Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Не обижайте старичка.


Не обижайте старичка.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Не обижайте старичка. (с) MayevShadoweSong.

Я падал. Падал давно и сам не знал куда... Нет, я не выпал из самолёта, не сорвался с дерева, не вывалился в окно. Просто однажды я открыл глаза и понял, что падаю. Шок и ужас прошли довольно быстро – они сменились полным недоумением: ведь на Земле просто НЕТ мест, откуда можно было лететь вниз ЧАСАМИ И ДНЯМИ! А я сейчас уже и не помнил, сколько времени провёл в полёте. Не было ни голода, ни жажды, я лишь периодически засыпал,  расслабившись и ощущая, как воздух развевает полы красной майки и штанины широких спортивных штанов.
     Время тянулось медленно и однотонно. Внутренние часы давно остановились - просто в один момент я понял, что окончательно потерял счёт дням, проведённым в этом загадочном месте. В самом деле, я ведь даже не имел представления, где нахожусь – я летел в чистом голубом небе, вокруг не было ни облачка – и внизу и вверху – голубая синева, без дна и потолка, а по сторонам, далеко, у самого горизонта – белые груды облаков. Но так было не всегда – впервые очнувшись здесь, я был окружён чёрной гарью – тучи пепла не давали увидеть ничего вокруг, лезли в нос, но не душили, что странно. Однажды они сменились красными облаками, между которыми изредка сверкали короткие молнии, а потом обстановка перешла в нынешнюю. Перемены происходили, пока я спал, поэтому какие границы разделяют эти пространства, мне было по - прежнему неизвестно.
     Что было до падения, кто я такой – я едва помнил. Прошлое словно стирали против моей воли – каждый раз, просыпаясь, я осознавал, что забыл ещё часть своей жизни. Сейчас я уже почти ничего не помнил – вместо родного города – неясные силуэты улиц, призраки домов, вместо близких людей – едва различимые тени, деталей на которых я уже рассмотреть не мог.
     Периодически накатывала паника – нет, не страх смерти, просто из этой паранормальной ситуации было три выхода – я мог упасть на что - то очень мягкое и уцелеть, мог грохнуться на землю и расшибиться насмерть – сейчас для меня не было большой разницы между этими вариантами, ибо они несли освобождение от одинокого и бесконечного полёта, уже начавшего сводить меня с ума... Но самая страшная развязка - третья – заключалась в её отсутствии – я лечу так долго, что, вполне возможно, ВООБЩЕ НИКОГДА И НИКУДА НЕ УПАДУ! А раз в этом пространстве организму хватает для существования лишь воздуха, то всю свою жизнь я проведу тут. Один. О наиболее жутком старался не размышлять – вдруг атмосфера сделает организм БЕССМЕРТНЫМ!? И я буду лететь ВЕЧНО!? Что тогда?! 
     Каждый раз, думая об этом, я дёргался и начинал кричать как резаный и рыдать как младенец – то ли это уже были припадки сумасшествия, то ли просто проявления ужаса – не знаю, но временами я ещё был способен мыслить трезво.
     Не менялась и ещё одна вещь – сны, точнее – сон. Мне всегда очень ярко и красочно виделось одно и то же.

*

     Я бреду по улице, впереди медленно идёт седой низенький старичок с маленькой собачкой на поводке. Настроение – хуже некуда. Из - за скандала с начальством уволили с работы, сильно повздорил с невестой и теперь не уверен, что она ещё захочет общаться со мной... Мерзко, одним словом...
     И когда я, мрачнее тучи, прохожу мимо них, шавка этого старика гавкает на меня. 
     Это стало поводом – я последними словами обругиваю деда, который шепчет: “Простите, молодой человек”, - но его слова тонут в потоке моих грубостей.
     - Да чтоб ты сдох со своей тварью! – рычу я и сильно пинаю собачонку.
     Взвизгнув, она отлетает, дёргается, не пускаемая дальше поводком, падает и бездвижно затихает на асфальте.
     В этот миг я понимаю, что натворил и кричу: 
     - Боже, простите! Я не хотел! Извините меня! 
     Не отвечая, старичок подходит и трогает собаку - та не реагирует – я убил её...
     - За что!? – он не спрашивает это – слова буквально звенят в заполненных слезами старческих глазах, когда он поворачивается ко мне.
     Становится не - по себе, я начинаю медленно пятиться назад, готовый вот - вот сорваться и побежать прочь.
     - Ты счастливый, - вдруг тихо говорит дед. – А вот меня зачем – то сделал глубоко несчастным...
     - Это я счастливый?! Уволен с работы! Быть может, брошен любимой! И это счастье?! 
     - Да. Но раз ты это не ценишь, я от души желаю тебе трёх главных зол – думать и чувствовать, но не иметь возможности высказать свои мысли другим; жить, но не знать, зачем живёшь; мчаться вперёд, но знать, что никогда не достигнешь цели! 
     Тут он замолкает и, спустя миг, торопливо произносит: 
     - Нет, всё же ты молод – тебе надо жить. Иди, я прощаю тебя...

*

     На этом месте я всегда просыпался. И хотелось поскорее забыть этот сон.
     Но сегодня наступило прозрение – я понял, что это вовсе не сон! Это – единственное реальное и полное воспоминание из моей прежней жизни! Это случилось как раз в тот день, когда, уснув ночью в кровати, я проснулся в полёте! И, самое страшное, до меня дошло – простив на словах, старик так и не смог извинить меня в душе... Его злость, его незаслуженная обида вылились в то, что проклятье стало явью – у меня есть мысли и чувства, но мне не с кем ими поделиться, у меня есть жизнь, но нет цели, на которую её можно было бы потратить и, о ужас, я мчусь с огромной скоростью, но теперь сам понимаю – я действительно НИКОГДА И НИКУДА НЕ ПРИЛЕЧУ!
     Я обречён на вечность в одиночестве, в пути. И виноват не старец – я сам заслужил это, ни за что ни про что обидев старого, беспомощного человека...
     Я закричал, как и много раз до этого, но, как и всегда, никто не ответил. Я кричал и рыдал, понимая, что ничего не изменится – полёт никогда не кончится, а моя неоконченная жизнь никчёмна и никому не нужна... Думать надо было раньше – ничего изменить уже нельзя – за ошибки надо платить – мой выбор сделан – я проклят навеки... 

*

     Из материалов уголовного дела:
     Гражданин Иванцов Степан Геннадьевич, 22 года. По утверждению родственников, исчез из своей комнаты в ночь с четверга на пятницу, 4 дня назад. Последний раз его видели вечером, когда он пошёл спать. Пришедшая утром следующего дня в его комнату мать обнаружила расправленную кровать и никаких следов пропавшего. Опрос друзей и знакомых ясности не добавил. На данный момент поиски результатов не дали.

0

2

Приятного аппетита,господа критики... Если конечно сумеете сгрызть :) Об первый рассказик вы все дружно и благополучно обломали зубки :) Зовите Анадриду - вылечит :)

Отредактировано MayevShadowSong (30-01-2009 16:32:55)

0

3

Анор, ты туха. Стер своё сообщение, я даже не успел прочитать!

0

4

Анор, ты туха. Стер своё сообщение, я даже не успел прочитать!

У меня есть самоцензура и здравый смысл. В отличие от некоторых.

Отредактировано Анор (30-01-2009 17:08:16)

0

5

Анор написал(а):

У меня есть самоцензура и здравый смысл. В отличие от некоторых.

Каким же надо быть кретином, чтобы родить одну мысль и тут же её самому забанить :)))))

0

6

MayevShadowSong
Последний абзац вроде как лишний, ведь и так всё было понятно. Самая главная ошибка в этом рассказе -- попытка всё объяснить и пояснить, не давая читателю самому что-то додумать.

0

7

Анадрида написал(а):

Последний абзац вроде как лишний, ведь и так всё было понятно.

Без него это могло быть сном.

Анадрида написал(а):

Самая главная ошибка в этом рассказе -- попытка всё объяснить и пояснить, не давая читателю самому что-то додумать.

А более предметное? Это не о чём заметка,по сути. Всегда читатель либо думает сам,либо всё говорит автор - это норма,а не косяк.

0

8

MayevShadowSong написал(а):

А более предметное?

Я не знаю, что вам предметного надо. Про какие-то ошибки в тексте я говорить не буду, потому что плохо воспринимаю текст, читая с монитора.

MayevShadowSong написал(а):

Всегда читатель либо думает сам,либо всё говорит автор - это норма,а не косяк.

Я просто имела в виду, что в данном рассказе надо было оставить что-то недосказанным, потому что иначе после прочтения не остаётся никакого ощущения, а так бы можно было хоть над чем то подумать.

0

9

Анадрида написал(а):

Я не знаю, что вам предметного надо. Про какие-то ошибки в тексте я говорить не буду, потому что плохо воспринимаю текст, читая с монитора.

Предметно - косяки текста. Особенно хотелось бы, чтобы местные "убер-супер-мега-пупер-гипер писатели" попытались вякнуть хоть что-то. Ты не писатель - уже хорошо :)

0

10

Серьезный такой рассказ. Выводы такие: не обижайте старичков, цените то, что имеете.
Насчет косяков: штанины штанов; голубое небо и голубая синева. Больше не заметила, увлеклась самим рассказом...

0

11

Ну, теперь немножко по тексту.

MayevShadowSong написал(а):

как воздух развевает полы красной майки и штанины широких спортивных штанов.

Воздух развевать ничего не может.

MayevShadowSong написал(а):

Время тянулось медленно и однотонно.

Будет точнее монотонно.
вокруг не было ни облачка – и внизу и вверху – голубая синева, без дна и потолка, а по сторонам, далеко, у самого горизонта – белые груды облаков.
Как то надо исправить, потому что вокруг и по сторонам не такая уж большая разница, но вокруг облаков не было, а по сторонам были.

Отредактировано Анадрида (31-01-2009 22:52:56)

0

12

Marvil написал(а):

Насчет косяков: штанины штанов;

Да, это жесть :)

Насчёт голубой синевы - достаточно часто небо описывают именно этим словосочетанием.

Анадрида написал(а):

Воздух развевать ничего не может.

Это называется ветер :) Наверно тут и стоило так написать.

Анадрида написал(а):

Будет точнее монотонно.

Это синоним слова однотонно, на медленность не указывает - не катит.

Анадрида написал(а):

вокруг не было ни облачка – и внизу и вверху – голубая синева, без дна и потолка, а по сторонам, далеко, у самого горизонта – белые груды облаков. Как то надо исправить, потому что вокруг и по сторонам не такая уж большая разница, но вокруг облаков не было, а по сторонам были.

Максимум,что исправить "вокруг" на "рядом".

Спасибо за разбор :) У всех великих форума сего, как я и считала, ума не хватило вдуматься :)

0

13

Tishiro написал(а):

Тавтология.

Уря!!! Хоть что-то нашла :) *Заметьте,тоже не супер-писатель*

Tishiro написал(а):

Монотонно и однотонно - не синонимы."Монотонно" относится к обстоятельствам времени, отсылка к размеренности и постоянству. "Однотонно" - качественное обстоятельство, чаще всего употребляется для обозначения цветовой гаммы, и никогда - для обозначения долготы действия.

К чему такая усердная полемика? Эти слова используются и так и так, тут косяка нету.

0

14

Tishiro написал(а):

В грамотной речи - нет.

Тоже мне, лингвист.

Tishiro написал(а):

А кто на весь форум вопил, что ему критики надо, и побольше?

Я. Но это уже не критика,а рассусоливание одного единственного слова,да и то,обнаруженного другим.

Tishiro написал(а):

Куда уж нам, телесам, разумом не обременённым. *усмехнулась*Я просто бета и переводчик, не более.

Когда читаешь буквы,пытайся понять смысл составленного из них слова. Пока у тебя это плохо получается. Сказанная мной фраза означает: что обычные читатели могут сказать дельно.а местные убер-профи не могут *будут кричать, что просто не пытались искать косяки - бред, меня тут так "любят",что раздули скандал из любого найденного ими огреза. Увы - туповаты для этого.*

0

15

Как бы так ляпнуть, чтобы понятно было?
Похоже, ещё одно произведение из "раннего", потому что снова всплывает попытка объяснить то, до чего читатель и сам в состоянии додуматься. Как будто купил мягкую булочку с изюмом, откусил и обнаружил, что добрый дядя автор (или тётя) весь изюм выковырял, разжевал, в рот положил, а читателю осталось только проглотить... Неприятно, да?
А рассказ хороший, правда, есть ощущение нереальности происходящего. Вряд ли человек с силой "обречения на вечность" будет расходовать её в месть за собачку, пусть и любимую. Или же главному герою крупно не повезло? (ИМХО)
З.Ы. "штанины штанов" может и косяк, но мне нравится)

0

16

Вайолор написал(а):

З.Ы. "штанины штанов" может и косяк, но мне нравится)

Это дичь всё же :) *из той же серии,тыкал носом редактор: "я понял,что меня неправильно поняли"*

Вайолор написал(а):

Неприятно, да?

Тогда тебе не понравится всё - у меня стиль такой. Ибо сама предпочитаю это в книгах,которые читаю. Пример такого: Асприн, анти-пример: Кинг.

Вайолор написал(а):

А рассказ хороший, правда, есть ощущение нереальности происходящего. Вряд ли человек с силой "обречения на вечность" будет расходовать её в месть за собачку, пусть и любимую. Или же главному герою крупно не повезло? (ИМХО)

Тут нет ни слова про сверхъестественные способности старца. Просто порыв души привёл к такому вот результату...

Вайолор написал(а):

Как бы так ляпнуть, чтобы понятно было?

Всё правильно понял? :)

0

17

MayevShadowSong
Асприн ничего не разжёвывает.

0

18

Анадрида написал(а):

Асприн ничего не разжёвывает.

Много там непонятного? Лично мне додумывать ничего не требовалось.

0

19

MayevShadowSong
Не требовалось, потому что написано хорошо, и ничего не рассусолно, и ничего непонятного нет.

0

20

Анадрида написал(а):

Не требовалось, потому что написано хорошо, и ничего не рассусолно, и ничего непонятного нет.

Тут аналогично.

0

21

MayevShadowSong
Ну, конечно, Вам же видней :sceptic: Можете ставить своё имя рядом с именем этого замечательного писателя, раз уж никакой разницы...

0

22

Анадрида написал(а):

Ну, конечно, Вам же видней  Можете ставить своё имя рядом с именем этого замечательного писателя, раз уж никакой разницы...

Аналогичный стиль. Я ничего не сравниваю. Кстати, последнее из Асприна читать стало невозможно,увы... Последнюю книгу даже не стал покупать.

0

23

MayevShadowSong
Не подскажете, что у него из последнего? Я, поосто, в основном его Мифы читала.

0

24

Вот мифы и испортились. Первая книга с Джоди Лин Най ещё читаема *но далека от первых книг серии*, а дальше - вообще туфта.

0

25

MayevShadowSong написал(а):

Тогда тебе не понравится всё - у меня стиль такой.

Вовсе не обязательно.

MayevShadowSong написал(а):

Пример такого: Асприн

У него не так ярко выражено.

MayevShadowSong написал(а):

Тут нет ни слова про сверхъестественные способности старца.

Просто так получается. Другое объяснение сложившийся ситуации можно найти после нескольких прочтений. А перечитывать, извините, не тянет.

0

26

Вайолор написал(а):

Вовсе не обязательно.

Возможно,но в мои планы выкладка сказок здесь не входит. Я своей цели добилась.

Вайолор написал(а):

него не так ярко выражено.

Где как.

Вайолор написал(а):

Просто так получается. Другое объяснение сложившийся ситуации можно найти после нескольких прочтений. А перечитывать, извините, не тянет.

Первая, от кого услышал такой вариант... А перечитывать рассказ смысла обычно и нету.

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Не обижайте старичка.