Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Эта сказка – не о вас!


Эта сказка – не о вас!

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Владлена

Ну, кстати, не совсем. Староанглийскими местоимениями, означавшими "ты", иногда пользуются и сейчас, когда нужно придать речи соответствующую стилистическую окраску.

Отредактировано Анор (31-03-2009 20:20:46)

0

62

Анор
Может быть. Но я не сталкивалась (а в эгмановском переводе почему-то даже Седрик Фобосу тыкает, хоть и добавляя "мой господин").

0

63

Владлена

Ну, учитывая что меридианский английский (надо полагать) развивался со времен Эсканора параллельно с земным, у них там могут быть другие правила. Может, положено к одному человеку непременно на "ты" обращаться.

Отредактировано Анор (31-03-2009 21:32:27)

0

64

Вах-вах-вах! Какой бэсэда!

0

65

Анор
Я вообще не очень понимаю, откуда в Меридиане "американ инглиш" (сами-то Стражницы точно не из Меридиана) - Эсканоры, вроде, скорее откуда-то из европы... Ну да это уже черта почти всех фантастических произвидений - на других планетах и в других мирах англоязычное население.

0

66

Владлена написал(а):

даже Седрик Фобосу тыкает, хоть и добавляя "мой господин").
0+-

ага, это меня в коме больше всего каробило. В мульте и то перевели "вы".

Владлена написал(а):

Ну да это уже черта почти всех фантастических произвидений - на других планетах и в других мирах англоязычное население.

о,да, или русскоязычное. Наши-то чем хуже?  :flag:

0

67

Владлена написал(а):

Я вообще не очень понимаю, откуда в Меридиане "американ инглиш"

Фобос тайно завозил голливудскую продукцию? :) Ладно, меридианский английский, конечно, должен жутко отличаться от современного американского, но это все же инглиш с понятным происхождением. А вот как английский попал на Арханту и Базилиад - действительно интересно.

0

68

Владлена написал(а):

Эсканоры, вроде, скорее откуда-то из европы

В спеце говорилось, что они британцы, так что свой язык в Меридиане внедрить могли. Другой вопрос - какими методами они это делали, что на языке правителя и небольшой групы его приближенных сейчас болтает весь Меридиан...

0

69

Анор
В принципе, вполне возможно, что на Базилиаде что-то типа японского диалекта. Сами Стражницы там не были ни разу, а Оруби и Оракул могли и на местном языке болтать, просто в комиксе писали это так, чтобы было читателям понятно. В самом Кондракаре возможен вариант, что каждый говорит на своем языке, но все всех понимают - я о чем-то подобном читала, там речь шла то ли о конклаве магов со всего мира, то ли о тому подобной организации. 
Насчет Арканты и правда непонятка...
Тая. Черная роза.
А русскоязычное на сказочной планете Иридии :)

0

70

Анор написал(а):

В спеце говорилось, что они британцы,

О.о это в каком? чет я пропустила...

0

71

Тая. Черная роза.

В "Возвращении королевы".

0

72

Анор написал(а):

В "Возвращении королевы".

там же вроде написано, что они просто "из иного мира", не уточняется, что это именно Земля.

0

73

АнорВот что мне сказали:
В английском есть различие между "ты" и "вы". "Ты" - "thou", используется сейчас разве что в поэтических текстах, для указания подчёркнуто близкого отношения. А в обычных универсальное you переводится по ситуации/по контексту.

Отредактировано Владлена (03-04-2009 23:50:55)

0

74

Тая. Черная роза.

Насколько глаза меня не подводят, в том скане, который я читал, Эсканор назван "героем из Британии".

0

75

Анор
интересный скан. Но в печатном варианте там такого нет. А вы на инглише его не видели?

0

76

Тая. Черная роза.

Как раз на инглише я его и видел. Правда, сайт, откуда качал, уже не пашет.

0

77

Анор
тоесть, получается, всетаки наши переводчики накасячили. :huh:  *и кому теперть верить?*

0

78

Про Англию я тоже не помню, но, что с Земли, вроде, говорилось. А судя по атрибутике - это была Европа.

0

79

- Только не говори мне, что действительно собираешься помогать им! - Нерисса фыркнула. - Ты же сам сказал — мы связаны договором со Стражницами, а не волшебницами непонятно откуда. И ты сам заключал перемирие со своей сестричкой. Мы не имеем отношения к их исчезновению, так что пакт о ненападении никто не нарушал, но и помогать не обязаны, - она сплела изящную девичью и иссохшую старческую руку в «замок» перед лицом.
- Я заключил с сестрой, как ты сказала, перемирие, - раздраженно поморщился князь. - именно потому, что мой... что этот мир не может обойтись без нее, и тебе это прекрасно известно.
- Твой? - голос бывшей Стражницы просто сочился ехидством, но Фобос только пожал плечами. Завесы больше не существовало и вся Вселенная была открыта перед ним, однако бессмысленно и примитивно начинать завоевание с помощью насилия, слишком много потерь, да и с Кондракаром проблем не оберешься. Конечно Кондракар вмешивался в любые события только при железной уверенности, что без него не обойдутся — вроде того случая, когда князь поставил Меридиан на край гибели, пытаясь разрушить Завесу — а редкие исключения здорово попортили нервы Оракулу, допустившему столь явное превышение полномочий... и сам Фобос постарался, чтобы порча нервов получилась как можно более капитальной. Неизвестно, сколько времени ему понадобится, чтобы укоренить свое влияние в других, знакомых только по книгам мирах. Метод «огня и меча» никогда на самом деле не прельщал князя, прибегающему к крайним мерам в крайнем же случае, но не объяснишь же это Нериссе, которая все, что он считает последними доводами, чаще всего использует как первый и единственный! - Что же, пусть — твой. Тогда не все ли равно, что за кукла будет на троне? Проблема была в том, что Элион — последняя «белая колдунья» Меридиана, не так ли? Почему бы не воспользоваться опытом предков и не пригласить со стороны какую-нибудь толковую ведьмочку. Вот ты хотела бы стать королевой, а, малышка? - разноцветные глаза поверх сложенных ладоней уставились на отшатнувшуюся Мирту. - Большинство здешних жабоящерец просто не способны различать людей в лицо — подмену мало кто вообще заметит!
- Судя по тону, - дрогнувшим голосом ответила девчонка. - от моего мнения решение будет зависеть меньше всего...
- Не пугайся, малышка, - промурлыкал вездесущий Седрик, нарисовавшийся в зале одновременно с новоприбывшими волшебницами, но, кажется, решивший поставить свой личный рекорд молчания. - но и особых надежд строить не советую. Нерисса просто понятия не имеет, что на самом деле делает людей незаменимыми!
- Куда уж мне! - оскалилась брюнетка. - Ну и кто же «действительно незаменим»? Элион или кирия Оруби? А может быть вообще эта членистоногая зверюшка? - узловатый палец «старушечьей» руки ткнул под потолок, откуда почти невидимая Мирэ пристально наблюдала за явно нервничавшей от такого внимания девушкой-бабочкой. - Кто же из них незаменим?
- Каждая, - чистосердечно ответил, кажется, и не понявший, в чем суть сарказма, змеелюд.
- Так не бывает!
- Отчего же? Только потому, что ты сама не сумела оказаться незаменимой вообще ни для кого? Ни для якобы близких людей, ни для кондракарского руководства, решившего небезасновательно предпочесть более предсказуемую и удобную Хранительницу, ни даже для своих якобы подруг, отвернувшихся от тебя, как только Оракул принял это решение? Кому ты была нужна в целом мире? И кому нужна сейчас? Ты всегда умела заставить с собой считаться, но кто, скажи пожалуйста, тебя любит? Никто!
- Ах ты, гаденыш! - Нерисса вскочила. Кажется, подобного поведения от Седрика, вечно старающегося нравиться абсолютно всем, не ожидал не только князь.
- Для меня это не оскорбление, - картинно развел руками лорд, словно не замечая соткавшейся из теней косы, которую Нерисса, как обычно, вспыхнувшая с готовностью сухого пороха, взметнула над головой. - и то, что я сказал тебе — не оскорбление. Ты сама прекрасно знаешь, почему. Люди уверяют, будто ненавидят ложь. На самом деле вы не выносите именно правды!
- Довольно!
Уже готовое обрушиться вниз, на дурную голову змеелюда, острие косы звякнуло о червленое лезвие меча, подставленного стоящим за спиной разгневанной фурии князя.
- Ты сама говорила как-то, - мягко напомнил Фобос, вынужденный почти уткнуться носом в копну черно-пегих кудряшек. - воплощения Теней уравняли нас троих в статусе. Седрик вправе придерживаться своего собственного мнения. А его заносит, когда речь о кирии Оруби, ты же это не хуже меня знаешь. У всех свои приоритеты. Успокойся.
- Ни одной юбкой не брезгует, включая те, которые в брюках! - сварливо пробормотала уже успокаивающаяся Нерисса. - И это «приоритет», когда речь о серьезных вещах... Интересно, мне можно хамить в виду исключения по возрастной категории или как Стражнице, хоть и бывшей.
- Так ты из-за этого завелась? Женщины...
Коса и меч снова растворились, но состояние аффекта, как это обычно и бывало с Нериссой, истаяло еще раньше.
- Молодость действительно делает довольно хорошенькими абсолютно всех, - князь с кислым видом обвел широким жестом всех незваных гостий. - но разве хоть кто-то из них красив по-настоящему? 
Золотоволосая девчонка собиралась что-то возмущенно заорать, но мулатка, сообразившая, что не стоит лить воду на мельницу дальнейших провокаций, поспешно запечатала ей рот ладонью.
- У каждого возраста свои прелести, но у во семнадцатилетия их не в пример больше, - скривилась Нерисса. - Вы считаете иначе, дорогой князь? Дефицит внимания матушки в детстве так сказывается?
Чтобы Фобос еще хоть раз попытался кому-либо сочувствовать! Тихо скрипнув зубами, князь подавил недостойный порыв взять вздорную особу за тонкую шею и встряхнуть хорошенько. Демонстрировать, что наугад нанесенные шпильки могут его задеть, да еще перед толпой каких-то незнакомых девиц, в его планы не входило.
- Видимо так, раз я до сих пор терплю тебя здесь! - прошипел он в ухо Нериссе за мгновение до того, как отстраниться. - Других логических обоснований этому найти не удается.
- Это самое романтичное признание, которое мне за шестьдесят восемь лет приходилось слышать! - театрально заломив тонкие руки, восхитилась бестия. И тут же, перестав кривляться, деловито продолжила. - Что же, Седрик свои... приоритеты высказал, я тоже. Решение за тобой... впрочем, оно всегда почему-то остается за тобой! Какие такие логические обоснования могут быть у твоего решения заняться благотворительностью?

0

80

Темный Эльф написал(а):

но я и представить себе не могла что ты опустишься до такого чтобы писать о винкс!!!

Будешь смеяться, но персонажи Winx и WITCH не особенно-то различаются в плане типажности. Все они, в принципе, сляпаны по общепринятым литературным штампам с незначительными изменениями. Все оригинаьные черты, которыми мы в них (в персонажах) восхищаемся, мы приписываем им сами. Поэтому и возникает фанон. Если бы они были чересчур самодостаточными, не было бы фанфиков, фанарта и т д (ну ладно, были бы, но не в таком количестве).

0

81

Я не биограф Егошества - "Узурпатор" (как из названия следует) был ему посвящен, все остальное уже про других героев.

0

82

Темный Эльф написал(а):

и мне хочется чтобы он был раельным....

Избави Боже! Он хорош исключительно как персонаж комикса/мультфильма. В современном обществе ему бы не было места. Попробуй перенеси его черты на реального человека, а потом представь, что он - твой друг/родственник. Ты бы намучилась с ним. *предлагаю дальнейшую дискуссию перенести в тему по Фобосу, чтобы не засорять "Сказку"*

0

83

Особенно родственник :) Учитывая его излюбленные методы милых семейных разборок.

Увы, фаннон тем и отличается от настоящего творчества, что напрямую зависит от интереса к канону, а "Ведьма" в пятом сезоне себя окончательно изжила (причем процесс изживания начался, увы, гораздо раньше). Хоть винксятина изжила себя еще быстрее - за два сезона - но для российского зрителя это продукт относительно свежий.

0

84

Владлена написал(а):

а "Ведьма" в пятом сезоне себя окончательно изжила

Почему же, в пятом сезоне еще был Седрик. Вот после действительно началось безобразие.

Владлена написал(а):

напрямую зависит от интереса к канону

Я специально не читал комикс в интернете, чтобы не терять заинтересованности в сюжете. Я примерно знаю, что в четвертом сезоне будет Фобос, а в пятом - Седрик, они благополучно погибнут, свалит и Орубе. Тогда можно будет не читать, только иногда заходить на итальянские сайты и проверять - не свершилось ли чуда? (хоть какого-нибудь)
Так что у меня впереди еще минимум четыре года увлечения "Ведьмой" :) Мне интересно читать элементарно потому, что я не знаю, что будет (хотя и предполагаю, чем закончится). Вот какая хитрая штука.

0

85

Думаю, никогда. В два сезона сериала ухитрились впихнуть экшн-сцены на события пяти, так что больше им просто не о чем переснимать. Не теряю надежды, что диснеевцы так додумаются до полнометражки по первому сезу.

0

86

Темный Эльф написал(а):

они не так интересны какк мульт(((

На эту тему было очень много споров, но повторю: комикс, конечно, в плане сюжета не то чтобы взорвись-мозг, но мультфильм - это и вовсе блестящий образец типического-типического сериальчика для младших подростков (недооценивают создатели нас, ой как недооценивают).

0

87

Темный Эльф Cлушайте, я еще товарищу MayevShadowSong говорила - читать то, что Вам не нравится, никто не заставляет, а флудить просьба по существу темы, или хотя бы приблизительно.

0

88

***
В то, что увиденных теперь воочию юных ведьм, удастся склонить если не к благотворительности, то хотя бы к сотрудничеству, у Оруби сразу возникли сомнения. Если Нериссу — в чем валькирия не совсем-то верила — лишило разума полувековое заточение, то устроившая ураган темноволосая особа в коротком красном платье не только приняла явное сумасшествие добровольно, но и с явным наслаждением... две другие колдуньи сами оказались слегка испуганы громыхнувшем за спинами взрывом, а эта со счастливым хохотом затанцевала в вихре вокруг огромного «цветка» пламени, ловко уворачиваясь от летящих во все стороны обуглившихся обломков...
- Хана фолианту! - с тоскливой обреченностью констатировала беловолосая ведьма в синем. Оруби приземлилась почти прямо перед ней и попыталась было прямо в прыжке принять боевую стойку, однако... буквально за мгновение до того, как босые ступни коснулись земли, грязевая каша под ними превратилась в идеально ровную ледяную корку, заставив базилиадку потерять равновесие, с трудом удержавшись на ногах. В прерванном падении спину на мгновение обожгло холодом, видимо, падение помешало самой ведьме прицельно пальнуть сгустком Силы, принимающим в ее исполнении форму небольших ледяных стрел — выпрямившись и вскидывая импровизированную катану, Оруби неуютно передернула плечами. Беловолосая с легким удивлением вскинула брови, но, материализовав в руке «ледяную стрелу» чуть побольше насмешливым полу кивком продемонстрировала, что ради разнообразия готова по состязаться не в магии, а в фехтовании. Она что, не понимает, что ледяной «меч» рассыпется в крошку при первом же столкновении?! Оруби атаковала...
Кажется, мимолетом разоруженный парень и третья ведьмочка о чем-то невнятно говорили... но смысл почти проскочил мимо сознания. Не то, чтобы беловолосая оказалась таким уж серьезным противником, по крайней мере, на мечах — к тому же ей откровенно неудобно было в хлопающем на ветру «опереточном» плаще и сапогах на шпильках — однако удары парировала. И сосулька, заменяющая оружие, вовсе не думала рассыпаться,  напротив, при столкновении лезвий фиолетовое острие катаны подергивалось разводами изморози и начинало тревожно, как перегорающая лампочка, мигать. Кроме того, Оруби на всякий случай вынуждена была следить и за другой рукой противницы — ничто не мешало той в переломном моменте присовокупить к удару мечом-сосулькой еще и прицельный магический, при таком близком контакте уж точно угодивший бы в цель.
Что же, жизненный опыт уже научил Оруби, что когда «всего лишь хочешь поговорить» начинать чаще всего все равно приходится с заурядного мордобоя, что бы там ни думали по этому поводу Стражницы и Эля!
- ...Понятия не имею о чем ты, - донесся сквозь свист ветра тягучий, слегка мурлыкающий голос ведьмы в фиолетовом.
- И ты думаешь, я так просто поверю? - оскорбленно рявкнул в ответ Ривен.
- Мне плевать, веришь ты или нет, - простодушно уведомила ведьмочка. Далее последовала какая-то возня, от которой базилиадка вынуждена была отвлечься, однако, когда ее противница испуганно распахнула ярко-голубые глаза и, выронив «сосульку», пронзительно взвизгнула что-то на тему «Нет, не смей!» - хоть это вполне могло быть уловкой — резко обернулась...
Такие моменты принято демонстрировать в замедленном темпе, делая пространство и время тягучим, словно мед. Но не в реальной жизни. Только обостренная острота чувств всех базилиадцев помогла Оруби хотя бы успеть увидеть, как сорвавшаяся с тонких ладоней чокнутой ведьмы в красном шаровая молния росчерком устремляется к хамоватому парню... по пути почему-то встретив метнувшуюся буквально навстречу ведьму-шатенку. Полыхнуло ярко-алым и тускло фиолетовым, по мокрой земле во все стороны разбежался, ощутимо, хотя и безвредно тряхнуввсех, кто стоял в лужах, небольшой электрический заряд, а ведьмочка в фиолетовом, заметно подрастерявшая свой шелковистый лоск, без чувств хлопнулась на руки несколько ошарашенному парню.
«Нет, нет, нет, не надо...» - закрыв глаза, непонятно к кому воззвала Оруби.
- Это не я! Айси, ты же видела, она сама! - отрезвев от испуга залепетала «ведьма бурь».
- Идиотки! Обе! - с каким-то даже смирением проинформировала в ответ беловолосая.
Ривен, первоначальный шок на остром лице которого постепенно сменялся более привычным недоверчивым раздражением, слегка демонстративно хмурясь, оттолкнул безвольно обвисшую в его руках ведьмочку, вынуждая подошедшую беловолосую ее подхватить. Однако все, пожалуй, успели обратить внимание на то, что он не бросил ее сразу, только сообразив, что произошло. Повисло молчание.
- Ни на грош не поверю! - яростно щурясь, юноша встретился глазами с ведьмой в синем. - Если это очередной спектакль, можете быть уверены, никто на него не купится!
- Придурок, - тихо ответила ледяная ведьмочка, поудобнее перехватывая подружку. - у нас от магии сестер частичная защита, а тебя атака подобной силы прикончила бы на месте.
Испуганная и заметно притихшая ведьмочка в красном подхватила пострадавшую подружку с другого бока, закинув тонкую безвольно обвисшую руку себе на плечи.
- Ничего, что я не буду рассыпаться в благодарностях! - еще сильнее скривился Ривен. - Чертовски трогательный порыв! Знай я чуть меньше вас троих, а эту двуличную заразу в особенности, прямо разрыдался бы здесь от умиления! Но трудно поверить, знаете ли, что такая гадюка действительно стала бы хоть чем-то рисковать ради других!
- Нам энчатиксов не положено — чепухой не занимаемся, - туманно буркнула ледяная ведьма. Впрочем, ее Оруби не особенно слушала. Шагнув вперед, она с каменным лицом вернула Ривену его оружие, а едва сабля оказалась в его руках, резко развернувшись, засветила по физиономии, от неожиданности парень не успел не то, что парировать, а даже отшатнуться, поэтому под костяшками пальцев что-то послушно хрустнуло, а сам Ривен, не удержав равновесие, хлопнулся спиной в жидкую грязь.
- Даже последний моральный урод... - почему-то трясущимся голосом едва заставила себя процедить базилиадка. - говорить так о том, кто только что тебя спас — КЕМ надо для этого быть?!
Кто-то из Стражниц — Ирма, по всей видимости — как-то красноречива кашлянул, но Оруби сейчас была не в состоянии выяснять отношения здесь и сейчас. Элион чуть поодаль робко предложила ведьмам помощь, остальные, безмолвствующей массовкой окружив Оруби и пытающегося встать Ривена, наблюдали за бесплатным спектаклем.
- Думаю, вы оба чересчур... резко гм, высказались, - наконец опасливо заметиллллл блондинчик, вроде как бывший за главного в «кавалерии», протягивая Ривену руку, которой он, однако, не пожелал принять, приподнявшись и осторожно ощупывая тонкий нос на предмет переломов. - поймите... э-э, Ребекка, Вы не знаете всей этой ситуации и не знаете Дарси.
- Зато я двуличных гадюк... знаю, как облупленных, - опустив глаза, тихо сказала валькирия. - и вам не стоило бы голословно швыряться заверениями, на что они способны, а на что — нет. Не зная всей ситуации!
Белобрысый рыцарь с легким недоумением хотел что-то возразить или уточнить, но Ирма, состроив откровенно жуткую гримасу, по всей видимости, должную обозначать «Ради всего святого, не трогайте ее!», предостерегающе замотала головой. Ривен вроде бы не высказывал намерения дать сдачи или как-либо продолжить... гм, дискуссию, поэтому, резко развернувшись, Оруби подошла посмотреть, как дела у обвисшей на руках подружек ведьмочки. Элион, стоящая напротив трио и аккуратно держащая в ладонях треугольное личико шатенки, ободряющей тенью улыбки продемонстрировала, что ничего действительно страшного не случилось... что же, по крайней мере...
- М-м? - чересчур густо подведенные тяжеловатые веки слегка дрогнули. Ведьма с черными кудряшками нервно дернулась.
- Дарси! - с испуганным возмущением рявкнула она. - Ты... дурища, что ты вообще творишь? Зачем ты ЭТО делаешь?
- Сама дура, - с тихим стоном прижав узкую ладонь ко лбу, слабо пробормотала Дарси. - чуть не прикончила, психопатка, а еще права качает!
- Какого черта ты полезла под атаку? - сухо поинтересовалась беловолосая, старательно сдерживая облегчение и слегка косясь на Элион.
- Не знаю... такой драматический момент получился, - глаза под тяжело приподнявшимися пушистыми ресницами оказались орехово-карими, довольно светлыми, но глубокого бархатистого оттенка. - я такая загадочная, непредсказуемая... - добавила ведьмочка с оттенком полубредовой мечтательности.
Оруби почувствовала насущную потребность одновременно взвыть и рассмеяться, но, так и не определившись в последовательности этих действий, промолчала. Действительно, чем не причина лезть под боевое заклинание, защищая фактически врага — драматичный момент, да собственная «загадочность и непредсказуемость»... просто слов нет!
«Ну, по крайней мере, мне уже предельно ясно, что ты за фрукт!»
- Ты очень странная фея, - задумчиво смерив ее взглядом, заметила ледяная ведьма.
- Это комплимент? - попыталась нервно улыбнуться базилиадка.
- Кажется, ты даже не заметила, когда я уничтожила твои крылья... любая фея впала бы по этому поводу в бурную истерику, - серьезно продолжала беловолосая. Оруби снова повела плечами — а ведь и верно, во время боя как-то не сосредоточила внимания на том, что за спиной больше ничего не мешается. А потом и вовсе не до того стало. - И ты! - резко обернувшись к отступившей на шаг, когда очнулась Дарси, Эле, добавила ведьма. -  Мне даже слышать не приходилось о колдуньях с таким резервом! Откуда у светленькой размазни такой огромный потенциал силы?
- Поверьте, Вы не первая, кто обращает внимание на эту «несправедливость», - с печальной иронией заметила Элион.  Какое-то время они мерились взглядами. Какая-то странность цепляла самый край сознания Оруби, заставляя всматриваться в профили ледяной колдуньи и маленькой королевы, недоверчиво щурясь... с противоположной стороны с похожим выражением на них глазела и штормовая ведьмочка.
- Это совершенно невероятно... и при этом твое лицо мне почему-то кажется знакомым.
- Ну, это как раз неудивительно. Девчонка выглядит совсем как северская аристократка, - со смешком подняв свободную руку, одетая в красное ведьма убрала со лба Элион растрепанную челку, попытавшись пригладить пушистые пепельные волосы назад. - будь физиономия чуточку постервознее, была бы на тебя саму и похожа!
Ледяная ведьма растерянно заморгала. Сама Оруби, наверное, тоже... хм, триугольные личики, кожа цвета слоновой кости, большие миндалевидные глаза, серебристый оттенок волос... похожи, так сказать, в аналитическом разборе, хотя впечатление производят совершенно разное. Что же... На самом деле, конечно, сходство было не столько с Элион, сколько... ну, по цепочке уже фамильных черт, то и с Элей тоже.
- Ничего общего! - пряча легкую растерянность, отрезала ведьма. - И она не может быть с Квадроса, иначе я непременно ее бы знала. Кто вы такие? И откуда?
- В этом-то все и дело, - Элион помялась, подбирая слова. - в общем, все что здесь произошло — недоразумение. Мы не собирались нападать...  Но мы искали вас. Вы ведь Айсольда?
- В Магиксе нас знают абсолютно все, хотя бы понаслышке, а уж догадаться, кто из нас кто, думаю, даже тупой может!
- Да, простите. Произошло что-то непонятное... вернее... в общем, эта госпожа Фарагонда сказала, что это, скорее всего, связано с вами тремя и...
- Ну правильно! - вроде бы возмущенно, но с долей самодовольства хмыкнула Айси. - Если в Магиксе что-то произошло, это первое, что всем и придет в голову! А часовню — это не мы, это до нас, еще в десятом веке...
- Какую ч... Э, нет, Вы не так меня поняли! Мы не в чем не хотели вас обвинить, просто... нам нужна ваша помощь! - отчаянно выговорив конец фразы, Элион подняла на ведьму извиняющийся взгляд.
- А это уже что-то НОВЕНЬКОЕ! - воскликнула брюнетка, методом исключения оказавшаяся Шторми (а ведь и правда — идиот догадается!) и расхохоталась. То, что случайно пострадавшая «сестричка» оказалась жива и относительно невредима, уже успело вернуть ей душевное равновесие... характерной неуравновешенности.
- Давай будем считать, что я сейчас ослышалась, - дипломатично предложила ледяная ведьма. Элион дернула пушистой головой.
- Нам действительно нужна ваша помощь, - поддержала юную королеву Оруби. - иначе, кажется, не получится даже прояснить эту дурацкую ситуацию. Мы, в общем-то, не из этого мира...
- Это понятно. В Магикс стекаются из всех Королевств, кто на учебу, кто в поисках приключений на чью-нибудь голову, кто еще зачем. Что тут такого?
- Не в этом смысле. Мы не из ваших королевств, мы как бы вообще... из другой реальности. Там другие миры, только Земля почему-то совпадает, законы магии другие, все иначе. Поэтому мы и кажемся вам странными, у меня никогда не было крыльев, они мне даром не нужны, а Элион... в общем, в ее королевстве все колдуньи светлые, а темным колдовством занимаются мужчины.
Поутихшая было Шторми снова кашляюще захохотала.
- Кроме того, мы, кажется, поменялись местами с какими-то жительницами этой реальности — мы попали в Магикс, а они на Меридиан...
- Догадываюсь насчет «каких-то жительниц», - Айси скривилась. - где бы не упал кирпич, а все на одну и ту же рыжую макушку приземлится — это местный обычай! Правда, потом всегда рикошетом... а неважно. Но на сей раз мы, как ни странно, действительно не при чем. Никогда не слышала о каких-то «других реальностях», хотите верьте, хотите нет... к делу не пришьешь.
Дарси, все еще слегка оглушенная, поморщилась, о чем-то размышляя.
- Я же говорю, мы ни в чем вас не обвиняем! - горячо возразила Элион.
- А жаль. Это, по крайней мере, было бы естественно. В общем... между нами говоря, вы двое даже почему-то довольно симпатичны... ну, насколько это возможно для волшебницы и светлой колдуньи, разумеется. Но, даже бы если я хоть что-то об этом действительно знала... это же абсурд! Мы никогда не стали бы никому помогать, тем более помогать возвращению ЭТИХ в нашу реальность! Во-первых, с какой стати, во-вторых, есть же такая вещь, как репутация. Нам немалых усилий стоило ее заслужить, мы живая легенда, мы... короче, вы хотя бы представляете себе, куда это покатиться, если мы пойдем на — иначе не скажешь — доброе дело?! Все, чего удалось достичь, насмарку! Даже речи быть не может!
- Нам сказали, что вы помогли когда-то победить Повелителя Теней...
- У нас с ним личные счеты! - скрестив руки, отрезала Айси.
- И Дарси только что спасла жизнь этому Ривену...
- Э-э... эта дуреха все еще пытается его соблазнить, вот и идет порой на крайние методы! Он ее, знаешь ли, бросил пару лет назад из-за одной горластой феечки...
- И ради этого так рискует?
- Во-первых, друг для друга наши атаки действительно гораздо менее опасны, - запротестовала ведьма тьмы в поддержку своего недоброго имени. - кроме того... на крайний случай, я считаю, все средства хороши. Если по-настоящему скончаться на руках, думаю, на слезливый поцелуй на прощание можно развести даже такого желчного типа, как Ривен! Но это на крайний случай... пусть потом всю оставшуюся жизнь мучается!
Почему-то снова едва уняв нервную дрожь, Оруби положила руку на острое плечо Дарси и аккуратно, но твердо сжала.
- Пожалуйста, никогда, никогда не шутите такими вещами! Ты... ты можешь говорить по этому поводу что угодно. Я видела... и то, что я видела, говорит само за себя. Я воин и сужу не слова, а поступки. И прекрасно знаю, что ты желала спасти его совершенно искренне, даже если себе не хочешь в этом признаваться, это идет вразрез с твоей жизненной позицией и все такое. Но мы все... видели. И то, что Ривен наговорил — поверь мне, он так вовсе не думает. Я... скажем так, могу представить, что у него на душе творится и не слишком удивлена, что он психует.
- А ты всегда ломаешь людям носы, дабы продемонстрировать свое понимание? - Айси с ноткой одобрения хохотнула.
Дарси в задумчивости покусывала нижнюю губу.
- Вообще-то, я припоминаю мамины рассказы об этом старом зеркале, вроде бы...
Шторми возмущенно пихнула ее в бок.
- Какое это имеет значение, ты же слышала, мы НЕ СТАНЕМ им помогать!
- Я просто подумала, что...
- Лучше перестань думать! У тебя мозги еще не отошли после удара... даже до обычного твоего нормального состояния, - ледяная ведьма резко рубанула ладонью.
- Что бы вы обе понимали, а! Может, эта девушка права и я вся такая благородная и самоотверженная, просто никто не смог во мне этого разглядеть! - ведьмочка с искренней теплотой покосилась на Оруби, старательно принимая возвышенный и печальный вид.
- Тогда ты ошиблась командой и нам действительно не по пути, - с тихой угрозой предупредила Айси. «Сестричка» протестующе мотнула головой.
- Ничего подобного. Я такая, какая есть, но, если подумать, так ведь даже гораздо драматичнее, что в душе я как бы совсем другая, но жизнь сложилась таким образом, что я такая, какая есть... в конце концов, все мы в своем роде несчастны, с по-своему трагической судьбой!
- Я на свою не жалуюсь! Слушай... Оруби, или как там тебя — что ты с ней, собственно, сделала? И как?
- Не знаю, - честно призналась базилиадка. - наверное, как и все лицем... артистичные личности, ваша подруга довольно внушаема и неосознанно подыгрывает, если искренне считать ее очень хорошим на самом деле человеком.
- Вот именно. Быть стопроцентным злодеем — это старо и плоско, должна быть неоднозначность, сложность образа! - ничуть не обиделась такой трактовке Дарси. - Кстати, про зеркало я вспомнила. Просто я всегда думала, что это просто сказка, вот и не сообразила сразу. Вроде бы даже были какие-то разработки...
- Дарси, учти, - и без того пронзительный голос ледяной ведьмочки зазвенел. - если ты решила заняться благотворительностью — можешь считать, что больше не одна из Трикс! Присоединяйся к сопливым ничтожествам типа мирты и проповедуй вместе с этой дурехой дружбу между феями и ведьмами, а я умываю руки! Решай сейчас же — или ты с нами...
Ведьма Тьмы досадливо поморщилась и бросила на Оруби извиняющийся взгляд.
- Но это, собственно, и все, что я знаю, - развела руками она. - я и не собиралась помогать! Просто вспомнила, в конце концов, это действительно не имеет значения. Ничего личного, вы, правда, очень милые... ну, для светлых, но...
- Не говоря уже о том,  что со мной этот номер точно не пройдет! Никаких стечений обстоятельств и драматизма! - уперев руки в бока, сообщила Айси. - Лично я на все сто процентов уверена, что в глубине души совершенно бездушна и на сантименты вы меня не разведете! До сих пор по досадному стечению обстоятельств этим чертовым феям удавалось оставлять нас в дураках, но, можете не сомневаться, я найду способ...
- Как, если феи, о которых идет речь, находятся в другой реальности? - попыталась поддеть Оруби.
- Ну и пускай! - подумав, с легкой досадой отмахнулась ведьма. - Хоть путаться под ногами больше не будут! Однажды весь Магикс, наконец, падет к моим ногам, а потом...
Базилиадка вопросительно покосилась на Элион. В «гадюках в сиропе» она, моет быть, и когда-то успела научиться разбираться, однако претенденты на мировое господство — головоломка посерьезнее. Если кто и может действительно договариваться с ними миром, то это Эля.
Оглянувшись на остальных, Оруби увидела Ирму, что-то горячо, с яростной жестикуляцией и эмоциональной пантомимой рассказывающую группе Специалистов. То и дело Ирма косо поглядывала в сторону самой базилиадки, не иначе, объясняла ее странноватое поведение, в лицах с подробностями пересказывая событие войны с Людмором. Решив, что не слишком-то хочет слышать версию Ирмы об упомянутых событиях, валькирия стриганула острыми ушками в сторону остальных Стражниц, уловив обрывок разговора:
- А этот… который блондинчик, немного на Мэтта похож, не находишь?
- Не нахожу! Мэтт гораздо лучше, и вообще…
- Почему-то ничего другого я от тебя и не ожидала!
- Какие-то они все… одинаковые. Что девушки, что юноши в этом мире… словно кто-то нарочно сделал так, чтобы все были похожими друг на друга.
- Не исключено, что широко распространенную здесь магию и научные достижения используют, ну, в косметических целях. Чтобы люди выглядели красивее, чем им от природы дано. Хотя по мне, так ничего красивого в этом нет.
Незаметно усмехнувшись, базилиадка покачала головой. Ну кто о чем!
- Мы вовсе не призываем вас заниматься благотворительностью! - увещевала тем временем ведьмочек Эля. - Поверьте, нам это и в голову бы не пришло, после всего, что мы о вас слышали, разве мы могли подумать, будто сможем вас к чему-то принудить. Я совсем недолго пробыла в Алфее, но там о вас отзываются весьма, гм, однозначно! Мы все были поражены тем, что слышали, я-то уж точно! Но, может быть, мы можем, как бы это... предложить взятку?
- Взятку? - довольно-таки безразличным тоном процедила Айси. - Но что ты можешь, чего мы не могли бы получить сами, светлая?
- Ну, подумайте сами, что вам могло быть нужно. Ведь все предстает в таком случае в совсем другом свете, верно? Все Великие Школы в ужасе из-за исчезновения команды Винкс, в Алфее так точно паника, это первым делом заставило всех вспомнить про вас, это зеркало раньше было ваше, наверное, все заподозрили какую-то хитроумную ловушку замедленного действия, наверняка это выглядит особо пугающим и очень коварным! Но доказательств действительно нет, только домыслы, а вы — единственные, кто что-то знает о зеркале и можете диктовать директорам свои условия — а иначе никто здесь больше не увидит этих фей! Ведь так?
Ледяная ведьмочка в задумчивости потерла острый подбородок. Кажется, такая трактовка собственного участия ее устраивала куда больше...
- Жаль, однако, что мы действительно не придумали ничего похожего, - тщательно скрывая заинтригованность, лениво процедила она. - не то, чтобы мне действительно было что-нибудь нужно... ну, что-то, чего я и сама бы не могла получить, но продемонстрировать этим трем старым пенькам, кто тут может заказывать музыку — в этом что-то есть! Они же с этими феями, как с писаной торбой... Не знаю, не знаю... я подумаю, деточка.
Айси с грубоватой ласковостью потрепала Элион по пушистой шевелюре. Князя бы таким образом ни за что не купили, но, в конце концов, эта «пока не состоявшаяся» диктаторша была почти на десять лет его моложе.
«Готова!» - едва сдерживая улыбку, подумала Оруби.

0

89

***
- И сколько времени займут приготовления? - похожая на огромную желтую ящерицу, по-человечески стоящую на ногах пожилая дама, как уже успели узнать гостьи из другой реальности, приходившаяся молодой королеве бывшей гувернанткой, а теперь еще и одной из Советников, нетерпеливо щелкнула хвостом. Фобос со странным недовольством поморщился от требовательного тона.
После устроенного погрома в лаборатории князя Мирта чувствовала себя неловко, не смотря на то, что это, похоже, импровизированно стало частью эксперимента. Результаты которого Фобоса по не совсем понятным ей причинам слегка расстроили, а девушке неприятно было задевать чьи бы то ни было чувства. При том, что, если подумать... искусственно созданные существа с волшебными способностями, даже не рабски, а на рефлекторном уровне преданные сотворившему их колдуну — это было бы страшно. Очень страшно. Счастье, что никто не способен наделять силой, которой не владеет сам. И уж разумеется Мирта абсолютно не была виновата в провале, но...
Вот же глупость! Не зря ее в Торрентуволле все называли размазней, честное слово!
- Столько времени, сколько понадобится, - все-таки снизошел до ответа великий князь, обмениваясь с Советницей Галгейтой очередным неприязненным взглядом. - вы не в той ситуации, нянюшка, чтобы еще и права качать! Это ваша проблема, поднимется ли переполох, если отсутствие Элион успеют заметить — если уж вздумали, что можете переиграть меня по части интриг, то такие мелочи должны были научиться разруливать!
- Вздумала и переиграла, Ваше Высочество, - полуприкрыв глаза морщинистыми «черепашьими» веками, с некоторой, пожалуй, долей самодовольства напомнила старая ящерица.
- Если бы не эти гаановы Стражницы...
- История не знает сослагательных наклонений.
- Значит, теперешняя история и вовсе не должна считаться для тебя сколь-либо серьезной трудностью, нянюшка. Строить заговоры у меня под носом и похищать принцессу из королевского дворца должно было быть более сложной задачкой. Скажите, моя дорогая нянюшка, Вы сами-то действительно верили в ту чепуху, что наплели этим двум болванам из гвардии? Что я стану воевать за трон с младенцем? Что каким-то образом угрожаю сестричке?
- Ты показал, что вполне на это способен, доля вероятности существовала в любом случае. Пусть небольшая. Допустим, я несколько упростила сложившуюся ситуацию в их глазах, так, чтобы было проще понять суть. Опасность того, что девочка выросла бы здесь такой, как ТЕБЕ было нужно — ничуть не меньшая угроза, чем буквальная. Суть была в этом.
- Что же, она выросла такой, как нужно было вам. Министрам, советникам, придворной шушере. Слабая, ведомая и ни в чем не уверенная серая мышка, которую в более-менее естественной обстановке заклевали бы не лучше чем эту юную леди, - Фобос с улыбкой кивнул в сторону Мирты. - но спасающаяся тем, что она незаменима. Для королевства, для мира... даже, гаан побери, для меня — никто не мог бы просто без нее обойтись. Последняя женщина благородного сословия. Единственная белая колдунья соответствующего уровня.
Галгейта грузно обернулась в сторону Мирты, снова широко распахнув круглые, немного похожие на совиные, глаза. Под неподвижным пристальным взглядом светлая ведьмочка моментально почувствовала себя неуютно.
- А ведь это может сработать, - помурлыкал незаметно подошедший со спины и чуть склонивший голову — шелковистые волосы мазнули Мирту по моментально запылавшей щеке — Седрик, все еще остававшийся в обличье фотомодельного вида юноши. - Для простонародья практически все аристократы на одно лицо, хоть ростом ты и повыше Эли, глядя снизу это не так-то легко подметить, а то зелененькое платье смотрелось бы на тебе гораздо лучше, оно как раз чуточку, хм, - мягко взяв девушку за плечи, лорд заставил ее развернуться сперва в одну, потом в другую сторону. - Вам повезло, что у меня хороший глазомер по части женских фигур...
Айша, уколотая его мимолетным взглядом, передернула плечами и что-то неразборчиво, но явно уничтожительно буркнула себе под нос. Мирта, запоздало сообразившая, о чем, собственно, идет речь, протестующе замотала руками.
- Вы что, смеетесь? Я не похожа на нее ни капельки, у Флоры и то больше шансов сойти! Я понятия не имею, что нужно делать и как себя вести в роли правительницы...
- Это хорошо, учитывая, что у Элион об этом тоже до сих пор нет ни малейшего представления. Волшебницу, пытающуюся притвориться колдуньей, как раз раскусят в два счета, как бы она ни выглядела. А для большинства мередианского люда все аристократы на одно лицо, можешь мне поверить. Здесь почти никто уже лет двадцать как не видел никаких аристократок, кроме, собственно, Элион, никому и в голову не придет возможность такой подмены. Кроме того, ящерицы совсем иначе различают цвета... цвет волос не проблема, вот только... - резко шагнув вперед, князь положил суховатую ладонь на макушку испуганно попытавшейся отпрянуть Мирты. Девушка тихо ойкнула, почувствовав, но не сумев классифицировать колдовское воздействие, а пару мгновений перепуганного ожидания спустя на плечи мягко упали не особенно-то роскошные — особенно в сравнении со многими здесь присутствующими — пряди длинной, наверное, где-то до лопаток. Ведьмочка с недоверчивым испугом ощупала голову, потом, взяв в ладонь часть отросших прядей, с той же опаской рассмотрела их. По крайней мере, цвет -  клубничный оттенок темно-рыжего — не изменился совершенно. - Аристократы не носят коротких стрижек...
- Лучше тебе просто посмотреть в зеркало, - снова приобнимая Мирту за плечи, рационально посоветовал Седрик. - за одно платье примеряешь, там их несколько, но тебе очень пойдет зеленое, можешь мне поверить...
- Э-э, Вы сам-то не собираетесь участвовать? - с откровенно пораженческими нотками, осторожно уточнила девушка.
- А в чем дело? - искренне озадачился лорд. - Поверь, мне и в голову не пришло бы... то есть...Что в тебе такого, ну, чисто физиологически , чего я не мог бы видеть раньше? В любой красоте в первую очередь следует видеть эстетику. Кроме того, ты же меня без одежды видела...
- Когда?!
- В боевой ипостаси, - оборотень пожал плечами.
- Это не считается! - чувствуя, что лицо у нее становится того же клубничного оттенка, что и волосы, с претензией на решительность отрезала белая ведьма.
- Прекрати издеваться над ребенком, болван, - сухо посоветовал князь. - скольким еще дурындам тебе надо пудрить мозги одновременно для достижения душевного равновесия?!
- Но я действительно ничего такого не имел в виду! - с легкой обидой откликнулся Седрик. Но готовую сгореть от смущения Мирту, тут же заботливо подхваченную под локоток Галгейтой, все же отпустил. Может быть, это и было чистой правдой... ну, если для нее боевая ипостась змееоборотня «не считалась», то и для него обычные люди... ох, маловероятно что-то, учитывая недавние разборки между Мирандой и кирией Оруби... да и Айша его чем-то заинтересовала, кажется, в отличие от остальных фей. Андросская принцесса-то не видела его второго обличья... но польщенной по поводу что-то не казалась! Впрочем, она всегда на мужское внимание злится, причем не зависимо от того, нравится кто-то ей самой или нет. – Всегда говорил, что самое развращенное мышление у ханжей. Мир-та, солнышко, можно я хотя бы косички тебе заплету? – наверное, он чуть было не назвал ее «Мирэ», вовремя сообразив, что тогда уж Миранда стопроцентно впадет в истерику и еще одного «полевого испытания Тварей» не избежать. – Можно-можно? Пожаааалуйста!
- Кто-то уверял, что терпеть не может рыжих… - елейно напомнила Нерисса, закатывая глаза к потолку. Седрик шпильку проигнорировал. – Может быть, тебе куклу типа Барби подарить… или лучше несколько?
- Только кукол «типа Барби» мне в замке и не хватало! – неприязненно косясь в сторону почему-то фей, процедил сквозь зубы вроде бы игнорирующий творящийся вокруг сумасшедший дом князь. – Вот решит Элион этого паразита к себе во дворец забрать – там пусть хоть музей игрушек открывают, а здесь…
Что именно «а здесь», наверное, должно было быть само собой разумеющимся, поэтому, понизив к концу фразы голос до едва слышимого, Фобос вообще не стал договаривать и снова сосредоточился на обыске книжных полок с видом человека, пытающегося найти что-то, в существовании чего сам не до конца уверен. 
- И вообще, нянюшка, забирали бы вы их всех отсюда… во дворец! Если придворные способны эту Мирту с королевой окажутся перепутать, то уж их от Стражниц и подавно не отличат, а здесь от них никакой пользы, шумят только без дела.
- Мы?! – оскорблено ахнула Стелла. Техна покачала головой.
- Если Вы можете сформулировать, что именно надо найти, я могла бы задать параметры поиска и…
- Ну уж нет! – не дослушав, решительно открестился Фобос. – Я уже имею некоторое представление, каково это искать что-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужное через электронные системы поисковиков! Не говоря уже о том, что я никому не позволю хозяйничать в библиотеке, если здесь хоть что-то окажется не на месте, навести потом порядок будет вообще нереально!
- Вы это порядком называете? – скептически подняла бровь фея электроники. Князь взвесил в ладони довольно крупный фолиант, краем глаза прикинув расстояние до фей, и с явным сожалением запихнул увесистый томик обратно на полку, решив не опускаться до подобного варварства.
- Действительно, девочки, пойдемте с нами, пожалуйста! – высвобождаясь от колдующего что-то над ее многострадальными волосами змеелюда, попросила Мирта. – Я там одна с ума сойду или вообще в обморок грохнусь, хоть подскажите, как себя вести и все такое…
- Только чтобы к Диадеме даже не прикасалась! – с неожиданно спокойной серьезностью предупредил Великий князь. Он даже не покосился при этом в ее сторону, но что-то в его словах заставило ведьмочку похолодеть от ужаса, не сумев даже невнятно промычать в ответ, что, в общем-то, и не собиралась… Тьма и демоны! Она действительно и не осмелилась бы приближаться к странному венцу, справедливо опасаясь, что он снова начнет ее «затягивать» - с какой стати сейчас чувствовать себя из-за слов Фобоса воришкой, которого поймали за руку при попытке заглянуть в чей-то карман?! Не говоря уже о том, что Диадема, строго говоря, и не его вовсе! Упустил свой шанс прикарманить, а теперь…
- Да, разумеется, я поняла… - покорно прошептала Мирта, когда способность говорить вернулась хотя бы отчасти. И они еще считают, будто она может изобразить правительницу – просто смешно!
Насчет платьев лорд оказался совершенно прав. «Хороший глазомер по части женских фигур», пф!.. Меридианская правительница оказалась не только немного ниже ростом, чем Мирта, но и чуточку более худощавой, но не настолько, чтобы ее наряды оказались ведьмочке малы, да и длинна подола оказалась «с запасом», все еще частично волочась по полу. Практики ношения таких длинных одежд у Мирты не было вообще никакой, оставалось лишь робко надеяться, что хотя бы не шлепнешься у всех на глазах, наступив на край этого проклятого подола! Хотя будет странно, если с Миртой действительно не произойдет чего-то подобного…
- До какой же степени здесь должны не различать люд… в смысле, аристократов в лицо, чтобы поверить, будто я – это она? – с оторопью пробормотала светлая ведьма, сравнив отражение в зеркале с портретом хрупкой, до какой-то полупризрачности, девушки, висящим на стене. Только эти новоприобретенные косы да испуганный взгляд… Но все равно, даже отдаленного сходства мало! Хотя и на саму себя, привычную себя, по крайней мере, отражавшаяся в зеркале девушка мало походила.
- Если Вам нравится это платье, - разглаживая изумрудный шелк, нейтрально заметила Галгейта. – можете в качестве нашей благодарности оставить его себе, Ее Величеству не понравились эти модели. К тому же зм… лорд Седрик, похоже, был прав, к вашим волосам этот цвет подходит гораздо больше.
Странное дело, волшебные обличья фей при переходе из одной реальности в другую изменились почти до неузнаваемости, а простая одежда, похоже, совершенно спокойно путешествовала в межпространстве.
- Лично я вообще не представляю эту серую мышку, - Стелла кивнула на портрет. – В чем-то подобном! Впрочем, это, видимо, семейственное – у них обоих еще и с чувством стиля беда! Вы бы слышали, что этот князь мне заявил…
Галгейта с легкой усталостью в круглых совиных глазищах покосилась на золотоволосую фею, но промолчала.
- А ведь он красивый, - пожала плечами Мирта, продолжая отстраненно разглядывать свое… или не совсем свое отражение. Стелла поперхнулась и замолкла.
- Кто – он?
- Этот князь Фобос. Просто потрясающий.
- Слушай, Мирта, ты вообще уже… плохо себя чувствуешь, да? К тому же этому князю, наверное, уже тридцать лет!
- Тридцать два года. Я не о том говорю. Знаешь, в Торрентуволле принято было… да, в общем-то и сейчас еще принято носить темную одежду, все эти плащи, перстни с черепами, на лицах малевать не пойми что, орать при каждой возможности, что ты чернее ночи и все такое. Но никто там не производит десятой доли того впечатления, что князь Фобос может передать одним полувзглядом или изменением тембра голоса – при том, что в нем нет ни капли этой опереточной мрачности, я охотно верю, что этот человек тринадцать лет держал в страхе целый мир!
- И тебя ЭТО восхищает?
Мирта снова неопределенно повела плечами. Впечатляло – это точно. Наверное, Седрик прав и ведьмами не перестают быть.
- Галгейта, скажите, а это… вообще надолго?
Ящерица тяжело вздохнула.
- Вы же слышали князя. Столько времени, сколько ЕМУ понадобится… и здесь с ним точно не поспорить…
Как ни странно… да что уж странно – абсурдно – но никто из многочисленных придворных действительно не заметил подмены. Или почти никто – слишком уж настороженным взглядом одарил «самозванку» неприметный юноша, в отличие от подавляющего большинства ящероподобных меридианцев, отличающийся от человека только цветом и фактурой кожи. Мирта могла бы поклясться, что он ни на мгновение не перепутал ее с этой Элион – но разоблачения не последовало. Видимо, парень решил, что, если наверху что-то делают, да еще с ведома Стражниц и одной Советницы, то, должно быть, так и надо. Если его это и настораживало, то высказать это юноша так и не решился.
- Разз, секретарь королевы, - успокаивающе уведомила Галгейта почему-то с легким сочувствием в голосе.
- Он не похож… он ведь не из ваших соплеменников? – не сдержалась любопытная Стелла, едва паренек исчез из поля зрения, что для нее уже было вершиной деликатности.
- Нет, он из тв… искусственных созданий. Как слуги князя. Иногда они обретают собственное сознание и… бывший Второй Советник королевы, недавний предшественник кирии Оруби, был таким, Элион даже официально объявила их уникальной расой Меридиана.  Собственно, у Разза и не было установок подчинения, принц уже оказался свергнут и вообще считался погибшим, когда Ее Величество нашла этого… его и пробудила, примерно как вы этих трех… разве что шуму получилось меньше. Он вообще довольно тихий. Вот, собственно, и все.
Мирту кольнула какая-то, нет, не нотка фальши, а едва слышная тень то ли сомнения, то ли недоговоренности на самом краешке восприятия, но поддерживать солнечную фею в бессмысленном любопытстве светлая колдунья не стала. Они, наверное, быстро забыли бы об этом Раззе, но Мирте он сам о себе напомнил, как только Галгейта вынуждена была оставить «дублершу» королевы ненадолго без присмотра, исчезнув по каким-то своим делам. Стражниц, в отличие от правительницы, юноша наверняка не знал в лицо, поэтому с легкой скукой исследующих дворец фей поблизости не счел за помеху для разговора.
- Как долго вы намерены притворяться?
Услышав его тихий голос прямо за спиной, Мирта едва не подпрыгнула от неожиданности и обернулась, почти в упор уставившись в светло-фиолетовые нечеловеческие глаза. Но и на искусственные создания, к которым Галгейта его почему-то причислила, помощник королевы совершенно не походил, даже на таких почти по-человечески чувствующих, как Миранда. 
- Я так и думала, что тебя этот спектакль не обманул… - в тон, совсем тихо заметила она. Привлекать внимание фей к Раззу не хотелось, да и не читалось в нем намерения к сенсационному обличению самозванки.
- Я свою госпожу… то есть, королеву вряд ли с кем-то смог бы спутать. Я не стану спрашивать, кто вы, как здесь оказались и зачем все это вообще нужно. Просто, наверное, должен предупредить, если князь… или змей, скорее всего, говорящий от имени князя – что-то вам обещали… просто не верьте ни единому слову. Не принимайте их подарков. Настоящую Элион защищает какой-то договор, никто из них не может причинить ей вреда… явного, по крайней мере, вреда не по ее воле, но любая другая белая колдунья, занявшая бы ее место сейчас, окажется в их руках совершенно беспомощной марионеткой.
- Я ни на чье место не претендую, - решив не уточнять роли князя в происходящем, учитывая его солидную репутацию, все равно в это никто не поверит, поспешно попыталась успокоить юношу белая колдунья. – и как это, по-твоему, можно причинить кому-то вред по его собственной воле?
- Я знаю, как змей умеет воздействовать. Особенно на женщин. Вы, как и Элион, наверное, прекрасно понимаете, что он не более чем меняет маски, но это понимание… ничего не решает.
Мирта почувствовала, как снова заливается краской. Чертов оборотень, наверное, весьма забавным находит поддерживать свою сомнительную репутацию… как хоть и бывшая, но все же ученица Торрентуволлы, она помнила, что некоторые осуждения зачастую – лучшая похвала. И наоборот – когда одобрение звучит равносильно приговору…
- Я не собираюсь занимать место твоей госпожи. Ни для королевства… ни для лорда Седрика, - кажется, голос все-таки сумел не дрогнуть. А с обаятельного змея и без какой-то колдуньи из другой реальности, скажем так, хватит. Тем более, он сказал, что ему не нравятся рыжие… даркар побери, как будто что-то меняло бы, если!.. – А надолго ли все это… я надеюсь, что нет. Очень надеюсь.
Вроде бы, Разз ей поверил. Во всяком случае, Мирта не видела подтверждений обратного, да и вряд ли этот юноша в чем-то ее обвинял, скорее, беспокоился… А еще его было очень жаль. Вот только сказать об этом, не обидев и не унизив, как-то и не получилось бы. Саму достаточно в жизни так жалели!
- У тебя есть душа. Не в абстрактном смысле, по-настоящему… этим ты отличаешься от тех, остальных… творений.
- Элион сделала мне такой подарок. – радости по поводу в голосе явно не звучало. - Князь, к счастью, умеет только видоизменять материю, тела – вкладывать жизнь и, тем более, душу не может – страшно подумать, как он мог бы распорядиться этим умением.
- Значит, сейчас эта душа – только твоя. Даже полученная в подарок.
- Так ли важно владеть тем, над чем вообще никто не властен? Но спасибо… я это знаю. Но такого рода знание тоже мало что решает. Я третий из таких, особенных. И никому из… Тварей собственная душа еще не приносила счастья.

0

90

Владлена
класный кусочик)))
Вы не в курсе, что случилось с разделом фанфиков на форуме Винксов? Там половину тем удолили, а остальные закрыты. Или это только у меня такие глюки...

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Эта сказка – не о вас!