил, что рассуждает вслух, - сильно напоминает знаменитую историю о расколе Вселенной на миры, где царит порядок, и обиталище Хаоса. Но ни о какой Аурамере я и слыхом не слыхивал…
А вот дальнейшее принца ошеломило.
«Арханта спаслась от гибели – и умерла. Любое движение вперед, любое творчество требует от людей желания, страсти, переживаний – и именно их отобрал у нас Кандракар. Цель благородная, ничего не скажешь, ведь лучший способ для любящего отца сохранить в безопасности ребенка – это не выпускать его из дому. И пусть такой ребенок никогда не увидит всех красот мира – зато с ним точно ничего не случится, не так ли? Столь благая цель оправдывает жестокие средства?
Не думаю. Теперь я понимаю, что победа Кандракара стала для нас величайшей катастрофой. Мы полагали, что прибегаем к помощи овчарки для защиты наших стад, но оказалось, что под ее личиной скрывался коварный лис. Да, волк изгнан, и Аурамера больше не угрожает Арханте, но лекарство было горше болезни. Хан Аурамеры пытался лишить нас жизни – Оракул Кандракара лишил нас будущего, словно в насмешку оставив наши жизни. О, Оракул действительно следит за равновесием во Вселенной – и в этом равновесии Арханте отведена роль маленькой, никчемной гирьки».
- Быть не может, - Фобос сжал рукой подлокотник кресла, - Кандракар нас защищает, так? Да, Арханту нельзя назвать развитым миром, от Меридиана она сильно отстает, да и Меридиан с годами не сильно меняется… А разве должно быть иначе?
Юноша задумался. На этот раз оч-чень надолго. Он вспоминал все, что знал о мирах, составляющих населенную часть Вселенной. Об их устройстве, жизни. И вывод получался не из приятных.
- Должно быть иначе. Должно. Должно, - тихо твердил Фобос, как заведенный, - Эсканор прибыл сюда с Земли много веков назад. Посмотрите, как изменилась Британия с тех пор! А Меридиан? Ни малейшего прогресса! Все совсем как полтысячи лет назад… И совсем как описано в этой книге…

        ***

- И что дальше? – Седрик с растущим интересом посмотрел на господина.
- Дальше? – Фобос проводил взглядом пролетающую чайку и прилег поудобнее, - Сначала в это было трудно поверить. Я начал рыться во всех книгах, но ответов не находил. Тогда я стал искать сведения об Аурамере и реальной роли Кандракара в делах Вселенной в других мирах. И Марьярина оказалась настоящей золотой жилой. Этот мир пал к ногам хана Истхара первым, но фокус в том, что Аурамера покорила континент. А нынешняя Марьярина, которой мы ее знаем – это гигантская россыпь островов. Для захвата их всех у Истхара не было ни возможностей (попросту отсутствовал флот), ни желания. Вдобавок жители Марьярины отказались присягать Кандракару… А Оракул, видимо решил, что покорять этих совершенно отмороженных островитян силой и создавать у них полноценное государство, где можно было бы поставить наместника – себе дороже. Из своего мира они никуда не вылезали, угроза того, что в другие миры просочится тайна Аурамеры, была минимальной… Но все же она была, потому что мое любопытство жители Марьярины удовлетворили в полной мере. Как потом выяснилось, великие знания – это действительно великие печали. Но тогда я просто хотел выяснить все. И выяснил. И о том, как Кандракар зачищал бывшие колонии своего главного врага, и о том, что в действительности представляют собой властные символы, принятые правителями из рук Оракула – в том числе и корона Меридиана. Разумеется, родители заметили, что я регулярно куда-то исчезаю, стали допрашивать. Сперва я говорил про абстрактную «государственную необходимость», а потом просто впрямую рассказал отцу и матери все, что выяснил.
- Ну, - заметил оборотень, - судя по тому, что ничего не изменилось, они вам не поверили.
- Именно, - вздохнул Фобос, - матушка сказала, что все это чушь и происки служителей Хаоса, отец велел мне не заниматься ерундой… Я ощущал это чувство и раньше, но именно тогда меня кольнуло особенно сильно: осознание того, что ты лучше понимаешь ситуацию, чем тот, кто тебе приказывает, но все равно приходится подчиняться…
- Да, - Седрик потянулся за бутылкой, но промахнулся и свалил стакан со стола, - Я очень хорошо знаю это ощущение. В смысле, - поправился оборотень под недоуменным взглядом Фобоса, - мне приходилось читать об этом…
- Ну вот, - продолжил князь, - а затем всем стало не до меня, потому что королева наконец-то снова ждала ребенка. Весь Меридиан скрещивал пальцы за то, чтобы это была девочка.
- Видать, хорошо скрещивали, - усмехнулся змей.
- Точно. Иногда мне кажется, что слишком хорошо. Элион – уникальное создание. С раннего детства воспитывалась на Земле, в обществе, где цинизм – главная добродетель, прибыль – высшая ценность, а бескорыстие – признак слабости… И все же умудрилась сохранить именно те качества, которые требуются от королевы Меридиана! Уж как она смогла вырасти настоящей королевой, какие только в детских сказках бывают – вся такая кристально чистая, бесконечно отзывчивая, никому слова дурного не скажет - не понимаю.

0

8

Меридиан. Пятнадцать лет назад.
Когда на свет наконец-то появилась наследница престола, Фобос испытал смешанное чувство. С одной стороны, теперь последние надежды когда-нибудь занять трон Меридиана ушли. С другой, братские чувства юноше все же чужды не были.
- Так вот ты какая, будущая королева, - прошептал принц, глядя на личико новорожденной сестры.
- Отойди от нее, Фобос, - раздался голос Ее Величества.
- Почему? – не понял юноша.
- Отойди от нее, - повторила королева.
- Да хорошо, хорошо, - пожал плечами Фобос, - Что с вами сегодня, Ваше Величество? Радоваться же надо, а вы злитесь. Или боитесь, что я ее уроню случайно?
- Сын, - в голосе королевы появилась мольба, - Я так ждала этого дня. Оставь нас вдвоем.
Фобос снова пожал плечами и собирался уже уйти, но что-то его остановило. Юноша поглядел на королеву, задержал взгляд на ее короне – и словно внутри него что-то вспыхнуло. Со всей беготней вокруг Ее Величества в последние месяцы Фобос совсем забыл, что это за корона – а вот теперь вспомнил.
- На что ты смотришь? – удивилась королева. Принц ничего не ответил – быстрым шагом вышел из комнаты.
Ну что же, с наследницей Меридиан определился, и теперь Фобоса ничего в столице не удерживало. Он направился прямиком к королю.
- Отец, - начал юноша с порога, - Теперь, когда с будущим Меридиана все стало ясно, я думаю, мне больше нечего делать при дворе. Я прошу дать мне в управление провинцию.
- Считаешь, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в столице, а, Фобос? – поинтересовался Его Величество, - Что ж… Я думаю, ты уже достаточно повзрослел для этого. Полагаю, королева не будет против. Ты станешь князем Северо-восточных земель.
Ты должен произнести вассальную клятву, сын.
Фобос опустился на одно колено.
- Я, Фобос из рода Эсканоров, вступаю в княжение Северо-восточными землями королевства Меридиан и клянусь верно служить королеве и королю Меридиана, защищать их своим мечом и отдавать им десятую часть того, что вырастят мои люди. Пусть же Свет, вечно сияющий над Меридианом, будет моим свидетелем.
- Я принимаю твою клятву, Фобос из рода Эсканоров. Ты можешь выехать в свои земли завтра же.
Юноша, теперь уже князь, отсалютовал королю и вышел из тронного зала.
- Седрик, - сообщил Фобос верному оборотню, - Завтра мы уезжаем.
- Куда? – не понял змей.
- На Северо-восток. Кстати, теперь можешь звать меня князем. И первое, что я намерен сделать в этом звании – это повысить своего самого верного слугу.
Отныне, Седрик, назначаю тебя лордом Северо-восточных земель Меридиана. В мое отсутствие ты обязан распоряжаться ими и заботиться о жителях этих территорий.
- Как будет угодно моему князю, - склонился оборотень.
- И, как твой князь, я прошу тебя Седрик, об одной услуге. Еще до отъезда.
- Что именно?
- Ты, - Фобос понизил голос и зашептал, - должен этой ночью принести в мои покои корону Меридиана. А затем вернуть обратно.
- Господин, вы с ума сошли! – у новоиспеченного лорда глаза на лоб полезли, - Королева сейчас круглые сутки с принцессой, а вокруг дежурит толпа стражи! Если меня поймают, то казнят немедля!
- Не казнят, - ответил юноша, - Знаешь формулу: «Вассал моего вассала – не мой вассал»? Ты подчиняешься мне одному, а уже я – королю и королеве. Они ничего не могут с тобой сделать – только со мной, а я уж как-нибудь переживу.

Все прошло в лучшем виде: Седрик аккуратно подкрался к дверям, воспользовался своими чарами, чтобы отвести глаза страже, взял корону и вышел. Единственной, кто видел оборотня, была Элион. Но маленькая принцесса если что-то и поняла, то не подала виду.
Фобос положил правую руку на корону и сощурился. Словно тень, от символа власти в Меридиане отлетел контур, и на ладони Фобоса оказалась уменьшенная копия короны.
- Эта модель поможет мне разобраться, что за заклятие там наложено, - проговорил князь, - А ты, Седрик, отнеси корону на место.

В своих владениях Фобос энергично взялся за дело. Разогнал местных старост и бургомистров, способных лишь брать и набираться, и назначил на их место толковых и исполнительных. Заменил набор крестьянского ополчения подготовкой небольших, но отлично подготовленных и вымуштрованных отрядов. За полгода Северо-восточные земли, раньше одни из самых бедных в Меридиане, превратились в быстро движущийся вперед край.
Помимо административных вопросов, князь вел магические изыскания. Он экспериментировал с моделью короны, пытаясь понять, можно ли ее расколдовать. К слову, в городском архиве совершенно неожиданно отыскалась запись из старинной летописи, повествующая о пришествии на Меридиан войск Аурамеры и гибели династии Первых Королей. Уже вторую бесценную находку Фобос счел добрым знаком и продолжил исследования.

    ***

- И вот тогда-то, Седрик, - Фобос говорил медленно и тяжело, - как ты помнишь, и начался этот кошмар, длящийся по сей день.
- Как вспомнишь, так вздрогнешь, - подтвердил оборотень.

Меридиан. Четырнадцать лет назад.
Король приехал неожиданно – тем радостнее была встреча. Фобос, вот уже год не бывавший в столице, поинтересовался:
- Как там Ее Величество? Как Элион?
- Растет не по дням, а по часам, - усмехнулся отец, - красавица наша. Королева сожалеет, что ты не приехал на празднование дня рождения сестры.
- Дел было по горло, - пожал плечами юноша, - Здесь объявились разбойничьи банды, я велел Седрику разобраться, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Подать обед?
- Я не голоден. Может, покажешь мне свои владения? – предложил король.
- Поехали, - улыбнулся Фобос.

- Там, на берегу я намерен построить водяную мельницу. Пока зерно для помола приходится возить за тридевять земель… Какого?!..
Кони князя и короля встали, как вкопанные. Десяток вооруженных всадников окружил их со всех сторон.
- Надо же, - голос предводителя напоминал смех гиены, - Одной стрелой в двух зайцев. И сынок, и папаша Эсканоры…
- Так, - Фобос остался спокоен, - больше без охраны не езжу, а Седрик у меня точно сегодня получит по первое число.
Разбойник расхохотался.
- Твоему лорду никогда не найти нас, князь. Я обладаю силой, о которой ты и представления не имеешь… Я давно ждал этой встречи.
- И чем же мы обязаны? – Его Величество положил ладонь на рукоять меча. Противник недобро сверкнул глазами.
- Вы так гордитесь своей родовитостью. Но и мне есть, чем гордиться. Мой род уходит далеко в века. Когда-то мой предок служил самому Моргону – тому самому, которого победил основатель вашей династии. Погиб от руки Эсканора… Пришло время платить, - в голосе появился сарказм, - Ваше Величество.
Фобоса свалили на землю сразу. Он был талантливым управленцем, магом, обладал энциклопедическими знаниями – но воином юноша не был. Он успел заметить, как отец поражает одного противника, другого, третьего – а затем падает сам, сраженный ударом в спину.
Князь зарычал, как раненый зверь. Вскочил на ноги. Ярость была столь сильна, что пущенная Фобосом волна энергии буквально испепелила нападавших. От главаря остался лишь оплавившийся шлем, оружие превратилось в лужу раскаленного металла, а от плоти и костей не осталось и пепла.
Король еще дышал, но говорить уже не мог. Отец поглядел на сына… И больше глаз уже не открыл.

Отредактировано Анор (04-03-2007 15:45:24)

0

9

- Как это произошло? – королева была бледна, еле держалась на ногах. Кортеж с телом короля прибыл в столицу полчаса назад.
- Разбойники поймали нас в засаду, - Фобос говорил глухо, словно его голос доносился из бочки, - Они появились из ниоткуда, словно из воздуха возникли. Отец убил троих, прежде чем мерзавцы достали его. Я… Я сжег их всех, Ваше Величество. Одним мановением руки. Но отца уже было не спасти.
В колыбели заплакала маленькая Элион. Королева подбежала и взяла дочку на руки.
- Боже мой… Боже мой… Как же теперь… - Ее Величество упала на кресло, - Почему, почему это случилось? Почему?
Королева трясущимися руками взяла бутылку вина, плеснула в чашу и выпила.
- Сколько бы ни было этих бандитов, - Фобос сжал кулаки, - и где бы они ни прятались, я уничтожу всех оставшихся, до единого. А затем…
Князь не договорил. Королева охнула. Встала. Прошла два шага. И рухнула на пол.
- В-ваше… Ваше Величество… Что с вами?! – Фобос одним прыжком оказался рядом с королевой. Та тяжело дышала.
- Это вино… Я умираю, Фобос…
- Нет… - князь обернулся к дверям, - СЮДА! КО МНЕ! БЫСТРО!
Седрик буквально снес двери с петель.
- Мой князь?
- Лекаря! Немедленно! Ее Величеству плохо!
Королева закашлялась. А затем едва слышно произнесла:
- Величество… Нет. Она, - женщина указала на Элион, - Величество. А для тебя я просто мама…
Лекарь оттолкнул пораженного Фобоса в сторону. Начал растирать королеве виски. Сжал ее руку и покачал головой.
- Пульса нет, Ваше Высочество.
Фобос упал на стоящий рядом стул и обхватил голову руками.

Похороны короля и королевы Меридиана назначили на следующий день. Фобос счел, что для маленькой принцессы церемония может закончиться душевной травмой, поэтому отправился на панихиду один. С Элион в замке осталась старая нянюшка Галгейта.
Хотя князь настаивал, что выпитое королевой вино было отравлено, лекарь не нашел следов яда и заявил, что королева скончалась от нервного потрясения, совпавшего с приступом послеродовой болезни. Фобос не стал спорить… Но в душе его сомнения поселились с того дня накрепко.
Проститься с правителями собрался весь город. Прибыли посланники из других миров, с которыми Меридиан поддерживал теплые отношения. А также явились те, кого Фобос меньше всего хотел видеть.
Делегация Кандракара.
- Сегодня Сердце Вечности скорбит вместе с вами, - начал посланник крепости, - Меридиан разом лишился двух прекрасных людей. Тяжесть этой утраты столь велика…
Фобос закрыл глаза и перестал слушать. Он устал от всего. Но последняя фраза вернула его к реальности.
- …И как хранители равновесия во Вселенной, мы обязуемся сохранить порядок в Меридиане. Завтра принцесса Элион будет коронована. А до ее совершеннолетия Меридиан будет управляться Конгрегацией Кандракара.
- ЧТО-О-О?! – Фобос так треснул кулаком по королевской ложе, что в ней появилась заметная выбоина, - Да как вы смеете?!
Все повернулись в сторону князя.
- Мы понимаем всю тяжесть вашей утраты, - заговорил посланник Кандракара, - Но нельзя позволить горю застилать глаза…
- Как вы смеете, - повторил Фобос, - решать будущее нашего королевства? Кто вы такие, чтобы управлять Меридианом?
- Князь, - сочувственно ответил посланник, - панихида слишком давит на вас. Я думаю, вам следует отправиться в свои покои. Как я уже сказал, - продолжил он, обратясь к народу, - коронация состоится…
- Коронации, - Фобос резко поднялся, - не будет!
Все обомлели.
- Элион станет королевой в день своего совершеннолетия, - медленно и с расстановкой проговорил Фобос, - А до тех пор Меридианом буду управлять я! И никто – слышите? Никто! – не будет указывать мне, куда идти. Никто не смеет приказывать потомку Эсканора! А вы, - князь указал на посланника, - немедленно убирайтесь прочь с нашей земли!
- Напоминаю вам, князь Фобос, - ни один мускул не дрогнул на лице посланника, - что ваш предок принес Оракулу клятву исполнять требования правителя Сердца Вечности…
- Зато я никакой клятвы не приносил, - оборвал Фобос, - Седрик! Подай мне корону Меридиана!
Вассал услужливо подскочил к алтарю, на котором лежала корона, взял блестящий венец и протянул князю. Тот сжал его в руке и поднял над головой.
- Отныне, - голос Фобоса звучал, подобно грому, - Меридиан больше не служит Оракулу!
Повинуясь воле князя, потоки мистической энергии внутри короны разворачивались, перестраивались, обрывая связи между жителями Меридиана и Центром Вечности. Что-то пошло не так, и Фобос понял это сразу. Князь всем телом ощутил прилив магических сил. Энергия этого мира больше не питала Кандракар – теперь она накачивала Фобоса.
- Что я сделал?... – ошарашено пробормотал князь. Меж тем посланник крепости был мрачнее тучи:
- Кандракар расценивает это как объявление войны, князь Фобос. Расплата последует немедленно.
Сопровождавшие посланника откинули плащи и обнажили оружие. Только сейчас князь осознал, сколько их. По крайней мере, не меньше, чем собралось на площади гвардейцев…

    ***
- Ту бойню я помню смутно, - признался Фобос, - Я уворачивался от ударов, бил кого-то молниями, смотрел, как наши гвардейцы отступают под атаками ко входу в замок… А вот что я запомнил хорошо, так это диалог с капитаном Альдорном.

Меридиан. Четырнадцать лет назад.
- Капитан Альдорн? Что делают ваши люди? – Фобос отразил очередной удар и прикрикнул на одного из командиров королевской гвардии, - Почему вы не сражаетесь? Враги вон там! – и князь махнул рукой в сторону солдат Кандракара.
- Вы ошибаетесь, князь, - Альдорн указал рукой на самого Фобоса, - Вот где враги.
- Вы… Вы предали Меридиан!
- Нет, князь. ВЫ предали Меридиан. Мириадель, - капитан крикнул своей соратнице, - бери лучших людей и прорывайся в покои принцессы!
- Измена! – завопил Фобос, - СЕДРИК!
Змей понял князя без слов. Ударом хвоста оборотень расшвырял нападающих и бросился вслед. Фобосу повезло меньше – очередной наплыв атакующих кандракарцев оттеснил его и сражающихся рядом гвардейцев в сторону от замка.
Путь оборотню преградили пятеро бойцов капитана Альдорна. Сам он уже скрылся в замке вслед за Мириадель. Седрик зарычал, раскидал врагов и кинулся в погоню, но время было упущено…

Отредактировано Анор (04-03-2007 15:45:58)

0

10

Фобос не знал, что происходит сейчас перед замком. Его мысли были заняты одним: Элион, Элион, Элион…
- Твоей сестры больше нет в этом мире.
Из дальних дверей замковой галереи вышли двое. Люди – или совсем не люди? – в блестящих латах, шлемах с наглухо закрытыми забралами, огромными мечами. Еще двое появились из прохода, в который князь только что вбежал. Пути к отступлению не было.
- Вы… убили ее?!
- Нет, - голос словно звучал из консервной банки, - Мы же не маньяки какие-нибудь. Девочка вырастет на Земле, проживет долгую счастливую жизнь и никогда не узнает ни того, кто она на самом деле, ни того, где родилась. А вот ты сейчас покинешь этот мир тем самым способом. Отправишься вслед за своими родителями.
- Еще поглядим, кто куда отправится, - на ладони Фобоса запульсировал энергетический шарик. Рыцарь рассмеялся:
- Хочешь проверить нашу защиту, мальчик? Что ж, попро…
Седрик буквально разорвал врага пополам, даже доспехи не стали преградой для его челюстей. Второго он схватил и шарахнул головой об стену.
Двое других нападавших на мгновение растерялись. Этого мгновения Фобосу хватило, чтобы бесконечный поток шаровых молний превратил рыцарей в две бесформенные кучи.
- Мой князь… Ваша сестра…
- Я знаю, Седрик. Они сказали мне.

Когда князь и лорд вышли из замка, бой был уже кончен. Гвардейцы вытирали пот и перевязывали раны.
Неожиданно раздался грохот и стон, словно сжимались створки несмазанных ворот. Небо над Меридианом потемнело.
- Что это, мой князь? – змей в потрясении посмотрел на господина. А тот рухнул на колени.
- Что я наделал… - прошептал Фобос, - Что я наделал…
Я читал об этом в книгах, Седрик. Но никогда не видел. Завеса. Магический барьер, который способен окружить целый мир и изолировать его от Вселенной. Мы теперь одни…
Фобос резко поднялся на ноги.
- Необходимо провести чистку. Везде. Найти и истребить всех предателей, которые еще скрываются в Меридиане. Теперь, когда мы на войне, королевство требуется содержать в образцовом порядке.
И князь зашагал в сторону дворца.

    ***
Фобос опрокинул в себя новый стакан текилы.
- Доведись мне прожить жизнь заново, Седрик, я бы ни за что не стал повторять этот ужас. Тогда во мне играла молодость, я думал, что могу горы своротить. А сейчас понимаю, что лучше и для Меридиана, и для меня было смириться на время с правлением Конгрегации – и потихоньку копить силы для восстания. Молодость, молодость…

Меридиан. Пять лет назад.
- Этот мир обречен.
Фобос вышел на балкон замка и окинул город взглядом.
- За все эти годы я так и не смог разрушить Завесу. Мистическая энергия Меридиана рано или поздно иссякнет – и тогда мир умрет. Все больше и больше сил уходят на борьбу с повстанцами… Люди ненавидят меня, Седрик. Они, - князь нервно рассмеялся, - хотят королеву! Думают, от этого что-то изменится!
Змей собрался было открыть рот и ответить, но тут Фобос неожиданно выдал идею:
- А, может, в самом деле дать им королеву? Первое правило, как осчастливить народ – дать ему то, что он хочет. И совершенно неважно, насколько дико это выглядит.
- Но мой князь, - Седрик удивился, - ведь ваша сестра где-то на Земле…
- Так отправься туда и найди ее, - раздраженно ответил Фобос, - и доставь сюда. А затем я лично надену на Элион корону Меридиана.
- Корону? Но она же…
- Убьет ее и выкачает силы, - князь вздохнул, - Да, Седрик. Девочку жалко, но в нашем положении одна лишняя смерть уже ничего не изменит. А у Меридиана появится надежда, ведь я смогу пробить Завесу и отыскать для нас хоть какой-то источник мистической энергии… В любом другом случае нашему миру настанет конец.
- Как будет угодно князю, - Седрик раскланялся и вышел.
Фобос остался один. Князь еще раз поглядел на панораму города и с горечью произнес:
- Мои владения… Стремился ли я к власти над ними? Да, наверно, стремился. Я хотел иметь возможность самостоятельно делать выбор, ни на кого не оглядываясь…
С полминуты Фобос молчал. А затем закончил мысль:
- Но, черт возьми, будь же проклят навеки тот, из-за кого мне приходится делать такой выбор!

    ***

- Уже поздно, Седрик.
Фобос поднялся с лежака.
- Завтра мы начинаем действовать всерьез. Ты найдешь источники для финансирования нашей авантюры. А я…
Прощальный гудок отплывающего от берега теплохода заставил князя и лорда вздрогнуть.
- А я начну раскладывать наш гран-пасьянс. И первыми картами в него лягут наши дорогие Стражницы.

0

11

Анор
Воспоминания Фобоса  - очень и очень в тему.
Сюжет вырисовывается просто невероятный, и за это отдельное спасибо!

0

12

Меня аж на слезы пробило.... честно....

0

13

С тоской вынужден сообщить, что сейчас изо всех сил дописываю курсовую. Когда смогу продолжить "Пасьянс", не знаю, поэтому, чтобы чуть меньше мучить читателей ожиданием, немного изменяю традициям. Уже написанную часть третьей главы выложу сейчас, но продолжение будет еще не скоро.

ГЛАВА 3. Двойная игра.

Таскать из огня каштаны лучше чужими руками.
(народная мудрость, кстати, очень любимая У. Черчиллем)

Марьярина. Мир тысячи островов.
Напрасно лучшие умы Кандракара выискивают Хаос в собственных мирах. Марьярина – вот истинное царство всепроникающего Хаоса. Не будь жители этого мира столь заняты постоянной борьбой друг с другом, они вполне могли бы побороться за звание главного оппонента Кандракара если и не с последним осколком Аурамеры, то с Меридианом Фобоса точно. Несколько раз Конгрегация пыталась встать твердой ногой на островах, но каждый раз кончалось одним и тем же: местные жители резко забывали разногласия и выступали против хранителей равновесия во Вселенной единым (и очень злобным) фронтом – с тем, чтобы вновь с упоением начать резать друг друга, едва последний посланец Кандракара покинет негостеприимный край. Собственно, последнее обстоятельство и объясняет, почему Марьярина еще существует: в Кандракаре сочли, что те, кто не в состоянии организовать хотя бы собственный мир (фактически, в Марьярине даже не существует ни одного централизованного государства), не представляют опасности для остальной Вселенной. А если и представляют, то совершенно не сопоставимую с затратами, которых потребовали бы подчинение или разгром непокорной планеты.
Здесь, на одном из скалистых островов архипелага Ранада, стоит знаменитая Ранадская цитадель. Ее постоянные обитатели – одни из немногих, кто может чувствовать себя в этом мире в относительной безопасности. Дело в том, что заведение это нужно всей Марьярине: именно здесь лучшие учителя, какие только могут найтись на этой безумной планете, обучают марьяринцев тому, что поможет остаться в живых, и при этом жить неплохо. Бой с оружием и без него, тактическая подготовка, основы стратегического искусства и многие другие полезные умения. Когда-то Стражницам Кандракара (не нынешним, а их предшественницам) пришлось на собственном опыте убедиться, насколько качественно преподаватели Ранадской цитадели готовят своих учеников… Но это уже совсем другая история.
А наша история продолжается. И сейчас мы можем видеть, как на вросшую в скалы твердыню глядят Стражницы нынешние.
Ирма поежилась. Сегодня над Ранадой пасмурно и ветрено, и волны порой добирались до самых ступенек цитадели, а затем, шипя, скатывались обратно.
- У меня от этого места мурашки, - пожаловалась водная Стражница, - Мы же не пойдем в эту крепость, верно?
- В крепость не пойдем, - подтвердила Вилл, - нам здесь нужен только корабль.
- Согреться бы, что ли… - задумчиво проговорила Тарани, зажигая на ладони огонек.
Все началось утром, когда Вилл, проснувшись, обнаружила на тумбочке рядом с кроватью свиток с печатью Кандракара и записку. В ней содержалась просьба доставить, по возможности быстро, бумагу в мир под названием Марьярина на остров Урсим некому Вендаху. К записке прилагался одноразовый деревянный амулетик, который должен был доставить девушек ко входу в Ранадскую цитадель – как пояснялось в записке, «единственное место в Марьярине, где вы точно не подвергнетесь немедленному нападению». Наконец, венчал этот набор мешочек с золотыми монетками, чтобы заплатить местному перевозчику.
Теперь Стражницы, прижимаясь друг к другу, по узкой скальной дорожке огибали остров в поисках причала. Последний отыскался быстро – у берега дежурили две шхуны с почерневшими мачтами и не раз шитыми-перешитыми парусами.
- Урсим? Плавали, знаем, - подтвердил капитан, плотный мужчина с огромными мускулами и пышными бакенбардами, - Деньги есть?
Вилл протянула моряку мешочек. Капитан высыпал монеты на ладонь, недоверчиво пересчитал, бесшумно шевеля губами. А затем велел матросам:
- Поднять якорь!
- Стойте! Не отплывайте! – к причалу бежал молодой человек, махал руками и кричал.
Капитан знаком велел морякам придержать корабль. Юноша одним прыжком забрался на палубу. Теперь Стражницы смогли разглядеть его как следует… И, естественно, тут же узнали.
- Седрик?! – хором выпалили пораженные девушки.
- Стражницы, - кивнул оборотень.
Воздух рядом с Вилл отчетливо запах озоном. Огонек на ладони Тарани задрожал, расширяясь и становясь жарче. Внезапно повелительница огня ойкнула: сзади ее крепко схватил за плечо капитан.
- На моем корабле – никаких драк, ясно? Если с пиратами встретиться доведется, тьфу-тьфу-тьфу, - морской волк от души постучал кулаком по мачте, - мне только того, чтоб пассажиры собачились, не хватало. Сойдете на берег – хоть прирежьте друг друга, но в море я этого не потерплю!
- Спасибо, - раскланялся Седрик, - мне было бы очень неприятно нанести ущерб вашему имуществу. А когда имеешь дело с этими юными леди, ремонт впоследствии, как правило, бесполезен – проще все построить заново. Если вас не затруднит, высадите меня на острове Урсим.
- Ты-то чего там забыл? – невежливо осведомилась Корнелия. Змей одарил девушку лучшей своей улыбкой.
- Если скажу, что мой князь решил организовать на этих островах рыболовную артель и ищет инвестора среди местной аристократии, поверите?
- Нет, - Хай Лин сурово посмотрела на оборотня. Тот усмехнулся.
- Правильно. Потому что на самом деле я ищу подходящую площадку для строительства. Видите ли, князь Фобос решил обеспечить наш новый дом электричеством, а в местных морях полно дейтерия – топлива для термоядерных станций.
- Вы что, оба с елки упали? – вытаращила глаза Ирма. Корнелия одернула подругу.
- Ирма, не будь дурой! Ты что, не видишь, что он над нами издевается?
- Если бы я издевался, - обиделся Седрик, - я бы ответил, что господин решил основать буддистский монастырь, дабы успокоить свою метущуюся душу и дать такое же успокоение местным жителям, чья ненависть навеки отвратила от них возможность достигнуть нирваны. Я же всего лишь тонко иронизирую, благо к тому располагает сама ситуация, когда злейшие враги князя начинают вдруг спрашивать меня о его планах. Впрочем, - оборотень вновь улыбнулся, - полуправда гораздо лучше, чем примитивная ложь…

Отредактировано Анор (09-03-2007 13:38:54)

0

14

Ну что ж, будем ждать...

0

15

Анор, супер пишешь! ;)

0

16

Прикольное название.Мне оно почему-то напомнило "Казино Рояль" про Бонда. :D

0

17

Подгоняемый ветром, корабль весело прыгал по волнам к намеченной цели. Ирма, которой качка была нипочем, с гордостью глядела на согнувшуюся пополам Корнелию.
- А говорила, настоящей леди никакое море не страшно… - начала было водная Стражница, но договорить ей не удалось. Судно ощутимо качнуло, и девушка отлетела к противоположному борту, едва не сшибив Седрика.
- Да, - с тоской прокомментировал оборотень, - пять ходячих катастроф, даже когда не дерутся.
Змей покривил душой. Ходячих катастроф на корабле было только четыре. Хай Лин проблему качки решила просто – парила в паре метров над палубой, так что от движений судна туда-сюда Стражнице было ни холодно ни жарко.
С мачты раздался голос наблюдателя:
- Большой корабль к северо-западу! Похоже, пираты!
- Когда скифского мудреца Анахарсиса спросили, кого больше – живых или мертвых, он спросил: «А кем считать плывущих на кораблях?» - Тарани, как всегда, блеснула эрудицией. Капитан мудрость древнего скифа оценил:
- Точно так. Сейчас и поглядим, убережет ли нас это корыто от гибели. Свистать всех наверх!
Девушки посмотрели на стремительно приближающийся корабль. На мачте Хай Лин разглядела красный флаг.
- Они что, коммунисты? – не поняла повелительница воздуха.
- Это еще кто такие? – недоуменно осведомился капитан.
- Те, кто хочет все отобрать и поделить, - пояснила огненная Стражница.
- А-а-а… Тогда это они и есть. Отбирают и делят… Красный флаг значит, что при сопротивлении все, находящиеся на борту, будут убиты.
- А сопротивляться будете вы? – поинтересовался Седрик, - Или попросим наших красавиц хоть раз сделать что-нибудь полезное?
- Что значит «хоть раз»? – обиделась Вилл, - мы только полезным и занимаемся!
- Ага, сначала дадите по голове, а потом заявите: «Это не то, что ты думаешь, я все могу объяснить, это для твоего же блага!», - пробормотал оборотень.
Хай Лин напряглась и щедро накачала паруса воздушным потоком. Корабль заметно ускорился. Но расстояние между ним и заходящими наперерез пиратами продолжало сокращаться.
- Так, - Вилл решительно повернулась к Корнелии, - снимай куртку.
- Это зачем еще? – не поняла девушка.
- Нужен красный флаг, - пояснила предводительница Стражниц, - Вывесим на мачте, пусть знают, что мы их корабль можем при желании, например, испепелить.
- А не проще сразу их испепелить? – спросила Корнелия, которую перспектива расстаться с курткой посреди холодного моря совсем не радовала.
- Нет, - Тарани уловила мысль Вилл, - Сжечь корабль в море – значит, обречь его команду на верную смерть. А мне становиться убийцей совсем не хочется, думаю, остальным тоже.
Раздалось громкое покашливание. Все пять Стражниц обернулись. Лицо Седрика выражало смесь удивления и переходящей в сарказм усмешки.
- Как мило, - прокомментировал оборотень вслух, - Вы не моргнув глазом превратили столицу чужого государства в руины, но при этом жалеете морских подонков, которые бог знает что со всеми нами могли бы сделать, будь вы не Стражницами, а обычными девчонками.
- Будь мы не Стражницами, а обычными девчонками, нас бы тут сейчас не было, - парировала Вилл, - И, вполне возможно, тебя тоже.
- Уж это точно, - согласился змей, - Я бы сейчас жил в маленьком домике в Северо-Восточных землях. Или сложил бы голову в бою с кем-нибудь из ваших хозяев. Или женился бы на той симпатичной девушке из Арханты, с которой повстречался восемнадцать лет назад… Хотя нет, она, наверно, уже замужем. Но вот ее младшая сестра точно еще нет! Как думаете, у меня есть шанс?..
Корнелия перестала слушать трескотню Седрика и молча сняла куртку. Вскоре на мачте уже развевался импровизированный красный флаг. И вовремя – пиратский корабль уже подошел на расстояние прицельной стрельбы.
Судя по всему, флаг пиратам не понравился. Прогремел гром пушек, и в парусах корабля-перевозчика появилось несколько дырок.
- Оснастку рушат, - сощурилась Тарани, - Мы начинаем?
Вилл кивнула и достала кристалл. Стражницы выдохнули – и приступили к демонстрации своих возможностей.
Каскад молний с равными промежутками окольцевал пиратский корабль. Ирма сотворила неподалеку от вражеского судна немаленький водоворот. Две огненные ленты прошли вдоль бортов справа и слева, слегка их обуглив. Корнелия в деле не участвовала: в море ее возможности были сильно ограничены. Зато Хай Лин явила себя во всей красе. Девушка едва не сорвала пиратам паруса могучим порывом ветра. А затем раздался ее зычный голос:
- Это было последнее предупреждение! Если не повернете назад, мы превратим ваше корыто в щепки!
- Да неужели?! – ответили с борта пиратского парусника, - Не слишком ли ты зазнаешься, Стражница?
- Он что, нас знает? – удивилась Корнелия.
- Нас кто только не знает… - пожала плечами Ирма, - Стоп! Узнаю голос! Это же…
Теперь говорящего уже можно было отчетливо разглядеть. Да, он сменил свое тряпье на камзол и треуголку, но манеры не изменились совершенно.
- Капитан Брен, к вашим услугам! И напрасно вы надеетесь, девочки, что ваш обман в прошлый раз я оставлю безнаказанным! Может быть, вашей силы у меня и немного, зато своей – спасибо Фобосу! – ложкой черпай!
- Ишь ты, куда буратино наше забралось, - тихо проговорил Седрик. А вслух выкрикнул:
- Между прочим, тут еще и я плыву, так уж получилось! А как я припоминаю, когда князь тебя сотворял, ты что-то говорил о дисциплине!
- Разумеется, - Брен развел руками, - То задание я выполнил в лучшем виде, придраться не к чему. Но нигде не было сказано, что затем я должен по-прежнему вам подчиняться. И раз уж князь Фобос был столь щедр, что наделил меня настоящим, свободным сознанием – грех не использовать его на полную катушку, вы согласны?
- Задушу своими руками! – Вилл отреагировала не сразу, зато бурно, - Я с тобой еще за маму не рассчиталась!
Седрик удивленно посмотрел на Стражницу.
- Даже не буду спрашивать, о чем речь, - проговорил змей, - Просто отойду в сторону. Когда дело касается кровной мести, третьему лучше заткнуться и не мешать…

…Вилл пришла в себя, открыла глаза и тут же зажмурилась от боли. Последним, что она помнила, была кошмарно-пронзительная звуковая волна, которой Брен парировал дружную атаку Стражниц. Кажется, от нее они все и вырубились…
Повелительница пятой стихии вновь с трудом открыла глаза и огляделась. Корабельный трюм – видимо, пираты перетащили их на свое судно. Рядом без сознания лежат подруги – не убили, уже хорошо… А вот то, что подруг только три – уже не совсем.
Так, кого нет? Ирму свалили на Корнелию, Тарани тихо лежит в сторонке, а вот Хай Лин словно растворилась в воздухе. Тут уж фантазия подсказывала самые разные варианты, как оптимистические (сбежала), так и не очень (допрашивают с пристрастием, вешают, заставляют прогуляться по доске – да мало ли, что этим отморозкам в голову придет?).
- Эй! Слезь! – ага, Корнелия пришла в себя. Ирма отреагировала в чисто диснеевском стиле – не открывая глаз, простонала:
- Кто-нибудь запомнил номер этой машины? Когда я папе расскажу…
- Але, гараж! – Стражница земли начала энергично расталкивать девушку, - Какая машина, мы у пиратов в трюме!
- Что, серьезно?! – к Ирме наконец вернулась способность ясно мыслить, и повелительница воды резко вскочила, - Там же всегда крысы!
- Крысы? Где крысы? – теперь и Корнелия подпрыгнула и прижалась к стенке.
- Ты бы лучше поинтересовалась, где Хай Лин, - Тарани попыталась подняться, не смогла и прислонилась к стене трюма, - Помнится, когда мы все попадали, она на ногах еще держалась…

…Родная стихия не причинит вреда Стражнице – это вполне очевидно. Вилл может спокойно игнорировать таблички типа «Не влезай – убьет», Корнелия – не опасаться камнепадов и оползней… Сработало это правило и в случае с Хай Лин – звуковой удар Брена оказался для девушки не страшнее комариного писка.
Корабли ударились бортами, и абордажная команда ринулась в драку. Стражница и рада была бы помочь экипажу, но вместо этого ей пришлось в одиночку противостоять разъяренному пиратскому капитану. Брен не скупился на эффектные и мощные удары, и щедро осыпал Хай Лин то молниями, то огнем. Поначалу девушке удавалось уклоняться от атак, но в конце концов…
- А-а-а-а-а! – последнее, что успела выкрикнуть Хай Лин, когда молния расколотила пол под ногами девушки и перила борта за ее спиной. Стражница взмахнула руками, пытаясь удержать равновесие, но не сумела и рухнула в воду.
Вначале Хай Лин собиралась взлететь обратно и продолжить бой, но затем ей пришла в голову другая мысль. Стражница набросила покров невидимости, облетела корабль, чтобы зайти к противнику со спины, и лишь затем выбралась на палубу.
А на палубе все уже было кончено. Пираты обыскивали тела поверженных моряков, перетаскивали на свое судно немногочисленный груз корабля. Брен наклонился к Вилл и аккуратно забрал у нее Сердце Кандракара. Хай Лин пробил холодный пот. Нет, лететь и маскироваться она могла по-прежнему, но вот о прямой атаке теперь можно было забыть. С резко уменьшившейся силой вряд ли можно было ждать успеха в схватке с заполучившим волшебный кристалл врагом…

Отредактировано Анор (25-03-2007 16:26:32)

+1

18

- Ладно, - Тарани уже успела убедиться, что снаружи трюм накрепко заперт, так что можно даже и не ломиться, и теперь спокойно сидела и размышляла, - Раз нас не убили сразу, есть время подумать.
- И о чем ты предлагаешь подумать? – осведомилась Корнелия.
- О том, как и почему мы тут оказались, разумеется, - ответила огненная Стражница.
- Тарани, - Ирма с сочувствием посмотрела на подругу, - Тут так холодно… Как ты перегреться-то умудрилась? Мы здесь, потому что нас сюда пираты притащили! О чем ты тут думать собралась?
- Ирма, - голос Тарани слегка напряжен, - обычно это говорит Корнелия, но в данном случае уже я прошу тебя – воздержись от шуточек и послушай внимательно. От всей этой истории идет какой-то неприятный запашок…
- Ну еще бы, - Ирма все-таки не сдержалась, - Что они тут возят, тухлое мясо?
«Ирма!» – хором произнесли Вилл и Корнелия. Тарани пропустила реплику мимо ушей.
- Вот интересно. Нас не вызывали в Кандракар, Вилл просто нашла у себя в комнате записку с заданием. Не находите странным? Оракул всегда инструктировал нас лично, сам открывал проход в нужный мир – а тут вдруг записка и амулет телепортации. С чего вдруг?
- Не такое важное задание, чтобы отрывать Оракула от дел, - предположила Вилл.
- Ага, но достаточно важное, чтобы посылать на него Стражниц, так, что ли? Вообще, что это за миссия такая? Мы освободили Меридиан от Фобоса, победили Нериссу, когда она вторглась в Кандракар, разрешили кризис с Архантой – а тут вдруг доставка письма! Не слишком ли мелко для нас?
- Ну, извини, - не согласилась Ирма, - Если ты не обратила внимания, мы это задание до сих пор не сумели выполнить, даже с нашими силами! А если бы, как сказал Седрик, на этом корабле вместо нас и впрямь был кто-нибудь, не обладающий такими способностями, как у нас?
- Не знаю, - пожала плечами повелительница огня, - Мне другое интересно. Зачем вообще понадобилось плыть на корабле, если можно было просто выкинуть нас прямо на нужный остров? Почему в порту торчал корабль, как будто специально нас дожидался? И отплыл, едва мы оказались на борту, никого больше не ждал…
- Седрика подождал, - напомнила Корнелия.
- А, ну да, - кивнула Тарани, - Вот не слишком ли много совпадений? На этом же корабле оказывается Седрик, затем нас встречает пиратское судно, которым командует Брен… По-моему, все это до жути напоминает хорошо организованную ловушку.
- А по-моему, Седрик тут не при чем, - возразила Вилл, - Брен сам сказал, что не подчиняется ни ему, ни Фобосу. И Седрик же настаивал на том, чтобы мы помогли команде отбиться.
- А почему ты не допускаешь мысли, что это был хорошо поставленный спектакль? – спокойным голосом поинтересовалась огненная Стражница.
- А зачем им это надо? – ответила Вилл вопросом на вопрос, - Если ради Сердца Кандракара, так можно было просто подстеречь меня в темном переулке, и совершенно незачем тащить в другой мир и устраивать все это шоу. Кстати, - предводительница Стражниц задумалась, - Я что-то не поняла. Сердце же нужно отдать добровольно. Как Брен умудрился его забрать?
- Не знаю, - пожала плечами Тарани, - может, достаточно, чтобы ты не была против и не мешала забрать кристалл. А будучи без сознания ты, естественно, не могла возразить и помешать. Но это второй вопрос. Меня все-таки волнует эта странная история с письмом… Кстати, Вилл, письмо-то при тебе осталось?
- Сейчас погляжу, - Вилл залезла рукой под куртку и нащупала свиток, - Да, на месте.
- Может, поглядим, что там? – предложила Ирма.
- Я уже глядела, - пояснила Вилл, - Чистый лист. Наверно, магия Кандракара, специально от любопытных глаз.
- Или лист действительно чистый, просто кому-то надо было, чтобы мы отправились в Марьярину, - прокомментировала повелительница огня.
- Кому? – с тоской осведомилась предводительница Стражниц. Она и не думала, что Тарани может быть такой упертой.
- Не знаю. Это я и пытаюсь понять. Кому, а главное – зачем.
- Девчонки, с вами все в порядке? – Хай Лин возникла прямо из воздуха, и тут же бросилась к подругам.
- Ну, влипать в неприятности для нас стало уже нормой жизни, - философски заметила Ирма, - так что можно сказать, что все в порядке. А с тобой что случилось?
- А на меня атака Брена не подействовала, - улыбнулась воздушная Стражница, - Потом мы сражались, я выпала за борт, стала невидимой и прокралась на пиратский корабль вслед за ними. Потом подслушала разговор Брена и Седрика…
- И о чем они говорили? – заинтересовалась Тарани.
- Седрик спросил, что с вами собираются сделать. Брен ответил, что хочет продать на невольничьем рынке. Седрик заявил, что он решительно против, потому что Фобосу мы зачем-то очень нужны…
- Фобосу нужны? – огненная Стражница подалась вперед, - В смысле?
- Не знаю, - Хай Лин развела руками, - Он сказал: «У князя на них свои планы». Брен ответил, что он на это положил, и что Седрик пусть будет благодарен, что его вообще не выкинут за борт, а довезут до Урсима и там высадят.
- Ну что, - Вилл повернулась к Тарани, - все еще будешь утверждать, что это ловушка Фобоса?
- Я не говорила, что это ловушка Фобоса, - напряженно размышляя, ответила повлительница огня, - Я просто сказала, что мне не нравится ни само это задание, ни все эти странные совпадения.
- Вот, - продолжила Хай Лин, - Потом Брену пришла в голову мысль, что он выручит гораздо больше, потребовав от ваших родителей выкуп. Тогда Седрик сказал, что с одним заложником проще, чем с четырьмя, Брен согласился и решил, что одной Корнелии ему вполне хватит.
- Меня? Почему меня? – возмутилась Корнелия.
- Догадайся с трех раз, - зевнула Ирма, - Кто, к примеру, мой отец, и кто – твой…
- Тогда, - Хай Лин подошла к концу рассказа, - Седрик потребовал, чтобы в награду за такую мысль трех оставшихся Стражниц отдали ему, Брен послал Седрика подальше, они начали спорить и торговаться, а я все это время думала, как попасть к вам в трюм, не привлекая внимания, а потом сообразила и телетранспортировалась прямо сквозь палубу.
- Тьфу! – ругнулась Тарани и постучала себя по лбу, - Как я не сообразила сразу! Мы же точно так же могли бы отсюда выбраться!
- Допустим, выберемся, - возразила Вилл, - А дальше что? Сердце-то у Брена, как мы его победим?
- Подкрадемся невидимыми сзади, - предложила Ирма, - Стукнем по голове чем-нибудь тяжелым, а когда он отрубится – заберем кристалл и смоемся.
- Полный бред, - вздохнула главная Стражница, - Годится.

Когда замаскировавшиеся девушки оказались на палубе, раздался громогласный выкрик:
- Сарынь на кичку!
- Кого куда? – не поняла Корнелия.
- Это восточный абордажный клич, - пояснила начитанная Тарани, - Не то русский, не то болгарский.
- И кого они берут на абордаж? – Хай Лин посмотрела в сторону борта. Там и вправду находился другой корабль. Вот только…
- По-моему, - прокомментировала Ирма, - это их самих берут на абордаж.
И правда, на палубу посыпалась ватага загорелых, крепких людей с саблями. Теперь уже пираты Брена оказались в роли отчаянно, но напрасно сопротивляющихся жертв. Сам капитан попытался было расшвырять атакующих при помощи своей магии, но тут Корнелия наконец-то обрушила на него «тяжелый тупой предмет» – одиноко стоявшую бочку. Вилл, не сбрасывая невидимости, подбежала к рухнувшему Брену, протянула руку и сняла с его шеи Сердце Кандракара.
Бой был беспощаден и скоротечен. Но будущее немногих оставшихся в живых пиратов Стражниц не интересовало, как и дальнейшая судьба корабля. Девушки уже собирались телетранспортироваться куда подальше, когда из трюма вылез один из захвативших корабль моряков и крикнул:
- Атаман, пусто!
Тот, кого назвали атаманом, схватил Брена за грудки, встряхнул и заорал:
- Где пленницы?! Живо!
- Они нас ищут? – изумилась Хай Лин.
- О, безумный, безумный, безумный мир, - продекламировала Тарани, - И всем-то мы нужны… Зачем только, интересно?
Между тем Брен пришел в сознание, оценил обстановку, понял, что от сабли у шеи не спасет никакая магия, и кисло ответил:
- Откуда я знаю? Если в трюме нет, значит, сбежали.
- Ты что, - атаман понизил голос, - издеваешься? Куда можно сбежать посреди моря? Учти, если мы их не найдем, будешь это объяснять Вендаху лично.
- Вендаху? – вспомнила Вилл, - А, это тот самый, которому мы должны передать свиток.
- Так что, - предложила Корнелия, - может, станем видимыми и скажем, что вот они мы?
- А может, не надо? – голос Тарани полон беспокойства, - Пробраться на их корабль и доплыть до нужного места мы можем и так. Но если мы сейчас раскроемся – кто знает, для чего они нас ищут?
- Чтобы мы доставили письмо их хозяину, естественно, - заявила Корнелия тоном, не терпящим возражений.
- А откуда они узнали, что мы здесь? Капитан того корабля передал сигнал SOS по спутниковому телефону, что ли?
- Тарани, - Вилл вздохнула, - С каких пор ты стала таким параноиком? Хотя ты права. Пускай они отвезут Брена, куда пообещали, так даже лучше получится. А мы последуем за ними.
Второй пункт плана девушкам удался. А вот в первый вкралась досадная неурядица – Брен резко дернулся, отскочил в сторону, открыл портал и исчез до того, как кто-то успел среагировать. Атаман выругался, велел еще раз обыскать захваченный корабль, а когда команда заявила, что облазала все самые укромные места, выругался снова и велел отплывать.

Отредактировано Анор (25-03-2007 17:43:35)

0

19

Остров Урсим. Несмотря на пасмурную погоду и мрачное море, довольно живописное место. В отличие от ощетинившейся зубцами башен Ранадской цитадели, дворец Вендаха являл собой причудливое переплетение беломраморных стен, лестниц, узорчатых башенок. Впрочем, не стоило заблуждаться насчет миролюбивости хозяина: два форта поблизости недвусмысленно намекали, что с тем, кто решиться напасть, разговор будет коротким.
С ветром повезло, и путь до Урсима корабль проделал за час. Все это время затаившиеся девушки перешептывались, да косились на Седрика. Змей и тут умудрился проявить свои таланты и убедить атамана, что его намерения «как воздух гор, чисты», что на корабле Брена он оказался случайно (впрочем, это как раз походило на чистую правду), и что к Вендаху у него дело исключительной важности и личного характера.
Теперь оборотень стоял пред ясными очами самого Вендаха. Тот оказался лысым сорокалетним человеком с огромным пузом и вечно заинтересованным взглядом. Быстро выслушав доклад атамана о том, что Стражниц на пиратском корабле, заметно помрачневший Вендах приступил к разговору с Седриком. Девушки тем временем прятались рядом, внимательно слушая.
- Уважаемый Вендах, - высокопарно начал змей, - Вы известны, как один из самых богатых и влиятельных людей в Марьярине.
- А я думал, вы расскажете что-нибудь, чего я не знаю, - усмехнулся собеседник.
Седрик нисколько не смутился.
- Я послан сюда великим и славным князем Фобосом, который сейчас – увы! – незаслуженно лишен земель, имущества и даже доброго имени. Я могу смело рассказать вам, что князь в настоящий момент готовится к триумфальному возвращению на трон – все равно это чистой воды секрет Полишинеля. Но для этого нам нужно золото. Много золота.
- То есть вы предлагаете мне финансировать переворот в Меридиане? – сощурился Вендах, - И что же я получу взамен?
- Во-первых, проценты. Мне известны места, куда можно вложить ваши средства с гораздо большей выгодой, нежели в этом жутковатом мире. Во-вторых, политические выгоды от союза с будущим правителем Меридиана, а их можно перечислять бесконечно.
- Не надо мне бесконечного перечисления, - поморщился хозяин, - Я наслышан о вашем умении разливаться словами. Мой оборот составляет пятнадцать сотых в год. Я готов выделить пять тысяч золотых, если вы вернете мне двадцать сотых. А о политических выгодах мы будем разговаривать отдельно.
Вендах позвал казначея, велел выдать Седрику пять тысяч, и довольный змей вместе с казначеем удалился.
Стражницы покинули помещение вместе с ними. Когда коридор опустел, Вилл спросила остальных:
- Ну что? Заходим, как полагается?
- В логово к врагу? – с сомнением ответила Хай Лин, - Ты же видела, этот Вендах на стороне Фобоса!
- А по-моему, - протянула Корнелия со знанием дела, - он на стороне тех, кто больше заплатит.
Посовещавшись, девушки все же решили, что задание должно быть выполнено до конца. Стражницы сбросили маскировочный покров, Вилл вытащила свиток и постучалась в двери.

- Вы кто? – осведомился Вендах.
- Стражницы Кандракара, - просто ответила Вилл. Вендах сразу же повеселел.
- Да, мне докладывали о вашем грядущем визите. А затем сообщили, что ваш корабль захвачен пиратами, а вы сами в плену.
- Было дело, - призналась Хай Лин, - но мы выбрались.
- Кто сообщил? – сосредоточенно осведомилась Тарани.
- Масхад, один из моих командиров. А ему пришло сообщение через голубиную почту.
- У нас для вас письмо, - Вилл протянула Вендаху свиток. Хозяин дворца взял бумагу, внимательно на нее посмотрел и спросил:
- А где письмо-то? Тут чистый лист!
- Я же говори… - начала было огненная Стражница, но тут в зал ворвался вооруженный саблей человек. По внешности, одежде, акценту – типичный житель Алькадии.
- Доброго дня, Стражницы! С прибытием!
- Масхад, - Вендах приподнялся, - Что ты тут делаешь?
Тот не ответил. Вместо этого вошедший вытянул вперед руку с золотым кулоном в виде рога – и Вилл заколотило.
Стражница рухнула на пол. Ирма, Тарани, Корнелия и Хай Лин привычным движением собрались отвесить Масхаду все, чего он по их мнению заслуживал, но ничего не произошло.
- Не работает? – ехидно осведомился командир, - Ничего удивительного. Ваши, - следующее слово он произнес с бесконечным сарказмом, - аурамеры сейчас ненадолго погашены. Точнее, пару минут они будут сиять для меня. Как раз уложусь…
Взмах руки, портал. В нем Масхад и исчез.
Девушкам оставалось только ждать. Три минуты спустя Вилл сумела наконец подняться на ноги, а погасшее Сердце Кандракара вновь засияло розовым светом.
Из портала никто не вышел.

Тибор вбежал к Оракулу и с порога закричал:
- Тревога! Нападение!
- Что случилось, благородный Тибор? - обеспокоенно спросил Оракул.
- Неизвестный проник через портал в Башню Туманов и освободил одного из заключенных. Благородный Эндарно пытался их остановить… Сейчас он при смерти.
- Ему оказывают помощь?
- Да, разумеется, делается все, что можно, - Тибор никак не мог успокоиться. А вот Оракул чувства сдерживал.
- Кто из заключенных сбежал?
- Эархад из Марьярины.
- А, несостоявшийся убийца Нериссы… Это не так уж и страшно.
И Оракул вернулся к размышлениям.

Когда Седрик вернулся в гостиницу, то обнаружил Фобоса за чтением книги Лиддел-Гарта по военному искусству «Стратегия непрямых действий».
- Повышаете свою образованность, мой князь?
- Именно, - задумчиво ответил Фобос, - Ты выполнил задание?
- Так точно, - с саркастической интонацией вытянулся в струнку Седрик, - Привлечены средства в количестве пять тысяч золотых под условия двадцать процентов годовых.
- Вольно, - усмехнулся Фобос, - А я нашел нескольких толковых людей, они прибудут завтра. Стражницы у меня увидят, насколько изящно князь Фобос умеет мстить…
- Между прочим, - доложил Седрик, - я встретил их в Марьярине. Тоже, как и я, зачем-то плыли к Вендаху. Правда, когда нас взяли на абордаж, девчонки пропали неизвестно куда. Но вы никогда не угадаете, кто был капитаном пиратов!
Фобос гадать не стал.
- И кто?
- Ваш шептун. Капитан Брен.
Князь расхохотался.
- Вот тебе и дисциплина! Ну что же, я рад, что он нашел свое призвание.
- Мой господин, - вспомнил Седрик, - вы что-то говорили об изящной мести. Вы наняли каких-то особо хитрых охотников за головами?
- Нет. Художников.
- Художников?!
- Именно. Видишь ли, Седрик, - Фобос улыбнулся, - на Земле уже минули времен, когда войны выигрывались танками. Сейчас это делается иначе.
- Я не понимаю, мой князь.
- А тебе сейчас и не надо. Нет, не думай, что я тебе не доверяю, но будет лучше, если все подробности нашего расклада буду знать только я.
- Как вам будет угодно, господин, - пожал плечами Седрик.
- Кстати, - Фобос мечтательно улыбнулся, - раскрою маленький секрет. Несмотря на все, что я только что сказал, танки тоже будут. По крайней мере, я на это надеюсь. Так хочется поглядеть на то, как Башню Туманов прямой наводкой превращают в щебень…

Вендах принес Стражницам извинения за действия своего подчиненного. Те хмуро кивнули и, уставшие, вернулись домой.
- Корнелия! – мистер и миссис Хейл встретили дочь в самом нехорошем настроении, - Где ты была? Почему на звонки не отвечала?
- Гуляла. Телефон забыла зарядить, - соврала девушка, - Ничего страшного в этом не вижу. Чего такие мрачные, случилось что-то?
- Случилось, - в крайнем раздражении и волнении ответил Гарольд Хейл, - Лилиан пропала.

Отредактировано Анор (25-03-2007 18:49:39)

0

20

Если это был намек на Оруби, то она с Базилиады, а не с Арканты.

0

21

Нет, не Оруби. Я ведь писал во второй главе, как Седрик практиковал на архантских девушках искусство обольщения. Вот, одна и запала ему в душу.

0

22

Понятно. То-то наследничек Ари ни на него, ни на покойную женушку своей блондинистой внешностью не смахивает...

0

23

Очередная глава. Не очень длинная, но продолжение надеюсь написать скоро.

ГЛАВА 4. Разборка в королевском саду.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(афоризм)

К сожалению, автор афоризма не уточнил, чем, в таком случае, вымощена дорога в рай. Неужели коварными планами и злокозненными умыслами?
А. Жвалевский, И. Мытько. «9 подвигов Сена Аесли».

Всю ночь небо грохотало, и молнии освещали спящий город. Тропический ливень щедро напоил уставшую от жары землю.
Этой ночью Фобос почти не спал. И не в грозе тут было дело. Проворочавшись часов до двух, князь тихо вышел из номера, спустился вниз, неслышно прокрался мимо спящего за стойкой портье и открыл дверь на улицу.
Извергающиеся с небес струи нещадно хлестали по лицу и плечам, но Фобосу было все равно. Ноги несли его к морю. Пройдя по мокрой гальке около сотни метров, князь наконец нашел не убранный с вечера лежак и тяжело опустился в него.
Ни души вокруг. Даже чайки спрятались в сухое место, подальше от этого ливня. Фобос глядел на пенящееся море, а мысли его были поглощены событиями последних двух недель. Ретроспектива (а заодно вытекающие из нее последствия) вырисовывалась… Нет, не зловещая и не ужасная. Не многообещающая и не радужная. А странная. И это немного пугало.
Вечер воспоминаний о детстве словно пробил плотину, и разум князя захлестнула волна непрошеных мыслей. Фобос не был бы собой, если бы не попытался разложить их по полочкам и проанализировать. Но результатом этого анализа князь не собирался делиться ни с кем. Даже с Седриком.
Став правителем Меридиана, Фобос быстро усвоил: если хочешь, чтобы твои приказы выполняли, нужно, чтобы тебя или любили, или боялись. Лучше – и то, и другое. С любовью народа у князя не сложилось – тем ценнее были верность и преданность того же Седрика, или, скажем, Фроста. Однако меридианцы Фобосу подчинялись безоговорочно – либо так же безоговорочно уходили в повстанцы. Середины не было. Люди знали, что с князем шутки плохи. Когда правитель фанатично одержим какой-то идеей, он готов стереть в порошок любого, кто откажется содействовать. А в фанатичности князя у жителей королевства – от простого крестьянина до ближайшего приближенного Фобоса - сомнений не было. Потрясающее сочетание холодного рационального ума и непоколебимой веры в собственные идеалы и цели.
Эту маску Фобос носил уже почти пятнадцать лет.
Психология войны. Поражение наступает тогда, когда одна из сторон решает, что проиграла. На Земле до изобретения пулеметов и тяжелой артиллерии (а в любом другом мире, соответственно, до сих пор) любая битва шла вовсе не до физического истребления вражеской армии, отнюдь. Противника надо было обратить в бегство, ввергнуть в панику. Необходимо, чтобы вражеские солдаты перестали слушаться приказов – а еще лучше, если командиры потеряют голову и перестанут их отдавать. Но до тех пор, пока этого не произошло, ничего еще не кончено, даже если разница в численности составляет процентов двести.
А боевой дух, помимо веры в то, что борешься за правое дело, зависит от уверенности в командире. Пусть товарищи падают на землю, сраженные вражескими стрелами, пусть фланги проседают, а центр рушится, но ты знаешь – это лишь уловка, хитрый план, чтобы заманить противника в западню. Вот-вот раздастся призыв горна, и в тыл врагам врежется кавалерия из резерва, которую приберегали до поры, как туза в рукаве. Все было спланировано заранее… Хотя на самом деле рядовым бойцам такие подробности знать не нужно. Достаточно, чтобы они просто верили, что командир знает, что делает, что все идет так, как должно.
В политике действует тот же механизм. Если правитель знает, что делает, страна не рухнет. Она может погибнуть, пытаясь прийти к намеченной цели, но не рассыплется в прах, словно выеденный изнутри пень. Жители будут чувствовать, что государство живет – а, значит, и им нужно продолжать жить и работать. Именно этого Фобос и добивался. Раз показав слабость («Что я наделал…»), князь навсегда закрылся маской неотступно следующего своей идее человека, готового на все. Даже Седрик – а он знал Фобоса лучше, чем кто бы то ни было – воспринимал его именно таким. А чем дальше, тем сильнее и сам Фобос начал мыслить в соответствии со своим образом. Лишь дважды он позволил себе показать сомнение в том, что делает. Пять лет назад, когда приказал оборотню найти и привести в Меридиан пропавшую принцессу, и после памятной коронации, когда загнанный в угол князь вдруг резко и четко осознал, что проиграл – окончательно, бесповоротно, без малейшей возможности свести противостояние хотя бы к ничьей. Потом, едва судьба в лице хана Асдахара предоставила Фобосу возможность начать заново, князь тут же вернулся к прежнему образу. Он не чувствовал ничего особенного ни тогда, когда бросил своего освободителя в осажденном городе, ни тогда, когда с пристрастием допрашивал раненую Стражницу. Маска крепко приросла к лицу…
А потом начала отслаиваться, забирая с собой то, что Фобос считал незыблемым.
Вопросом о том, что люди скажут о выходке с захватом сестры в заложники, Фобос задался не просто так. Седрику он не сказал о своих мыслях ничего, но внутри князь сильно переживал – как из-за того, что прибег к методу, который сам же всегда называл «худшей из мерзостей», так и из-за того, что в качестве жертвы пришлось использовать именно Элион. Вот это было непонятнее всего. Год назад (или сколько? В Башне Туманов Фобос совершенно потерял счет времени…) князь, не колеблясь, пытался ее убить, а сейчас его жег стыд из-за простой демонстративной угрозы…
Изменилось что-то в душе Фобоса. Резко и по непонятной причине. Словно его сознание в одночасье откатилось лет на десять назад, когда война и упадок в Меридиане еще не ожесточили князя до такой степени, чтобы идти к победе, переступая через трупы родных и близких.
Фобос тряхнул головой, встал и открыл портал.

Ян Лин в очередной раз поглядела на связку ключей, чтобы убедиться, что они ей не привиделись. Вскоре после того, как истекающего кровью Эндарно унесли для лечения в Космос Безвременья, Оракул на экстренном собрании Конгрегации назначил бывшую Стражницу временным смотрителем Башни Туманов. Большая часть Совета решение поддержала. А вот благородный Франс выглядел так, словно проглотил лягушку.
Нелюбовь Ян Лин и Франса была давней и взаимной. Точнее, сама китаянка узнала – и невзлюбила – стратега совсем недавно, но, судя по рассказам, сам он ее давным-давно заочно терпеть не мог.
Хотя, судя по тем же рассказам, Франс Стражниц вообще не любил, ни бывших, ни нынешних. Эти обстоятельства, однако, не мешали главному штабисту Кандракара задействовать Стражниц в самых разных стратегических планах – как уже осуществленных, так и находящихся пока в разработке.
Ян Лин остановилась возле камеры, где когда-то сидел старый знакомый Эархад. В те времена, когда прежняя команда Стражниц еще была единой, и их возглавляла Нерисса, этот человек, тогда еще молодой парень, предпринял семнадцать покушений на хранительницу Сердца Кандракара. Причина осталась тайной: кристалл несостоявшемуся убийце явно был не нужен (Эархаду несколько раз представилась возможность завладеть Сердцем, но он ни разу ей не воспользовался), на допросах парень, когда его наконец поймали, героически отмалчивался, а когда разъяренная Нерисса начала пытать преступника электричеством, укусил себя за воротник, куда была вшита ампула с ядом. Эархада откачали, но Оракул дальнейшие допросы запретил. Так секрет и остался неразгаданным. Ян Лин полагала, что Оракулу известно больше, чем им, но лысый мудрец лишь улыбался и молчал, как партизан.

- Проклятье!
Добравшись до кельи, Франс дал волю чувствам.
- Как Оракул мог сделать эту старую узкоглазую дуру надзирателем Башни Туманов? Где логика? Надзиратель должен наводить ужас – а этот божий одуванчик способен вызвать у заключенных только смех! Да и вообще…
Что «вообще», стратег говорить не стал – резко осекся, словно боялся, что его подслушивают.
- Ладно, - произнес Франс, наконец, - Я все равно собирался кое-что здесь поменять, будет лишний повод. А пока поглядим, как там моя подопечная…
Франс настроил наблюдательное окошко и вызвал в нем образ королевы Меридиана. Спустя секунду стратег злобно сощурился.
- Нет, вы только посмотрите! Они уже мило болтают!

Отредактировано Анор (06-04-2010 10:36:09)

0

24

До заседания в Министерском Собрании оставалось часа два, и Элион решила развеяться, пройдясь по королевскому саду. Зловещие черные розы Фобоса уступили место красочным цветам и фигурно подстриженным кустарникам, в тени тополей и платанов можно сесть, закрыть глаза и обо всем забыть. Элион бы непременно так и сделала, но расслабиться ей помешала музыка. Девушка прислушалась.
Незамысловатая, зато красивая мелодия. Казалось бы, спокойная, но за этим спокойствием таится непонятная угроза, нечто, приводящее в трепет. «Затишье перед грозой» - так можно было бы назвать эту композицию. Иногда подобный мотивчик звучит в голове человека во сне – прежде чем тот превратится в кошмар…
О том, что последнее наблюдение отражает суть на сто процентов, Элион и не догадывалась. Зато любая Стражница, окажись кто-нибудь из них на этом месте, сразу же узнала бы «трель Нериссы». Но кто может исполнять ее здесь?
Фобос сидел к сестре спиной, а у губ держал тоненькую дудочку. Князь старательно выводил ноту за нотой. Казалось, что кроме музыки для него ничего не существует. Первой мыслью Элион было вдарить по непрошенному гостю энергетическим потоком, но эту идею девушка тут же с негодованием отвергла. Во-первых, бить в спину – гнусно, а во-вторых, атмосфера как-то совершенно не располагала.
Дудочка выдала последний звук, и Фобос убрал ее под одежду.
- И этот сад тоже, - с чувством сказал князь, словно продолжая прерванную мысль, - Глядя на него, можно сказать, что Элион абсолютно не способна управлять королевством. Ну кому нужен сад, когда хозяйство развалено, а народ голодает?
Юная королева собралась было возмутиться, но Фобос продолжил:
- А можно сказать наоборот, что это образец мудрости правительницы. Все равно Землю Меридиану не догнать, даже если мы победим – а в последнем я совершенно не уверен. Зато в этом чудесном саду люди могут поразмышлять о прекрасном, вернуть утраченное душевное равновесие… Мне самому и то полегчало, а такую бурю тяжело успокоить. Да-а-а… Вот в этом и есть вопрос. Что главнее – цель или душа?
- И что главнее? – спросила Элион. Фобос резко обернулся.
- А это я у тебя хотел спросить, сестренка.
- В смысле? – опешила королева.
- Скажи, Элион, - Фобос сжал пальцы в замок, - когда вы меня свергали, тебя совсем не волновало, что в этом побоище погибнут сотни людей?
Тон был не укоризненным, не сердитым – а заинтересованным.
- Ну ты сказал тоже, - Элион обиделась, - Еще как волновало!
- Но ты пошла на это. Почему? Тихая, мирная, мухи не обидишь – но благословила народ на гражданскую войну. Чем ты руководствовалась?
- Ты и сам прекрасно знаешь, - сурово посмотрела девушка на брата, - Ты уничтожил бы Меридиан, если бы я не вмешалась. Повстанцы жертвовали собой, чтобы спасти остальных жителей. Помочь им было моим долгом.
- Долгом, значит.
Фобос встал и прошелся вокруг сестры.
- Я переступал через людей ради собственных шкурных интересов и власти, - продолжил князь, вернувшись на прежнее место, - поэтому меня называют злодеем. Это понятно. Не спорю. Но значит ли это, что благородная цель – долг, как ты выразилась – удерживает тебя на стороне Добра, какими бы ужасными ни были средства для исполнения этого долга?
- Слушай, ты что, явился мне мораль читать? – раздраженно осведомилась Элион.
- Нет, - ответил князь, который за все это время не продемонстрировал ни единой эмоции, - Я пытаюсь понять, что я сам делаю – туда ли иду, и той ли цели служу.
- Совесть проснулась? – язвительно поинтересовалась сестра.
- А спала ли она все это время? – вопросом на вопрос ответил князь. Хотя было больше похоже, что вопрос он задает самому себе, - Ведь совесть мучает того, кто совершил нечто, что сам считает недопустимым. Если же я считаю возможным, например, убивать невинных ради своей цели, значит ли это, что я поступаю по совести?
- Это значит, что совести у тебя нет вовсе, - со злостью в голосе ответила девушка.
- Значит, нет, - вздохнув, кивнул Фобос, - Выжгло всю. Только вот кажется мне…
Что казалось Фобосу, Элион так и не узнала. На глазах брата и сестры разыгралась удивительная сцена.
С радостным визгом из ближайших кустов выскочила девочка, в которой потрясенная Элион узнала младшую сестру Корнелии. В руке Лилиан сжимала прозрачный шарик на цепочке. Сердце Кандракара?!
Из тех же кустов послышалась громкая брань, а спустя секунду появился последний шептун Фобоса. Брен хотел было броситься вслед за девочкой, но грянулся оземь, запнувшись о сотворенный Элион камень.
- Так, - со сдавленным смешком выговорил Фобос, - дубинатора я знаю. А это что за чудо мелкое?
- И вовсе не мелкое! – обиженно выкрикнула Лилиан, - Очень-очень крупное чудо! Вот такое!
И девочка махнула кристаллом. Из глубин артефакта вылетела ветвистая молния и устремилась к Фобосу. Едва ли малышка специально в него целилась, однако князь едва успел отпрыгнуть.
- И вот так всю ночь, - сплюнул Брен, - Стащила у меня кристалл, обезьяна, и бегает с ним! Я за ней уже через двадцатый мир гоняюсь!
- А ну не сметь ругаться! – рассердилась Элион, - Ты кто такой?
- А это, сестричка, мое творение, - представил Фобос, - Бреном звать. Когда мне понадобилось провести одну отвлекающую операцию, я сработал из кучи дров этого голема, а сабля Чингисхана накачала его мистической энергией, да так, что шептун обрел собственное – и судя, по рассказам, весьма неприятное - сознание… Оп-па…
Фобос вдруг с чувством врезал себе по лбу.
- Так вот, куда это все девалось… - прошептал он, - Понятно, закон сохранения энергии… Тогда все ясно… Или не ясно?
И князь надолго и глубоко задумался.
Элион уже давно знала, что от Фобоса, впавшего в такое состояние, добиться чего-то вразумительного невозможно, поэтому обратилась к Брену:
- Чего тебе надо от Лилиан?
- Ну, - со злобой ответил Брен, - сначала я хотел хорошенько потрясти ее родителей. Но после этой безумной ночки хочу одного – вернуть назад свой кристалл.
- А с каких это пор Сердце Кандракара стало твоим? – сощурившись, спросила Элион.
- С тех самых, как мисс Вандом мне отдала его прямо в руки, - раздраженно пояснил шептун.
- Здрасте! – Элион ничего не поняла, но на всякий случай встала в позу, - С какого перепою Вилл могла вдруг отдать тебе кристалл?
- А у нее выбора не было, - продолжил объяснять элементарные вещи Брен, - Я ее мать в заложники захватил.
- ЧИ-И-ИГО?! – Фобос немедленно выпал из задумчивого состояния, - Болезный, да ты не просто из елки вытесан, ты с нее явно грохнулся! Ты – мое создание, в тебя вложена часть моей души – а занимаешься худшей из мерзостей! Да все же это на мой счет отнесут! Скажут, что князь Фобос хватает невинных людей, приставляет к горлу нож – что обо мне думать будут?
- То же, что думают сейчас, - язвительно заметила Элион, - Ты так уже делал две недели назад.
- По крайней мере, я все две недели в этом раскаиваюсь, - мрачно парировал князь, введя сестру в полный ступор, - Значит так, стоеросовый ты мой, отдавай кристалл и отправляйся-ка обратно в Марьярину. В этом психопатичном мире тебе самое место, а здесь ты меня позорить не будешь.
- Кристалл у девчонки! – возмутился Брен, - А мне никто не будет указывать, куда идти!
- Это моя реплика, любезный, - с улыбкой напомнил Фобос, - И ей-то я как раз горжусь, так что воровать не позволю никому. Давай, вали, пока я не превратил тебя обратно в пиломатериал.
Князь махнул рукой и открыл портал.
- А ты меня не заставишь! – заявил Брен, - Без сабли ты не сильнее меня!
- Ну, во-первых, это явная мания величия, - пожал плечами Фобос, - а во-вторых… Сестренка?
Элион щелкнула пальцами, и шептуна буквально вбросило в портал. Фобос махнул рукой снова, и проход в ткани миров затянулся.
- Класс! – заявила Лилиан, о которой все успели позабыть, - А куда вы его отправили?
Элион начала лихорадочно соображать, что тут можно ответить. Фобос же был в настроении резать правду-матку.
- На стрельбище Ранадской цитадели. Там сейчас как раз отрабатывают групповой залп, так что Брену очень повезет, если его не превратят в решето.
- Э-э-э… Лилиан? – протянула Элион, - А ты мне не дашь этот шарик?
Девочка насупилась.
- Что мне делать? – Элион повернулась к брату, - Нельзя же ей оставлять Сердце Кандракара.
- Да никакое это не Сердце, - отмахнулся Фобос, - Аура не той силы. Копия. Если у хозяина у самого мистической энергии достаточно, позволяет в небольших пределах использовать силу стихий, да открывать порталы. А настоящее Сердце Кандракара как было у Стражниц, так и осталось, по крайней мере, когда Седрик их вчера встретил, девчонки были при своих силах.
- Все равно…
- Знаешь, сестренка, разберись с этим сама, - попросил Фобос, - Я бы с радостью помог, только саблю сдуру без присмотра оставил. Бежать надо.
- Как всегда, одно на уме, - вздохнула девушка.
Фобос открыл портал. Он уже собирался войти, когда Элион спросила:
- А ты правда раскаиваешься, что… ну…
Князь обернулся.
- Что приставил тебе к шее саблю и торговался твоей жизнью с Оракулом? Да, раскаиваюсь. Как и в том, что пытался тебя убить на коронации. Только знаешь, сестренка, - Фобос понизил голос, - если это потребуется, я проделаю то же самое снова. Потому что, как ты сама мне объяснила, священный долг и благородная и возвышенная цель оправдывают что угодно. А вряд ли во всей Вселенной найдется кто-то с целью более благородной, чем у меня.
- Я такого не говорила! – возмутилась Элион.
Но князь уже ушел в другой мир.
- Лилиан, - неуверенно произнесла королева, - Тебе, наверно, домой пора. Там, поди, родители волнуются…
- Да ну, - ответила девочка, - здесь так весело!
Элион закатила глаза.

Фобос аккуратно затворил дверь, взял саблю и задумчиво на нее поглядел.
- Мистическая энергия… Загадочная вещь, не зря ее так назвали. И все-таки, в ней ли одной дело?
- Мой князь, - Седрик вошел тихо, как и полагается хорошему слуге, - Почему вы не спите?
- Да так, - Фобос тут же отложил оружие и прервал размышления, - Ходил на разборку.
- С кем?! – оборотень чуть не свалился.
- С Элион, Бреном и младшей сестренкой Стражницы земли, - усмехнулся Фобос, - Разбирали ряд животрепещущих вопросов.
Змей давно привык к закидонам князя, поэтому подробностей выяснять не стал, а просто осведомился:
- И как, разобрались?
- Ага, - кивнул Фобос, - Разобрались. Теперь я четко знаю, что делать.
- И что же?
- Спать, - коротко ответил князь и закрыл глаза.

- А может, просто убрать Фобоса, и дело с концом?
- Нет, Валько. Убивать князя – значит, делать однозначную заявку на выигрыш. Я вряд ли сейчас сумею убедить Оракула отдать саблю Чингисхана мне – значит, надо подождать до тех пор, пока никто в этой крепости не сможет мне возразить.
Франс взял платок и вытер со лба пот. В своей душной келье он безвылазно сидел уже пять часов, обдумывая дальнейшие действия.
- А Фобос сейчас сам наверняка что-то планирует… Это напоминает подготовку к операции «Цитадель», - произнес стратег, - Тогда обе стороны понимали, что все решится в гигантском генеральном сражении, и копили, копили, копили ресурсы для него, ограничиваясь до поры лишь мелкими стычками. Спешка лишь помешает. Хотя и опоздание в конечном итоге не принесло победы…
Франс немного помолчал.
- Н-да. Не очень-то мне нравится такая аналогия. Ладно, что у нас дальше? План повторной атаки на Алькадию пока придется придержать: я так и не сумел убедить Конгрегацию, что Асдахара нужно добить. Но если будет необходимость… Мы сможем захватить и Алькадию, и Меридиан одновременно?
- Не думаю, - ответил Валько, - Алькадия – больно крепкий орешек. С Меридианом все проще, если, конечно, князь не вытащит из рукава целую армию и не вмешается.
- Значит, нам понадобится еще одна Завеса, - решил Франс, - Сегодня же поговорю с Оракулом.
И штабист снова зарылся с головой в бумаги.

0

25

Хочу проду...  :yes:

0

26

ГЛАВА 5. «Casino, casino – the dice are rolling…»

…Меня с самого начала этой операции не оставляло ощущение, что мы что-то делаем не так, рулим не туда… Всему, что мы делали, недостает элемента безумия; все слишком уж аналитично, чтоб не сказать – плоско. Мы отказались от своего фирменного стиля – импровизации, променяли никогда еще нас не подводившие «авось&небось» на «ди эрсте колонне марширт»… Мы должны действовать проще – и вместе с тем фантастичнее. Нужны не хитроумные Маклин и Форсайт, а – «Бонд, Джеймс Бонд».
Кирилл Еськов, «Баллады о Боре - Робингуде»

- Прогуляемся? – спросила Элион, - У меня еще часа полтора.
- Пошли, - Корнелия вздохнула, - Все равно не усну. Хоть развеюсь немножко.
Королева Меридиана небрежно махнула рукой, и секунду спустя девушки уже были в парке.
Проблему с попавшим в руки Лилиан кристаллом Элион разрешила просто, но эффективно: сказала девочке, что это упавшая с неба маленькая звездочка, которую очень ждут там, наверху. После недолгих колебаний слегка погрустневшая Лилиан протянула королеве копию Сердца Кандракара, и Элион, хорошенько размахнувшись, запустила кристалл на орбиту. Потом вернула уставшую девочку домой (если точнее, вывела ее из портала перед входной дверью, позвонила и спряталась: не хотела, чтобы ее тут видели), дождалась, пока обрадованная воссоединением семья уляжется спать и телетранспортировалась в комнату Корнелии. Стражницу одолела бессонница, и Элион решила составить подруге компанию.
Солнце над Хитерфилдом взойдет скоро: начало июля все-таки. Но пока парк пребывает во власти ночной темноты. Фонари не горят, и лишь звезды разгоняют мрак. Ну, и Свет Меридиана тоже…
- А сегодня, - рассказывала Элион, - полчаса назад буквально, явился Фобос. Сперва прочел мне лекцию о добре и зле, потом покаялся в грехах и пообещал грешить и дальше.
- Прости, а это как? – не поняла Корнелия.
- А вот так, - невесело усмехнулась собеседница, - Говорит, что подлости делать ему тяжело, но раз того требует его высшая миссия, то цель оправдывает средства, и все такое.
- Миссия? – Стражница хмыкнула, - Да, Элион… Он у тебя и раньше нормальностью не отличался, а теперь, похоже, совсем тронулся. А что у него за миссия такая, не сказал?
- Нет, - Элион пожала плечами, - Только заявил, что это, мол, самая благородная цель, какая только может быть во Вселенной. Да на это-то как раз плевать. Меня другое беспокоит.
Девушка несколько секунд помолчала.
- Он перед этим меня спросил, почему я тогда, после коронации, позволила, чтобы в Меридиане лилась кровь. Я, конечно, ответила, что того требовал мой долг королевы и просто человека… Знаешь, Корнелия, я раньше об этом не задумывалась, но получается-то именно так, как Фобос говорит! Получается, что я этот долг жизнями невинных людей оплачивала!
- Можно подумать, у тебя были варианты, - повелительница земли развела руками, - Фобос же сам спустил на город армию Сокрушителей.
- Были! – резко ответила Элион, - Я могла бы попытаться с ним договориться, например. Сейчас я узнала Фобоса несколько получше, и он не производит впечатления кровожадного маньяка – просто зациклен на собственных интересах. А можно было бы не впутывать в нашу вражду жителей, и перейти к поединку сразу, а не тогда, когда битва в городе была уже кончена… Ой… Ой-ей-ей…
И Элион от внезапно пришедшей в голову мысли обхватила голову руками.
- Эй, подружка, что с тобой? – забеспокоилась Корнелия.
- Я же тогда проиграла поединок, но не выполнила условия, - бесцветным голосом произнесла девушка, - Получается, я слово нарушила, и снова потому, что считала, будто должна так поступить. И вам позволила мне помочь, хотя поединок – на то и поединок, чтобы сражаться в одиночку… Что же это, опять – святая цель оправдывает подлости?
- А по-моему, ты валишь с больной головы на здоровую – в смысле, с головы Фобоса на свою, - возразила Корнелия, - Он-то сам сколько раз всех обманывал! Тебе бог знает какой лапши на уши понавешал про нас и про Завесу, потом эта коронация…
- Да какая разница?! – перебила Элион, - Какая разница? То, что Фобос – негодяй, не значит, что я должна становиться такой же, как он!
И королева Меридиана, не в силах бороться с чувствами, замолчала и мрачно уставилась в темноту.
- О-о-о, - протянула Стражница официальным тоном, - Я смотрю, тут без квалифицированной помощи не обойдешься. И вот вам, мисс, бесплатный совет от доктора Хейл. Вы осознали свои ошибки – или то, что считаете ошибками?
- Да, - тихо ответила Элион.
- В таком случае, не повторяйте их больше, если вам от этого некомфортно, и все будет в порядке. Ну, как, хороший совет? – поинтересовалась девушка уже обычным голосом.
- Ага, - кивнула Элион, - А с каких пор ты спец по психологической поддержке?
- А куда деваться при нашей работе? – вздохнула Корнелия, - Чем дальше, тем все хуже и хуже. То Вилл из-за неудачи в Алькадии ходит как в воду опущенная, то Тарани сутками твердит «Что-то здесь не так», и пытается под каждым камнем разглядеть следы заговора... А кому их всех успокаивать, Ирме, что ли?
- Да уж, она успокоит, - улыбнулась Элион и тут же посерьезнела, - А что за заговор? И почему все так плохо?
- А, ерунда, а не заговор, - отмахнулась Корнелия, - кто-то подбросил Вилл свиток с фальшивой печатью Кандракара и просьбой доставить его одному чудику из совершенно шибзанутого мира. Мы к нему пришли, на нас выскочил охранник этого чудика, перехватил на несколько минут силу Сердца Кандракара, ушел в портал, и только мы его и видели.
- Перехватил силу Сердца?! – поразилась Элион, - Но это же… Так, - девушка задумалась, - Интересно, это искажение или разрушение? Я эту магическую теорию в упор не понимаю… В любом случае, он должен быть потрясающе сильным магом.
- Необязательно, - возразила Корнелия, - Он какой-то артефактик использовал. Кулон, кажется.
- Тем более. Откуда у какого-то охранника какого-то, как ты говоришь, чудика такой артефакт?
- Ты прямо как Тарани, - поморщилась повелительница земли, - Она тоже все ходит и рассуждает: «Ну откуда? Почему? Как? Кто?»
- И правильно делает, - задумчиво произнесла Элион, - Знаешь, я только недавно это осознала… Но это - факт: думать – полезно. Если, конечно, хочешь быть игроком, а не пешкой.
- Хм. Раньше ты в таком стиле не говорила, - задумалась и Корнелия, - Как-то больше смахивает на…
- Ага, - Элион кивнула, - На Фобоса – самую малость. Мне этого очень не хочется, Корнелия, но положение заставляет. Раз я теперь отвечаю за целое государство, приходится кое-чему учиться и у Фобоса тоже.
- Смотри, не переусердствуй, - Стражница посмотрела подруге в глаза. Та отвела взгляд.
- Не волнуйся. Его копией я не стану.
- Да я не этого боюсь, - Корнелия тяжело вздохнула, - Я за тебя саму беспокоюсь. Если слишком глубоко в себе копаться, можно быстро свалиться в депрессию.
- Постараюсь удержаться, - пообещала Элион, - Мне пора. Заседание Министерского Собрания скоро.
- Ночью?
- У нас там утро. Даже уже за полдень. Если, конечно, я ничего не напутала. Пока.
Элион исчезла. Но через секунду появилась снова.
- Тьфу ты! Мне ж тебя домой надо отправить. А то транспорт в это время не ходит, а пешком через полгорода ты только к утру доберешься…

0

27

Меридиан. Двадцать три года назад.
- Ставлю пять золотых. Последние, черт…
- Принято. Сколько будете бросать?
- Четыре.
- В таком случае, я брошу три.
Стук игральных костей.
- Проклятье! Все деньги ушли…
- Но у вас же наверняка при себе не только деньги – при вашем-то положении…
Седрик поглядел на игроков. И чуть не свалился на месте.
Первый, рядом с которым высится кучка выигранных монет – хорошо знакомый Орис, мелкий жулик и шулер, завсегдатай этого трактира. Облапошивает очередного простака – ничего удивительного. Удивительно, кто этот самый простак.
Юного принца Фобоса Седрик узнал мгновенно. Во-первых, принадлежа к человеческой расе, он в любом случае выделялся среди посетителей забегаловки, во-вторых, фамильные черты Эсканоров в мальчике угадывались с первого взгляда.
«Так, - подумал Седрик, - интересно. Должен ли я вмешаться как верный подданный? Хотя все выглядит честно. С другой стороны, о какой честности может идти речь, когда Орис играет в кости?»
Тем временем принц поколебался, вытащил кинжал и положил на стол.
- Моя ставка.
Соперник сощурился.
- Ну что же, на двадцать золотых потянет…
Ну, все, подумал Седрик, хватит.
- Двадцать золотых? – громко переспросил оборотень, подходя к игрокам, - За фамильный кинжал Эсканоров? Да он стоит дороже, чем вся эта стопка монет!
- Седрик, - с искаженной злобой улыбкой зашипел Орис, - Знаешь, как говорят: «Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам!»
- От тебя? – усмехнулся змей, - Так или иначе, я не вижу, почему бы мне не дать пареньку пару советов. Невооруженным взглядом видно, что молодой человек в азартных играх – зеленый новичок. А наши обычаи дозволяют, если хитрецы и пройдохи, пользуясь наивностью неопытных юношей, разбазаривают достояние целых семей, помочь более слабому игроку советом.
- Вообще-то он дело говорит, - подумав, решил мальчик, - Я это оружие гораздо дороже оцениваю. Давайте так: кинжал – против всего моего сегодняшнего проигрыша.
- Двести тридцать золотых? – задумался Орис, - Ну-у-у… А, хорошо! Только пусть этот вот, - игрок указал на Седрика, - не лезет со своими советами!
- Конечно, конечно, - согласился оборотень, - Я не стану подсказывать юноше, что в этот раз лучше всего заявить две кости…
- Бросаю две кости! – тут же решил Фобос.
Орис посмотрел на Седрика, как дорвавшаяся до кладовой крыса на внезапно появившегося кота – со злостью, страхом и презрением одновременно. Затем на губах появилась мстительная улыбочка.
- Хорошо же! Тогда я бросаю четыре кости! Ну, и что ты на это скажешь? - насмешливо поинтересовался игрок у змея.
- Да бросай, кто ж тебе не дает, - пожал плечами Седрик.
Фобос и Орис встряхнули шейкеры. На четырех костях выпали тройка, единица, шестерка и еще одна тройка. А на двух…
- Есть! – победно вскричал принц, - Две шестерки! Моя победа!
Орис сжал кулаки.
- Это ты! – заорал он на Седрика, - Из-за тебя я проиграл! Я выигрывал весь вечер, а когда появился ты…
- Я удивлен, - Седрик и впрямь состроил жутко удивленную физиономию, - Я читал, что черная кошка может принести неудачу, если разобьет зеркало пустым ведром. Но чтобы несчастье приносил зеленый змей-оборотень за игорным столом…
- Успокойтесь, уважаемый, - мальчик улыбнулся Орису, - Я дам вам возможность вернуть хотя бы немного. Предлагаю сыграть по последней. Ставлю пятьдесят золотых.
- Я прошу, - оборотень слегка напрягся, - Вам это надо? Вы и так лишь благодаря счастливому случаю, - на эти слова он сделал особый упор, - вернули назад свое золото и не лишились фамильной реликвии…
- Не лезь не в свое дело, тварь! – заорал Орис, - Я сыграю! – крикнул он Фобосу, - Только пусть оборотень отойдет от стола!
Весь  трактир побросал дела и внимательно глядел на игроков.
- Да, пожалуйста, э-э-э… Седрик, да? Отойдите в сторонку, - попросил принц. А затем незаметно подмигнул змею.
Седрик заметил, что шейкер Фобос взял в левую руку, а правой прикоснулся к ножке стола.
- Как будет угодно Вашему Высочеству, - кивнул оборотень и сделал несколько шагов назад.
- Я заявляю шесть костей, - с расстановкой произнес принц, - А вы, уважаемый?
- Десять! – рявкнул Орис.
- Десять? – поразился Фобос, - Что ж, как хотите. Бросаем?
Орис кивнул. Зрители замолчали, взгляды прикованы к шейкерам.
Бренча и стукаясь, кости покатились по столешнице. И тут произошло непредвиденное. Игорный стол затрещал, ножки подломились, и столешница грохнулась на пол. Игроки бросились вниз – глядеть на результат броска.
- Четыре шестерки, неплохо, - усмехнулся Орис, - А у вас?
- Четыре шестерки, - Фобос пригладил прическу, - Но на шести костях, против ваших десяти. Удача снова на моей стороне.
- Это нечестно, - заявил Орис, - Стол сломался, кости сбились. Бросок нужно переиграть.
- Ничего подобного! – Седрик снова стоял рядом, - Бросок недействителен, только если кто-то намеренно остановил кость. В этом случае все честно.
- Он прав! - крикнул кто-то из толпы, - Если кости выпали так из-за сломавшегося стола, значит, мальчишке повезло! А удача в игре в кости – все! Плати давай…

Мальчик и оборотень шли по обезлюдевшей ночной улице. Фобос крепко сжимал мешочек с возвращенным и выигранным золотом.
- Спасибо вам большое, - улыбнулся принц.
- Да не за что, - хмыкнул змей, - Давно хотел поставить этого выскочку на место. Думает, он – хитрец и ловкач, а на самом деле может дурить только совсем уж желторотых новичков… Знаете, мой принц, не сочтите за подхалимаж, но еще когда вы родились, я отчего-то подумал: «Это будет самый необычный человек в роду наших правителей». И не ошибся. С чего вас вдруг понесло на самое дно Меридиана, да еще и в лапы к плутам и шулерам?
- Ой, - мальчик вздохнул, - Чувствую, отец и матушка спросят у меня то же самое, когда узнают. Но я хотя бы вернусь с выигрышем, а в книгах пишут, что победителей не судят.
- Это правда, - кивнул Седрик, - Суд всегда вершат сами победители. И все же…
- Скучно, - признался Фобос, - Книги, одни книги круглые сутки… Это, конечно, интересно, но мне захотелось чего-нибудь бодрящего.
- Понимаю, - Седрик усмехнулся, - Спустить две сотни золотых – это и впрямь бодрит. Просто чудо, какой интересный жизненный опыт.
- Слушайте, - Его Высочество вдруг задумался, - А почему вы со мной, принцем, так непочтительно разговариваете?
Оборотень развел руками.
- Я подумал, что раз уж Его Высочество не оскорбляется игрой в кости с простолюдинами, моя манера разговора вас не заденет тем более. Но если вы настаиваете на соблюдении всех правил придворного этикета…
- Не надо, - поморщился Фобос, - Вы правы, меня от этого этикета и в королевском замке всегда мутило. Но положение заставляет, ничего не попишешь. А тут, в городе я могу ненадолго побыть самим собой, без всех этих дурацких формальностей и приличий.
Седрик хотел было ввернуть что-нибудь едкое, но раздумал. А вместо этого сказал:
- Позвольте один совет. Перед тем, как в следующий раз отдаться во власть азарта, подготовьтесь получше. Изучите теорию вероятностей, шулерские приемчики…
- Ну, один приемчик я уже знаю, - усмехнулся мальчик, - Этот Орис, он ведь каждый раз немного подталкивал стол, верно? А вы, когда я сделал ставку на свой кинжал, помешали ему?
- Вы заметили? – удивился Седрик, - А я-то думал, что никто этого не разобрал.
- Я с раннего детства тренирую внимание. Отец говорит, что замечать самые мелкие детали и делать из них выводы жизненно необходимо при дворе. Вот только я сам перестарался.
- В смысле? – не понял оборотень.
- Ну, в последней игре. Вы отошли в сторону, а я помешал Орису сплутовать с помощью моей магии. Но не рассчитал силу, и резонанс разрушил стол.
Змей расхохотался.
- Выглядело это впечатляюще!
- Угу, - кивнул Фобос, - А что вы там говорили про теорию вероятностей? Вы ее знаете?
- Нет, но в королевской библиотеке наверняка масса книг на эту тему, вы разберетесь. А если нет, найдете какое-нибудь математическое светило, объяснит.
- А сами вы играете? – поинтересовался мальчик.
- Постоянно, - признался Седрик, - Вся моя жизнь – это игра без правил и без конца. Но, если вы о костях, то ими я тоже иногда балуюсь. Как и картами.
- И как у вас получается? Я имею в виду, если вы сами не знаете этой науки?
- А именно потому и получается, - пояснил Седрик, - Обычному человеку нужно просчитывать каждый ход и каждый бросок – но я просто чувствую игру. Я делаю безумные ходы, назначаю абсурдные ставки – и каждый раз ухожу победителем. Поэтому, кстати, играю так редко. Скучно. Давно не встречал достойных соперников.
- Седрик… - Фобос на мгновение задумался, - А вы не хотели бы мне служить?
- Служить? Вам? – опешил оборотень.
- Ну да, - подтвердил принц, - При дворе необходимо опираться на тех, кому можешь доверять.
- А вы считаете, что можете мне доверять, Ваше Высочество? Змея, оборотень, встреченный в занюханном трактире… Вдруг я только и мечтаю, как бы, втеревшись к вам в доверие, обчистить королевскую сокровищницу, например?
- Не думаю, - слегка отрешенным голосом произнес мальчик, - Знаете, иногда у меня так бывает, что будто кто-то подсказывает: делай так, а не иначе. Объяснить, почему именно так, хоть убей, не смогу, но в итоге оказывается верно…
- Это называется «интуиция», - подсказал змей, - Но доверять ей следует, только если одной интуицией и живешь. Людям с рациональным складом ума – а я вижу, что у вас он именно такой – не стоит полагаться на чувства, а лучше жить по разуму и логике.
- Тогда, - Фобос улыбнулся, - вот вам логика. Если бы вы и вправду были таким проходимцем, то не стали бы меня так настойчиво отговаривать.
- А откуда вы знаете, - с такой же улыбкой осведомился Седрик, - что это не моя ловушка? Я ведь мастер обмана.
- А на этот случай вам вторая логика, - продолжил принц, - Нет такого преступника, которому удалось бы уйти от наказания, если бы его настойчиво искали. Поймать можно любого, все зависит от того, насколько упорно будут ловить. Так что с золотом из королевской сокровищницы вы уйдете не слишком далеко. Особенно если учесть, какое оно тяжелое.
Оборотень расхохотался.
- Убедили! Так и быть, при дворе так при дворе. Тем более, что тамошние интриганы с многолетним опытом – соперники куда более интересные, чем шулера из подворотен.
- В таком случае я утром же представлю вас королю и королеве. И пусть только попробуют возразить!
Седрик поморщился.
- «Вас»… Мой господин, раз я теперь ваш слуга, прошу, обращайтесь ко мне на «ты».
- Как хотите… В смысле, как хочешь… Седрик.

0

28

- Объявляется посадка на рейс AAL-792. Пассажирам просьба пройти на регистрацию.
Седрик открыл глаза. За окнами аэропорта стояла непроглядная чернота центральноамериканской ночи. Спустя сутки после возвращения из Марьярины Седрик вновь уходил на задание.
В другое время сон-воспоминание о знакомстве с Фобосом удивил бы оборотня, но сейчас такой возврат к истокам казался вполне логичным. Если учесть, куда и зачем змей собирался лететь.
За все годы службы князю Седрик ни разу не пожалел о своем выборе. Ему нравился этот необычный мальчишка (подросток, юноша, мужчина) с необычным стилем мышления. Фобос то выстраивал детально проработанные схемы деятельности, то вдруг бросал всякую теорию и пускался в чистой воды импровизации – и, казалось, никак не мог определиться, кто же он – логик-рационалист, у которого всему найдется десять тысяч разумных и научных объяснений, или интуитивист с одним-единственным объяснением «потому что!» Правда, в последнее лет десять-пятнадцать Фобоса резко перекосило в сторону первого типа. Змей не мог сказать, хорошо это или плохо. В конце концов, разумное, обстоятельное планирование часто – залог успеха, и именно грамотные логические построения Фобоса сейчас подарили князю и лорду второй шанс. Но Седрик стал замечать, что поддается влиянию Фобоса. Его действия стали грубоваты, из них пропало острое ощущение, которое испытываешь, доводя до победного конца безумный план. Да и сами безумные планы стали какими-то примитивными.
Седрик вспомнил первую встречу со Стражницами. Он почти добрался до Вилл, но идиотская случайность (идиотская в прямом смысле – организованная бандой идиотов) помешала расправиться с повелительницей пятой стихии. А ведь случайности – это проблема именно четких и продуманных планов (которые, как считают их авторы, устойчивы к любым случайностям). Вот что можно было сделать в той ситуации, забыв на секунду о логике и подключив интуицию?
1) Не можешь помешать процессу – возглавь его! Заори: «Тревога! Террористы! Спасайся кто может! А-А-А!!!» Велика вероятность, что бедную девочку в поднявшейся панической толкотне попросту задавят.
2) Бегом на соседнюю улицу, там взять машину (если попадется скорая помощь или полиция, замечательно, нет – тоже ничего), подрулить к школе, выцепить там Вилл, подбежать, закричать что-то типа «Мисс, вы не ранены?! Давайте отвезу вас в больницу!». Люди в таком состоянии обычно туго соображают. А когда Стражница начнет соображать – будет поздно.
И это только навскидку. Постфактум любое из этих решений можно рационально объяснить… Но чтобы до них на месте додуматься, нужно соображать и импровизировать. А что сделал Седрик? Устроил уже потом, когда момент был упущен, самую банальную засаду. Закономерно закончившуюся провалом.
А вспомнить вчерашний день? Фобос Седрику поручил добыть денег, тот пошел и взял их в долг. Скучно? Банально? Еще бы.
Собственно, последнее и переполнило чашу терпения ударившегося в рефлексию оборотня. Пора вернуться к истокам. Пора совершить что-нибудь безумное и великое.
Князь сказал, что заказал для них документы, и они будут готовы через два дня? Плевать, Седрик проникнет на самолет без документов. Через несколько часов он будет в Неваде. Сто долларов в кармане.
К утру у него будет миллион.

Лас-Вегас. Аэропорт.
- Какова цель вашего визита в Соединенные Штаты?
- Заработать миллион.
- Отвечайте корректно, сэр.
- Ох уж эти мне проволочки, - вздохнул Седрик, - Туризм! Устраивает?
- Где вы будете жить?
- Нигде. Я покину вашу страну утром. Одной ночи в Лас-Вегасе мне за глаза хватит.
- Сэр, в вашем паспорте нет американской визы.
«Вот идиот, у меня и паспорта нет, это просто слабая гипнотическая иллюзия», - подумал змей.
- Да что вы говорите, - высказался он вслух, - А это что?
- Сэр, это не американская виза.
«А то я сам не знаю. Только почему он на мой фокус не купился? Усыпить его, что ли?»
- Не морочьте мне голову. Я сто баксов заплатил за визу, у меня осталась еще сотня – хватит на одну фишку. Дайте пройти, - нагло потребовал Седрик.
- Сэр, я вынужден вызвать сотрудников миграционной службы.
- Сэр, я вынужден вам в этом помешать. Спокойной ночи.
Сотрудник аэропорта уткнулся лицом в клавиатуру. Седрик спокойно прошел дальше.
- Эй, милейший! – окликнул он охранника, - Там, на контроле, парень, похоже, не выдержал режима работы!

Las Vegas Strip, самая главная улица. Здесь расположены знаменитые казино Вегаса. Здесь денежные потоки бурлят и пенятся, здесь разбиваются судьбы и зажигаются новые звезды.
Шуршат колеса машин, играет громкая музыка, чирикают стайки проходящих мимо рассадников порока людей, разгоняют ночную темноту неоновые вывески. Путь Седрика лежит в казино «Звездная пыль» - одно из крупнейших игровых заведений в мире. Минимальные ставки там ниже, чем в большинстве прочих казино, и начать стоило именно отсюда.
Оборотень мог бы шикарно одеться, но ему показалось, что будет забавнее, если на глазах у десятков и сотен людей миллионером станет скромный парень в старой футболке и потертых джинсах. А уж потом он уедет отсюда победителем, но перед этим облачится в белоснежный смокинг с перламутровыми пуговицами…
Замечтавшемуся Седрику преградил путь швейцар – красная ливрея, морда кирпичом:
- Куда собрались в таком виде?
Седрик встал, упер руки в бока и придал лицу максимально пренебрежительное выражение.
- Да вы хоть знаете, кто я?
- Нет. Никогда не видел, - угрюмо ответил привратник.
- Я Седрик. Лорд Седрик, - манерно сообщил змей.
- Никогда не слышал, - все тем же мрачным тоном ответил швейцар.
- Вам, должно быть, тяжело здесь работать всю ночь, - посочувствовал Седрик, - Отдохните немного.
Швейцар захрапел, а оборотень невозбранно проник внутрь.
Да… Это было впечатляюще. Огромный зал. Барные стойки. Люди с азартным блеском в глазах. И – игральные столы – для блэкджека, для рулетки, для покера, для окруженной ореолом романтики, но не слишком популярной в Штатах баккары… Слот-машины – «однорукие бандиты». И море разливанное фишек – от дешевых однодолларовых и до «пятисоток» - переливающееся туда-сюда, от одного счастливчика к другому.
Автоматы-«слоты» Седрик проигнорировал. Нет гордости в том, чтобы победить бездушную машину. Истинная игра – это всегда противостояние умов, даже если все зависит от удачи.
Оборотень купил четыре 25-долларовых фишки и направился к рулетке.
- 24, черное! – объявил крупье. Как и всегда, его слова сопровождались радостными воплями счастливчиков и стонами проигравших.
На какое поле сделать ставку? Советуют начинать со ставок, покрывающих сразу множество полей. На красное (любое), на четное (тоже любое), на первые 18, на вторую дюжину… Конечно, при таком раскладе вознаграждение невелико, но и риски меньше. Чтобы получить начальный капитал – самое то. Так гласит стратегия.
Думай, Седрик. Ты не стратег, и никогда им не будешь. Послушай свою интуицию и поставь…
- Пятьдесят долларов на дабл-зеро!
- По вашему виду не скажешь, что у вас много денег, - критически оценил Седрика какой-то солидный господин в черном, как уголь пиджаке и с сигарой в зубах, - Стоит ли так рисковать в начале игры?
Оборотень повернулся к нему.
- Я знаю, что делаю.
- Что ж, выбор ваш, - усмехнулся в усы господин, - Пожалуй, рискну и я. Пятьсот долларов на зеро!
Следом сделали ставки другие игроки. Позиции выбирались самые разнообразные. По сотне на первую колонну и на черное, триста двадцать пять на угол 16, 17, 19 и 20, пятьдесят семь долларов девяносто центов на 36, красное…
- Прошу больше никаких ставок! – объявил крупье, раскручивая рулетку. Шарик запрыгал по блестящему ободу, спустился вниз, поскакал по раскрашенным в красный, черный и зеленый цвета полям…
- Дабл-зеро!
Ну, вот и первая победа. Ставка на конкретное число приносит выигрыш 36 к одному. Крупье передал воодушевленному змею выигранные фишки. Тысяча восемьсот долларов.
- Проклятье, - закряхтел усач с сигарой, - как он угадал? И почему я, дурак старый, взял и пошел на такой дурацкий риск?
- По вашему виду не скажешь, что потеря пятисот долларов из-за неудачной ставки приведет вас к банкротству, - заметил Седрик, - Но вы правы, не стоит столь серьезно рисковать. Сто долларов на третью колонну!
- Сто долларов с 19 по 38! – господин в смокинге оказался более осторожен.
Ставки сделаны. Колесо закрутилось, в противоположную сторону заскакал шарик.
- 18, красное! – выкрикнул крупье.
Седрик получил два к одному – двести долларов. Но разум подсказывал, что такими темпами он нескоро доберется до заветного миллиона.
- Чего мелочиться, рисковать - так рисковать! – решил оборотень, - Двести долларов на 10-11!
- Триста долларов на первую дюжину!
- Семьдесят пять на 35, черное!
- Пятнадцать на нечетные!
- Прошу больше никаких ставок! – и крупье вновь запустил рулетку. Глаза десяти человек неотрывно следили за шариком.
- 20, черное!
Так, неудача. «Разум подсказывал» - а нечего было его слушать!
Того же мнения придерживался и давешний собеседник Седрика.
- Черт-черт-черт! Из-за вас я поставил на первую дюжину и снова проиграл! Да кто вы вообще такой?!
- Мое имя Седрик. Лорд Седрик. Сто долларов на красное!
Снова голос крупье, снова скачки шарика…
- 19, красное!
Один к одному – сто долларов выигрыша. Немного, но рисковать и впрямь не стоит. По крайней мере, если не чувствуешь, что должен…

- Пять тысяч на 16-19!
- Прошу прощения, сэр, нов нашем казино предельная ставка – две тысячи долларов.
- Блин, - сказал Седрик вслух, а про себя помянул нехорошим словом молнии Имдалля и его маму. Он буквально видел, что в следующий раз шарик упадет на 16, красное, и намеревался на этом этапе закончить с рулеткой, - Хорошо, тогда две тысячи на 16-19!
- Двести долларов на 2, черное! – заявил все тот же собеседник оборотня. И добавил шепотом:
- Последние. Если я выиграю, то верну назад все проигранные деньги и даже останусь с прибылью. Но если нет…
- А почему бы вам не присоединиться к моей ставке? – осведомился оборотень.
- Я уже следовал за вами несколько раз! – яростно ответил усач, - И каждый раз проигрывал! Хотя… Все равно шанс, что именно мне выпадет счастливый номер, так мал… Удача от меня сегодня отвернулась, так какая разница? Крупье, я меняю ставку! Поставьте мои двести на 19, красное!
- А почему не на шестнадцать? – не понял змей.
- Шестое чувство, - пояснил человек в смокинге.
- Прошу больше никаких ставок! – и крупье привычным движением привел в действие рулетку.
Шарик катится, шарик скачет, шарик прыгает, шарик тормозит… Красное, черное, красное, черное…
- 19, красное!
- ДА! ДА! – вне себя от счастья, мужчина прыгал вокруг стола, - Тридцать шесть к одному! Семь тысяч двести долларов! Седрик, я вас обожаю! – и, не в силах сдерживать эмоции, он обхватил оборотня обеими руками.
Тот в это время прикидывал собственный результат. Ставя на два числа, он мог рассчитывать на семнадцать к одному, соответственно, выигрыш этого шарика – тридцать четыре тысячи долларов. А все вместе – без малого семьдесят тысяч. Пора отчаливать.
- Вот моя визитка, - продолжал тем временем господин с сигарой, - Не сочтите за дерзость, но вы ведь не слишком высокооплачиваемый работник, если пришли в казино всего со ста долларами? Кем вы работаете?
- У моего князя… Тьфу! У моего босса небольшая фирма в Латинской Америке. Я у него заместитель по финансовой части. Правда, в последнее время дела идут не слишком…
- И вы решили поправить положение фирмы в Лас-Вегасе? – усмехнулся собеседник, - Да, помнится, я сам как-то пошел на ипподром, чтобы спасти гибнущее предприятие… Если вы такой же хороший специалист, как и игрок, я мог бы предложить вам небольшую должность у себя. А дальше все зависит только от вас.
- Благодарю, но я не могу. Босс очень доверяет мне, я, пожалуй, единственный, на кого он может положиться.
- Будь по-вашему, - не стал настаивать любитель рискованных ставок, - Но визиточку сохраните. Если вашей фирме потребуется партнер в Штатах, мы всегда можем договориться.
Седрик кивком поблагодарил и отправился в кассу. Получив наличные за свои фишки (потребовался чемоданчик), оборотень вышел на улицу.
Ветер пустыни обдал лицо змея приятным холодком. Седрик почувствовал запах победы.
«А интуиция все-таки подвела, - подумал он, - Выпало не 16, а 19. Хотя… Я ведь не просто так поставил на оба числа – это тоже интуиция…»

Отредактировано Анор (08-04-2007 17:59:09)

0

29

Кандракар. Сердце Вечности.
- И если свой последний час нам повстречать в бою смертельном… Тьфу, гадость какая. Вот засядет же в голове!
Благородный Франс вот уже полчаса ломал голову над принципиальным вопросом. Действовать, как уже давно запланировано, или сымпровизировать?
- В принципе, я практически ничем не рискую, - рассуждал стратег, - Провал операции – всего лишь возврат в статус-кво. Если операция пройдет успешно, но Фобос откажется вступать в переговоры – маловероятно, но все же не исключено – тогда это его, по крайней мере, ослабит. Если кто-то из Конгрегации, или сам Оракул узнает, что я действую через его голову… Ну, скандал, естественно, будет, но убедительно объяснить свои мотивы я смогу. А если все пройдет как должно…
Заканчивать мысль штабист не стал, но ухмылка на лице говорила сама за себя.
- Теперь надо только послать туда кого-нибудь. Кого бы, например…

Следующим пунктом в программе Седрика был блэкджек. В нем не бывает таких огромных выигрышей по ставкам, как в рулетке, но сами ставки значительно выше. Необходимо было довести капитал до полумиллиона.
В белоснежном смокинге с перламутровыми пуговицами оборотень, небрежно отстранив швейцара , вошел в новое казино. Вывеска другая, содержание то же – виски рекой, слегка оглушающая музыка, и деньги, деньги, деньги… В таком месте немудрено забыть о времени (особенно если учесть, что в казино Лас-Вегаса запрещено проносить наручные часы – именно для того, чтобы посетители уходили лишь под утро, усталые и потратившиеся).
Блэкджек – игра карточная, и от пришедшего на руки расклада зависит абсолютно все. Но все же у игрока есть несколько возможностей повлиять на ход партии. Игрок выбирает, какая часть перетасованной колоды будет участвовать в розыгрыше, когда стоит добирать карту, а когда остановиться, стоит ли делать страховочную ставку… В Меридиане такой игры не было, но Седрику приходилось играть в несколько похожих, так что принципы змей усвоил быстро.
Игра шла по-крупному – по пять-десять тысяч. Дилер – игрок от казино – оказался многоопытным, фартовым парнем, явно намеренным сражаться за родное заведение, как Ричард Львиное Сердце – за Иерусалим. Не раз и не два хваленая интуиция подводила оборотня, и от серьезных проигрышей его спасал лишь наработанный за меридианскую юность опыт.
- У меня блэкджек! – объявил дилер.
- Покажите! – потребовал змей. Оппонент охотно продемонстрировал карты. И правда, дама и туз – 21. Вот только…
- Ай-яй-яй, уважаемый, - покачал головой Седрик, - Нехорошо-то как… Откуда же это у вас туз пик взялся, если мы их уже шесть штук разыграли?
- Да ну? – поразился дилер, - Не может такого быть!
- А вы разыгранные карты посмотрите, - посоветовал змей. Собравшиеся рядом со столом болельщики заинтересованно вытянули шеи.
- Тут только пять разыгранных пиковых тузов! – обиженно заявил дилер, - И шестой у меня в руке!
- Вы слегка ошиблись, - с мягкой улыбкой поправил оборотень, - Не в руке, а в рукаве, и не шестой, а седьмой. Вы его только что туда спрятали, вытащив из кучки разыгранных карт.
- Да как вы смеете! – воскликнул возмущенный игрок, поднимаясь из-за стола. Седрик тоже вскочил, одним махом оказался рядом с дилером и легонько задел его рукой. Из рукава сотрудника казино выпало несколько карт.
- Вот он – наш седьмой туз пик! – торжественно объявил Седрик, поднимая карту, - А вот – червовый и бубновый, еще один туз пик, два трефовых… Вы, должно быть, устали за день, вот и перепутали малость – вместо туза червей, которых мы только два разыграли, вытащили пиковый. С кем не бывает…
Дальнейшее можно описать одним словом – скандал. Я мог бы, конечно, в красках расписать, что именно высказали администрации возмущенные посетители с Седриком во главе… Но зачем? При должном воображении каждый из вас сам нарисует для себя эту картину. А для нашей истории важен результат – не желая губить репутацию, хозяева казино решили уволить дилера-жулика, а Седрику компенсировали всю сумму, которую он успел за игровую сессию проиграть за этим столом – двести с гаком тысяч. В сумме с выигрышами змея, его капитал составлял теперь четыреста двадцать семь тысяч долларов.
- На этом и остановимся, - постановил Седрик, - Главное в блэкджеке – вовремя уйти. А дальше у нас будет самое занятное.
Змей еще раз вспомнил незадачливого шулера и усмехнулся. Седрик давно заметил, что дилер, не в силах справиться с на редкость удачливым игроком, мухлюет – и с помощью простенького, совсем незаметного внушения заставил оппонента вытащить из рукава не ту карту. Дальше оставалось лишь использовать сложившуюся ситуацию с пользой для себя.

Портал заискрил и закрылся. Девушка настороженно огляделась вокруг.
Под утро Оруби подняли с кровати и вызвали в Кандракар. Инструктаж был коротким и не слишком понятным. Прежде всего, непонятно было, почему приказ отдает не Оракул, а какой-то шустрый коротышка с глупым именем и не менее глупым выражением на лице. Сам приказ тоже не был верхом продуманности и логичности. От Оруби требовалось немедленно отправиться в земной город Лас-Вегас, изловить там правую руку Фобоса - лорда Седрика – и доставить в оговоренное место, где с ним будут разбираться уже бойцы крепости.
Про Седрика Оруби слышала (еще бы, про эту сладкую парочку – князя и лорда – некоторое время назад весь Кандракар только и говорил), примерно представляла себе его боевые способности (в одиночку сражаться на равных со всем отрядом Стражниц – не баран чихал!), а потому первыми вопросами были:
- Я? Его? Одна? А больше никого не будет? А почему, например, Стражницам это не поручить? Они Седрика как облупленного знают, а я даже не встречала ни разу – только видела мельком…
- Стражницам необходим отдых, - терпеливо разъяснил человечек, - Кроме того, они всегда действуют… Э-э-э… Со слишком большим размахом и спецэффектами. В крупном земном городе их использование слишком рискованно. А ты зарекомендовала себя как умелый, изобретательный, и при этом скрытный и бесшумный воин. Который, вдобавок, не задает лишних вопросов.
Намек девушка поняла, но от вопроса не удержалась:
- И как я с ним справлюсь? Не подумайте, что я боюсь – просто трезво оцениваю свои силы.
- Лучшая победа – та, что достигнута без боя, - неопределенно ответил собеседник, - Но ты и в бою справишься, я уверен. Иди.
И вот она здесь. В Лас-Вегасе. Как он непохож на тихий, скромный Хитерфилд!
С азартными играми Оруби была знакома исключительно по телесериалам. Благородный дон, попав в полосу карточных неудач, ставил на кон свою фазенду, проигрывал и ее, а затем, чтобы избежать уплаты, стрелялся, потому что карточный долг – дело чести. Всю эту романтику девушка иначе как дуростью людской не называла.
А здесь за счет этой дурости живет целый город. Тысячи людей ежедневно и еженощно проходят через заведения с блистающими вывесками, надеются на выигрыш, а уходят без штанов… Ну, иногда и с выигрышем – если повезет, и достанет мозгов вовремя остановиться.
Оруби шла по Las Vegas Strip и выглядывала узкими, цепкими глазами свою цель. Девушка полностью положилась на охотничьи инстинкты. Так, вот в эти двери он заходил…
- Еще одна, - неодобрительно заметил швейцар, - Мисс, в казино в старых халатах не ходят, только в вечерних платьях!
Оруби вскипела. Назвать ее боевое облачение «старым халатом»! Так, спокойно. Настоящий воин должен сдерживать чувства.
- Пошел вон, - прошипела базилиадка и решительно вошла внутрь.
Игровой зал «Звездной пыли» произвел на воительницу не меньшее впечатление, чем на Седрика. С одной разницей – в отличие от змея, проникнувшегося духом азарта, Оруби эти пустое времяпровождение и бессмысленная трата денег раздражали.
- Ты! – девушка подошла к кассиру и с силой опустила на его стойку кулак, - Здесь был высокий молодой человек с длинными светлыми волосами?
- Здесь кого только не было, - озадаченным тоном произнес сотрудник казино, - Хотя… Вы случайно говорите не о парне, который пришел с сотней долларов, а ушел с семьюдесятью тысячами? Как же его звали… Сид…
- Седрик?!
- Да, точно, Седрик. Ох, и везучий же парень! Продолжи он теми же темпами, разорил бы казино подчистую!
- Где он?! – перебила Оруби.
- Обналичил выигрыш и ушел, - развел руками кассир, - Не знаю, куда.
Воительница выскочила из дверей казино и продолжила поиск.

Баккара. Воспетая Яном Флемингом в книгах о приключениях агента 007, эта динамичная игра не слишком популярна за пределами Европы. Искусственное ограничение в виде 5-процентной комиссии на выигрыш тех, кто ставит на победу казино, дает игорному дому «жульническое» преимущество перед игроками. Что не мешает умелым и удачливым игрокам и здесь делать деньги.
Седрик, делавший самые большие ставки, неизбежно оказывался одним из непосредственных участников (по правилам баккары, непосредственно с картами играют два человека, сделавшие самые большие ставки на победу соответственно, игрока – так называемого понтирующего, или на выигрыш банкира - казино). И, естественно, привлек всеобщее внимание.
- Вы такой… мужественный! – прильнула к оборотню женщина средних лет в прозрачном розовом платье до колен. На ее прелестном личике ее явно читалась бесконечная усталость от однообразия повседневной жизни, - Скажите, как вас зовут?
- Седрик. Лорд Седрик, - привычно, с улыбкой бросил змей.
- Лорд… Вы англичанин?
- Ага. На службе Ее Величества, - не моргнув глазом, соврал Седрик.
«Хотя почему «соврал»? – подумал он, - Формально князь – вассал королевы Меридиана, а я – его вассал, так что в конечном итоге оказываюсь на службе у меридианской короны. А раз корни Фобоса и Элион уходят в Британию, то при желании Меридиан можно объявить эдаким продолжением империи…»
- Ваша ставка? – осведомился работник игорного дома.
- Ставка? – оборотень встряхнул головой и на секунду закрыл глаза, - Двадцать тысяч на ничью.
Публика дружно охнула. Обычные ставки в баккаре вознаграждаются один к одному, но маловероятная ничья приносит поставившему восьмикратный выигрыш. Успех означал бы, что миссия Седрика выполнена – в его карман перекочевали бы последние деньги, которых не хватает до заветной суммы. Даже немного сверху.
- А я, пожалуй, поставлю пять тысяч на понтирующего, - сладким голосом произнесла очаровательная собеседница оборотня.
Ей и достались карты.

Отредактировано Анор (05-06-2007 05:46:01)

0

30

- Скажешь хоть слово по поводу моей одежды – пожалеешь, что родился на свет! – с расстановкой выговорила Оруби и прошла мимо оторопевшего швейцара в игровой зал.
Казино как казино, ничем не отличается от прочих. Вот только за одним из игровых столов зрители следят с каким-то совсем нездоровым, даже по местным меркам, интересом.
Ну конечно. Вот он, с самодовольной улыбочкой, ждет, когда игроки вскроют карты. Лорд Седрик, ее цель.
До воительницы донесся возглас:
- Банк – восемь, понтирующий – семь! Выигрыш банка!
- Считайте внимательнее, уважаемый, - мягко поправил Седрик, - Восемь плюс девять минус десять равняется семи. Это ничья.
- И правда, - игрок-банкир еще раз заглянул в свои карты, - Восьмерка пик. Но только что была девятка…
- Вам показалось, - разъяснил оборотень, Если позволите, я заберу свой выигрыш и покину это гостеприимное заведение. А вы, леди, в следующий раз будьте осторожнее с размером ставки…
Оруби пригнулась и неслышно последовала за Седриком. Силой его взять не получится, это точно. Придется хитростью. А хитрости кошкам не занимать…

- А-а-ах! – с шумом выдохнул оборотень, оказавшись с чемоданчиком на улице, - Ведь могу же еще! Главное, ребята, сердцем не стареть…
- Доброй ночи, - Оруби буквально возникла из темноты, - Поздравляю с выигрышем. Я видела, как лихо вы отыграли последнюю партию.
- Скорее уж «доброго утра», - поправил змей, - Скоро рассветет. А за поздравление спасибо. Я сам от себя не ожидал.
- Не хотите ли прогуляться? – предложила девушка.
Седрик задумался.
- Гм… Нет, пожалуй. Домой пора, домой…
- Как жаль, - вздохнула Оруби. «И правда жаль, придется тащить его на себе», - подумала она.
Как ни быстры змеи, но с кошачьим проворством Оруби не ожидавшему нападения Седрику было не тягаться. От удара по затылку оборотень отключился и тихо сполз на асфальт.
Рука Седрика разжалась, и чемоданчик стукнулся о землю. Оруби, секунду поразмыслив, решила прихватить его с собой.
Девушка протянула руку, поймала такси, с помощью водителя погрузила оборотня на заднее сиденье («Что это с ним?» - спросил шофер. «Спит, всю ночь резался в казино», - пояснила Оруби), и машина помчалась к заброшенному складу на окраине Вегаса. Почему змея было приказано доставить именно туда, воительница не совсем понимала (единственное предположение – чтобы не светить открывшийся портал и кандракарских солдат в людном месте), но дисциплина есть дисциплина.
- Дружок ваш? – поинтересовался водитель, пока такси проезжало очередной освещенный неоном проспект.
- Ну уж нет! – вырвалось у Оруби.
- А я б на его месте за вами хорошенько приударил! – усмехнулся таксист и подмигнул.
- Еще слово, и я сама тебя хорошенько приударю, - ответила воительница, - Смотри на дорогу!!!
Вылезшее на встречную полосу такси едва избежало столкновения с летящим на него грузовиком-дальнобойщиком.
- Тьфу, мать его так, - выругался водитель, - Я ж сюда из Англии переехал, а там движение левостороннее. Никак отвыкнуть не могу.
«Нашел проблему, - подумала девушка, - Я сюда вообще из другого мира переехала, а он всего лишь из другой страны…»
- Что-то копов сегодня многовато, - хмыкнул водитель, - Уже мимо пятой полицейской тачки проезжаем. К чему бы это?
«Довез бы уже поскорее, - мрачно подумала Оруби, - не ровен час, этот очухается».
- А что, ежели этот парнишка не ваш, может, я за вами приударю?
«И ведь убила бы на месте, да кто тогда рулить будет?»

- Вот оно, значит, как.
Седрик со злобой оглядел помещение, в котором оказался. Типичное место действия дешевых (и не очень дешевых) боевиков. Пустые контейнеры, невывезенные тележки, мусор… В подобном месте оборотень когда-то делал засаду на юных и неопытных Стражниц. А теперь сам оказался в роли жертвы.
- Не знаю, что ты хочешь сказать этим «как», - Оруби равнодушно пожала плечами, - Но все просто, как разрубленный пень. Я служу Кандракару. Ты – его враг. У меня приказ доставить тебя сюда. Дальше разберутся уже без меня. В Башню Туманов ли отправят, или еще что – без разницы. Мы оба – воины, и эмоции тут неуместны.
- Воины бьют в спину? – едко осведомился оборотень.
- Воины подходят к решению задачи гибко и с находчивостью, - спокойно отпарировала Оруби.
Седрик хотел было ввернуть что-нибудь с припечатывающей иронией, но не успел. Заискрило, и посреди склада открылся портал. Из прохода между мирами вышли четверо.
Вряд ли те же самые (Седрик с Фобосом их ведь убили, так?), но, без сомнения, коллеги. Четыре закованных в броню с ног до головы рыцаря – точь-в-точь как те, что четырнадцать лет назад пытались прикончить князя в день похорон его родителей.
- И почему я не удивлен? – со смесью горечи и смеха в голосе задал риторический вопрос Седрик.
- Благодарю вас за службу, - надо же, и голос такой же, как тогда. Жестянка и есть жестянка, - Вы можете идти.
- А как я доберусь обратно в Хитерфилд? – не поняла Оруби.
- Вас встретят на улице и доставят по адресу. Идите.
Девушка хмыкнула и направилась к выходу.
- Эй! Чемодан оставь! – заорал Седрик.
Но Оруби уже вышла за пределы склада.
- Он вам больше не понадобится, - произнес глухой голос, - Лорд Седрик, вы пойдете с нами.
- Не пойду, - решительно заявил оборотень. Рык, вой, ужасные эволюции – и вот на месте молодого красавчика стоит гигантский змей.
- Ещ-ще в прош-шлый рас-с я убедилс-ся, что вас-с мош-шно и нуш-шно бить! – прошипел Седрик.
- Что ж, - металлический голос рассмеялся, - Попробуй!

Схватка оказалась коротка и бесславна. Седрик повалил одного из рыцарей на пол, но оставшиеся крепко схватили змея и скрутили ему руки.
- В портал его, - скомандовал предводитель.
Седрик так легко сдаваться не собирался. Но что можно сделать? Слабенький гипноз на эти горы утильсырья с мечами не подействует, а больше никаких сил нет – только превращение в змея. И если даже в змеиной форме Седрик не смог совладать с врагами…
Решение созрело неожиданно. Седрик превратился обратно в человека.
Сжимавшие его огромные (по человеческим меркам) конечности руки рыцарей теперь по инерции смыкались вокруг воздуха. Оборотень извернулся, выскочил из объятий воинов Кандракара и что есть силы рванул к выходу.
У самых дверей змей, не сбавляя хода, наклонился подобрать чемоданчик. Проблема была в том, что в такой позе Седрик не смог бы затормозить даже, если бы очень захотел.
А звуки, доносящиеся с улицы, заставляли задуматься, стоит ли вообще выходить.
- Бросайте оружие и сдавайтесь! – многократно усиленный громкоговорителем, этот голос, судя по шуму винтов, доносится с вертолета.
- Где ты видел, чтобы славные воины Базилиада сдавались?! – это, естественно, Оруби.
- Трах-тарарах-тах! – а это уже не реплика. Это грохот автоматных очередей.
Пока мозг Седрика обрабатывал услышанную информацию, тело вышибло дверь, и оборотень оказался на улице.

Такое Оруби видела разве что в телешоу «Копы». Предрассветную мглу прочертил луч прожектора, и с зависшего в воздухе рядом со складом вертолета донеслось:
- Бросайте оружие и сдавайтесь!
Не менее полусотни угрюмых парней с автоматами и в бронежилетах с надписями «LVPD», приехавшие на легковых машинах, полицейских фургонах и мотоциклах, молча, жестами подтвердили, что лучше бы сдаться.
Но это было не в характере Оруби.
- Где ты видел, чтобы славные воины Базилиада сдавались?! – вскричала девушка, совершая потрясающий по красоте, высоте и дальности прыжок. Пули засвистели над местом, где воительница только что стояла, а Оруби уже приземлилась рядом с одной полицейских машин.
На этом акробатика кончилась, поскольку пули засвистели снова – уже над головой. Девушка пригнулась. Она никак не могла сообразить, что, черт возьми, происходит.
Но надо уже что-то решать. Вертолет снялся с места и полетел в ее сторону. А по телевизору Оруби неоднократно видела, как автоматчики с полицейских вертолетов меткими выстрелами поражают бегущих внизу преступников.

Разум подсказывал Седрику, что надо бежать, пока рыцари не догнали, а полицейские не обратили на него внимания. Но это значило обесценить все, что он успел этой ночью. Оруби, не то намеренно, не то по рассеянности захватив чемодан с выигранным миллионом, нарушила все планы оборотня.
Хотя какие там планы? Сказать по правде, змей и так не имел ни малейшего представления, как он собирается возвращаться. Вряд ли службы штатовского аэропорта ему удастся обдурить так же легко, как немногочисленных и не слишком профессиональных сотрудников аэропорта отправления. Это должно было стать еще одной импровизацией, которые Седрик вновь успел полюбить.
Так почему бы не сымпровизировать и сейчас?
В несколько мощных, хотя и не таких впечатляющих, как у Оруби, прыжков змей оказался рядом с девушкой.
- Ай-яй-яй, госпожа воительница, - сокрушенно произнес Седрик, - Я всегда говорил: хочешь спокойной жизни – не связывайся с государством, себе дороже выйдет. Чем вы их так разозлили?
- Откуда я знаю?! – заорала девушка, - Я всегда говорила, что это ненормальный мир!
- Ну, есть и куда менее нормальные… Закрой глаза, заткни уши!
Когда шлепнувшаяся рядом светошумовая граната разорвалась, Седрик уже снова был в змеином обличье. Слышат змеи плохо, так что оборотню достаточно было прикрыть глаза. А вот Оруби все же оглушило, хотя и не до полной небоеспособности.
Меньше всего полицейские Лас-Вегаса ожидали, что из-за бронированного фургона выползет гигантская получеловек-полузмея. И не просто выползет, а в мгновение ока расшвыряет бойцов, как кегли.
Оставался, правда, еще вертолет. Но он вдруг накренился и стал улетать куда-то в сторону от поля боя.
Хоть и слабый у оборотня гипноз, но тут и такой сгодится. Ненадолго. Но Седрику хватит.
На полицейском мотоцикле превратившийся снова в человека Седрик подрулил к усевшейся рядом с фургоном Оруби и протянул руку за чемоданом.
- Не сказать, чтобы наше знакомство мне сильно понравилось, - высказал змей с ухмылкой, - но за эту порцию адреналина – большое нечеловеческое спасибо. А теперь адиос, мучача!
- Куда это ты собрался?! – возмущенная девушка тут же вскочила на ноги, - У меня задание, и я его выполню!
- Так, ну во-первых, ты его не выполнишь. Мне достаточно дать по газам, и тебе останется лишь нюхать выхлоп, - резонно заметил Седрик, - А во-вторых, я бы на твоем месте всерьез задумался, чьи задания ты выполняешь, и стоит ли это делать вообще.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Киска моя пушистая, посмотри на этих серьезных людей, которые сейчас валяются без сознания. Такие ребята ошибок не делают. Если они на тебя вдруг накинулись, значит, ждали именно тебя, и именно здесь.
- И что? – не поняла Оруби.
- Да то, - раздраженно пояснил Седрик, - Сдал тебя кто-то. Тот, кто точно знал, что ты будешь здесь, и именно в это время. Угадай с трех раз, кто мог это знать? Водителя машины не предлагать.
- Погоди, погоди…
- Нет у меня времени годить, - отрезал оборотень, - Если не хочешь, чтобы эти блюстители закона и порядка пришли в себя и сделали то, за чем пришли, запрыгивай.

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Гран-пасьянс