Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » В.Е.Дь.М.А. - мэйд ин раша


В.Е.Дь.М.А. - мэйд ин раша

Сообщений 31 страница 60 из 748

31

Евгения
- Обувь могли бы и не снимать – мы не в Японии!
Квартира Ядвиги Светозаровны располагалась в том же домике над ремонтируемым кафе, что и квартира ее дочери и зятя. Рядом, но все-таки отдельно. Сама Ядвига с усмешкой говорила, что эти двое считают ее просто выжившей из ума, поэтому предпочитают держать под присмотром. Алинке именно бабушка была гораздо ближе вечно занятых на швейной фабрике родителей, Ева всегда немного завидовала подруге – всем хотелось бы, чтобы у них была такая классная бабуля! Впрочем, следовало бы признать – Ядвига Светозаровна неповторима.
Обычно комнаты старушек наполнены тенями прошлого: пожелтевшими фотографиями на стенах, сухими цветами, какими-то допотопными сервизами в украшенном салфеточками серванте… так, во всяком случае, выглядела квартира собственной Евиной бабушки. Но только не Ядвиги! Похоже, наибольшее количество времени здесь царил тот же живописный разгром, отражающий множество разнообразных увлечений, что и у внучки, однако к званному ужину мировая старушка все-таки попыталась навести тут некоторый порядок. Памятников прошлого не наблюдалось, хотя Ядвиге и было что вспомнить – крайне противоречивые сведения о ее прошлом сходились в одном – жизнь она прожила бурную и увлекательную. Но старушка не желала вспоминать о прошлом, предпочитая и дальше вести бурную увлекательную жизнь.
Евгения с этой жизненной позицией соглашалась на все сто процентов. Пусть такие зануды, как Марго или Дашка бесконечно копаются в прошлом и беспокоятся о будущем, совершенно не замечая, сколько совершенно чудесного и невероятного происходит в НАСТОЯЩЕМ!
За обедом девчонки щебетали на разные темы, Ева не могла точно знать, как остальные, а она сама не задумывалась о том, для чего же их пригласила Ядвига. Отчасти потому, что Алинкину бабулю невозможно было предугадать, как ни ломай голову. Однако разговор словно бы сам собой неизбежно свернул на события праздничного вечера. Да и предшествующего празднику дня.
- Ты должна была заметить, что происходит что-то необычное! – внушала Алина Еве. Та что-то неопределенно пробурчала в ответ – ибо рот как раз в этот момент оказался занят сливовым вареньем. – И с тобой тоже! Сперва Денис Денисович поставил «пять» за тот бред, который ты несла у доски. Он, конечно, для учителя очень классный и не влепил бы «двойку», а либо натянул, либо предоставил шанс исправить, но с какой стати – «пятерка»?
- Вообще-то я обаятельная и очень к себе располагаю! – проглотив очередную ложку варенья, заметила Евгения. Маргарита изобразила свое коронное высокомерное хмыканье.
- Но в тот день почему-то в гораздо большей степени, чем обычно. Андрюха вон совершенно неожиданно обратил на тебя внимания, хотя…
Марго явно замялась, подбирая слова.
- Хотя в его вкусе всегда были «вешалки» вроде тебя, - любезно подсказала Ева.
- До сих пор его интересовали только старшеклассницы…
- Вот-вот! Ему надо было заметить меня, чтобы понять и оценить, какая я очаровательная и интересная. Что такого в том, что Андрюха обратил на меня внимание? Если уж к Елене, которую в принципе никто не замечает, подошел этот типчик – чем я хуже?
- У Елены очень изысканная внешность, школьникам такого не понять, а взрослый человек вполне мог бы оценить. Мы ведь говорим не об этом.
- Действительно, Ева, ты как будто научилась гипнотизировать людей, - негромким лекторским голосом заметила Дарья, до сих пор почти не участвующая в разговоре. – когда ты очень хочешь, чтобы человек что-то сделал, он так и поступает, словно прочитав твои мысли. Алина уверена, что получила способность левитировать, а я точно помню… нет, я не заставляла  огонь погаснуть или не причинять мне вреда, просто он как будто… сам этого не захотел. Помнишь, как ты в детстве рассказывала про свою «дружбу с дождиком»?
- Мне было пять лет! – с набитым ртом возмутилась Ева. Хотя действительно помнила. Она никогда не промокала под дождем, а когда кто-то выражал свое удивление, маленькая еще девочка отвечала, что может попросить капли падать не на нее.
- Возможно, это каким-то образом связано с Хеллоуином, - наставительно продолжала Дарья. – насколько известно, в Европе этот праздник произошел от кельтского дня Самхейн, знаменующего начало зимы. Считалось, что в этот день приоткрывается завеса между миром людей и миром волшебных существ, поэтому возникла традиция «откупаться» от потусторонних гостей угощением и надевать маски, чтобы спрятаться.  В такие дни, считалось, возможны самые невероятные события.
- Но кто в наше время поверит в такое?! – прервала лекцию Маргарита. – Бабушкины сказки!
- Почему бы и нет? – неожиданно включилась в разговор Ядвига Светозаровна.
- Простите…
- Нет, Маргошенька, я не об этом. Подождите меня пару минут, девочки.
- Может, заберете это варенье? – взмолилась Ева, осознав, что еще пара ложек и само слово «варенье» станет для нее страшным ругательством. – Мне кажется, я сейчас лопну…
- Если не хочешь больше есть – не ешь, - поднимаясь из-за стола, качнула головой старушка. – тренируй силу воли. Она тебе в жизни пригодится.
С мученическим стоном Евгения послушно отложила ложку.
  - Знаешь, Алина, в присутствии МОЕЙ бабушки никто не решился бы обсуждать мальчишек или говорить о странных событиях в жизни, - призналась Маргарита, размешивая ложечкой свой чай. – она у нас такая… как английская королева. Чопорная и строгая. Никогда бы не подумала, что с родственниками можно по-настоящему дружить, словно с самыми обычными людьми.
Алинка гордо улыбнулась.
- Как вы думаете, девочки, что она имела в виду?
Предположений высказать никто не успел – Ядвига уже вернулась, торжественно неся знакомую уже шкатулку.
- Полагаю, все началось с того, - поставив ее в центр стола, провозгласила старушка. – что Алина нашла в моем сундуке вот это. Ну, и еще кое-что.
Рядом с шкатулкой лег резной деревянный лук без тетивы.
- Скажи, Виктория, ты умеешь стрелять из лука?
Рыжеволосая девчонка, видимо, решившая подменить отсутствующую Елену и весь разговор провитавшая в облаках, встрепенулась и недоуменно хлопнула глазами.
- Занималась в секции. Даже в одной постановке в старой школе играла Вильгельма Теля. А что?
- Хорошо, если у тебя будут необходимые навыки, милая. Этот лук – твой.
Вика с ошарашенным видом взяла деревянную дугу в руки.
- Спасибо, конечно, но я забросила эти занятия, и я не понимаю…
- Это не подарок, Вика. Лук – твой. Я всего лишь хранила его для тебя.
- Но мы познакомились с Вами всего неделю назад!
- Да, конечно, - открыв шкатулку, Ядвига обвела девочек взглядом. – Полагаю, каждая из вас с первого взгляда поняла, какая из вещей принадлежит именно ей. Вы должны были почувствовать, будто вещи сами просят взять их. Это перо, - перо в сухоньких пальцах внезапно словно ожило, превратившись в красно-золотой язычок пламени, который Ядвига продолжала удерживать. – перо Жар-Птицы, о которой Вы должны были слышать хотя бы в детстве. Меньше я уверена в том, что кто-то знает сказку об Огнивушке…
- Я знаю, - тихо вставила Дарья, в свое время научившаяся читать, наверное, раньше, чем разговаривать.
- Огнивушка. Танцующая в пламени саламандра. Жар-Птица с перьями из языков пламени. Все это она. То есть, теперь правильнее сказать будет – все это ТЫ, Даша. Это перо – твое.
Отличница с потрясенным видом протянула руку, принимая пляшущий на ладони старушки язык пламени. Кажется, она не совсем верила в то, что он – настоящий, конечно, ведь с точки зрения любимых естественных наук, огню нужно что-то сжигать, чтобы гореть – это даже Ева помнила.
- А твое природное обаяние, Ева, усилилось как раз после того, как ты надела эти бусы, верно?
Евгения, от удивления незаметно для самой себя принявшаяся черпать ложкой варенье, что-то невнятно промычала, как зачарованная, глядя на бусы. А ведь что-то такое и правда было. Девочка помнила, как принималась теребить их, словно ища поддержки. - Их первой хозяйкой была Дана… сейчас ее назвали бы русалкой. Теперь они твои. И, конечно, Венец Прии, - Ядвига достала из шкатулки венок из золотых колосьев и надела его на голову ошеломленной Маргарите. – теперь твой.
На какое-то время воцарилась тишина. Коснувшись белокурых волос гостьи из Питера венок – Ева готова была в этом поклясться – на несколько мгновений стал настоящим: золото превратилось в живые пшеничные колоски, расцвеченные цветами и травинками. Язычок пламени в смуглой руке Дарьи превратился обратно в перо.
- Я не могу принять такой дорогой подарок! – решительно сняв венок, Марго положила его обратно на стол, так и не заметив странного превращения. – Старый лук, перо, перламутровые бусы – это одно, но золотое украшение, к тому же такое уникальное. Нельзя его просто взять и подарить почти постороннему человеку!
- Друзья Алины никогда не были для меня посторонними. Кроме того, повторяю, это не подарок. Венок – твой. Ты должна была почувствовать это, как только увидела его.
- Он очень мне понравился. Я даже хотела… Ядвига Светозаровна, но я не могу просто так его взять. А как же эта Ваша подруга, Катерина?
- Думаю, она не стала бы возражать. Катя отказалась от венка много лет назад и его, как и все остальное, я хранила до тех пор, пока не появятся настоящие хозяева. Теперь вы все здесь. Единственное, что можно считать подарком именно от меня – это сапожки Летавицы для Алины. Они – единственное, что принадлежало мне самой.
- Хотите сказать, что она левитировала из-за этих САПОГ? – недоверчиво уточнила Дарья. – Это что, сапоги-скороходы или что-то еще в этом роде?
- Выслушаете обещанную бабушкину сказку, девочки? – загадочно улыбнулась Ядвига. – Рядом с миром людей, буквально бок о бок существует другой волшебный мир, который в наше время многие просто разучились замечать. И «завеса» между двумя мирами открывается отнюдь не раз в году, на Хеллоуин, они постоянно сосуществуют рядом, переплетаясь, но не смешиваясь. Как правило. Когда-то было заключено что-то вроде соглашения, пакта о ненападении, теперь жители двух реальностей сосуществуют, не мешая друг другу… просто не вспоминая друг о друге. Но для любого закона найдутся преступники, поэтому для того, чтобы защитить мир людей от монстров – порождений волшебного мира, многие из которых могут быть весьма опасными, были избраны пять защитниц. Берегинь. Молонья, разящая золотыми стрелами из волшебного лука, воплощение природы и гармонии Прия, покровительница лесов, русалка Дана, танцующая в пламени Огнивушка и Летавица, одна из фей рассвета, покинувшая беспечную компанию сестер ради защиты людей. Защитницы были избраны из древних языческих духов, но, став Берегинями, они стали смертными – иначе жить в человеческом мире стало бы невыносимо тяжело. Когда первые Берегини поняли, что отмеренное им время истекает, они вложили свои Силы в пять волшебных предметов и девушка с чистой душей, которой доставался этот предмет, становилась наследницей Берегини. Я – фея Летавица, последняя из своего поколения Берегинь. То есть, ею я была, теперь же Летавицей должна будет стать Алина. Оттого я и не советую вам считать эти предметы подарками, девочки – вместе с ними вы получаете сверхчеловеческую ответственность за целый мир.
Ева задумчиво крутила в руках «волшебные» бусы. Гораздо более правдоподобным для нее стал бы вывод, что Ядвига Светозаровна решила пошутить над девчонками, услышав все эти их разговоры. Такое вполне было в ее духе. Но у пожилых людей довольно часто бывают… странности, не говоря уже о том, что Ядвига всегда была довольно странной и сама по себе.
- Что же, это здорово! Не помешал бы еще фонарик, чтобы ходить и орать «Ночной Дозор – всем выйти из Сумрака!»
- Не смешно, - сухо заметила Маргарита.
- А тебе никогда не смешно. Каменную обелиску заставить улыбнуться проще, чем тебя! В конце концов, это здорово, что теперь у нас будут свои собственные талисманы! Волшебные или нет, а эти бусы мне определенно приносят счастье. А если Ленка так и не разыщет этого модника, то и у нее останется эта золотая змеюка, если, конечно, браслет и правда золотой, в чем я сильно сом… В чем дело, Ядвига Светозаровна?
- ЗОЛОТАЯ ЗМЕЯ?! – почему-то осипшим голосом переспросила старушка. Евгения подумала, что такой напуганной Алинкину бабушку не видела даже во время пожара. – Этот парень подарил вашей подруге браслет в виде золотого змея?!

0

32

Круто!!

0

33

Владлена
Не устаю восхищатся живостью Ваших произведений.
За них - Спасибо

0

34

Елена
Зачем существовала эта маленькая книжная лавка, втиснувшаяся между двумя магазинами  на главной улице небольшого городка, никому не было известно. Если сюда и захаживали покупатели, то этого никто не знал, даже сестрички Сорокины, знавшие про всех все и даже больше. Может быть, цены отпугивали, может, дело было в том, что не теми книгами тут торговали, которые стал бы читать среднестатический современный человек. Но Сергея-то уж точно среднестатическим не назвать…
Старинный бронзовый колокольчик тихонько звякнул, дверь бесшумно открылась. Магазинчик словно бы существовал вне времени, в таком же виде потемневшая деревянная лесенка у высокого стеллажа, массивный бронзовый подсвечник, резной невысокий табурет, древние фолианты, важно поблескивающие золочеными обрезами с полок – все это могло существовать и сто лет назад и сто лет спустя в точности таким же, как и сейчас.
Елене, как ни странно, уже приходилось бывать здесь. Дарья притащила «за компанию», разыскивая материал для какого-то своего реферата и не удовлетворившись информацией по теме, что предоставляли учебники и Интернет. Сама Елена, конечно, читать любила, но как-то все больше презираемое интеллектуалами развлекательное чтиво – то же фэнтези, например. Хотя Сергей вот интеллектуального презрения не демонстрировал… Выставленные здесь книги – многие из которых были написаны на устаревший манер, с «ятями» и твердыми знаками – были ей непонятны и слегка даже пугали, но непередаваемая атмосфера магазинчика… девочка не могла описать это словами, но, наверное, близким было определение – словно бы хранила какую-то тайну.  Но больше девочки тут не бывали, кажется, даже Дарье эти книженции оказались пока не по зубам.
- Елена? – Сергею пришлось чуть склонить голову, появившись из маленькой почти незаметной среди стеллажей деревянной дверце – это выглядело отчего-то как церемониальный поклон. Сегодня на нем не было плаща из змеиных шкурок, юноша был одет в достаточно заурядные черные джинсы и джемпер с «V»-образным воротником поверх белой рубашки, свои медового цвета длинные волосы он собрал в слегка небрежный «хвост», но одна упрямая прядь постоянно выбивалась и соскальзывала на высокий лоб, вынуждая его время от времени раздраженно встряхивать головой, отбрасывая ее обратно. Однако выглядел он в этом костюме… именно как в костюме, а не одежде, словно актер, пытающийся сыграть образ. – Добро пожаловать. Ты хотела что-нибудь купить?
- Н-нет. Вообще-то я искала тебя, - тихо покачала головой девочка. – а что ты здесь делаешь?
Прозвучало это, наверное, довольно глупо: сказать, что искала его именно здесь и тут же спросить – что он здесь делает! Но Сергей, наверное, был слишком хорошо воспитан, чтобы замечать чужие ляпсусы.
- Хозяин лавки был очень любезен и помог мне буквально одним махом решить несколько проблем, позволив немного подработать здесь продавцом. Насколько я успел понять, торговля тут идет не слишком бойко, за эту неделю ты – первая, кто сюда заглянул, так что у меня есть время сосредоточится на собственных исследованиях, не беспокоясь о том, где жить, а мне за это еще и зарплату платят. Не ахти какую, учитывая, что магазин совсем не приносит прибыли, хозяин – страстный коллекционер и обожает свои книги, но все же… Удачное совпадение, верно?
Просто невероятно, Елена так ждала этой встречи и думала, что так много должна Сергею сказать… а теперь, едва его увидев, просто растеряла все слова.
- Ты говорил про свои исследования… фольклор… вот я и вспомнила этот магазинчик, подумала, что здесь ты непременно появишься.
- Да, разумеется, - юноша посторонился, приглашающее распахивая перед ней резную дверцу, ведущую, по всей видимости, в хранилище – огромное помещение, сплошь заполненное стеллажами с сотнями… нет, тысячами древних томов. Когда Елена проходила мимо него, Сергей, почему-то понизив голос, добавил. – я знал, что ты обязательно придешь.
- Браслет… - неуверенно начала девочка, стягивая осеннюю куртку, которую он моментально выхватил у нее из рук.
- Присаживайся, прошу тебя. Ах да, совсем про него забыл. Так невежливо с моей стороны было исчезать не попрощавшись… надеюсь, ты не обиделась на меня?
- Дело в том… - залившись краской не хуже Виктории, пролепетала Елена, выставив вперед тонкую руку, запястье которой обвивал золотой дракончик. – я только хотела примерить… а теперь не получается снять его, я подумала, может, тут есть какой-нибудь секрет, я совсем не хотела…
- Хочешь чаю или кофе? – перебил ее неуклюжие попытки объяснить Сергей. Девочка недоуменно подняла на него глаза. – Забудь пока об этом браслете, пожалуйста. Нам очень о многом и очень важном следует поговорить.

0

35

Виктория
Ядвига Светозаровна в мгновение ока растеряла свою слегка наигранную сказочность и потусторонность ведуньи и превратилась в самую обыкновенную, крайне чем-то взволнованную пожилую женщину. Задумчиво пожевав губы, похоже, на этот раз ей не так уж просто было подобрать слова, старушка серьезно заговорила:
- Печально, девочки, но вам придется убедиться в том, что мои слова не имеют никакого отношения к старческому маразму, раньше, чем хотелось бы. Что же… опыт приобретается в действии, никакими тренировками и уроками его не получить. Вы что-нибудь слышали про Огненного Змея?
- Слышали – от Елены, - кивнула крайне скептически настроенная Маргарита. - А она, насколько я поняла, как раз от этого пижона, вроде как этот мифический Змей  - предел чувственных мечтаний любой женщины или что-то вроде того. Правда те, кто это сочинили, вряд ли интересовались мнением самих женщин по этому поводу: лично мне рептилии кажутся привлекательными только в качестве сапожек и сумочек!
- В какой-то мере это суждение верно. Змей… умеет произвести впечатление, вас защитили талисманы, оттого его чары действовали на вас всего несколько первых мгновений. Но ваша подруга… она должна была полностью попасть под его влияние. Тоска и одиночество притягивают Змея, как магнит, поэтому чаще других он является либо вдовам, либо девушкам… которые отчаялись. Отчаялись не только в вере в счастье, но и в жизни вообще. Ты не помнишь, Маргарита, Елена надела этот браслет на руку?
- Да. Она еще беспокоилась, что не получается этот браслет снять – вроде бы он с какой-то хитростью, надеть легко, но не снимается.
- Это плохо. Очень плохо. Женщина или девушка, надевшая браслет или кольцо, полученные в подарок от Огненного Змея, сковывает свою волю, полностью оказавшись в его власти. Люди отсюда переняли привычку обмениваться кольцами при венчании: символически сковывая и подчиняя супругу свою душу и волю, вот только… когда имеешь дело со Змеями – это не просто символика.
- Так Змей или Змеи? – уточнила Маргарита, видимо, надеющаяся поймать старушку на противоречивости суждений. – Их много?
Ядвига Светозаровна покачала головой.
- Я не знаю. Никто не знает о Змеях ничего точного. Даже того, что происходит с покоренными девушками: одни источники уверяют, что чудовище просто ест их, заманивая таким образом, другие, что женщин буквально сжигает их собственная страсть к нему… отчасти оттого Змея и называют Огненным. Третьи… в любом случае, ваша подружка может оказаться в опасности. Вы хоть знаете, куда она намеревалась пойти.
- Кажется, она говорила о какой-то книжной лавке…
- О, я знаю этот магазинчик! – встрепенулась Дарья.
- Но это же ГЛУПО! – громко закончила Марго. – Вы все серьезно?! Все это напоминает историю какого-то глупого японского мультика…
- Аниме, - машинально поправила Алина.
- Компания девчонок, призванных защищать мир от какой-то потусторонней угрозы, монстры под видом глянцевых красавчиков… да все это попросту НЕЛЕПО! Вы хоть сами тут понимаете, о чем мы тут говорим! Мы что, обязаны бежать за Еленой, и объяснять насчет грозящей ей опасности… хотя, думаю, она-то была бы в восторге! Да мы же себя выставим либо сумасшедшими, либо Елька решит, что мы решили над ней посмеяться!
Ядвига Светозаровна молчала.
- Послушай, - мягко заговорила Ева, отодвигая успевшую опустеть розетку из-под варенья. – Может, этот типчик и не огнедышащая рептилия, но доверия он вызывает очень мало, ты сама это говорила. Мы могли бы… хотя бы разузнать побольше. Не думаю, что нам придется становиться в позу и произносить длинную речь о возмездии во имя Добра и Справедливости… надеюсь, поскольку заучить это наизусть я точно не успею, а чтение по бумажке злодеи могут рассмотреть, как неуважение…
- НЕ СМЕШНО! – Маргарита стукнула по столу ладонью.
- Думаю, не будет ничего плохого, если мы тоже заглянем в этот магазин и по расспрашиваем, -  неожиданно поддержала Еву Дарья. – если все это действительно окажется просто выдумкой, мы всегда можем сказать Елене, что просто хотели помочь ей разыскать этого типа – вот и все. Надеюсь только, она не решит, что мы сами покушаемся на такое «сокровище»!
Судя по выражению породистого лица Маргариты, природное упрямство вступило в ней в конфликт со столь же природным рационализмом. Наконец девушка неохотно кивнула, ворчливо выразив надежду, что им не придется идти по улицам в этих украшениях, словно сборище толкиенутых и перумнутых. То, что было уместно на карнавале, не слишком-то подойдет для того, чтобы днем ходить по городу.
- Положи венок в сумочку, - не поняла «проблемы» Виктория, запихивая лук в собственный рюкзачек. – Ядвига Светозаровна, но разве я могу как-то его использовать, тут ведь нет ни стрел, ни тетивы.
- А ты так серьезно настроена бороться с монстрами? – презрительно скривилась блонд, однако, принявшая совет и запихнувшая венок в свою миниатюрную сумочку, куда самой Виктории даже кошелек уместить не удалось бы. Кажется, уж Маргарита-то окончательно уверилась, что у Ядвиги Светозаровны все-таки не все дома, и уступила только потому, что с сумасшедшими спорить бессмысленно. Похоже, что старушка это отлично понимала.
- Удачи вам, девочки, - только и сказала она.
«Для Маргариты эта история – бред, для Евы – любопытная шутка, Дарья жаждет во всем разобраться и препарировать с точки зрения здравого смысла, а Алинка, похоже, с восторгом приняла такую новую и увлекательную игру в героев, - спускаясь по деревянной лестнице вслед за остальными, размышляла Виктория. – а как на счет меня? Что Я обо всем этом думаю?»
Если не считать поистине чудесного знакомства с Матвеем, ничего сверхъестественного в жизни Вики не произошло. Не то, чтобы она так же, как Марго, категорически отрицала возможность чудес… скорее просто никогда об этом не думала. Жизнь редко предоставляла девочке возможность задумываться о чем-то отстраненном. Но лук… в одном Ядвига Светозаровна была, несомненно, права, едва увидев этот лук, едва коснувшись отполированной множеством пальцев резной деревянной поверхности, Вика действительно ощутила, что эта вещь – ЕЕ. Это не было безумной жаждой ПОЛУЧИТЬ, которая накатывает, когда видишь что-то потрясающее в витрине магазина, было иное чувство, что это УЖЕ принадлежит только тебе одной.
- Когда закончим с этим бредом, я хочу поговорить с твоими родителями, Алина, -  негромко произнесла Марго, вырвав Викторию из размышлений, когда стайка девчонок уже брела по улице. Похолодало, с неба лирически сыпался недолговечный, который успеет еще много раз растаять до наступления настоящей зимы ноябрьский снежок.  Сумерки уже успели сгуститься, хотя настоящей темноты пока и не наступило. Для провинциального городка улицы Вересково были довольно неплохо расчищены и освещены, вокруг фонарей в мягко-янтарных «шариках» неяркого света золотисто искрились мелкие снежинки.
- Думаешь, мама и папа не переживут, что бабуля разбазаривает их наследство? – уточнила Алинка. – Ты же сама хотела этот венок.
- Да, но я не имею права вот так просто принять такой дорогой подарок…
- От старушки, которая не осознает, что творит? – прищурила миндалевидные темные глаза Алина. – Вот что, Марго, я тебе скажу: бабуля, быть может, и со странностями, но она ВСЕГДА прекрасно понимает все, что говорит и делает, а трезвости ее суждений и ты можешь еще позавидовать!
- Ты не понимаешь, что происходит, твой знаменитый здравый смысл не способен тебе как-либо это объяснить, - охотно поддакнула Ева. - поэтому ты просто отрицаешь очевидное. Что-то происходит. Что-то пока нам непонятное, а ты так закостенела в своих стереотипах, что боишься всего, выходящего за рамки понимания!
- Чего я должна тут бояться? – раздраженно прошипела девушка, нервно встряхивая белокурой копной волос.
- Ты беспокоишься за Елену по-настоящему, иначе вообще не пошла бы с нами.
Маргарита фыркнула, но спорить не стала.
Магазинчик в сгущающейся темноте удалось далеко не сразу – как оказалось, Дарья помнила его местонахождение весьма приблизительно. Снег валил все сильнее, вскоре девочки уже едва видели друг друга, наконец Дарья, кажется, как раз подбирающая слова, чтобы объяснить, что заблудилась (на центральной улице-то родного маленького городка!), не то обрадовано, не то облегченно вскрикнула, когда ежащаяся под промозглым ветром девчачья пятерка вынырнула из мглисто-снежной каши к небольшой архаичной вывеске. Что там было написано, Виктории разобрать не удалось.
- Ничего себе! – суеверно ахнула Евгения, разглядывая уходящие под потолок книжные стеллажи.  – Неужели это кто-то читает?
  Все сочли вопрос риторическим. Звон бронзового колокольчика над дверью затих, но кроме них пятерых никого не наблюдалось.
- Есть тут кто живой-то? – оглядываясь, пробормотала Виктория, пока остальные отряхивались от снежной крошки. – Что-то я даже двери за прилавком не вижу.
- Ага, - Дарья близоруко прищурилась. – это где-то… не понимаю!
- Чего ты не понимаешь? – заинтересовалась Алина.
- Снаружи этот магазин смотрится меньше, чем изнутри. Потолки слишком высокие для помещения, занимающего только один этаж, почему-то я этого в прошлый раз не заметила?
- А вот и дверь! – воскликнула Ева.
- Туда, наверное, нельзя. Может, подождем немного?
- Знаешь, мне почему-то кажется, что встречать здесь нас никто не будет, - Дарья еще раз огляделась. – как странно. Эти книги – очень древние и ценные, странно, что открытый торговый зал так оставляют без присмотра.
Протолкнувшись в потемневшую деревянную дверцу девочки оказались в длинном узком помещении, почти что коридоре. Вдоль стен тянулись высокие книжные стеллажи, отчего комната казалась еще темнее. Виктория опасливо замедляла шаг, чувствую, что они погружаются все глубже в темноту, однако за ней шла Ева, то и дело подпихивающая вперед, не позволяя остановиться окончательно. Пожалуй, Дарья была права – такой длинный коридор… вернее даже – узкий вытянутый зал – никак не мог поместиться в достаточно небольшом здании. Наконец оказавшаяся впереди всех Дарья остановилась, притормозив всю группу – так, что Вика едва не врезалась в спину Маргарите и долго отплевывалась от полезших в лицо пушистых белокурых волос.
- Тихо вы! – прошипела Дарья.
В дальнем конце помещения забрезжил свет. Правда, помимо пышной Маргаритиной прически Виктория мало что видела, однако, когда девчонки послушно притихли, до нее донеслись негромкие голоса.
- …Миры существуют совсем рядом, переплетаясь между собой, словно разноцветные нити в узоре, но не смешиваются при этом в единое целое. Существуют достаточно обособленно, зачастую, их обитатели даже понятия не имеют о том, что находится у них прямо перед носом. Однако существуют точки, своеобразные «узелки», в которых миры соприкасаются между собой, одни больше, другие – меньше. И этот магазинчик – один из таких «узелков».
- Он говорит почти то же, что и Ядвига Светозаровна, - шепнула Ева на ухо Вике. – если это и розыгрыш, то она должна была договориться с ним заранее. Хотя… вполне в ее духе!
Невидимый для Виктории Сергей, кажется, не заметивший присутствия посторонних, продолжал:
- Ты должна была почувствовать здесь… что-то особенное, я прав?
- Просто мне не часто приходиться бывать в подобных местах, - тихо прозвучал голос Елены.
- Ты все еще не веришь мне?
- Прости, но в это действительно трудно поверить, а я к тому же отчего-то кажусь всем… человеком, которого легко одурачить: шутки ради или еще зачем. Как-то Юрик… ну, тот самый болван, который вместе с приятелями устроил взрыв на празднике – так вот, он остановил меня в школьном коридоре и попросил подержать его сумку. А я, как дура, согласилась… и держала, Юрик куда-то смылся, а в сумке, как выяснилось, были вещи, которые они сперли из раздевалки и из-за этого улепетывали от застукавшего их там завхоза. Хорошо еще, директриса поверила, что я здесь ни при чем, да и девочки подтвердили. Но, прекрасно зная Юрика и его приятелей, только я могла согласиться подержать эту чертову сумку! Все мне постоянно твердят, что нельзя быть настолько доверчивой.
- Скажи, - прошелестел шелковый голос Сергея. – мне что, по-твоему, надо сочинять совсем уж откровенные небылицы, чтобы произвести впечатление на девушку?
- В том-то и дело, что нет, - неуверенно усмехнулась Елена. – просто, может быть…
- Это попытка посмеяться над тобой? Над твоими сокровенными мечтами… Елена, ты все еще веришь в чудо. В твоем возрасте большинство людей убивают в себе эту веру, и ты тоже, стремясь за безликой статистикой, стыдишься своей несомненной уникальности, стараясь задушить ее, спрятать поглубже, из страха, что кому-то вера в сказку может показаться смешной. Сейчас эта твоя вера сияет в недолгой агонии перед тем, как погаснуть навсегда, словно перегоревшая лампочка, сияет ярче, чем когда-либо, оттого я и сумел разглядеть этот блеск издалека и приехал, чтобы найти тебя. Чтобы не дать звезде погаснуть, не выдержав конкуренции неоновых реклам!
- Я думала, ты приехал за материалами для диплома.
- Так и есть. Разве одно мешает другому? Как я уже говорил, я не лгу. Просто не всегда говорю ВСЕ. Я действительно студент из Москвы, действительно пишу работу по мифологии… хотя за материалами о драконах мне не было бы нужды далеко ездить. Все, что я тебе о себе рассказывал – правда. Просто не вся. Всю правду я могу рассказать лишь в том случае, если ты будешь готова принять ее. Если сумеешь поверить в то, что кажется невероятным.
- И кто же ты помимо того, что уже рассказал мне?
- Змей Айтварас. Как я уже говорил, о себе любимом – крайне приятная для меня тема, поэтому и диплом я выбрал соответствующий. Правда, писать придется не об истинной своей сущности, а лишь о мифологическом отражении, но крайне интересно взглянуть на свое отражение в окружающем мире.
Елена не успела ничего ответить. Вместо нее это сделала Маргарита, довольно грубо отстранившая со своего пути Дарью и решительно шагнувшая в заставленный книгами более просторный, чем коридорчик между стеллажей, зал. Теперь Виктория увидела изумленно обернувшуюся растерянную Елену, сидевшую в высоковатом для нее кресле явно антикварного вида (хоть Вика и не очень разбиралась в этом) и длинноволосого красавчика, устроившегося на низком табурете напротив – так, чтобы их лица были приблизительно на одном уровне. Отсвет пламени камина на мгновение сверкнул на стильных очках, так, что могло показаться, будто глаза юноши на мгновение из синих стали ало-золотыми. Тогда, на вечеринке, Вика как-то его и не заметила, все еще потом очень изумлялись, как можно было на ТАКОГО не обратить внимания. Но она действительно отвлеклась и только краем глаза отметила тогда, что кто-то пригласил Елену. Вот и сейчас Вика не понимала, почему этот тип вызвал такой ажиотаж. Красивый, конечно, но не так, как бывает красив человек, а как позолоченная фарфоровая кукла, которую покупают за бешеные деньги, чтобы поставить на самую верхнюю полку и не позволять детям с ней играть.
- Ну все! – шагнув вперед, громко произнесла Маргарита и, убедившись, что завладела всеобщим вниманием, демонстративно скрестила руки на груди. – Все, с меня хватит! Этот розыгрыш зашел слишком далеко.
- Девочки? – едва слышно пискнула Елена
- Подслушивать чужие разговоры некрасиво, леди, - мягко заметил Сергей. – а если же вы все-таки это делаете, то могли бы хоть вести себя посдержаннее.
Похоже, он и их появлению ничуть не удивился.
- Нас что, все тут принимают за маленьких детей, способных купиться на историю энной серии какого-то аниме сериала?! Что же, возможно, касаемо Елены или Алинки это и правда, но я участвовать в подобных розыгрышах не собираюсь.
- Ах, Прия… твое лицо в каждом поколении – новое, но ты сама все та же! – с наигранной печалью покачал головой Сергей. – Не желаешь знать ничего, помимо собственной точки зрения.
- Хватит морочить голову! – в пляшущем свете золотистых ламп и камина пышные слегка растрепавшиеся волосы девушки смотрелись сияющим нимбом грозной валькирии. Викторию это впечатляло, а вот красавчика, похоже, искренне забавляло. А Марго, насколько вика успела ее узнать за их короткое знакомство, терпеть не могла, когда кто-то находил ее забавной, оставив эту честь Еве. – У Ядвиги Светозаровны это и то получалось правдоподобнее! Тоже мне, актеришка из погорелого театра!
Протянув руку, Маргарита смахнула со стеллажа несколько тяжелых томов, с глухим стуком посыпавшихся на деревянный пол. Похоже, она уже отказалась от мысли о сумасшествии Алинкиной бабули и тоже пришла к выводу, что это – заговор с целью сыграть с ними всеми шуточку.
- Да я еще и не начинал… Не ругайтесь, юная леди, это неэтично. И прекратите швырять книги, это варварство!
- Что?!
- Девочки, зачем вы здесь? – уже более твердым голосом спросила Елена, явно, кстати, недовольная тем, что процесс развешивания лапши по ее ушкам был так грубо прерван. -  Вы что, шпионили за мной?
- Мы просто хотели убедиться, что с тобой все в порядке. Как и следовало ожидать, это все – не более чем неуместный розыгрыш! Никогда бы не подумала, что взрослые люди станут таким образом развлекаться!
Елена, вспыхнув от гнева, вскочила, глядя прямо в лицо своей лучшей подруге. Вернее, конечно, не совсем, поскольку Марго была и сама по себе старше и выше всех в компании, да еще питала слабость к обуви на каблуках, возвышаясь над всеми подружками с невозмутимым достоинством Останкинской телебашни.
- По-твоему, я ребенок, с которым нужно нянчиться, да? Ты поэтому стала со мной дружить, чтобы подчеркнуть для всех, какая ты сама взрослая и разумная, верно? Потому что я верю, или хотя бы хочу верить нечто большее, чем серая обыденность, а ты гордишься тем, что не желаешь видеть дальше собственного носа?!
- Елена, мы не хотели испортить тебе встречу с этим, - покосившись на Сергея, Марго сделала выразительную паузу, и так и не уточнив, с кем «этим», продолжала. – но должна же быть у тебя хоть капля критического мышления!
- Быть может, Прия, ты хочешь сказать, - мягко подсказал Сергей, с любопытством их всех рассматривая. – что я – неудачливый актер, или студент какого-нибудь театрального, которого уважаемая Ядвига пригласила подработать, сыграв для вас этот спектакль.
Судя по удивлению, всего на мгновение отразившемуся на лице Маргариты, именно это она и собиралась сказать.
- Нетрудно было догадаться. Это, по крайней мере, похоже на правду.
- Похоже – это не значит, что и есть правда. Правде ни к чему быть на себя похожей.
- О, моя мама как-то говорила, что в жизни возможны чудеса! Но, если дело касается мужчины, то, вероятнее всего, что это – не чудеса, а фокусы!
Он негромко рассмеялся. Смех был… осязаемым, как прикосновение шелка к коже. Неудивительно, что такая, как Елена, сочла этого лицедея потрясающим. Он действительно больше походил на ожившую фантазию, нежели на живого парня.
- Я тебе верю, - тихо, но твердо, сказала ему Елена. – ты был прав насчет веры в Чудо – в Маргарите она уже умерла и я не хочу, чтобы со мной произошло то же самое.
Марго задохнулась от возмущения.
- Но если то, о чем Ядвига Светозаровна, да и он сам говорил – правда, - тут же вклинилась в разговор Ева. – то от этого типчика тебе лучше держаться подальше. Сгореть от любви – это, конечно, звучит романтично, но столкнуться с подобным в реальности приятного мало! Или ты веришь избирательно, лишь в те чудеса, которые тебе нравятся?
  Почему-то Сергея это заявление дико рассмешило, но Еву, в отличие от Маргариты, мало уязвляло чужое веселье.
- Выходит, ты своим подругам веришь в меньшей степени, чем какому-то едва знакомому огнедышащему крокодилу! – закончила она, заставив красавчика поперхнуться смехом и с ошарашенным видом на нее уставиться:
- Крокодил?! – не слишком-то дружелюбным тоном переспросил он. – Не знаю твоего нового имени, Дана…
- Ева. Меня зовут Ева.
- Очаровательное имя. Знавал я одну Еву… э-э, но вам это не интересно! Так вот, дорогуша, называть змея «крокодилом» с точки зрения биологии – примерно та же «допустимая погрешность», с которой тебя можно назвать «мартышкой».
- У змей нет лап. А у драконов есть, стало быть, они  - не змеи, а крокодилы.
Юноша выразительно закатил глаза.
- Не говоря уже о том, что само существование драконов с точки зрения биологии весьма сомнительно! – добавила Марго. – Как хотите, а я поверю только в ту «правду», которую могу сама увидеть и убедиться, что действительно вижу.
- Я не обязан доказывать ВАМ ничего. Берегини, которые даже сами в себя не верят, подумать только…
- А как на счет меня? – спросила Елена. Сергей поморщился.
- Ты сказала, что веришь мне, а теперь просишь доказательств, дорогая? Или ты хочешь доказать своей подруге, что твоя вера – не глупость, не ребячество, но есть ли в этом смысл?
- Хорошая отмазка, - хмыкнула Марго.
- Я не хотел бы напугать тебя. Мы не закончили разговор, хоть в глубине души ты хранишь веру в чудо, не думаю, что твой разум готов столкнуться с чем-то сверхъестественным, Елена. Но если ты желаешь, ты можешь меня увидеть… я имею в виду – в моем магическом обличье.
- Разумеется, - похоже на то, что Елена считала и этот образ Сергея достаточно «чудесным» и сам по себе, но действительно успела поверить и теперь жаждала убедиться, что ее вера – не глупость, не безумие. Маргарита снова скрестила руки, с легкой усмешкой наблюдая, как далеко зайдет то, что она продолжала считать розыгрышем. Скорее всего, Маргарита, как и все, чувствовала, что на самом деле на игру все это мало похоже. Чувствовала, но не желала прислушиваться к интуиции.
- Разумеется, я ХОЧУ увидеть.
  Наверное, как потом вспоминала об этом вечере Виктория, с этих слов Елены все и началось. Началось по-настоящему, развеяв последние сомнения в том, что все это – не игра и не шутка.

0

36

Виктория (продолжение)
  Легкая неуверенность на безупречном лице Сергея смотрелась очень мило. Даже с точки зрения Вики, которой он по непонятной причине нравился все меньше и меньше, словно бы за глянцевой внешностью скрывалось что-то… крайне неприятное.
- Ну, хорошо, - бросая неприязненный взгляд в сторону девочек, юноша изящно развернулся лицом к камину, словно бы он находился сейчас не сцене… хотя у него, кажется, каждый вздох отличался театральностью. Небрежно собранные медовые волосы на мгновение картинно взвились, мерцнув в отсвете камина красным золотом. – Как я уже говорил, этот магазин – один из своеобразных «узелков», связующее звено между двумя мирами.
«Интересно, ему никто не говорил, что невежливо разговаривать, повернувшись к собеседникам спиной?»
Чересчур тонкие для мужчины руки взвились, словно бы он собирался дирижировать каким-то невидимым оркестром, Елена заворожено наблюдала за каждым его движением, Маргарита, судя по выражению лица, хотела сказать что-то язвительное, но – не успела. Потому что вслед за руками Сергея взвился вверх огонь, призрачно охватив всю стену – единственную стену без книжных стеллажей, только какая-то картина, раньше скрытая полумраком, растаяла вместе с самой стеной и камином, не успела Вика даже мельком рассмотреть, что же на ней изображено.
Вспыхнув лишь на мгновение, огонь исчез, открывая панораму бездонного звездного неба, без всяких признаков облаков и снегопада. Звезды – больше звезд, чем Виктория, приехавшая из большого города, когда-либо видела на небе – казались рассыпанными по черному бархату острыми осколками стекла… наверное, поэтичнее было бы сказать «бриллиантами», но Вика очень слабо представляла себе бриллианты в таком количестве.
- Оттого через его окна можно при желании увидеть ОБА мира! – торжественно закончил Сергей, снова поворачиваясь лицом к невольным зрительницам. Его длинные волосы картинно развивались, как бывает только в кино (и преимущественно – у женщин), на этих волосах, жемчужной коже, отражаясь в стеклах очков и рассыпаясь по их золотистой оправе – по прежнему играли отблески, вроде бы, погасшего уже пламени.
  - Такое чувство, что сейчас откуда-то из-под шкафа вылезет кто-то с воплем «Стоп! Снято!» - хоть и без прежней железобетонной уверенности, но все же весьма скептически пробормотала Марго. Вика едва заметно качнула головой, соглашаясь.
Это не было волшебным превращением, какое бывает в мультфильмах. Не было и жуткой, корежащей тело трансформацией оборотня из полуночных фильмов. То ли завороженная красотой действа, то ли парализованная страхом Виктория наблюдала, судорожно пытаясь понять на что же это похоже. Мягкая глина под руками гончара… нет, скорее сплав драгметаллов, которому задает на глазах форму умелый ювелир. Одно гармонично перетекало в другое, минуя нелепость и уродство промежуточных форм.
- Как красиво! – едва слышно ахнула Елена.
Ни крокодила, ни ящерицу дракон и правда не напоминал, только змею, хоть и разжившуюся даже не четырьмя, а шестью конечностями, если считать крылья, которые огромный Змей, словно продолжая рисоваться, широко распахнул, сияющей золотой лентой взмывая в бархатно-черное небо. Изумрудный узор, не так мягко и ровно светящийся, а играющий отдельными всполохами, когда по нему пробегали отблески золотистых искр, усиливал «ювелирные» ассоциации. Браслетик ожил…
Описав в небе какой-то невероятный кульбит – при полете за ним тянулся золотистый отсвет, как от кометы – дракон плавно снизился и, свернув свое длинное тело в кольца, опустился перед застывшей шестеркой девчонок, выжидательно (не иначе надеясь на аплодисменты) уставившись на них похожими на драгоценные камни сверкающими глазами. По-прежнему синими и кажущимися теперь из-за этого цвета очень холодными в контрасте с теплым сиянием шкурки. Взгляд змея был пронзительным, словно хирургический скальпель. Взгляд, сейчас пристально устремленный на ошеломленную Елену.
- Я исполнил твою просьбу, Елена, - голос тоже остался прежним, обволакивающе-мягким. – теперь ты отошлешь своих назойливых подружек, чтобы мы могли закончить разговор?
- Ты правда думаешь, что я ее здесь с тобой оставлю? – от возмущения Марго даже забыла, что сам факт существования дракона должен шокировать ее, как противоречащий… чему бы то ни было! Решительно притянув Елену за руку к себе, девушка твердо обхватила ее за плечи. Уплывшая в какую-то нирвану русоволосая не сопротивлялась.
- Мне не интересно, что скажешь или сделаешь ТЫ, - прищурившись, возразил дракон. – я обращался к самой Елене.
- После того, как у нее в голове все спуталось из-за твоих же чар?! – фыркнула Ева.
Виктория могла поклясться – на узкой змеиной морде мелькнула полуулыбка.
- Вам не стоит за нее беспокоится, как уже говорилось, если бы я следовал гастрономическим интересам, то сделал бы несколько иной выбор. С другой стороны, - чуть склонив голову, он искоса смерил Еву взглядом. – это всегда успеется.
- Это намек на то, что Елене ничего не угрожает, но ты можешь съесть НАС?!
- Душа моя, когда я хочу кого-то съесть, то не намекаю, а ем! Так гораздо проще не остаться голодным. Все, что от вас требуется, это не вставать у меня на пути.
- С какой это стати? – как ни странно, это сказала не Маргарита. И даже не Ева. Шагнув вперед, тихоня Дарья смерила Змея чисто исследовательским взглядом, словно пытаясь разобраться, как объяснят его существование физика и биология. Вопрос тоже прозвучал… с чисто научным интересом. – Быть может, это ты не должен вставать на пути у нас?
Кажется, Змей растерялся на пару мгновений.
- Что за разговоры? – с наигранным изумлением воскликнул он, едва преодолев настоящее. – Я – дракон. А вы нет. Еще какие-нибудь вопросы?
- Ты дракон, но ты только один дракон. А нас несколько больше. И что-то подсказывает мне, что, будь ты настолько же уверен в своем превосходстве, насколько это изображаешь, то не стал бы и на это намекать столь деликатно, а просто вышвырнул бы нас отсюда.
Змей усмехнулся… и резко, без даже секундного промедления, выдохнул узкую ослепительную ленту пламени, голубоватого, словно у сварочного аппарата, оттенка. Не успел никто из девочек ни вскрикнуть, ни даже испугаться, как этот огонь поглотил Дарью с головой.
Попытавшаяся было завизжать от этого зрелища Вика обнаружила, что голос пропал, а язык, кажется, намертво прилип к гортани.
- Что ты делаешь?! – высвободившись из рук Маргариты, воскликнула Елена. Змей тихо шелестящее рассмеялся.
- Уж кому, а ей в принципе невозможно причинить вреда огнем! Взгляни сама.
Дарья оказалась внутри столба пляшущего пламени, уже из голубовато-белого ставшего обыкновенным, красно-золотым. Похоже, что огонь действительно не причинял ей никакого вреда: поначалу девочка сжалась от неожиданности, но и только. Ее одежда вспыхнула, словно пальто, промокшее от подтаявшего снега, прямая темно-синяя юбка и белая «учительская» блузка были сделаны не из плотной и практичной  шерстяной ткани, а из пропитанной маслом папиросной бумаги, в мгновение ока сгорела и заколка, не оставив ни дыма, ни характерного запаха оплавившейся пластмассы, непослушные  черные кудряшки, безжалостно стянутые в прилизанную косу, моментально этим воспользовались, чтобы рассыпаться по смуглым плечам блестящей беспорядочной гривой. Ни одного волоска пламя даже не коснулось, хотя продолжало окутывать Дарью уже не целиком, огромным сияющим нимбом, а словно невесомое газовое одеяние… отдаленно даже напоминающее то, что сшила для нее Алинка.  Но другое… Тогда это был все-таки именно карнавальный костюм, а это одеяние… нет, не «огненного цвета», а по-настоящему огненное костюмом отнюдь не выглядело.
Словно опьяненная чем-то, лишь для нее одной существующим, Дарья крутанулась на месте, почти в точности повторив изящное «па» из своего «Танго Феникса», смуглые руки, словно браслетами обвитые кольцами пламени, описали в воздухе причудливую фигуру, словно поймав что-то в ладони. Подняв их над головой, Дарья на мгновение замерла, и… швырнула в сторону едва успевшего вспорхнуть Змея классический огненный шар.
- Думаю, мне следует вернуть эту любезность… - попытавшись по привычке поправить очки, но не обнаружив их на лице, слегка отстраненно произнесла Дарья.
- Неужели ты думаешь, огнивушка?.. – насмешливо начал было дракон, но, встретившись глазами с Еленой, замолчал. – Да. Мне, наверное, не стоило…
- Уходи, - глухо произнесла Елена. На какое-то время повисло молчание. Змей выглядел искренне расстроенным, трудно было сказать, о чем он сейчас думает.
- Ты действительно хочешь этого? Если ты пожелаешь, я, безусловно, исчезну. Возможно даже, навсегда исчезну из твоей жизни, пока что ты ничего от этого не потеряешь… однако ничего и не приобретешь.
- Ну и самомнение! – фыркнула Марго.
Елена молчала. Какое-то время выжидательно посмотрев на нее, Дракон снова расправил крылья.
- Ну хорошо, желание леди – закон, так что я ухожу. Сейчас ухожу. Да, и насчет браслета, - прошелестел шелковый голос дракона, когда самого его девочки уже видеть не могли. – ты легко снимешь его с руки, Елена, как только сама по-настоящему этого захочешь.

0

37

Ядвига Светозаровна
Большие города под вечер становились еще оживленнее, чем днем, но такой городок-игрушка, как Вересково, с наступлением темноты, даже темноты ранней, накрывающей бархатным плащом  улочки и «пряничные домики» еще задолго до окончания рабочего дня – постепенно засыпал под этим мягким пледом. Ложились спать здесь тоже довольно рано – сегодня взбудораженная невероятными событиями Алина почти до десяти не могла угомониться, это было редким исключением.
Ядвига осторожно заглянула с комнату внучки. Девочку можно было понять, ее съедало любопытство, рассказ Ядвиги и столкновение со Змеем принесли ей и ее подружкам куда больше вопросов, чем ответов.
«Ответов, которые я не могу дать вам, девочки, - с неожиданной печалью подумала старушка, осторожно целуя спящую Алину в щеку. – да и наверное, никто не сможет. Я несколько десятков лет пыталась найти ответы на собственные вопросы… придется и вам отвечать на них самим»
Вернувшись к себе, Ядвига подошла к окну и, содрав приклеенную от сквозняков газету, широко его распахнула, впустив морозный воздух улицы. Быть может, запах мороза и снега могли хоть ненадолго развеять застоявшуюся в комнате атмосферу. Атмосферу старости…
Можно обманывать окружающих. Вести себя, как подруга собственной внучки, одеваться в отделе детской одежды, кататься на роликах и участвовать в школьных вечеринках. Можно обмануть даже себя. Но время… время обмануть не получается. Оно продолжает течь в независимости от того, чувствуешь ли себя старой.
«Мне не на что жаловаться. Я никогда не жила прошлым, как большинство старушек, давно угнездившихся с вязанием в кресле, внимая какому-нибудь очередному телесериалу. Порой и легкомыслие – бесценный дар. Я не чувствовала, как уходит мое время, не ждала… этого»
Аутотренинг помогал слабо. Конечно, ей просто НЕ ХОТЕЛОСЬ, чтобы время заканчивалось, быть может, она была бы к этому готова… Нет, не была бы! Те, кто считает, будто готов к тому, чтобы все закончилось, или даже утверждает, будто ждет этого – просто обманывает себя.
«Можно оставаться сколь угодно молодой в душе, но все равно жизнь меняет нас. И я уже не та, что прежде»
Ядвига поражалась своему спокойствию. Как будто бы до сих пор не верила, что ей предстоит умереть… Нет, не так, она абсолютно точно понимала, что умрет, она даже не смирилась, а сама приняла это решение. Разве она - прежняя  поступила бы так?
- Я ждала тебя.
Аккуратно притворив за собой тихо скрипнувшую дверь… надо было позаботится заранее и смазать петли… в наполненную морозным воздухом комнату скользнула, фигура в балахоне…
  «Ага! – усмехнулась своим мыслям Ядвига. – Еще скажи – с косой и в белых тапочках!»
- И не смей приносить свои соболезнования – ты меня знаешь!
А вот он совсем не изменился. По крайней мере, внешне. Когда Ядвига увидела его впервые, ей, тринадцатилетней пионерке, невысокий (хотя все равно выше нее самой) щуплый мужчина в рясе, отличающейся от монашеской лишь светло-серым цветом, показался едва ли не глубоким стариком: подростки часто склонны считать «старыми» всех, перешагнувших двадцатисемилетие – теперь же, более полувека спустя лишенное всяких возрастных изменений худое, вечно отстраненное лицо казалось… нет, не молодым. Существующим вне времени и вне какого-либо возраста.
- Да, - печально глядя светлыми, как вода, глазами, произнес человек в серой рясе. – я знаю. Ты все же нашла наследниц, Ядвига.
- Они сами нашли себя. Наверное, это и есть то, что называют Судьбой – с каждым так или иначе происходит то, что ему предначертано.
Человек с сером молчал.
- Ты пришел попрощаться со мной?
- Наверное так.
  Оставив окно открытым, Ядвига села в кресло.
«Алечка, я не знаю, правильно ли я поступила… в конечном счете ты и твои подруги действительно сами нашли свою судьбу. Я сделала для вас все, что могла, теперь ты сама сумеешь о себе позаботиться…»
- Тогда прощай.
- Прощайте, Ядвига Светозаровна.
Он вышел почти так же неслышно, как и появился, только тихо скрипнула дверь. Почему она заранее не подумала о том, что давно пора смазать петли? Или хотя бы сказать дочери и зятю, что надо это сделать?..
Навязчивая мысль об этих скрипучих петлях казалась неуместной, а быть может, Ядвига просто цеплялась за нее, как за соломинку, последнюю тонкую связь с этим миром. Она боялась испугаться, думая о своей смерти. А так не было ни страшно, ни больно.
Сердце просто остановилось.

0

38

автору рес5ектЪ, пиши исчО! =)

0

39

Владлена, у тебя все фики просто супер!

0

40

Владлена, у тя очень клёво получается, продолжай!

0

41

Только почему нету проды? Уже так хочеться узнать продолжение!

0

42

Лана
Зачетная неделя у меня. Вообще ни на что время не выкраивается... Может, один небольшой кусочек и выложу, он самую малость "недопечен"

0

43

Владлена хоть что-то! Очень уж хочется продолжение! (желательно с князем:)

0

44

Владлена Как вегда на высоте. :)
Удачной сдачи и т.п.

0

45

Князь как действующее лицо, увы, только со второй главы появится.

0

46

Так у тебя все это были просто отдельные кусочки первой главы?

0

47

Лана
Первую главу я сейчас постепенно выкладываю. Она целиком продумана, но еще не набрана.

0

48

Это хорошо.

0

49

Сергей
- Айварас, ты – идиот.
- Безусловно, - привычно согласился Сергей, после нескольких мгновений весьма напряженного молчания сообразив, что поддакнул в чем-то не в том и, поспешно припомнив нить разговора, уточнил. – если Великий Князь изволит называть меня идиотом, болваном и дешевым патетиком, разве я смею спорить с мудростью Ваших суждений…
  Фраза, еще и наполовину не высказанная, была решительно прервана тихим сухим покашливанием.
- Избавь меня, пожалуйста, от своего словоблудия и постарайся объясниться! Желательно кратко и по существу, - последнее князь быстро добавил, когда Сергей уже собирался произнести нечто вдохновенное. Не первый год друг друга знали…
Мифология так и не разобралась, один единственный существует Огненный Змей или их много. После смерти своего отца Сергей вполне мог с чистой бессовестностью называть себя единственным в мире, ибо мама и сестричка – не к ночи они будь помянуты, а лучше и вовсе всуе не трепать – все же являлись не то, чтобы Змеями другого вида, скорее, другого характера… Тем не менее, древним драконом Сергей не являлся, не смотря на свою недавнюю шуточку насчет Евы, ему не так уж давно минуло двадцать. И в Москве он учился по-настоящему… если, конечно, применять тут термин «учиться», который, к примеру, князь Чернояд всегда заменял на «страдать дурью» ибо учебу представлял себе несколько иначе.
Сергей искренне уважал своего господина, приняв обязанность служить ему совершенно добровольно, однако – из песни слова не выкинешь – иногда князь бывал чуточку бОльшим занудой, чем хотелось бы. И абсолютно всегда относился к жизни чересчур уж серьезно!
- Кажется, тебя предупреждали, что не стоит подходить к этому делу излишне творчески, - напомнил тем временем Чернояд. – тебя посылали отнюдь не для того, чтобы производить впечатление на девушек!
- На одну девушку – непременно, - осторожно возразил Сергей. – и вряд ли это впечатление было бы правильным, если бы я у нее на глазах развязал драку, в которой эти Берегини-дилетантки могли и серьезно пострадать. Елена привязана к своим подругам, ее очень многое держит среди людей.
- Ты мог бы вообще не устраивать этого представления.
- В Елене готова была умереть вера в чудеса. Ей необходимо было увидеть, что волшебство действительно существует в мире, если бы эта надежда оказалась обманута, второй раз она просто не стала бы меня слушать. Елена сейчас в том возрасте, когда очень многие люди убивают в себе мечту, подменяя ее приземленными желаниями…
- Хватит! – змей не мог сейчас видеть лица Великого Князя, но мог бы поклясться чем угодно, что Чернояд едва заметно поморщился. Для многих голос и лицо князя были непроницаемы, но только не для Сергея. – Хорошо, следует признать, в женской психологии ты всегда понимал больше меня. Надеюсь, ты точно знаешь, что делаешь. Не подведи меня, Айтварас!
Пару секунд послушав гудки в трубке, Сергей бросил мобильник на прилавок и призадумался. Господин вполне мог надеяться, что его посланник «знает, что делает», а вот самому посланнику ни одной интересной идеи отчего-то в голову не шло. Возможно, требование, чтобы идея непременно была «интересной» отметало все мало-мальски здравые мысли, но Сергей не сомневался, что сумеет-таки совместить «приятное с полезным». За этими поисками  новоиспеченного продавца и застал  припозднившийся покупатель.
- Я заметил, еще не закрыто… - неловко заговорил мужчина чуть старше тридцати, стянув с головы припрошенную снегом меховую шапку, ничем, помимо рыжеватых усов, его лицо примечательно не было. Приятное достаточно лицо, простое и открытое, какое бывает у хороших но несколько недотепистых людей.
Сергей охотно встрепенулся. В отличие от князя, отрывать которого от размышлений мог только самоубийца, он никогда не бывал прочь «сделать паузу», сколь бы важным и срочным ни был вопрос.
- Что-то я замечтался, - рассеянно пробормотал Сергей, улыбаясь посетителю. – но раз уж действительно еще не закрылись, могу я Вам чем-то помочь? Я только недавно приехал в город и хозяин этой замечательной книжной лавки был так любезен…
Припозднившегося покупателя звали Денисом, как вскоре узнал Сергей из завязавшегося разговора «о погоде», в книжной лавке тот бывал частенько, интересовался исследованием различных древних цивилизаций, а работал учителем в школе. Школа в маленьком городке была всего одна, из чего можно было заключить, что в учениках Дениса ходили и Елена и юные Берегини.
- Вы знаете девочку по имени Елена? Насколько мне известно, она в восьмом классе.
- Разумеется, - не успев удивиться, ответил Денис. – талантливая девушка. Правда… Странно порой получается, бывает так, что человек, абсолютно ничего не зная, может из этого изобразить ответ, в седьмом классе есть такая ученица. А Елена сдает просто замечательные письменные работы, а у доски совершенно теряется. Обидно, когда человеку есть что сказать, но что-то постоянно не позволяет…
Не смотря на то, что учителем Денис работал по явной необходимости получать хоть какую-нибудь зарплату, про учеников говорил с вполне искренним воодушевлением. Большинство педагогов не упускают случая пожаловаться на «стадо баранов», а этот, похоже, предпочитал в каждом что-то хорошее. А вот информация относительно Елены только подтвердила все, что Сергей сам уже успел понять. Девочка, похоже, хронически нерешительна. Пока эти Берегини «практикантки» будут ее пасти – а они непременно так теперь и поступят – сама Елена больше сюда не придет. И, чтобы подойти к ней самому, следует правильно выбрать момент. Желательно, момент, когда никого из ее подружек не будет рядом… А пока остается наблюдать.
- А Вы знаете Елену? – наконец решил уточнить общительный учитель.
- Разумеется. Хотя хотелось бы, наверное, узнать ее немного лучше. Удачно, что я Вас встретил…
Денис недоуменно воззрился на почему-то вдруг резко замолчавшего продавца. В последних словах ему неожиданно почудился какой-то непонятный смысл… Осознать который времени уже просто не оказалось – начало происходить что-то совсем уж странное. Продавец из-за прилавка исчез, словно растворившись в призрачно-золотистых всполохах, из искрящегося облака которых вынырнул такой же призрачный, сотканный из золотистого холодного пламени дракончик, устремившийся прямо в лицо Денису, заставив отшатнуться и, потеряв равновесие, грохнутся на дощатый пол книжной лавки. Золотистый свет погас, погрузив помещение магазинчика в полумрак. Учитель встряхнул головой, механически пригладил темно-русые волосы и с непривычным изяществом поднялся. Глаза незапоминающегося серо-карего цвета на мгновение сверкнули в зыбком свете, словно драгоценные камни.
- Крайне удачно, - медленно, словно привыкая к чуть иначе звучащему теперь собственному голосу, проговорил он.

0

50

Владлена, супер! Буду ждать, когда продолжение напишите.

0

51

Дарья
Вторая четверть началась в крайне гнетущей атмосфере. Смерть Ядвиги, казалось бы, совершенно естественная, но для всех совершенно неожиданная и шокирующая: невозможно было трезво осознавать, как много на самом деле лет было женщине, так ярко сияющей своей энергией и любовью к жизни… никто не мог воспринимать Ядвигу, как «старуху», и уж никто предвидеть не мог ее смерти.
Как ни странно, больше всех шокированы оказались Юрик и остальные балбесы, которым Сорокины в то же утро любезно поспешили сообщить, что именно они своей дурацкой выходкой на празднике довели старушку до сердечного приступа, и отвечать за это непременно придется. Посланы корреспондентки местного канала сплетен были посланы далеко, с попутным ветром и кучей теплых пожеланий «в добрый путь», скорее всего, хулиганы им просто не поверили, решив, что Сорокины просто превзошли самих себя. И сами едва не заработали инфаркты, узнав, что смерть Ядвиги оказалась правдой.  Заметно притихшие хулиганы неожиданно быстро закончили приводить в порядок осиротевшее кафе, где пару дней спустя и проходили поминки. Никто так и не сумел до конца поверить…
«Со всем в этой жизни рано или поздно сталкиваешься впервые. Это бывает очень трудно, неудивительно…»
Дарья была потрясена настолько, что не получалось проанализировать непонятные события, начавшие происходить с девочками, однако эта смерть – пугающая реальность, никак не позволяла воспринять какие-то недостоверные, сказочные события всерьез. Не до волшебства…
«Если только ее смерть никак не связана с этими странными событиями…»
С Алиной девочки боялись заговорить. Даже неразлучная с ней Ева, обычно и минуты не умеющая промолчать, словно язык проглотила. Не было слов. Ни утешения, ни попыток чем-нибудь отвлечь – вообще никаких. Все традиционные слова, которые вроде бы положено было говорить, казались до омерзения пустыми и фальшивыми, а Ева, обычно шокирующая подруг, особенно манерную Марго, своим бахвальством, сама, похоже, не подозревала, каким чутким человеком являлась. Поэтому в непривычном молчании ходила рядом с лучшей подругой, мягко сжимая маленькую, словно кукольную, Алинкину руку в своей пухлой ладошке.  Как-то, когда они Дарьей были вдвоем, Ева тихо призналась, что ее очень пугает то, что Алина так ни разу и не заплакала. Это казалось куда страшнее, чем любые истерики.  Сама Аля пыталась вести себя так же, как всегда. Похоже, что девочки только угнетали ее своим осторожным молчанием, но ничего лучше все равно придумать не получалось.
«Моя стихия – книги. Мертвые и сухие знания, а в людях и чувствах мне никогда не разобраться. Уж если Ева тут пасует… Представить себе невозможно, что сейчас чувствует сама Алина. Если даже нам… да что нам, даже Юрику и его балбесам страшно поверить…»
Обычно девчонки держались вместе, всей шестеркой. А все остальное время Ева ни на шаг не отходила от Али, а Маргарита в точности так же – от Елены: еще более замкнувшейся и отрешенной, чем обычно. С Еленой что-то было не так с того самого похода в книжную лавку, но сейчас всем было как-то не до того. Даже самой Елене.
- Тем не менее, мы не можем просто все игнорировать.  Ядвига Светозаровна пыталась сообщить нам что-то важное, но не успела, а мы могли убедиться, что то, что она говорила – правда, как бы странно она не звучала.
- У вас нет никаких оснований считать, что смерть Ядвиги Светозаровны имеет к этому какое-либо отношение, - голос постоянно последнее время молчавшей Елены заставил всех слегка дернуться. Ева бросила опасливый взгляд на Алину, потом снова на Лену, и с негодованием наморщила курносый нос:
- Пока никто не высказывал никаких обвинений в адрес твоего чешуйчатого пижона. Хотя следовало бы! В конце концов, именно от него Ядвига нас предостерегала.
Бледно-серые глазищи Елены неожиданно сверкнули холодной сталью.
- Никого нельзя ни в чем обвинять только потому…
- Что он – летучая змеюка-переросток! Кажется, мы понятия не имели о твоих вкусах, Леночка!
- То, что любовь зла, еще не повод любить исключительно козлов! – отрубила тихоня и отвернулась, оставив Еву кипеть от возмущения.
Вернувшийся после каникул Андрюха Хорьков к некоторому недоумению товарищей и поклонниц, продолжал оказывать Еве знаки внимания. Выбрал, что называется, время! В любой другой ситуации хохотушка была бы на седьмом небе от счастья, но сейчас, когда она полностью погрузилась в поддержку Алины, боясь даже ненадолго оставить подругу одну, на красавца- спортсмена не было ни времени, ни сил. Но это не значило, что Ева забыла о нем вообще.
Дарье Хорьков не нравился точно так же, как и Елене. Примитив. Но, в конце концов, это уже личное дело Евы.
- Я пересмотрела некоторые мифологические источники, - продолжала Дарья, пытаясь отвлечь их от ссоры. – там сказано, что ведуньи не могли умереть, не передав свою силу и знания наследнику.
- Хочешь сказать, что эти игрушки поддерживали в Ядвиге Светозаровне жизнь, пока она не передала их нам – и умерла из-за этого? Но зачем тогда ей было поступать так, если она знала…
- Знала, что пришло время не просто хранить эти вещи, но и использовать их! – перебила Маргариту Алина. – Я согласна с Дарьей, мы не можем просто обо всем забыть и делать вид, что эта история нам приснилась. Может, попытаться что-то вытянуть из этого Сергея? Или проследить за ним?
Нервный смешок вырвался одновременно почти у всех. Девочки понимали, что дракон продемонстрировал им даже не часть своей силы, а так, крупицу. Возможно, сумей все они осознанно использовать новые способности, и были какие-то шансы, но «чудеса» творились спонтанно, Дарье так и не удалось понять их природу.
- Я думала об этом. Но Сергея в этом магазинчике уже нет, хозяин сказал, что тот только иногда замещает его в качестве продавца, поскольку в Верескове по каким-то своим делам. Где его разыскать – тоже не знает.
- Ты ходила туда ОДНА?! – взвилась Марго. – Дашка, я тебя не узнаю! Самая умная в нашей компании, а ведешь себя… столь неосмотрительно. Но, если время от времени он там появляется…
- Он появится, если к нему приду Я, - не оборачиваясь, тихо сказала Елена, уставившись на обвивающий тонкое запястье браслет-змейку. Снять золотую спираль не получилось ни с мылом, ни с подсолнечным маслом, все чаще звучали предположения, что его следует распилить или разогнуть, но Дарья почему-то сомневалась, что и из этого что-то выйдет.
- Выброси это из головы, - отмахнулась Марго. – ты ищешь повод снова с ним увидеться. Не спорю, чудеса и ожившие сказки много для тебя значат, но рисковать угодить на обед к кому-то: этого никакое волшебство не стоит! Теперь я верю, что мечтательницы, безусловно, существовавшие во все времена, добровольно уступали чарам и сами шли к драконам в логово, но я-то, к счастью, в здравом уме, и тебе совершать глупости не позволю!
- Тебе легко говорить! – вскочив с подоконника в опустевшей рекреации, воскликнула Елена. – Вам всем чертовски легко рассуждать. Вы все – особенные, с самого своего рождения каждая из вас – яркая и незаурядная личность. А теперь вам еще и представился шанс стать волшебницами, хотя тебе, Маргоша, это абсолютно не нужно и совсем не нравится! Вы не можете знать, каково это – быть безликой частью серой толпы! Потока теней! Жить, как будто бы и не живешь. Появление Сергея сделало именно МЕНЯ особенной. Не знаю причин… мне все равно, честно говоря, абсолютно все равно.  Он увидел во мне что-то, выбрал именно меня. Возможно, это был единственный мой шанс узнать о себе что-то важное, перестать быть тенью…
  - Пойми нас правильно, Елена. Мы ведь не знаем, как на тебя воздействует этот браслет. Не знаем, можешь ли ты сейчас сама… хм, осознавать.  Чары или же обычная влюбленность… в любом случае не дают судить трезво.
- Собираетесь все время меня сопровождать, как конвой? – нехорошо усмехнулась Елена. Дарья отвела глаза.
- Думаю, будет лучше, если кто-то действительно будет держаться рядом с тобой.
- Еще добавь «Учти, мы это делаем для твоего же блага»! – Елена  вздохнула. – Что же, в этом есть смысл. Наверное…
И молча пошла прочь. Кажется, в чем-то они все же поступали неправильно…
- Я постараюсь найти… ну, у бабушки… что-нибудь, что могло бы пролить свет на то, как нам использовать это волшебство. Ева, не обижайся, я очень ценю твое внимание, но не нужно меня опекать. Жизнь продолжается и… я хотела бы побыть одна. Я скажу вам, если найду что-нибудь интересное. Тем более, ты ведь хотела попросить Дашу помочь тебе разобраться в последней теме.
- С чего бы вдруг? – Дарья удивленно посмотрела на Еву поверх очков. – А как же Мартын?
- Он, кажется, на меня обиделся, - заметно стушевавшись, пышечка рассеянно пожала плечами. – уже третью неделю вообще его не вижу… даже странно как-то, непривычно.

0

52

Спасибо огромное за несколько приятных минут! Теперь буду ждать дальше)))

0

53

Владлена написал(а):

уже третью неделю вообще его не вижу… даже странно как-то, непривычно.

Владлена написал(а):

- Сгинь с глаз моих, Мартынко, - нервно накручивая бусы на палец, прошипела пышечка, краем глаза «сканируя» зал на присутствие Андрея, который не должен был видеть ее, разговаривающую со столь непопулярной фигурой, как местный «ботан». – чтобы я тебя не видела, понятно!

Интересно, она Мартына вернёт-то, а? Или нет?
P.S.: ФИК СУПЕР!!! А продолжение скоро? Ждём-с!!! :)

0

54

Mora
Я там собиралась чуть-чуть подправить, она сказала не "чтобы Я тебя не видела", а "чтобы тебя было не видно и неслышно". Мартын действительно почти до конца второй главы пробегает невидимкой, чего никто - даже он сам - так и не заметит. В школе его все игнорируют, настоящих друзей нет, а мама - врач, работает в поликлинике на куче ставок, уходит, когда он еще спит, приходит, как правило, когда УЖЕ спит, не имеет возможности интересоваться делами сына, да и общение у них в основном через записки на холодильнике. Ева его пару раз вспомнит, но Берегиням будет как-то не до того, к тому же она решила, что Мартын просто дуется на нее из-за Андрея.

0

55

Ева
«Жизнь продолжается…»
Наверное, Евгения немного завидовала Алине. Она никогда не сумела бы держаться так, как эта хрупкая и уязвимая с виду девочка. Трудно даже сказать, действительно ли Ева поддерживала Алину или же сама непонятным образом искала поддержки. Наверное в этом была причина того, что это Аля ей, а не наоборот, напомнила, что жизнь продолжается… должна продолжаться.
«Почему же МНЕ это было так тяжело услышать?»
Алина, кажется, недвусмысленно дала понять, что  ее уже угнетает поведение подруг и что предпочла бы побыть немного одна. Наверное, Евгении очень нужно было беспокоиться о ней, чтобы не раскиснуть самой, а теперь…
- Привет, красавица, - отвлекая от размышлений, Андрей с полуусмешкой загородил девочке путь. – грустишь?
- Отвали, - устало пробормотала Ева. На Хорькова это произвело мало впечатления.
- Сегодня после уроков у нас игра. За кого ты болеть будешь?
- Если гриппом, то за себя!
Шутка была прямо скажем, не ахти, к тому же не собственная, а где-то не то услышанная, не то прочитанная, однако Андрей охотно рассмеялся.
- Приходи на игру, - с безмятежной улыбкой предложил он. – тебе стоит развеяться, а мне ты, кажется, приносишь удачу.
- Может быть, сумею выкроить для тебя минутку, чемпион! – неохотно пообещала Ева, выразительно махнув ладошкой. Андрей снова оскалился и все-таки с дороги посторонился. Судя по сиявшему самодовольству, он был стопроцентно уверен, что Евгения на игру придет. Возможно, этого делать как раз не стоило… Как ни странно, не слишком-то и хотелось. Почему-то приглашение Андрея, еще недавно вызвавшее бы у Евы бурю восторга, теперь воспринималось весьма… противоречиво. Уж ему-то дела нет до того, кто и за кого переживает. Парни вообще по природе своей не понимают и не желают понимать многих вещей, а может, просто притворяются.
«Посмотрим, какие новости будут у девчонок. Может и правда, выкрою минутку, если заняться будет нечем… Правда, еще занятия с Дарьей – сама же ее попросила»
Должно быть, жизнь действительно продолжалась, не желая делать скидок ни на чье душевное расстройство.

0

56

Жанна
Хоть дело и близилось к зиме, наступать та что-то не торопилась. Вроде бы и выпадал то и дело легкий снежок, но тут же таял, превращая улочки в болота непроходимой грязи. То, что ее модные сапожки категорически не годятся для того, чтобы по этому болоту бегать. Кто-то еще ругает Московские улицы!
Впрочем, Жанна никогда не сожалела о том, что осталось в прошлом. Слишком уж тяжело было вырваться из всего этого, слишком тяжело и довольно болезненно, поэтому женщина научилась так ценить свою практически первую в мире победу. Она просто и не представляла себе когда-то, что сумеет в своей жизни не просто победить в чем-то, а даже осмелится бросить вызов.
Замуж Жанна вышла рано, хоть кандидат и был выбран родителями, девушка, как ей казалось, искренне его любила, едва ли не без остатка растворившись в жизни и интересах супруга, как до того жила жизнью и интересами тех же родителей. Семья была из тех, что обычно называют благополучными, порой ошибочно путая со счастьем простое отсутствие трудноразрешимых проблем. Нельзя сказать, чтобы Жанна была чем-то недовольна, жить ради тех, кого любишь – совсем неплохая участь, муж и маленькая дочка были теми огоньками в окошке, которые безмолвно напоминали каждое мгновение, что жить – стоит. Если бы Жанну спросили тогда, счастлива ли она, она не раздумывая ответила бы утвердительно. Хотя теперь серьезно сомневалась в том, что БЫЛА счастлива… Гром грянул не так уж давно и практически среди ясного неба, когда пошел ко дну небольшой, но ранее стабильный бизнес Дика, но проблема была даже не в банкротстве самом по себе, а скорее в последовавшей реакции. Муженек, которого Жанна привыкла считать надежной опорой, не сумел принять неожиданный удар судьбы достойно и просто впал в депрессию, улегся на диван и погрузился в стенания о своей нелегкой доле. Что делать дальше, чтобы хотя бы с голоду не умереть, было предоставлено решать Жанне, до того момента ни одного решения в жизни не принимавшей самостоятельно.
Молодая женщина и сама не подозревала, какие решительность и целеустремленность в ней дремали до тех пор, пока в них не возникла фактическая надобность. Фактически с нуля осваивая мир, царящий за пределами ее уютного гнездышка, она сперва попыталась найти работу по специальности, затем, столкнувшись с необходимостью «освежить» и повысить для этого квалификацию (по правде говоря, она, хоть и закончила институт с блеском, успела почти напрочь забыть все, чему там учили), хваталась за возможность заработать вплоть до мытья полов в ближайшем супермаркете… Удивительно, но Жанне неожиданно начала сопутствовать просто невероятная удача. Видимо, она действительно была довольно талантлива… но дело было даже не в этом. Когда после почти года безумной гонки ситуация слегка стабилизировалась, Жанна неожиданно осознала, что прожила за нервное и тяжелое время больше, чем за всю предыдущую жизнь. Теперь у нее была работа с, может быть, не таким уж впечатляющим, но стабильным заработком и даже перспективами карьерного роста, были люди вокруг (Дик недолюбливал гостей и всяческих «друзей семьи», заявляя, что дома предпочитает отдохнуть от посторонних), было… ощущение, как будто она проснулась от долгого и муторного полусна, в котором прошла почти вся молодость. Однако, избавившись от проблемы финансов, довольно скоро Жанна получила кучу проблем в семье. И Дик, и Вика с крайней обидой восприняли отсутствие мамочки дома, однако, пока это было продиктовано крайней необходимостью, ни в чем особенном это не выражалось. Однако трудности закончились, Ричарду даже удалось выкупить обратно свою фирму – с того самого момента он и начал недвусмысленно замечать, что женушке неплохо бы вернуться к плите и печь блинчики. А то вон и ребенок совсем заброшен: в школе успеваемость заметно сползла – и дома непонятно что творится, что Жанна вообще за отвратительная хозяйка?! Странно, что Жанна раньше не замечала этого: Дик оказался до невероятного капризным, ревнивым и обидчивым. Даже когда она хваталась за практически любые возможные заработки, он устраивал скандалы, стоило только Жанне придти домой хоть немного позже, а когда она возвращалась со всех работ и курсов подготовки, жаловался, буквально не вставая с дивана, что жена не находит времени купить продукты и приготовить обед, совершенно наплевав на семью со своим карьеризмом… Это Жанна терпела еще почти полтора года, пока с очередным повышением ей не предложили должность заместителя в филиале фирмы, на которую никто не желал соглашаться, поскольку филиал этот находился в каком-то глухом провинциальном городке. Когда вечером ее встретили очередным скандалом, Жанна решила все окончательно.
«Но вот Виктория, похоже, никогда с моим решением не согласиться…»
Все-таки скачек по карьерной лестнице оказался очень уж резким и неожиданным, Жанне приходилось не так уж легко. Ее это не волновало бы, если бы не Вика, времени которой получалось уделять все меньше и меньше. С другой стороны, вроде, и не младенец уже. Только здесь, в Верескове, который Вика поначалу восприняла крайне негативно, Жанна неожиданно обнаружила, что у дочки успела появится совершенно собственная жизнь со своими тайнами и интересами, в которые матери вход оказался закрыт. Немного обидно было в первый раз заметить, заглянув в комнату дочери, чтобы принести ей и гостящим у Вики  новым подругам чай и печенье, как девочки, что-то минуту назад горячо обсуждавшие, резко замолкли с ее появлением.
«В конце концов, я сама такой была. Помню, что родители зачастую кажутся слишком старыми, чтобы чего-то в жизни понимать…»
Тем не менее, родительское собрание – первое в этой четверти,  пропускать явно не следовало. Особым рвением в учебе Виктория никогда не отличалась, хотя, на взгляд Жанны, и обладала достаточными задатками. Зачастую успеваемость по тому или иному предмету напрямую зависела от того, как у Вики сложились отношения с учителем, что не всегда было удачно, поскольку, как и многие подростки, характером девочка отличалась ершистым…
На школьном крыльце-то размышления Жанны и были резко оборванны, когда она не то наступила на что-то, валявшееся на ступеньках, не то просто поскользнулась на грязной кашице. Почти ровным слоем покрывавшей ступеньки вопреки стараниям дворника, но результат был один – неловко подвернув ногу в уже растерявшем вид сапожке, Жанна взмахнула в воздухе руками и, так и не сумев удержать равновесие, рухнула с лестницы, едва не сбив заодно с ног случайно оказавшегося рядом молодого мужчину. Тот был вынужден схватиться одной рукой за перила, другой бережно подхватив, удерживая от дальнейшего «полета» Жанну.
- Извините, - растерянно пробормотала женщина. – здесь так скользко…
- Нестрашно, - мягко улыбнулся в усы незнакомец. – в какой-то мере я даже рад нашему столкновению. Живя в таком городке, как наш, начинаешь ценить любую возможность порадоваться новым лицам и новым людям.

0

57

Жду продолжения!)))

0

58

Маргарита
- С чего ты вдруг вздумала собачится с Женькой?
- А в чем дело? Ты же сама на нее постоянно шикаешь.
«Я – это я,» - хотела было ответить Маргарита, но вовремя замолчала. Как-то действительно это прозвучало бы… но все равно, ведь для Елены совершенно не типично язвить, за то время, пока Марго была знакома с подругой, она успела узнать абсолютно точно – самое страшное для Ленки, это обидеть кого-то или даже просто расстроить, когда от нее самой ничего не зависит. То ли встреча с этим желтым ящером, то ли его заколдованный браслет постепенно меняли тихоню
«А за Елену ли ты беспокоишься, дорогая моя? – мысленно спросила себя Марго. – Или тебе просто не нравится, что твоя «тень» начала показывать свой голос и свой характер?»
Маргарита всегда судила о людях строго – эта ее черта очень не нравилась Еве. Но себя саму при этом старалась судить еще строже и требовательнее, сочтя крайне недопустимым чувством то, что слегка начала ревновать подругу. Или к подруге…
Елена действительно стала похожа на заблудившуюся среди людей звездочку, сказочную принцессу, окруженную неповторимым ореолом. Марго всегда искренне желала помочь ей раскрыть свое хрупкое своеобразие, но никак не ожидала столкнуться с тем, что Елена окажется КРАСИВЕЕ ее самой. Все же красота Маргариты была стильной красотой фотомодели с глянцевой обложки, а красота Елены оказалась чем-то… как лунный свет, призрачная сказка, мечта… Неудивительно, что разглядеть это оказалось не так уж легко, но теперь…
«Ты должна быть рада за нее в этом! – решительно сказала себе Маргарита. И тут же ответила. – Я бы искренне порадовалась, если бы не этот Змей, черт бы его побрал!»
Надежда, что Елена забудет эту свою влюбленность, становилась все более и более наивной. Должно быть, Сергей действительно был ее идеалом. «Еще неизвестно, как бы я себя вела…»
- Не хотите сегодня поужинать у нас, девочки? – устав от молчания, должно быть, заговорила Дарья. Маргарита с сомнением покосилась на нее.
- Прости, возвращаться домой пришлось бы уже затемно. Родители не одобряют.
- Ты нарочно избегаешь Петьку последнее время, да?
- Я всегда рада его видеть, ты знаешь, - Маргарита пожала плечами. – просто… мне действительно не хотелось бы, чтобы не слишком перспективные отношения заходили чересчур далеко. Мы слишком разные люди, не всегда даже понятно, о чем разговаривать.
Дашка немного поскучнела и  тоже пожала плечами.
- Скорее бы зима, - печально уставившись в низкое серое небо, в пустоту заметила Елена, когда девочки шли по улице. – небо серое, мир серый…
В разговоре она похоже, по сохранившемуся своему обыкновению, «отсутствовала», улетев мыслями в неведомые дали. Елена и раньше часто задумывалась о чем-то, устремившись взглядом в небо, но теперь Маргариту не оставляло подозрение, ЧТО подруга там высматривает: не сверкнет ли среди серых туч золотистое пламя летящего дракона.
«Может быть, если бы я сама хоть раз в жизни влюблялась по-настоящему, я бы ее понимала?»
Поначалу Марго считала влюбленностью свою симпатию к Дашиному брату. Не любовью даже, влюбленностью, увлечением. И дело было вовсе не в том, что Петька под «трафарет мечты» не подходил. Просто, наблюдая теперь за подругами, за тем, как менялись девочки из-за своего чувства, решила, что и того, наверное, не испытывает. Конечно, Маргарита никогда не была ни романтичной, ни мечтательной, ни особенно эмоциональной, ко многому в жизни подходя сдержанно и разумно, однако, если бы все-таки любовь… наверное, тут и она должна была испытывать что-то совершенно особенное. «Когда-нибудь, но не теперь, придет любовь, чтоб стать судьбою, придет как ливень, как метель, все заслонит вокруг собою…» - Так, кажется, было в какой-то старой песне. Вот и Петр… вполне возможно, что он на свете лучше всех. Пожалуй даже, самый классный парень, которого Маргарита в жизни своей встречала. Но… ее не поразило при встрече с ним, как молнией. Не пришло осознание того, что он – единственный человек на свете, предназначенный именно для нее… ничего такого не было: из того, что пишут в книгах или рассказывают, делясь впечатлениями, девочки. Оттого девочка почти без колебаний вынесла свой вердикт: не любовь.
«О чем я, черт побери, думаю?! Ядвига Светозаровна умерла, успев при этом впутать нас в какую-то параненормальную историю, моя лучшая подруга оказалась во власти каких-то непонятных чар, от которых, похоже, и освобождаться-то не желает. Достаточно нам того, что у Вики и Женьки одни мальчишки на уме! Вернее – у Женьки мальчишки, а у новенькой – один Матвей, зато в тяжелой форме! Неужели я завидую этому их безумию? Наверное, да… Все девочки в нашем возрасте мечтают о любви, ведь так?»
- Лена…
- Да?
- Я чувствую, как ты… уходишь куда-то. Возможно, я веду себя чересчур эгоистично, решая за тебя, что лучше, а что хуже… Если так, то мне очень жаль… но я действительно  за тебя беспокоюсь. У меня никогда не было такой замечательной подруги, как ты.
Елена едва заметно улыбнулась уголками губ и, стянув с руки перчатку (ей как-то удавалось мерзнуть даже в слякотную «нулевую» погоду) и мягко сжала руку Маргариты.
- Я по-прежнему здесь… как видишь.
Начало фразы Елена постаралась произнести ободряюще, но, судя по тому, как изменился ее голос потом, не слишком-то это «здесь» саму Елену радовало.

Отредактировано Владлена (09-01-2007 20:26:22)

0

59

Владлена, одним словом класс!

0

60

Алина
Ей казалось, что даже просто войти в бабушкину квартиру будет невыносимо страшно. Потому что было страшно даже представить себе эту квартиру… без бабушки. Дом должен был показаться пустой высушенной скорлупой, крошащейся в шелуху, стоит даже прикоснуться. Потому что не осталось в нем того, что его делало этим самым Домом, а не типовой квартирой.
Девочки, наверное, ждали, что Алина разрыдается в любую минуту. Наверное, ждали, поэтому и окружили ее в школе этой мягкой, как вата, заботой, в которой хотелось задохнуться… А слез не было. Только образовавшаяся внутри пустота, потерянность, потому что себя девочка тоже не представляла без бабушки. И тоже теперь словно превратилась в пустую скорлупу… Бабушка была… всегда. Во всем, словно незаметно стоящий за спиной ангел-хранитель. Лучшая подруга, наверное, тоже… хоть Алина и привыкла так называть Еву… хотя это нелепо – выбирать между девчонкой-сверстницей и собственной бабушкой… Но не так уж часто кто-то из родителей или родственников может стать действительно другом.
«Ей очень не понравилось бы то, как я кисну,» - мимолетная мысль заставила наконец решительно повернуть ключ в замке и распахнуть дверь.
На улице тянулись ноябрьские сумерки, когда вроде бы и не стемнело еще… но в квартирах уже темно. Зачем-то стараясь двигаться бесшумно, Алина прошла в комнату и – снова нерешительно поколебавшись какое-то время – включила небольшой торшер из золотисто-оранжевого материала, который они вместе в пору короткого нового хобби, расшивали бисером. Островок уютного света вырвал из почему-то огромной в полумраке комнаты диван и кусочек журнального стола.
В детстве Алина, как и многие, боялась засыпать в темноте.  И бабушка, пожелав ей доброй ночи, уходила, оставив включенным ночник, такой же оранжевый, словно маленькое домашнее солнышко.  И такой же запах апельсинового ароматического масла… Почему-то сейчас эти воспоминания подействовали, странно успокоив. Как в детстве, когда бабушка уходила, но оставались эти свет и запах, разгоняющие ночные страхи.
«Интересно, что я хочу тут найти?» 
Возможно, это было лишь способом сбежать от девчонок, чтобы побыть немного наедине со своими мыслями и воспоминаниями, но при кажущейся своей легкомысленности, Алина была человеком ответственным. Она совсем не была уверена, что найдет здесь что-либо – девочка точно знала, что бабушка никогда не была склонна ни хранить старые вещи и письма, ни вести какие-то записи. Однако никто, кроме Дарьи, так и не сумел раскрыть своих способностей, да и Даша, похоже, не слишком-то их контролировала. Превращаться в мартышек, играющих с гранатой, девочки совершенно не желали. То есть… Аля, конечно, не была такой предусмотрительной умницей, как Марго или Дарья. При любых других обстоятельствах она непременно поэкспериментировала бы с новыми возможностями. При любых других…
«Я не могу… Я не могу одна, я, оказывается, маленькая и глупая, я боюсь всего на свете, я…Просто себе не представляю…»
Уткнувшись лицом в одну из ярко вышитых гладью диванных  подушек – тоже довольно короткое общее творческое увлечение – Алина бессильно разрыдалась. В детстве она иногда плакала, проснувшись в темноте от какого-то неясного кошмара… Странно, почему к ней всегда приходила бабушка, а не кто-то из родителей? Приходила и, обняв, шептала какой-то стишок, от которого уходили ночные страхи, пока маленькая Алька не засыпала у нее на руках…
Твари ночные тебе не страшны,
Всех их разгонит лучик Луны,
Клевера листик развеет кошмар,
Душного ужаса сгинет удар.
Солнце взойдет и ручей зажурчит,
Зелень лужайки тронут лучи…
(чье стихотворение – увы, не знаю, взято из книги Н.Игнатовой)

Поймав себя на том, что пытается запинающимся голосом повторить знакомые из далекого детства слова, Алина несколько удивилась. Но такой «самогипноз» подействовал почти не хуже бабушкиного нашептывания в детстве. Пустота перестала больно давить, сменившись каким-то иным чувством… Маленькая Алина всегда знала, даже если бабушка ушла, «волшебный» ночничок, источающий запах апельсинового масла, странные напевные стишки… все это продолжает поддерживать и защищать, не позволяет испугаться. Маленькой ей и в голову не могло придти, что однажды бабушка может не вернуться…
Кажется, Алина проплакала, пока не уснула.

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » В.Е.Дь.М.А. - мэйд ин раша