Энциклопедия W.I.T.C.H.

Объявление

Новости

- Итак, при желании сменить свой статус на форуме, Вам предлагается покопаться в своем профиле и найти там строчку со статусом. Разрешение я сделал, надеюсь оно работает. Если же будут какие-то напряги по данному вопросу мне в ЛС или же в теме со сменой статуса.

- Перелопатен список модераторов, открыт набор. Обращаться в данную тему.

- Итак, ребятки. Обращаем внимание на изменение раздела рекламы.

При желание разместить свою рекламу, как гостям форума, так и участникам, предлагается ознакомиться с правилами и разместить свою рекламу в нужный раздел, что бы после не было недоразумений и притензий.

- Создан новый подфорум "Галереи". В скором времени туда будут перенесены все рисунки по ВЕДЬМЕ, не считая фанарта, что есть на форуме. Последующие темы, с желание размещать рисунки найденные в интернете, просьба запихивать именно туда.

Внимание! В разделе "ФанАрта - Аватары, обойки и др." проведена чистка.

Правила форума

Ваш ник должен быть хотя бы относительно читабельным.

Создавая тему хотя бы попытайтесь посмотреть нет ли уже такой. Ко всему прочему название темы должно отражать ее суть. Что-то вроде "Помогите и спасите" канет в незабытие.

- Создавая новую тему в разделе Фан-Творчества не забываем прочитать правила нужного Вам раздела.

Флуд в неположенном месте будет пристреливаться на месте, так же как и те кто его разводит.

Оскорбления, мат и так далее по списку запрещен. Обратите внимание запрещен.

Аватары стандартного размера 150*150 точек, весом не более 20 КБ. Формата jpg и gif.

Полезная информация

При желание увидеть на сайте Энциклопедии свои творения Вам просто стоит отправить фанфикшен, фанарт и т.д. на адрес Киары kiara15@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Гран-пасьянс


Гран-пасьянс

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Шоссе Лас-Вегас – Барстоу. Оттуда до Сан-Диего, а там рукой подать до мексиканской границы...
«Born to be wild!» из динамиков радио, рев мотоциклетного мотора, парочка на байке, американская пустыня с непременными кактусами… Все это смотрелось бы до одури романтично, если бы по пятам не гнались обозленные полицейские на десяти машинах и трех вертолетах.
Под вой сирен Седрик и Оруби обсуждали ситуацию.
- Словом, если хочешь знать мое мнение, кто-то у вас в Кандракаре по-крупному продался. Уж не знаю, кому продался, но это факт. Полицейских на тебя мог навести только тот, кто знал о твоем задании.
- Ну… А я еще удивилась, почему приказ отдавал не Оракул, - протянула девушка, но тут же спохватилась, - Но это же невозможно! Никто в крепости не мог пойти на такое! Да и зачем?
- Почему это «не мог»? Насколько мне известно, нет во Вселенной большего сборища беспринципных и принципиальных негодяев, чем крепость в Сердце Вечности!
- Да как ты смеешь?! – завопила Оруби, и Седрик от неожиданности дернул руль так, что мотоцикл резко вильнул влево, - Что ты можешь знать о Кандракаре?!
- Видел, как вы умеете наводить порядок, - с бесконечным сарказмом ответил оборотень, - Что в Меридиане, что в Алькадии!
- А меня не было в Алькадии… - задумчиво проговорила воительница.
- Твое счастье, - буркнул Седрик, - А потом, даже если я ошибаюсь, и в Кандракаре не все такие, уж небольшая-то кучка негодяев везде найдется. За годы государственной службы я твердо усвоил: в любом сообществе, для каких бы благих целей оно ни создавалось, всегда найдется кто-то, кто попытается его использовать для своих шкурных интересов. Кстати, - внезапно задумался оборотень, - Именно так, кажется, все и обстоит! Кто-то в крепости в обход Конгрегации – иначе приказ ты бы получила от Оракула – для чего-то решил меня захватить, а тебя – убрать как ненужную свидетельницу.
- Да почему ты так уверен, что за этим стоит кто-то из Кандракара?
- Интуиция, - ответил Седрик, - Она меня обычно не подводит. А еще – многолетний опыт общения с вашей организацией. Между прочим, еще несколько недель назад я имел возможность изучить самые внутренности Кандракара – о которых ты уж точно не осведомлена.
- Это Башню Туманов, что ли? – переспросила Оруби.
- Ее самую. Фобос там чуть умом не повредился.
- Сам виноват. Нечего было идти против Кандракара, - решительно ответила воительница.
Седрик только глаза закатил.

А дальше была погоня, вопли из полицейских матюгальников с требованием остановиться, и средний палец Седрика как отказ выполнить это требование. Был момент, когда посреди города Барстоу беглецов зажали, наконец, в угол, и тогда Седрик и Оруби взбежали на крышу высотного дома. Воительница совершила феерический прыжок на зависший над крышей вертолет, а затем заставила пилота приземлиться и подобрать змея. Был полет на юг, во время которого Седрик представил пилоту себя и Оруби как спецназовцев Комитета Безопасности Родины, учрежденного президентом США вскоре после терактов 2001 года. Была зенитная ракета, выпущенная в вертолет американскими пограничниками. Был прыжок с одним парашютом на двоих, закончившийся приземлением уже в мексиканской Калифорнии. Наконец, был арендованный за тысячу долларов легкий самолет «Цессна», который доставил беглецов в место, ставшее для оборотня новым домом. Много чего было.
Почему я не пишу об этом в десятке красочных экшен-сцен на протяжении сотни страниц? Да потому что все вы это уже видели, и неоднократно, в боевиках, читали в книжках – а кто не читал и не видел, тот, скорее всего, таким и не интересуется. Все это было. А я стараюсь писать о том, чего еще не было, или было, но не так, или… Неважно. Просто читайте.

Фобос выслушал Седрика внимательно, ни разу не перебив.
- Так. За миллион объявляю благодарность – он нам очень пригодится. За несанкционированную самодеятельность стоило бы объявить выговор, да смысла нет. И потом, я сознательно тогда брал на службу именно инициативного слугу, которому не нужны вечные одергивания сверху. Вот эта история с Кандракаром – дело совсем интересное и темное…
И князь впал в традиционное задумчивое состояние. Седрик украдкой сделал Оруби знак – мол, не мешай ему думать.
Придумал Фобос быстро.
- Значит так, мисс. Мы с вами, что скрывать, враги, и если вы меня не послушаете, это будет вполне логично и предсказуемо. И все же на вашем месте я бы сейчас вернулся в Хитерфилд, разыскал этих ваших Стражниц и вместе двинулся прямо в Конгрегацию. Допрашивать того типа, который отдал вам приказ отловить Седрика.
- Седрик пообещал, что вернуться мне вы поможете, - тихо произнесла Оруби.
- Ох уж этот Седрик, - князь вздохнул, - вечно что-то за меня обещает, и вообще плюет на субординацию. Но тут он прав. В моих интересах – скорейшее решение этой проблемы.
- А вам-то зачем? – не поняла девушка.
Фобос посмотрел на нее, как на ребенка.
- Я буду защищать свой мир от Кандракара, каким бы Сердце Вечности ни было. Но иметь дело с, скажем так, умеренной его ветвью все же несколько проще и приятнее, чем с беспредельщиками, которые не щадят даже своих, а о жителях миров и говорить не приходится. Уж пусть лучше Кандракар пока побудет вселенским правительством, чем станет вселенским же жандармом.
Оруби кивнула. Фобос махнул рукой, и воительница исчезла в облаке искорок.
- Н-да-а-а, - невесело протянул князь, - А я-то надеялся хоть на небольшое затишье. Теперь раскладку надо будет делать по другой схеме…

0

32

Дождалась...  :rolleyes:

0

33

А прододжение скоро

0

34

Анор
*аплодисменты"

0

35

Да ...Произведение приобретает все большую идеалистику "путешествия вокруг света"!Прикольно сколько они еще будут там колесить по миру?

0

36

Уф... Курсовая и сессия - страшная смесь. Но я снова с вами. Пока что.

ГЛАВА 6. Точка невозврата.

«Я привез в Англию мир для целого поколения!»
Невилль Чемберлен, британский премьер-министр, вернувшись с переговоров в Мюнхене осенью 1938 года.

«Теперь мы сможем начать войну с великими демократиями уже в сентябре следующего года!»
Адольф Гитлер, после переговоров в Мюнхене осенью 1938 года.

« - Помогите!
   - Молчать! Никто тебе не поможет! Ты отдашь мне корону, или умрешь!
   - Никогда вы не будете править в нашем королевстве!
   - О, еще как будем, малышка! И я лично позабочусь о том, чтобы само слово «свобода» исчезло из речи того быдла, которое вы называете своим народом!
Крики доносились из Башни Бьерндалла. Расшвыривая попадавшихся по пути солдат, князь, словно всесокрушающий носорог, несся наверх. Никто не мог бы его остановить…
Кроме Хранительниц.
Пять девочек преградили князю путь.
- Ты не пройдешь, - тихо и спокойно произнесла рыжая, Вилл.
- Уходите, - тяжело дыша, попросил князь, - Уходите. Я не хочу вас убивать. Но вы не оставляете мне выбора.
- Выбор есть всегда, - ох уж эта Тарани, на все у нее есть ответ! – Сдавайся, и справедливый суд определит тебе меру наказания.
Князь расхохотался.
- Вы ЭТО называете справедливостью?
- Поболтай мне еще, - с суровой злостью процедила Корнелия, - Девчонки, по-моему, пора кончать с ним.
- Ты права, - решила Вилл, - Все равно такие люди не в состоянии ничего понять…
Хранительница выставила вперед правую руку и воскликнула:
- Квинтэссенция!
Молния прошила князя насквозь, его тело забилось в судорогах…»

- Так, - Фобос оторвался от чтения, - Про судороги вычеркните. Излишний натурализм нам ни к чему, все-таки для детей пишем. Это во-первых. Во-вторых, что за «квинтэссенция» такая?
- Это по-латыни, - пояснила собеседница – женщина лет тридцати, на лбу которой явственно было написано: «утритесь, я закончила Оксфорд», - Quinta essentia, пятая стихия.
- Не надо нам латыни, - отмахнулся Фобос, - Массовый читатель не поймет. Лучше назовите ее… А! Эфиром! Это и коротко, и красиво. Теперь по поводу образов. Вильгельмина получилась хорошо – видно, что девочка сомневается, но никак не может понять, что же делает неправильно. А вот Корнелию надо раскрыть получше. Я хочу, чтобы читатель при взгляде на нее думал: «Господи! Такого бесконечного пренебрежения ко всем и ко всему я в жизни не встречал!»
- Разрешите? – Седрик подошел к Фобосу, - Можно вас на минутку?
- Да, конечно, - князь и лорд отошли в сторону, - Чего тебе?
- Господин, я, конечно, ни секунды не сомневаюсь в вашей мудрости… Но вам не кажется, что мы страдаем ерундой?!
- Это не ерунда, Седрик, - улыбнулся Фобос, - Это пиар. Не думай, я это все затеял совсем не для того, чтобы по мелочи отомстить Стражницам. В нашем пасьянсе эта карта – первая и одна из основных. А для тебя у меня, кстати, задание. Заняться закупкой оружия под прикрытием закупки телекоммуникационного оборудования. Чтобы все было чисто, оборудование должно в конечном итоге поступить на баланс «КФДМ» - а оружие, естественно, где-нибудь тайно запасти.
- Будет сделано, - кивнул Седрик, - Разрешите идти?
- Шуруй давай.
Фобос вернулся обратно к подчиненным.
- Теперь о художниках. Стилистику надо немного изменить. Должны преобладать более мрачные тона…

Началась эта эпопея месяц назад.
Зарегистрированная Фобосом компания «КФДМ Лимитед» стала главным финансовым инструментом заговорщиков. Золото Вендаха крутилось на фондовом рынке, «КФДМ» купила несколько нефтяных вышек, цех по разливке текилы, сдавала в аренду складские помещения.
А еще намеревалась выпускать комиксы.
Правда, Фобос после недавних событий опасался, что в ближайшее время противники перейдут к решительным действиям. Вокруг виллы, купленной на выигранные Седриком деньги, день и ночь патрулировали суровые охранники с большими мускулами и автоматами. Хотя всем ясно, что от армии Кандракара это вряд ли поможет, хоть немного спокойнее…
Но время шло, а князя и лорда никто не трогал. Похоже, разборки внутри Кандракара вынудили неведомого врага свернуть активность…
Или никакого врага не было вовсе. По крайней мере, Фобосу после здравого размышления выводы Седрика показались не такими уж очевидными. Как одна из версий – годится, но для однозначного решения князю решительно не хватало информации. Но, так или иначе, пока все было спокойно. И Фобос старался с толком использовать полученную передышку.

Кандракар. Сердце Вечности. По идее, оплот порядка и спокойствия.
Почему же в таком случае здесь вечно творится бог знает что?
На этот вопрос благородный Франс вот уже который год не мог найти точного ответа. То ли все дело в Конгрегации, не желающей понимать, что лед стали и жар огня – единственный язык для общения с нарушителями вселенского порядка… То ли в Оракуле, которому в последнее время все чаще не хватает воли, чтобы отдать правильный приказ… То ли проблема в том, что верных людей в крепости мало – а теперь стало еще меньше…
Беднягой Валько пришлось пожертвовать. В нормальной ситуации Франс смог бы выкрутиться («Ну да, забыл о субординации, велел верному слуге послать воительницу за лордом Седриком, не спросив Оракула, в чем раскаиваюсь. Полиция? Какая полиция? Ничего не знаю!»), но у так некстати заявившейся вместе с остальными Стражницы огня, увы, хватило ума провести параллель с марьяринским инцидентом. А там Конгрегация вполне могла проверить Келью артефактов, увидеть, что несколько магических штучек (в том числе та, которую получил этот марьяринец Масхад) исчезли, задуматься, кто мог туда проникнуть…
Пришлось сыграть на опережение и сдать «предателя» Валько (а именно он подкинул Стражницам письмо, заманившее девушек в ловушку, а позднее отдавал приказ Оруби, после чего бездарно попытался устранить ее как ненужного свидетеля… ну не болван ли?). Франс, конечно, разыграл искреннее удивление и возмущение тем, «какую змею пригрел», а вот мечтам Совета о торжестве справедливости сбыться не пришлось. «Предатель» шмыгнул в портал и сбежал туда, откуда его точно никто выковыривать не будет – в Ранадскую цитадель Марьярины. По слухам, устроился там преподавателем оперативной теории – учит местных дуболомов устраивать окружения и прорываться из них…
- Благородный Франс, вас срочно вызывают в Совет.
- Что там еще? – заворчал стратег, неохотно оторвавшись от своих книг и подняв глаза на адъютанта.
- Арханта взбунтовалась.
- Арх… КТО-О-О?! Опять они?! – Франс переломил пополам карандаш, - И что у них на этот раз?
- Какой-то мятеж. Объявился «народный лидер», который хочет разгромить Кандракар и построить «Великую Арханту от Греции до Марьярины». Да вам все на Совете расскажут.
- Гром и молния, - с раздражением пробормотал Франс, вылезая из-за стола.

Арханта… Несчастная, истерзанная земля. Орды хана Истхара когда-то оставили пепелища на месте некогда прекрасных городов. Но немногие уцелевшие, забиваясь в щели и с ужасом глядя на упивающихся победой аурамерцев, еще не знали, что самое страшное впереди…
Здесь, в цветущей долине реки Аркая, под тенью кипарисов и олив, восемь столетий назад сошлись две силы. Армия хана Истхара встретилась в бою с войсками объединенных миров под командованием тогдашнего Оракула, чьего настоящего имени история не сохранила. Сабля Аурамеры ударилась о камни Кандракара.
Эта катастрофа вечным шрамом останется на разбитом теле Арханты. За несколько минут битвы Аркая вскипела и испарилась. А когда войска Истхара отступали через порталы, хан задержался на мгновение и бросил последний взгляд на землю, которую так и не смог удержать. Выжженная пустыня, рассыпавшиеся в прах деревья, покрывшаяся трещинами почва… Столкновение противоположных энергий вызвало в Арханте каскад магических катаклизмов. Леса сгорели, реки пересохли, земля перестала рожать. Но все это можно пережить. Как и воцарившееся после разрушения столицы и гибели правящей династии безвластие.
А вот чего пережить было нельзя, так это метаморфоз мистической энергии мира.
Меридиану – при всех его проблемах – по сравнению с Архантой фантастически повезло. Поняв, что выжженная земля – не самый приятный трофей, Истхар и Оракул независимо друг от друга приняли решение не сводить в поединке свои невероятные силы. Хан обрушивал всю свою мощь на воинов объединенных миров, но от боя с повелителем Кандракара уклонялся – Оракул, в свою очередь, старался не скрещивать оружия с владыкой империи или его ближайшими соратниками. Еще лишь раз Истхар и Оракул сошлись в схватке – когда хану было уже нечего терять, ведь враг топтал землю Аурамеры…
Так вот, последовавшее за Архантской битвой освобождение Меридиана прошло, конечно, с разрушениями и многочисленными потерями, но ничего подобного беде Арханты ни в Меридиане, ни в других мирах не было. Не слишком долгая, но бурная жизнь Меридианской республики, как и явление разбойников Моргона, которых позже разгромил Эсканор, ярко демонстрировали, что с волей к жизни, решительностью, порывом и всем-всем, что дает людям мистическая энергия, у Меридиана все в порядке. В смысле, было в порядке, пока не воцарилась династия Эсканоров, и Кандракар не обрел таким образом контроль над Меридианом.
А из Арханты разведчики вернулись с расширившимися от потрясения глазами и в полном шоке заявили Оракулу: «Там НЕТ мистической энергии!»
Разумеется, им не поверили, потому что такого не может быть никогда. Совет Кандракара со всем тщанием изучил странный мир. Оказалось, что энергия там есть, и еще какая, но не у людей. Столкновение Кандракара и Аурамеры вызвало к жизни тьму самых невероятных существ с огромными магическими способностями – баньши, к примеру – и ведущих странный, затворнический образ жизни. Порядку во Вселенной эти создания не угрожали, посему Кандракар их не трогал.
У людей же мистической энергии и вправду почти не было. И с новыми поколениями ее почти не прибавлялось. «Что ж, - решили в Кандракаре, - Одной головной болью меньше». Лишь порой приходилось вмешиваться, если вдруг объявлялся человек с особо сильной склонностью к творчеству – и тем или иным способом выкачивать его энергию, или решать проблему как-то иначе. Шли века, Арханта почти не менялась – лишь человек по имени Ари однажды сумел, поработив баньши и обратив ее силу на труд на благо людей, кое-что изменить в этом мире… Но Кандракар в лице Стражниц сделал ответный ход, и все вернулось на круги своя…

Отредактировано Анор (05-05-2007 15:26:09)

0

37

- И вы предлагаете мне пойти против Кандракара?! – Элион пораженно уставилась на собеседника.
- Вы меня не совсем правильно поняли, прекрасная юная королева, - ее визави, приближающийся к ранней старости мужчина в поношенной шелковой мантии, развел руками, - Я ничего не могу вам предложить, кроме того, что и так делаю для вас каждый день. Я лишь прошу вас… Умоляю на коленях, если хотите.
- Не надо на коленях, - Элион слегка растерялась, - Но, правда, что я могу? Я королева, но в небольшом и несильном государстве! Мои собственные силы велики, но вовсе не безграничны! И вообще…
Ухнула за окном сова, девушка вздрогнула и обернулась.
- И вообще, я боюсь, что в таком случае меня начнут воспринимать не лучше, чем Фобоса, - закончила Элион.
Королева пребывала в замешательстве. Раньше ее собеседник никогда ничего не просил, а тут сразу – такое…
Последние две недели Элион регулярно наведывалась в Арханту – к тому самому звездочету, что некогда пролил свет на загадку записей из тайника Фобоса. Наведывалась сперва за переводом той самой книги Ойми Вайена. Королева Меридиана логично рассудила, что лучше один раз услышать, наконец, что написано в самой книге (и сделать собственные выводы), чем сто раз выслушивать противоречащие друг другу откровения Фобоса и Оракула. И потом, интересно же…
Звездочет без всяких возражений зачитывал девушке отрывки из книги. Чувствуя себя обязанным, этот человек, едва Элион появлялась на пороге обсерватории, бросал все дела (в том числе переписывание книги) и занимался с гостьей. Два дня спустя, однако, звездочету пришла в голову мысль, что чем надрывать горло, пересказывая содержание книги, проще научить девушку читать архантский алфавит. Сказано – сделано. Элион схватывала быстро, и вскоре начала без особых проблем понимать содержание.
Но после каждого посещения у нее оставалось ощущение, что звездочет чего-то недоговаривает. Речь не о книге вовсе, нет, он явно хочет что-то сказать, но не решается… Боится? Стесняется? Или стыдится?
Дни сменялись днями, а звездочет молчал. Или ему и впрямь нечего было сказать, а королеве недоговоренность лишь почудилась? С каждым новым посещением девушка склонялась к этой мысли все сильнее (заодно задумываясь, уж не развивается ли у нее от нервной должности паранойя).
И все-таки звездочет решился.
Когда, засидевшись дотемна и прочитав очередной отрывок, Элион собралась уже уходить, хозяин старой башни запер окно, задернул занавески так тщательно, словно готовился к бомбежке и соблюдал светомаскировку, выслал дочку на улицу и вполголоса, таинственным тоном осведомился:
- Могу я вас попросить об одной вещи… Ваше Величество… Мне позволено вас так называть?
- Да пожалуйста, - Элион на мгновение опешила, - Только зачем? Я не честолюбива, а вы – не мой подданный…
- Вот об этом как раз я и хотел вас попросить, - тихо, но быстро продолжил ученый, - Стать и моей королевой.
- Вы хотите быть подданным Меридиана? – девушка сначала удивилась, но потом решила, что ничего удивительного тут нет. В конце концов, она же сама хотела сделать Меридиан краем, где жить будет комфортно и приятно... – Я думаю, что никаких трудностей не возникнет. Правда, жилой фонд, - королева вспомнила оборот из доклада министра хозяйства, - у нас сейчас одна из проблемных точек, но я думаю, что в замке…
- Вы меня не поняли, Ваше Величество, - звездочет нагнулся и зашептал, - Я прошу вас стать королевой для нас всех. Присоединить Арханту к вашим землям.
- ЗАЧЕМ?!?! – первая реакция Элион.
Звездочет тяжело вздохнул.
- Безнадежность, которой веет от страниц книги, что вы однажды принесли в мою башню, не дает мне спать ночами. Я давно понимал, что Арханта находится в тупике, но теперь получил последнее подтверждение. Моя страна не бедна, не ранена и не истощена – она мертва. Так зачем продлевать эту бессмысленную агонию? Вы, ваш мир может нам помочь.
- Добить, что ли?! – не поняла королева.
- О, нет, конечно же, нет. Совсем наоборот. Я надеюсь, что ваша великая страна сможет принести в Арханту то, чего ей так недостает. Вы правите сильным, энергичным народом, и если жители Арханты станут его частью, то тогда – мне хочется в это верить! – они вспомнят, какими сильными сами были когда-то.
Элион молчала. Замолчал и звездочет. Напрягся. Прислушался.
- Ветер шумит, - успокоившись, сказал он, - Если бы вы согласились, Ваше Величество, то все звездочеты Арханты и их знания оказались бы в вашем распоряжении. Пусть это лишь осколки прошлого величия, но, поверьте, наша наука – отнюдь не последняя во Вселенной. К тому же, сохраняя оставшиеся нам знания предков на протяжении столетий, в невыносимых условиях, и даже порой преумножая это наследие, мы получили огромный опыт преподавания. Только учеников смертельно не хватает… Но ваших подданных мы в кратчайшие сроки могли бы сделать одним из самых образованных народов. Можете считать это нашей платой.
- А вы спросили у людей, согласны ли они стать подданными Меридиана? – по-прежнему несколько растерянно спросила Элион.
Повисла тишина. Звездочет сделал круг по комнате, сцепив руки за спиной.
- Мой дядя когда-то был учителем вашего брата, - неожиданно сказал ученый, - Судя по дядиным рассказам, очень приятный был мальчик…
Элион тут же вспыхнула. Но сказать ничего не успела, потому что собеседник продолжил:
- Даже удивительно, как из него мог вырасти тот князь Фобос, которого мы знаем теперь – пусть и по большей части по слухам. Конечно, война и потеря родных может ожесточить чье угодно сердце… Но я, собственно, о другом. Я не знаю, в точности, о чем в тот день беседовали дядя и князь, но Фобос произнес очень правильную фразу, как нельзя лучше подходящую к нашему случаю.
- И какую же? – настороженно осведомилась девушка.
- «Я не знаю, чего хочет народ, но я знаю, что полезно для него», - процитировал звездочет, - Хотя не исключено, что эти слова принадлежат кому-нибудь из великих мыслителей прошлого, а Фобос просто удачно привел цитату…
- Хороша цитата, - тихо проворчала Элион, - Наплевать на мнение народа – это как раз в духе брата.
Портал заискрил, заблестел голубыми переливами. Девушка сделала шаг вперед.
- Фобос произнес еще одну фразу, - догнал ее голос ученого, - На этот раз точно свою. «Как бы ни складывались обстоятельства, где бы ты ни находился, что бы ни было против тебя – если можешь вмешаться – вмешайся». Мне известно о вашем отношении к брату… И все же я прошу подумать над этим… Ваше Величество.

Кандракар. Вершина мирозда… В смысле, Сердце Вечности.
- Итак, - подвел сказанному черту Оракул, - Арханта проявила досадное своеволие. А появление нового центра силы рискует нарушить все равновесие, что мы с таким трудом восстановили.
- Предлагаю решить проблему быстро и окончательно, - это, разумеется, благородный Франс, которого в последнее время на заседаниях Конгрегации видят для затворника просто неприлично часто, - Шести звеньев Белых рыцарей мне для этого вполне хватит.
- Предлагаю снять благородного Франса с должности, - тихо, но весомо произнес пышноволосый заседатель-базилиадец.
- И выгнать его к чертям из Кандракара! – выкрикнул «юноша бледный со взором горящим», лишь недавно попавший в крепость из Меридиана, но уже успевший крепко невзлюбить главного стратега.
Возглас Франса «Это еще почему?!» практически сравнялся по громкости с раскатистым «Молчание!» Оракула.
- Благородный Гатьян перегибает палку, - прежним тихим голосом продолжил мысль базилиадец, - Но для того, чтобы устранить благородного Франса от планирования действий Сердца Вечности, а тем более от командования Белыми рыцарями – которых, я считаю, давно пора распустить! – есть масса оснований.
Первое. Благородный Франс, - произнося это имя, выступающий каждый раз слегка замедлял речь и, казалось, немного усмехался, - много раз продемонстрировал, что не способен – и более того, не желает! – разрешать возникающие во Вселенной кризисы мирным путем. Между тем, как писал мой великий соотечественник Кубинаги,

В лодке пробить дыру –
Много ума не надо.
Попробуй ее засмоли!

Оракул поморщился. Свою жизнь до Кандракара он совершенно забыл… Но то, что прямолинейные и приземленные стихи Кубинаги, совершенно не похожие на обычное возвышенное творчество поэтов Базилиада, главе Конгрегации не нравились, он чувствовал ясно. Хотя по сути сочинитель и прав.
Между тем оратор продолжил выступление:
- Я также полностью согласен с другим моим соотечественником, который сейчас восстанавливается после ужасных ран в Космосе Безвременья – благородным Эндарно. Вместо того чтобы огнем и мечом приводить Меридиан к покорности и тем самым руками Кандракара выпестовать самим себе вечного врага – причину большинства наших проблем последнего времени – требовалось действовать тоньше и дипломатичнее.
- Ваши «тонкие действия», - перебил стратег, - это гарантированная потеря времени. А момент ослабления власти в Меридиане упускать было нельзя…
- Момент? – поднял бровь базилиадец, - Ну да, момент и в самом деле был удачный. По какому-то странному стечению обстоятельств меридианские республиканцы, о которых со времен Эсканора ничего не было слышно, вдруг обзавелись талисманом мгновенного перемещения, да еще и сумели убить короля Меридиана. Как же было не воспользоваться случаем…
- Молчание!!!
Ослушаться Оракула не посмел никто.
- Конгрегация учтет сказанное, - произнес наконец, глава Кандракара, нарушив повисшую тишину, - Но сейчас обсуждается иной вопрос. Хотя благородного Франса в последнее время преследовали неудачи, сейчас он абсолютно прав. Арханта проявляет не просто вольнодумство. Разведчики сообщают о появлении народного лидера, который призывает крестьян взяться за оружие – и многие уже встали под его знамена. Вполне возможно, что для подавления беспорядков придется применить силу.
- Пусть Стражницы разбираются, - развел руками кто-то из Совета, - Это их прямая обязанность, к тому же, они уже были в Арханте.
- Именно поэтому, - ответил Оракул, - это невозможно. В тот раз Стражницы боролись против сошедшего с ума узурпатора, теперь же выступили простые люди. Я не могу отправить девочек сражаться против народа Арханты. Они меня не поймут. Я полагаю, что следует дать благородному Франсу возможность реабилитироваться. Если он сможет успокоить разбушевавшийся мир, можно будет подумать и о его рекомендациях относительно Алькадии. А заодно и о решении других важных проблем крепости.

0

38

«На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел…» К выходящему каждый день на волнорез и всматривающемуся в лазурный горизонт Фобосу туристы и спасатели уже успели привыкнуть. Стоит себе человек, о высоком думает…
Впрочем, князь размышлял как раз не о высоком, а о вполне приземленном и материальном. На Земле он закрепился прочно и надежно. Самое время заняться, наконец, непосредственной подготовкой к триумфальному вступлению в Меридиан… И тут начиналось брожение ума.
Стоило князю на мгновение представить себя во главе королевства, как появлялось неприятное сосание под ложечкой, жар во лбу и дрожь в плечах. «Общий психологический дискомфорт», как сказал бы памятный Фобосу по детским годам придворный лекарь, начитавшийся иномировых книжек и нахватавшийся из них заумных словечек. Помнится, одним из первых приказов князя как главы государства был как раз приказ этому лекарю – не выделываться…
Приказы главы государства… Что-то было в памяти Фобоса с этим связано. Снова что-то очень важное…

Меридиан. Относительно недавно.
- Князь Фобос, - мягко, но официальным тоном окликнул Седрик, - Ваша сестра.
Нашел ее все-таки. Молодец, полвека не прошло…
По идее,  в этом месте Фобосу следовало натянуть улыбку и с воплем обрадованного идиота «Элион! Как я рад тебя видеть!» заключить вновь обретенную сестру в объятья. По крайней мере, что-то в таком духе. Но стоило князю поднять, наконец, голову и посмотреть на принцессу, как слова застряли в горле.
«И вот ее я должен убить собственными руками?!»
Развитый логический аппарат вкупе с хорошим ассоциативным мышлением порой выкидывает странные фортели. Каким было выражение лица Фобоса, сейчас вряд ли кто-то скажет – зеркал в зале не было, Седрик смотрел не на князя, а на принцессу, а Элион если и помнит, то от себя такого присочинит… Но вот о чем Фобос думал, известно вполне определенно.
О власти.
«Нашел, чем удивить, - протянет кто-то, - О чем он еще мог в этот момент думать?» Да нет, ход мыслей князя куда интереснее, чем банальная жажда господства.
«Власть – это свобода заставить другого сделать то, чего не стал бы делать сам». Определение из одной старой-старой книги. Простое, но точное.
Убивать эту девочку Фобосу очень не хотелось.
То ли в правителе терзаемой войной страны так не вовремя заговорили родственные чувства, то ли из чисто эстетических соображений ему не хотелось губить такую красоту – как внешнюю, так и, как князь потом убедился, внутреннюю – то ли еще почему-то – точно вам сейчас даже он сам не скажет.  Фобос, конечно, давно все продумал, распланировал… Но одно дело – план, и совсем другое – оказаться перед необходимостью выполнить правило «Сам придумал – сам реализуй».
Между тем молчание затянулось. Вот и Элион уже забеспокоилась:
- Что с тобой? Ты не рад меня видеть?
- Видеть? – переспросил князь голосом разбуженного от глубокого сна, - Видеть я тебя очень рад. И слышать тоже.
Фобос тряхнул головой, машинально помассировал виски.
- Я прошу прощения, - медленно произнес он, - Мне нужно отдать несколько важных распоряжений. Буквально одна минута.
И князь резко, не оглядываясь, покинул тронный зал, оставив в недоумении и Седрика, и Элион.
Фобос оперся спиной о стену коридора и закрыл на несколько секунд глаза, приводя мысли в порядок. Ничего не поделаешь, план надо выполнить до конца. И сделать это придется ему. Если князь поручит коронацию кому-то еще (да и кому? Седрику, что ли?), народ этого не поймет и сразу заподозрит неладное. А чтобы все прошло гладко, необходимо, чтобы все оставались в неведении до последнего момента. Требования плана и требования традиции слились в одно целое…
И из этого осознания родилась мысль. Крамольная мысль, что впервые постучалась в голову князя в тот, казалось, такой далекий день, когда у него впервые появилась идея перекачать в себя мистическую энергию сестры и разрушить Завесу, тогда она была лишь чем-то вроде разрозненных, непонятных слов – а вот теперь оформилась четко, ясно – и просто.
«Нет у меня никакой власти».
Свою жизнь до памятной панихиды Фобос практически не помнил – забыл за ненадобностью, словно мясницким ножом отрубило. Помнилась только детское желание оторваться от земли, выйти за рамки…
Обрести свободу.
Всегда мечте что-то мешало. Откровенно дурацкий, по мнению Фобоса, дворцовый этикет и правила, неправильные законы, непонимание родителей, тормознутость, глупость и безответственность слуг. Потом, когда в одночасье на князя свалилась-таки власть над королевством, оказалось, что вместе со степенью свободы расширились и проблемы. В стране, воюющей против многократно превосходящего врага, все требовало княжьего внимания. И опять над головой Фобоса стоит кто-то, кто вынуждает его вести себя так, а не иначе, вновь и вновь демонстрируя, что выбора-то никакого у князя нет. Теперь это место занял Кандракар.
Так что, все было напрасно? Даже увенчайся план успехом, это – лишь вынужденный ход, навязанный сверху давно все просчитавшим Оракулом? Нет в мире свободы, и не может быть, как и собственного выбора? Или выбор все-таки есть?
Фобос повернулся к дверям в тронный зал.
«А это мысль, - подумал он, - Брошу все. Сейчас, сию секунду сделаю корону Меридиана, как она была, тут же повенчаю Элион на королевство – и уеду. Пусть сами выкручиваются. Кандракар снимет завесу, люди заживут как жили – а я отправлюсь в Арханту и буду вечерами разглядывать в телескоп отринутую родину…»
Князь вздохнул. Он сам прекрасно понимал, что это невозможно. Девочка не может править королевством, этому надо учиться. Потом, повстанцы все равно не сложат оружие – не для того они его достали из ножен, чтобы все разрешилось вот так мирно. Королеве, помазанной «ненавистным тираном», придется иметь дело с целым ворохом всякой дряни – от недобитых республиканцев до обычных отморозков. От того, что истекающий кровью мир Фобосу останется наблюдать лишь через систему линз, легче не становилось.
А потом, когда станет ясно, что своими силами власти Меридиана не справятся, придут миротворцы из Сердца Вечности. Которые умеют замирять исключительно, как анекдотный лесник, который пришел и выгнал из леса всех. Об этом князь знал хотя бы из истории собственной династии. Прежде, чем Эсканор воцарился в Меридиане, Кандракар лихо снес голову как армиям его врага Моргона, так и Меридианской республике. Кто поручится, что теперь на свалку истории Оракул не решит отправить и потомков великого рыцаря? И будет еще очень хорошо, если во всей заварухе Элион останется в живых. А если королеву просто устранят, чтобы не путалась под ногами у новых хозяев?
- Куда ни кинь… - пробормотал Фобос, - Ну, нет. Уж лучше я, чем они!
Князь приободрился. В конце концов, чего он так разнервничался? Пусть сейчас придется разыграть навязанный противником гамбит, но за то он и воюет, чтобы привести, наконец, Меридиан к свободе, и прийти к ней самому. Остается последнее препятствие, выше Кандракара разве что Бог… да есть ли он вообще?
Фобос взял себя в руки. Кроме него, исполнить задуманное некому. Ну, так он пойдет и сделает. Государственный деятель его уровня не имеет права позволять себе подобную слабость. Что бы и кто бы ни стоял между ним и победой, через это надо перешагнуть. А иначе войны не выигрываются.
- А иначе войны не выигрываются, - повторил князь вслух.
Он сделал решительный шаг к дверям и распахнул их.
- Элион! – с улыбкой идиота радостно выкрикнул Фобос, - Я так рад тебя видеть!

Брызги в лицо. Князь вздрогнул.
Ну да, конечно. Задумавшись, он подошел к самому краю волнореза, чудо еще, что не свалился.
«Тогда у меня выбора не было. А сейчас – есть?»
Если посмотреть здраво, для Меридиана в конечном итоге все вышло наилучшим из возможных образом. Вся кровь, какая могла пролиться при смене власти, уже пролилась, Элион, встав во главе народных масс, закрепила свою власть так, что любые поползновения врагов короны внутри Меридиана разобьются о железобетонный столб народной верности, и даже от Кандракара Меридиан теперь свободен. Надо ли вообще возвращаться? Скидывать сестру, подавлять бунты… Да что ему, не хватит для счастья выстраиваемой на Земле финансовой империи, что ли?
«Стоп-стоп-стоп. Речь же не обо мне шла, а о великой освободительной миссии. А, собственно, надо ли Меридиан «освобождать»? И хотят ли этого его жители? Моих усилий за последние годы так никто и не оценил…»
Впрочем, Фобос быстро сообразил, что Меридиан так просто на волю не отпустят. А если вспомнить, чем в свое время прославился тот суровый человек из Конгрегации, над которым князь в последнее посещение Кандракара от души поиздевался, было ясно, что без большой крови возвращение заблудшей овцы - Меридиана - обратно во вселенскую отару не обойдется.
Значит, у него опять нет выбора. Эту партию придется выиграть. А затем пусть меридианцы чем хотят, тем и занимаются. Он уже и так достаточно для них сделал и еще сделает.
Хотя уверенности, что все сделано правильно, у Фобоса не было.

Элион стояла, скрестив руки на груди, гордо подняв подбородок, и мрачно взирала на закованных в сверкающие латы воинов.
- И как это понимать? – грозно осведомилась девушка.
Средь бела дня небо казалось затянутым непроглядной ночной мглой. Дым от пылающей деревни застилал солнце Арханты, словно грозовая туча.
- Я отчитываюсь только перед Кандракаром, - прогремел металлический голос.
- Как – это – понимать? – раздельно и четко повторила Элион.
Королева Меридиана вернулась в Арханту, еще толком не зная, что ответить на просьбу звездочета. Девушка хотела пройтись и спокойно подумать. Но не тут-то было.
Арханта пылала. Из гибнущей на глазах деревни доносились плач и стоны оставшихся без крова людей. Вокруг, до самого горизонта, насколько хватало взгляда, пламя пожирало такие же поселения – к западу, к югу, к востоку… Первым чувством Элион была жалость к людям, которых постигло такое бедствие, но стоило девушке приглядеться, как жалость сменилась гневом. Потому что у бедствия была вполне конкретная причина – закованные в сталь мечники, деловито поджигающие один дом за другим. Уже подбегая к пожарищу, королева вспомнила, что пару раз ей приходилось видеть таких в коридорах крепости в Сердце Вечности.
Словно из исполинских размеров цистерны, на Арханту обрушился ливень. Тяжелые капли разнесли облака дыма, всепожирающие языки пламени съежились и с шипением исчезли.
Вытирая со лба дождевую воду и пот (такое воздействие даже Элион давалось непросто), девушка решительным шагом двинулась к рыцарям, которые собрались было превратить в груду головешек очередной амбар.
- Что здесь происходит?! – голос Элион отразился эхом от высящегося неподалеку утеса и разнесся по всей округе.

0

39

- И опять она тут как тут. У меня уже слов нет.
Благородный Франс грешил против истины: слова у наблюдавшего за ходом операции стратега были, и еще какие.
- Ни ума, ни образования, ни опыта, а туда же – «мир спасать»! Я при всех своих способностях и ресурсах – и то в свое время не смог, а эта…
Впрочем, мысли штабиста тут же приняли другой оборот.
- Если так продолжится и дальше… То уже никто в Совете не посмеет мне возразить. «Я предупреждал, - скажу я им, - что от Эсканоров у крепости одни проблемы, и пора уже дать Меридиану свежую кровь… Нет, про кровь говорить не буду, пожалуй.»

Решив, видимо, что суровая юная леди так просто не успокоится, воин снизошел до разъяснения:
- Кандракар прислал нас сюда, поскольку Арханта стала представлять угрозу для равновесия во Вселенной. Здесь объявились бунтовщики, ведомые неким Бренном, который призывает к уничтожению Кандракара и становлению, как он это называет, «Великой Арханты». Жители отказались выдать заговорщиков, поэтому мы…
До Элион дошло не сразу.
- Брен? Этот психопат? Что он здесь забыл, интересно знать? Хотя, - девушка отмахнулась, - неважно. Вы что здесь устроили?
- Операцию поиска и уничтожения, - тоном пожилого учителя, объясняющего непроходимому ребенку, что «дважды два – четыре», пояснил рыцарь, - Когда преступник будет найден…
- Когда преступник будет найден, вы спалите пол-Арханты. Вы что, - Элион в изумлении воззрилась на собеседника, - по-другому совсем не умеете? Сперва Алькадия, теперь вот это… Ладно. Теперь это не ваши проблемы, а мои, и я настоятельно прошу вас покинуть Арханту.
- Как прикажете вас понимать? – воин в сверкающих доспехах подался вперед.
- А так и понимать, - хмыкнула королева, - Именем Света Меридиана я беру Арханту под свою защиту!
Глухо забранный шлем не позволил увидеть, как вытянулось лицо рыцаря. Меж тем голос Элион продолжал разноситься по равнине:
- Отныне любой враг Арханты – враг Меридиана, и ее жители могут быть в безопасности за нашими мечами! Так что, - девушка понизила голос, - Я не прошу, я требую, чтобы вы немедленно прекратили погром и покинули эту землю.
Рыцари выставили вперед огромные мечи. Сбоку подходило подкрепление – по две четверки справа и слева.
- Сперва защита, - в дребезжащем голосе появились насмешливые нотки, - потом будет аннексия, а дальше что? Меридианская межмировая империя? Не слишком ли много вы на себя берете, королева?
Элион рывком расставила ладони в стороны, и на кончиках пальцев запульсировали прозрачные разряды.
- Советую дважды подумать, - королева сама удивилась, как хрипло и мрачно прозвучал ее голос, - что вы сейчас собираетесь сделать.
- Это я советую вам подумать, Ваше Величество. Действительно ли вы намерены бросить вызов Кандракару…
Несмотря на уверенный тон предводителя, подходили рыцари медленно и осторожно. Королева Меридиана – это вам не Фобос какой-нибудь. Так может ударить…

- Оракул!
Ян Лин ворвалась в зал медитаций, сшибив по дороге Тибора и пятидесятисвечный канделябр.
- Этого нельзя допустить! Вы можете… Вы должны вмешаться!
Оракул долго молчал.
- Безвыходная ситуация, - медленно произнес он, наконец, - Благородный Франс подвел нас вплотную к черте, из-за которой уже не будет возврата. Неужели я ошибся в нем?
- Неважно, кто и в ком ошибся! – бывшая Стражница не могла больше сдерживаться, - Если промедлить еще немного, случится непоправимое!
- Да, - Оракул медленно раскачивался справа налево, - Я должен это сделать.

Элион немигающим взоров глядела на врагов. Главное – не отвернуться. Не шагнуть назад.
О том, что будет потом, королева старалась не думать. Может быть, война, может быть, смерти… Но если здесь и сейчас она отступит, то будет всю оставшуюся жизнь раскаиваться, что не помогла тем, кто в этой помощи действительно нуждался, хотя имела к тому все возможности.
С другой стороны, снова расплатиться за спокойную собственную совесть жизнями меридианцев?
Неизвестно, чем бы закончились размышления Элион, но в этот раз ее от тяжелого морального выбора избавили. Тупиковую ситуацию этой пьесы разрешил бог из машины.
Словно морок при первых лучах утреннего солнца, рыцари растаяли. Только облако искорок опало вокруг места, где только что стояли воины. «Телетранспортация», - поняла девушка.
А затем в воздухе возник призрачный образ старой китаянки.
- Девочка моя, - ласково произнесла Ян Лин, - Оракул хочет поговорить с тобой.
- А… - Элион оглянулась на сожженные дома и со страхом возвращающихся жителей.
- Не беспокойся за них, они справятся без тебя. Белые рыцари возвращены в Кандракар, и больше не причинят вреда Арханте. Иди.
Секунду помедлив, Элион открыла портал и шагнула в него.

Оракул кивнул бывшей Стражнице.
- Благодарю за службу, благородная Ян Лин. А теперь я хочу поговорить с Элион наедине.
- Может быть, мне лучше… - начала было китаянка, но девушка махнула рукой.
- Все в порядке, я сама справлюсь. Идите.
Ян Лин пожала плечами и вышла. Оракул повернулся к королеве Меридиана.
- Элион, ты должна понять меня правильно. Кандракар обеспокоен тем, что происходит в Меридиане. Я хорошо тебя знаю, но очень многие в Конгрегации знают лишь то, чья ты сестра. И любой твой шаг воспринимается ими с этой точки зрения. Кроме того…
- Кроме того, Оракул, - перебила Элион, - давайте прекратим, наконец, пустопорожние разговоры и будем откровенны друг с другом. Когда-то вы сказали, что худшее, что может со мной быть, это сомнение. Так почему же чем дальше, тем усерднее Кандракар это самое сомнение сеет? Я прочла книгу, которую вы сперва отговаривали меня читать, а затем сказали, что она ошибочна, но не понимаю – а в чем там ошибка? Что Кандракар ужасными методами наводит в мирах свои порядки? Так я это видела только что своими глазами, и наслышана о том, что произошло в Алькадии – которой, как вы утверждали, не существует. Или, может быть, ошибка в этом – в том, что Ойми Вайен описал Аурамеру, которую вы пытались скрыть? Но я вот здесь вот, - девушка дотронулась ладонью до своей шеи, - чувствовала тогда, насколько реален этот «вымысел». А когда Фобос потребовал, чтобы Конгрегация сняла заклятие с короны Меридиана – вы же это сделали! И вернувшись, я ощутила – я чувствую такие вещи! – что в Меридиане стало легче дышать! Условно говоря, естественно, - Элион замедлила речь, кажется, на секунду смутилась, но продолжила, - Так значит, все это правда! Где же ошибка-то?
Оракул помедлил с ответом. Совсем немного.
- Точность истории как науки, - начал он, - заключается в однозначности фактов: либо нечто было, либо его не было. Третьего не дано, никакой «альтернативной истории», утверждающей, что «на самом деле все было совсем не так», быть не может. Подвижность исторической науке придают толкования. Одному и тому же явлению можно придать совершенно разные значения…
- Да, - вспомнила Элион, - Фобос говорил. С одной стороны так, с другой – эдак, и с обеих – чистая правда…
- На редкость верно для князя, - продолжил Оракул, - Хотя на самом деле все сложнее, но речь сейчас о другом. Толкования могут быть разными по точности, могут быть верными, могут быть ошибочными. Мы имеем дело именно с таким случаем. Главная ошибка Ойми Вайена в том, что он считал деятельность Кандракара в защищаемых мирах «катастрофой».
- А разве не так, если вы и правда не даете им развиваться? – изумилась юная королева.
- Нет, Элион, не так. Есть мир, из которого Кандракар по ряду причин не может выкачивать мистическую энергию. Земля. Посмотри, к чему это приводит. Войны, страдания, голод, эпидемии… Реализовав свой творческий потенциал, жители Земли в конечном итоге создали оружие, способное погубить и их собственную планету, и другие миры Вселенной. Ты, хоть и выросла на Земле, уже не застала ту эпоху – а было время, когда люди утром просыпались в страхе, что не доживут до полудня, потому что их город сотрет адское пламя взрыва. Когда противостояние между сверхдержавами достигло кульминации, нам пришлось вмешаться. Лишь действия Стражниц – прежних Стражниц, разумеется – не дали возможности воплотиться в кошмарную реальность. На Земле повторилась история Истхара, заполучившего оружие, способное сокрушать любые армии – только земные ученые создали то, что гарантированно уничтожало не только побежденного, но и победителя. А что они смогли бы создать, будь на Земле больше людей с магическими способностями? Что могли бы изобрести жители других миров, если бы не Кандракар, который не допускает появления во Вселенной новых центров силы, которые угрожали бы ее безопасности?
- Я не знаю, - девушка встала и прошлась вокруг, нервно теребя косу, - Я не знаю. Но не верю, что люди не могут сами договориться и не переубивать друг друга. И еще я не верю, что лишить кого-то творческого дара – значит, облагодетельствовать его. Мы в состоянии самостоятельно решать за себя. А для тех, кто не может, по крайней мере, в Меридиане, существую я. Королева ведь для того и нужна, чтобы не допускать войн, чтобы одни не грабили других – разве нет?
Элион и не ожидала, что окажется столь красноречивой. Оракул, кажется, тоже. Но, видимо, слова юной королевы его убедили.
- Ты – находка для Меридиана, Элион. И я верю, что ты справишься со своей задачей. Но в других мирах, к сожалению, людей, подобных тебе, слишком мало. А те, что есть, не обладают твоей силой и властью. Потому и приходиться Кандракару вмешиваться в дела миров. Да и тебе самой было бы легче управляться с подданными, если бы…
- Нет, - коротко сказала королева.
Оракул улыбнулся.
- Что ж, если ты так уверена, значит, и вправду сумеешь защитить свой мир от любого, кто попытается превратить его в обитель Хаоса. Но помни, что мы всегда готовы помочь Меридиану – как в тот раз, когда твой далекий предок впервые надел меридианскую корону. А теперь возвращайся к своим людям, Элион. Ты наверняка им нужна.

- Отпустил!!!
Стол с трудом выдержал удар кулака главного стратега.
- Ну ладно, - Франс сплюнул, - Они у меня все увидят… Если Оракул мне не доверяет, пришло время, наконец…
И снова он не договорил. Кто поручится, что у отделанных фресками стен Кандракара нет ушей?

Две недели спустя.
Первый номер «Королевства Параллель» ушел в печать. Причем не только на земных языках, но и меридианским шрифтом, а также на алфавите некоторых других миров. Изготовить такие наборные машины стоило «КФДМ» огромных трат, но Фобоса это только забавляло.
- Миллионами ворочаем! – смеялся он, - Кто еще из деятелей моего уровня может этим похвастаться?
- Березовский, - буркнул Седрик.
Князь с мрачным сочувствием посмотрел на вассала.
- Не смеши. Этот чудик сейчас одной ерундой занимается, языком болтает вместо реальных действий.
- А мы разве нет? – искренне удивился змей.
Фобос вздохнул.
- Как бы тебе объяснить, чтобы лишнего не сказать и утечки не допустить… Вот у нас с тобой была огромная армия. Нам противостояли пять девчонок. Почему они победили?
Начинается, подумал Седрик. Не угадал. Мысли сюзерена на этот раз ушли в совсем другую степь.
- Потому что нас было много, а их – всего пять. У нас была неповоротливая структура, у них – колоссальная возможность маневра. А маневр на войне решает все. Вспомним, например, историю Базилиада. Мой любимый эпизод – битва в долине реки Хуагири. Вождь Асуэги стремительной атакой разбил авангард своих противников, затем отступил к реке, армия спустилась на плотах ниже по течению, вышла в тыл и разбила на этот раз арьергард. Численное преимущество их врагов было сведено на нет. А относительно недавняя земная история? В битве за Москву русские ужасающе уступали противнику по численности, но немногочисленные отряды пехоты метались по фронту на автомашинах, словно пожарная команда, всюду, где намечалось вражеское наступление – и смогли отразить натиск! Теперь мы должны переиграть Кандракар за счет своей подвижности по сравнению с этой неповоротливой организацией. Но кроме маневра, требуются еще и силы. Именно этим я сейчас занимаюсь.
Фобос от души махнул рукой, будто указывал.
- Моя задача сейчас, когда Оракул ничего с нами сделать, по сути, не может – выстроить и скрыть до времени такую систему, приведение в действие которой просто не оставит Кандракару шанса. Все произойдет быстро, а ответный удар будет уже бессмысленным. На Земле, Седрик, есть такое оружие. Изобретенное относительно недавно, оно способно обращать в руины целые города, повергая в прах даже сверхдержавы…
Глаза оборотня расширились.
- Ядерная бомба?!
Фобос только усмехнулся.

Портал открылся незаметно. Фобос и Седрик не успели ни почувствовать, ни отреагировать. Желай вошедший разом с ними покончить, возможно, здесь бы настал конец и нашей истории.
Но он пока хотел лишь поговорить.
- Добрый день, князь Фобос. Не уделите ли вы мне минуту своего драгоценного времени?
Князь обернулся – и опешил. Но быстро справился с собой.
- Слушаю вас внимательно, - здесь он замедлился, и произнес, как всегда, с иронией, - благородный Франс

Отредактировано Анор (05-05-2007 15:34:08)

0

40

Представляю себе лица стражниц после прочтения комикса

0

41

Этому будет посвящена отдельная сцена. Интереснее всех отреагирует Тарани (хотя ее-то как раз заденет меньше всех).

0

42

Анор
Хочу проду...  :rolleyes: Очень хорошо пишешь.

0

43

ГЛАВА 7. Неформальная встреча.

- Не болтай!
Советский лозунг.

После жарких деньков Хитерфилд плотной завесой накрыл дождь. Едва ли не трескавшийся от жары городской асфальт получил долгожданную передышку, а жителям пришлось расчехлить давно убранные в шкафы зонтики. Пришедший на американское побережье с океана циклон кроме дождя, принес с собой и низкое атмосферное давление, поэтому пожилым людям не рекомендовалось…
Так, стоп. Пусть о погоде беседуют английские джентльмены, да те, кому больше поговорить не о чем. У нас, слава богу, есть темы поинтереснее обсуждения метеорологических подробностей. Вот, например, одинокая девичья фигурка в окне скромного семейного ресторанчика…
Хай Лин тяжко вздохнула. В загруженном работой ресторане, разумеется, на скуку жаловаться не приходилось, но в свободное время пообщаться было почти не с кем. Все более-менее хорошо знакомые, спасаясь от августовской духоты, разъехались кто куда. Подруги – и те бросили…
Окончательно оформиться мрачной мысли не позволили. Не успела девушка самостоятельно откинуть ее как дурацкую, как из коридора раздался мамин голос:
- Хай Лин! Тебе письмо!
«Кто-то из девчонок открытку прислал, что ли?» - предположила Стражница. Не став гадать, она вышла и взяла конверт.
Письмо действительно пришло издалека – почтовые штемпели были не американские. Но к подругам оно отношения не имело. Вскрыв упаковку, Хай Лин извлекла красочную листовку и явно отпечатанное на продвинутой полиграфической технике послание:
«Уважаемая мисс Хай Лин! (если вы не Хай Лин, пожалуйста, верните это письмо отправителю)
Если вы читаете это письмо, мы рады сообщить, что вы выиграли в розыгрыше, который проводился по базе данных наших потребителей. Надеемся, что неделя на одном из лучших пляжей Коста-Рики станет для вас еще одним приятным опытом общения с нашей организацией. Мы никогда не забываем, для кого работаем
С уважением, дирекция компании «Пара Лимитед».
- Серьезно? – девушка еще раз перечитала письмо. Потом пробежалась глазами по листовке. Глянцевое торжество пафоса и изысканного дизайна еще раз поведало Стражнице, что «Пара» никогда не забывает о своих потребителях, что их миссия – «Обеспечить дешевыми и качественными потребительскими товарами всю Америку от канадского мыса Олдрич до аргентинского мыса Горн», что за последний год капитализация компании возросла совершенно неприличным темпом, что счастье покупателей – главное, из-за чего директор компании не спит ночами, и т.д. Кроме рекламного памфлета, в объемистом конверте обнаружились недельная путевка с полным пансионом, билет на самолет и краткая инструкция по пересечению границы, обнадежившая Хай Лин новостью о том, что все вопросы с документами уже решены, и можно выезжать хоть сегодня. Собственно, сегодня и нужно.
- Ого, - только и вымолвила повелительница воздуха.

Текущий по стеклянным часам песок неторопливо отмерял минуту за минутой. Время, никому в Сердце Вечности не нужное.
Ян Лин уже не первый день спорила с Оракулом о Башне Туманов. Как и лежащий без сознания и набирающийся жизненных сил Эндарно, бывшая Стражница считала, что пытки света в сердца заключенных не добавят. Оракул мудро улыбался, кивал и не соглашался. В конце концов, не выдержав, китаянка выдвинула последний аргумент:
- Оракул, я знала Нериссу лучше, чем кто-либо. Я убеждена, что если бы не мучения, которым ее подвергли в Башне Туманов, она бы осознала то, что совершила ужасный поступок, и раскаялась. Но пытки ожесточили ее сердце, и Нерисса, освободившись, принялась мстить и едва не погубила всех нас. А ведь этого можно было избежать…
- Сядь, благородная Ян Лин, - попросил Оракул.
Та безмолвно подчинилась. Глава Конгрегации, напротив, встал и прошел из угла в угол.
- Ты помнишь Эархада Марьяринского? Того, что сбежал, ранив благородного Эндарно?
- Еще бы, - хмыкнула Ян Лин, - И не только из-за этого, но и из-за того, что он когда-то покушался на Нериссу…
- А знаешь ли ты, почему он это делал?
Бывшая Стражница развела руками. Бесстрастным тоном Оракул продолжил:
- Ему просто захотелось. Профессиональный кураж обученного убийцы. Он мог бы перерезать одного за другим целую армию, но убить предводительницу Стражниц – это не просто победа, а нечто большее… Эархад хотел сам себе доказать, что может это. Ирония в том, что схожие мотивы двигали позднее и самой Нериссой. Она убила Кассиди не потому, что я отдал той Сердце Кандракара – это был лишь повод. Нет, Нериссе просто хотелось убить. Ей это нравилось. Поэтому она никогда не раскаялась бы, Ян Лин. Неотвратимое суровое наказание должно было послужить источником страха, чтобы Нерисса не посмела совершить преступление. Но увы…
Оракул перестал ходить и завис над полом.
- В Башне Туманов собраны те, кто считает собственные интересы превыше блага Вселенной. Их души больны, и эта болезнь слишком запущена, чтобы ее можно было вылечить травами и компрессами. Здесь нужна хирургия.
Ян Лин спорить не стала. Но по лицу было видно, что старая китаянка не согласна.

Гораздо больше времени, чем на сборы, было потрачено на споры. Уезжать Хай Лин не хотела. Во-первых, из-за родителей, которым пришлось бы одним управляться с рестораном (аргумент был быстро нейтрализован ответом «Да уж справимся как-нибудь, в самом деле-то!»). Во-вторых, видимо, заразившись от Тарани паранойей (как это называли Ирма и Корнелия. Сама огненная Стражница предпочитала термин «осмотрительность»), девушка с некоторым недоверием отнеслась к неведомо кем присланному посланию. Правда, этим Хай Лин с родителями делиться как раз не стала. Не объяснять же, в самом деле, отказ от поездки «предчувствиями!»
Так или иначе, а самолет поднялся в воздух, и Хай Лин была на его борту.

- Разрешите войти?
Бывший главный стратег Кандракара поднял голову и ответил:
- Вы же уже вошли.
Помощник замялся. Франс одернул его:
- А вошли, так докладывайте! Что у вас?
- Стражница воздуха покинула Хитерфилд. Вы просили докладывать…
- Просил, да, - штабист откинулся на спинку стула и сложил руки за головой, - Значит, все разъехались, чудно. К сентябрю они, конечно, вернутся… Мы уложимся до сентября?
- Вряд ли, - честно ответил вошедший, - Но, собственно, не все ли равно? Внезапность сама по себе успеха не приносит, он достигается умелым руководством. Если мы вспомним вашу биографию…
- НЕ НАДО вспоминать мою биографию! – прошипел Франс, - А если кто-то вздумает ляпнуть про повторяющуюся историю – башку оторву! В этот раз, черт вас всех дери, победа останется за нами!

0

44

Отель порадовал Стражницу как удобством комнаты, так и обслуживанием – не пять звезд, конечно, но весьма и весьма неплохо. Кондиционер работает без сбоев (иначе это была бы просто душегубка), из окна открывается чудесный вид на залив… Собственно, именно залив и прилегающий к нему пляж Хай Лин собиралась оценить поближе, но в дверь номера постучали.
- Вам записка, - доложил портье, когда девушка, запнувшись о багажную сумку, выругавшись и поднявшись, открыла наконец дверь.
В руки повелительницы воздуха перекочевал конвертик, а работник отеля тут же скрылся, словно его и не было.
Едва бросив на конверт взгляд, Хай Лин застонала:
- Нет, ну так и знала! Ничем больше это кончиться не могло!
В графе «кому» значилось «Стражнице воздуха», а в строке «от кого» аккуратным почерком было выведено: «От Фобоса Эсканора».
Нехорошие предположения начали сбываться с первых же строк:
«Уважаемая мисс Лин! Поскольку в наши времена ничто так не ценится, как откровенность, а я известен на все свое княжество своей щедростью, не вижу смысла ломать комедию и прикидываться. Оплатившая вашу поездку компания «Пара Лимитед» является дочерней структурой компании «КФДМ», которой я единолично владею».
- Ну вот, - кисло произнесла Хай Лин, - И кто там не верил, что все повторяется снова и снова? Опять ловушка, как с тем свитком…
На это в записке тут же нашлось возражение:
«Полагаю, первой вашей мыслью будет предположение о какой-то хитрой ловушке, и совершенно напрасно. Мне всего лишь надо с вами поговорить, а такой способ выхода на контакт я счел наиболее эффективным. Уверяю, больше двух часов это не займет. Остальное время поездки можете провести, как вам заблагорассудится – путевка вполне настоящая и оплаченная. Можете считать это своеобразной платой за одолжение, которое вы сделаете, согласившись на разговор».
- А если я не соглашусь? – хмыкнула Стражница, - Ночью по голове стукнут?
И на это в записке был ответ:
«Если вы откажетесь (а учитывая характер моих отношений со Стражницами, ничего удивительного в этом не будет), я буду вынужден признать, что моя способность убеждать значительно уступает управленческим талантам, а эпистолярный жанр поддается мне куда хуже, чем научные трактаты. И все же на вашем месте я не стал бы немедленно отказываться, по двум причинам. Во-первых, если бы вашей жизни что-то угрожало, вы всегда могли бы телетранспортироваться хоть на ту сторону океана и выбраться из любой ловушки, которую может нарисовать ваше воображение. Во-вторых, имей я намерение сейчас причинить вам вред, я бы это уже сделал, благо возможности к тому были (особенно если учесть, что подвозил вас до отеля не кто иной, как лорд Седрик).»
- Что?! – Хай Лин от изумления рухнула на кровать. Вот этот симпатичный и говорливый водитель был Седриком? И что он мог с ней сделать по пути от аэропорта?
Записка между тем завершалась:
«Если вы готовы потратить немного времени на общение с моей скромной персоной, машина ждет у входа в здание. Надеюсь, что вы согласитесь. Важность этого разговора, даже если вы не поймете ни слова в моих речах, невозможно переоценить.
Искренне ваш, князь Фобос».
- Так, - девушка вытянула ноги и уставилась в потолок, - Как говорит Тарани, давайте отбросим эмоции и будем думать.
Подумать у Хай Лин получилось. А вот отбросить эмоции – нет.
- Если никуда не ехать, а Фобосу я зачем-то так нужна, что они сделают? Под покровом ночной темноты проберутся сюда и выкрадут прямо из постели? Утопят на пляже? Отравят за шведским столом? А если и правда телетранспортироваться домой, что я родителям скажу? Мама, папа, мне там не понравилось, и я вернулась на первом же сухогрузе?
Девушка перевернулась на живот и вместо потолка уставилась в стену. Лежать стало менее удобно, а вот мысли в порядок пришли.
- В конце концов, почему Стражница Кандракара должна быть в долгу перед Фобосом? А тем более бояться его? Тем более сбежать я и правда всегда могу…

Пять разноцветных капель пульсируют на массивном постаменте. Источники сил Стражниц Кандракара – аурамеры. Сейчас их хранителя нет на месте. Зато рядом с постаментом стоит человек, которого эти сгустки энергии очень-очень интересуют…
Франс медленно подошел к алтарю и осторожно дотронулся до одного из цветных пятнышек. Стратег ощутил легкое покалывание, которое, однако, начало тут же нарастать. Аурамера резко запульсировала.
Где-то на Земле девушка по имени Вилл резко вскочила и машинально схватилась за висящее на груди Сердце Кандракара. Стражница побледнела.
- Вилл, что с тобой? – забеспокоилась Сьюзан Вандом. Дочь не ответила. Выставив руку в сторону – не мешай, мол – Стражница, тяжело дыша, все крепче и крепче сжимала кристалл.
Словно молния прошила бывшего штабиста. Франс отлетел от постамента на несколько метров и грохнулся на спину.
- Так, - прокряхтел он, - Ладно. От дальнейших экспериментов воздержимся.
Быстро, пока никто не появился в зале, стратег покинул помещение. Все равно главное он уже знал.

Машина и в самом деле ждала у входа, и это был черный «Хаммер». Когда Хай Лин вскарабкалась на заднее сиденье, Седрик за рулем расплылся в улыбке:
- Добрый день, мисс Лин! Знаете, я слегка удивлен. Давно зная вашу компанию, я привык, что вы не заставляете себя ждать, когда ваше присутствие совсем не требуется, а вот чтобы наоборот…
Машина тронулась. Теперь уже Стражница удивилась:
- А где?..
- Кто? – с детской невинностью в голосе осведомился оборотень.
- Ну как же, - начала перечислять девушка, - Во всех фильмах в этом месте водитель нажимает кнопку, и двери автоматически блокируются, из спинки вылезают металлические обручи и приковывают пассажира к сиденью, затем между водителем и пассажирским салоном выдвигается глухое стекло, и внутрь распыляется усыпляющий газ…
Седрик прыснул.
- Какой только ерунды у вас не показывают… Можно спросить? Чего вы вообще полезли в машину, если ожидали всего вот этого вот?
- Да так, - пожала плечами повелительница воздуха, - Решила, что пусть лучше меня довезут с комфортом в пассажирском салоне, чем в багажнике с мешком на голове.
- Стражница с мешком на голове – это красиво, - кивнул оборотень, - Я князю с самого начала так и предлагал, но он не согласился, а потом я и сам не захотел. В самом деле, где я вам найду аквамариновый мешок в розовую полоску?
- Это зачем? – изумилась Хай Лин.
- А вы как думали? - Седрик с сочувствием посмотрел на нее, - Я ведь эстет. Мешок должен подходить к вашей униформе.
Девушка несколько секунд не могла сообразить, издевается оборотень, просто шутит, или говорит серьезно. Не придя ни к какому выводу, она на всякий случай еще раз пожала плечами.
Узкая, последний раз ремонтированная лет десять назад дорога петляла между утесами и побережьем океана. Через открытые окна «хаммера» в салон проникал свежий морской воздух, а из динамиков машины звонко звучала «ламбада».
- Может, сразу скажете, зачем я вам сдалась? – поинтересовалась воздушная Стражница, - Или это сюрприз?
- Сюрприз… - Седрик задумался, - Князь – мастер на сюрпризы. Не имею ни малейшего понятия, что ему понадобилось. Просто как-то с утра хлопнул кулаком по столу и говорит: «А подать мне сюда Стражницу Кандракара!» Я, разумеется, спрашиваю, как положено хорошему слуге: «В цепях приволочь, али арканом обойдемся?» А князь поглядел на меня, как учитель на двоечника, и говорит: «В цепях надо было раньше, да только не хватило тебя, Седрик, на это. Вот и выкручивайся теперь, как знаешь, а только чтобы Стражница сама ко мне явилась на разговор важный!» Ну, тут я, опять же, как положено хорошему слуге, спрашиваю: «А какую изволите-с? У нас их, видите ли-с, целых пять-с». Тогда князь говорит-с… Тьфу! Говорит князь: «Огласи-ка весь список, пожалуйста». Я – угадали! – как положено хорошему слуге, начинаю перечислять: «Вилл Вандом!» «К черту! – говорит князь, - Она меня слушать не станет». «Ирма Лэр!» - продолжаю я. Князь аж в лице изменился, а затем говорит: «Эту тем более к черту. Ее уже я слушать не смогу». Потом князь забраковал Корнелию и задумался. Думал он четыре минуты шестнадцать секунд - я засек - а потом говорит: «Не сочти меня, Седрик, расистом, но восточные девушки кажутся мне симпатичнее африканских. Так что яви ты под очи мои ясные красавицу китайскую, чаем напои, сказку расскажи, а уж я потом с ней особливо потолкую». Вот так…
- Бред какой, - сказала Хай Лин.
- Разумеется, - согласился оборотень, - А что, кто-то тут от меня ждал чего-то другого?

Дорога привела к скромной двухэтажной вилле метрах в пятидесяти от берега. Смуглый латинос с автоматом наперевес сурово зыркнул на подъехавший «хаммер».
- Свои, мучачо! – крикнул Седрик, спрыгивая с водительского кресла. Оборотень обошел машину кругом, открыл дверцу и галантно подал девушке руку.
- Это здесь вы живете? – спросила Хай Лин, окинув виллу взглядом.
- Нет, - змей помотал головой, - Вообще даже не в этой стране. Сняли на пару дней, пока Фобос здесь дела улаживает. Он же, верите ли, недавно Интернет для себя открыл. Целый день по Сети шарил, зачем-то историю битвы за Мидуэй искал. А нашел совсем другое. Какого-то Питера Анспаша, «Сто вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином». Распечатал, зовет меня и говорит: «А прочти-ка мне, змей ты мой чешуйчатый, пункт номер десять». Я читаю: «Я не буду устраивать переговоры с врагами в святая святых моей крепости. Небольшого отеля где-то на окраине моих владений вполне достаточно». Князь тогда говорит: «Так какого же рожна ты в тот раз Стражниц ко мне в замок приволок? Что я с ними, о погоде беседовать буду, что ли? Отобрал бы кристалл, дал пару подзатыльников, чтоб не лезли, куда не просят, и домой отпустил бы». Я, конечно, говорю: «Ну вы и нашли, господин, чего вспомнить. Это ж когда было! И вообще, вы мне тогда выговор уже сделали!» Фобос успокоился и говорит: «В общем, я тебе велел Стражницу привезти, так вот – сюда ее везти как раз не надо. Куда угодно – хоть в Гондурас, хоть в Коста-Рику, но мое секретное убежище должно остаться страшной тайной!» И захохотал…
- Снова бред? – скорее утвердительно, чем вопросительно осведомилась Хай Лин.
Седрик молча кивнул, состроив смущенную мину.
Когда оборотень и Стражница вошли внутрь, из дальней комнаты донесся голос Фобоса:
- Кто вам такое сказал? Я? Я не это сказал! Я сказал, что мы берем на себя перевозку, а страховка груза лежит на вас! Договор внимательнее читать надо!
Дверь открылась, и в холле показался сам князь, на ходу выключающий спутниковую трубку.
- Черт знает что, - выругался он сквозь зубы, - Все норовят кинуть… Добрый день, мисс Лин. Так, на чем я остановился…
Фобос хотел сказать еще что-то нелицеприятное, плюнул и уселся за ближайший стол.
- Рад, что вы согласились на встречу, - сказал он, - Присаживайтесь.
- Попробуй тут не согласиться, - бросила Хай Лин, - Я еще не забыла, как вы умеете информацию вытрясать. Даже удивительно, с чего сейчас-то такая вежливость?
- В ваших школах не проходят психологию социальных взаимоотношений? – поинтересовался Фобос, - Видите ли, разные ситуации и социальные роли предопределяют разные стандарты поведения. В Алькадии наше взаимодействие проходило в рамках ролевых установок «беглый преступник», то есть я, и «представитель власти», то есть вы. Соответственно, никаких церемоний – только жесткость и натиск. Сейчас все по-другому. На меня Кандракару, судя по всему, в данный момент глубоко начхать, и слава богу. Вы тут не представитель Сердца Вечности, а частное лицо, так что я имею полное основание вспомнить о правилах вежливости, которым меня так старательно обучала покойная матушка…
Все это прозвучало для Стражницы полной абракадаброй, но суть девушка уловила. Фобос тем временем перешел к сути.
- Возможно, все, что я сейчас скажу, вы сочтете ерундой, бредом безумного Темного Владыки. Тем не менее, я буду предельно серьезен. Скажите, мисс Лин, вы знаете, для чего вообще нужны Стражницы?
- Миры защищать, конечно, - не моргнув глазом, ответила повелительница воздуха, - От…
- От таких, как я, - перебил князь, - Слышал уже. Ответ неправильный. Пока я торчал в Башне Туманов, до меня доходили рассказы о том, что отнюдь не всем в Конгрегации понравились ваши художества в Меридиане. Победителей, конечно, не судят, но вот пока наше противостояние было в самом разгаре, только ленивый не сказал чего-нибудь о «девчонках, которые лезут не в свое дело». Стражницы не за этим нужны.
- Ну… Значит, охранять Кандракар, - рассудила Хай Лин.
- Уже теплее, - Фобос хмыкнул, - Но все равно не то. Вы знаете, когда, как, а главное, зачем появились самые первые Стражницы?
- Нет, - девушка развела руками, - Нам рассказывали только о предыдущих.
Сказать, что Фобос удивился, будет очень мягко.
- И поэмы «Камень и молния» вы тоже не читали? Потрясающе. Так лихо победить – и не воспользоваться плодами победы... В королевской библиотеке Меридиана ее не меньше десятка экземпляров, и в немецком переводе, и в английской версии, и в оригинале на русском…
- Почему на русском? – удивилась Хай Лин.
- А на каком еще? – усмехнулся князь, - Ее же написала Стражница Ольга, а она была из Новгорода. Потом предводительница первых Стражниц Марион перевела поэму на немецкий, а уже несколько веков спустя наши доморощенные меридианские литераторы сделали английскую версию – как меридианским алфавитом, так и обычным латинским. В ту пору в Меридиане был жутко популярен Шекспир, и придворный поэт решил переписать оригинальную былину в стилистике великих трагедий.

Когда расчерчивает небо, леса сияньем озаряя, ветвистой молнии раскат;
Когда, ломая все вокруг, волна прилива ударяет в незыблемый досель утес;
Когда в безумии огня в золу и пепел рассыпается обшитый сталью частокол;
Когда под тяжкий стон долины неумолимо сходит с гор земля и камень;
Когда бушуют ураганы и клонят древние дубы к земле –
Склоняются пред нами любые грозные враги…

- процитировал Фобос, - Н-да. Вернусь в Меридиан – первым делом закажу новый, нормальный перевод. После того, как прочтешь историю в оригинале, нашу версию воспринимать просто невозможно…
- Не читала, - призналась воздушная Стражница, - Это о чем?
- А вот об этом как раз, - пояснил Фобос, - Об истории первых Стражниц. Собственно, практически все, что мы о них знаем, почерпнуто как раз из «Камня и молнии». По-английски и по-немецки некоторые подробности опущены, либо наоборот, добавлены от себя, но я, к счастью, читал и исходное произведение. Вам стоит послушать, это очень поучительно.

Отредактировано Анор (19-05-2007 21:29:01)

0

45

- Вы ее наизусть помните? – изумилась Хай Лин.
- Нет, конечно, - пожал плечами Фобос, - Только избранные цитаты. Но нам и пересказа хватит. Было это шестьсот лет назад. Если точнее, по-моему, это был июль 1403 года. По Европе уже прокатилась чума, на востоке начинает постепенно трещать по швам монгольское царство, а в Кандракаре между тем – политический кризис. Когда пришла пора тогдашнему Оракулу идти на заслуженный покой, а Конгрегации – избирать нового, неожиданно мощную поддержку получил бывший житель Земли, Ганс Эробер. Мало того, что от землян старались скрывать остальную Вселенную, и один из них в Конгрегации – вещь сама по себе из ряда вон выходящая…
- Как так? – заспорила повелительница воздуха, - Вон, моя бабушка в Совете, и вообще…
- Во-первых, в последнее время к этому вопросу подходят мягче, во-вторых, о Стражницах разговор особый, - князь не выказал ни капли раздражения от того, что его перебили, - Так вот, мало этого, так Эробер еще и отличался крайне радикальными, по меркам Кандракара, взглядами. А именно: он выступал за пересмотр старой позиции, по которой Сердце Вечности лишь наблюдает за мирами, да тихо, невзначай, очень редко вмешивается так, чтобы никто не заметил. Вместо этого Эробер настаивал на том, чтобы переустроить Кандракар, сделав его столицей великой империи размером со всю известную часть Вселенной. Именно на те времена, насколько можно судить из исторических отрывков, приходятся массовые выступления в различных мирах «сторонников Хаоса», кстати, Меридиан исключением не стал: за два года до этого моим предкам пришлось подавлять беспрецедентное по масштабам восстание республиканцев и недовольных королевской властью крестьян. Справились сами, но, как говорится, «осадок остался». Словом, у доктрины активного вмешательства во внутренние дела миров в Совете было множество сторонников, и приверженцем традиционных ценностей Кандракара стало ясно, что власть в Сердце Вечности им удержать не удастся. Да, кстати, чаю хотите?
- Спасибо, обойдусь, - неуверенно ответила Хай Лин.
- Думаете, отравлю? – усмехнулся Фобос, - Тогда вместо восточного напитка – западный. Надеюсь, вы не думаете, что мне нечем больше заняться, кроме как вскрывать по одной банки с колой, вливать туда ртуть и запаивать обратно?
Хай Лин пожала плечами, и банку все-таки взяла.
- Так вот, - князь, кажется, нашел свое призвание – пересказывать современной молодежи древние легенды, - Главный соперник Эробера, Иосиф из Магора, предложил тогда создать при Кандракаре небольшую, подвижную боевую группу, которую назвали Стражницами. Предложение поддержал и Эробер, которому мысль об инструменте для наведения порядка в других мирах очень понравилась. А Иосиф предложил сделку – он снимет свою кандидатуру в борьбе за место Оракула, но лично подберет Стражниц. Без пяти минут глава Конгрегации подвоха не увидел и согласился – еще бы, ведь это гарантировало ему практически безоговорочную победу…
- А в чем подвох?
Фобос улыбнулся.
- А вы не догадываетесь? Вначале Иосиф выстроил сложную, дуракоустойчивую систему – Сердце Кандракара, артефакт, изначально Кандракару как раз не принадлежащий и на его мистическую энергию напрямую не завязанный, и аурамеры – этакий источник бесперебойного питания. А потом – самое интересное – вместо того, чтобы взять опытных воинов, к примеру, из Базилиада, Иосиф набрал пятерку никому не известных девчонок с Земли. Чистой воды интернационал – Марион из Любека, Ингрид из Гетеборга, Беатрис из Парижа, Ольга из Новгорода, и Джейн – моя «как бы» землячка из Солсбери.
- Это где ж они все встретились-то? – изумилась Стражница.
- В Любеке, естественно. Это же была столица Ганзы, северогерманского торгового союза, подмявшего под себя все денежные потоки северной Европы. Магорец отдал девочкам кристалл, рассказал о том, что такое Кандракар, какие у него ценности… А дальше произошло то, что должно было произойти. Подростки очень часто легко внушаемы, энергичны и фанатичны, Иосиф как раз таких и подобрал. И когда Эробер, став Оракулом, начал внаглую вмешиваться в дела Земли, поддерживая родную Австрию, которая, кстати, ставила не на северную Ганзу, а на южных торговцев Леванта, да еще и чуть не развязал при этом общеевропейскую войну – в юных Стражницах закипел разум возмущенный, они встали грудью на защиту традиций Кандракара и свергли нового Оракула.
- Как – свергли?! – девушка была поражена, - Разве это возможно?
- Возможно, - ответил Фобос, - Оракул обладает огромной силой до тех пор, пока его подпитывает собранная Кандракаром по всем мирам мистическая энергия. Иосиф сообщил своим Стражницам, как устроить, выражаясь земными техническими понятиями, что-то вроде замыкания с вылетом пробок, девочки с боем прорвались в секретное помещение, где находится камень-распределитель, и Марион от души разнесла его молнией. Говорят, от этого по всей Вселенной случились магнитные бури. Эробера, правда, пришлось добивать вручную, как и его приближенных… Недолго задержавшийся в должности Оракул, когда понял, что проиграл, чтобы не достаться врагам живым, забрался на вершину Башни Туманов и с воплем: «Вы меня еще вспомните!» спрыгнул вниз. Куда он упадет, и упадет ли вообще – никому не известно…
- Интересная история, - Хай Лин потянулась, - Только к чему вы ее рассказали?
- А вот к чему, - Фобос сам открыл банку с колой и освежил пересохшее от рассказа горло, - Порядок в Кандракаре был восстановлен, Иосиф все-таки стал Оракулом, а эксперимент со Стражницами признали удачным и стали регулярно набирать девочек с Земли в боевую группу Кандракара. Каждому новому Оракулу Конгрегация в знак одобрения его политики спустя некоторое время разрешала собрать новых Стражниц – хотя регулярно ими оказывались прежние.
Князь встал из-за стола, повертел в руках опустошенную банку и кинул ее вглубь комнаты.
- Вы должны понимать, мисс Лин. Стражниц создали вовсе не для того, чтобы «восстанавливать порядок в беспокойных мирах». И даже не для охраны самого Кандракара, как это получилось у вас в истории с Нериссой. Благодаря Стражницам Сердце Вечности, как может, сохраняет те ценности, что у него были века назад. Не могу сказать, что они мне нравятся, но это все же лучше, чем то, что готовил для Вселенной Ганс Эробер. Ваша пятерка – это главный элемент хилой, но все же существующей системы сдержек и противовесов Кандракара. В будущем постарайтесь не забывать об этом.
- А что, - поинтересовалась Хай Лин, - Наш Оракул в отставку собрался, что ли?
- А черт его знает, - с чувством ответил Фобос, - Времена сейчас – никому не пожелаешь жить в такую эпоху. Лет двадцать назад я и представить не мог, что Кандракар может попытаться отобрать власть в Меридиане у законного правителя, а ведь поди ж ты – чуть меня не прикончили…
- У законного? – с сарказмом переспросила девушка.
- Нечего хохмить, - мрачно отрубил князь, - Если бы вы дали себе труд почитать наши законы, то узнали бы, что в случае смерти королевы до совершеннолетия наследницы престола обязанности правителя исполняет старший представитель рода мужского пола. Можете к моей политике и ко мне лично относиться как угодно, но это не отменяет того, что я правил на самых что ни на есть законных основаниях до того самого момента, как надел на Элион эту чертову корону.
Но только Хай Лин собралась развить тему, как Фобос кликнул удалившегося сразу после начала рассказа Седрика.
- Отвезешь ее обратно, и можешь быть свободен… Отставить! Не вези ее никуда!
- То есть как «не вези!» - возмутилась Стражница, - Что значит…
Князь поскучнел.
- Так как в наши времена ничто не ценится так, как откровенность, - сказал он, наконец, - я имею смелость просить вас об ответной откровенности. Скажите, что вы забыли тогда в Марьярине? Ведь не с вселенским Хаосом же бороться вас туда послали, в самом деле!
Хай Лин сперва кисло посмотрела на Фобоса, потом немного поломалась, но все-таки рассказала от начала до конца. Князь слушал, не перебивая.
- Значит, мой горячо любимый тюремщик сейчас валяется без памяти в лазарете? – хмыкнул Фобос, - Интересно-то как выходит… А главное, кто его чуть не прикончил – потомок воина Аурамеры…
Фобос помолчал и вздохнул.
- Хотя кому это теперь нужно… Алькадии-то больше нет.
- Почему нет? – повелительница воздуха с удивлением уставилась на собеседника, - Мы же тогда проиграли и отступили…
Стражница тут же прикусила язык за то, что сболтнула лишнего. А Фобоса ее заявление повергло в шок.
- То есть… Вы хотите сказать… Что Асдахар живой-здоровый… И запросто засекирит мне башку за то, что я расхаживаю с этой саблей?!
Князь резким шагом вышел в соседнюю комнату, громко хлопнув дверью. До Хай Лин и Седрика донеслось громовое:
- Ну мать же вашу перемать четыре раза на каждую башню!
Затем раздался стук, словно кто-то ударился головой о стену. Спустя пять секунд молчания вышел Фобос, необычайно довольный.
- Вот за что я люблю ваш Китай, мисс Лин, - произнес он, - так это за великих мыслителей. В частности, за мастера стратегии Сунь-Цзы.
Воздушная Стражница ничего не поняла, а Фобос кивнул Седрику:
- Вот теперь вези ее обратно, пожелай спокойной ночи и до утра занимайся чем хочешь. Вам, мисс, огромная благодарность за внимание, больше я вас в эту неделю не побеспокою.
Словно подтверждая свои слова, князь демонстративно развернулся, мановением руки открыл портал и скрылся.
Хай Лин заметно помрачнела. Кажется, она ненамеренно выдала врагу что-то крайне важное. Понять бы, что… Может, с Оракулом поговорить?
Но для этого лучше собраться всем вместе.
- Не надо меня везти, - сказала девушка оборотню, - Я телетранспортируюсь.
Седрик остался один.
- А я, что, скучать буду? – слегка обиделся змей. Затем решительно вышел во двор, завел «хаммер» и крикнул двоим охранникам:
- Эй, герильерос! Все разъехались, так как насчет того, чтобы запастись текилой и рвануть в город к сеньоринам?
На непробиваемых лицах латиносов появились улыбки согласия.

0

46

А Алькадия и правда всё еще есть?  :O

0

47

Если бы памяткой "100 BЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ Я СДЕЛАЮ, КОГДА СТАHУ ЗЛЫМ ВЛАСТЕЛИHОМ" пользовалась хотя бы часть злодеев, то современные сказки заканчивались быстрее и совершенно иначе.

Особенно думаю, полезен пункт 64.

0

48

Лана
А что ей сделается? После того, как вторжение провалилось, благородный Франс неоднократно требовал от Конгрегации "добро" на то, чтобы "додавить", но собрать заново армии объединенных миров ему по понятным причинам не дали, а своих сил было явно недостаточно. Другое дело, что Фобос об этом не знал, а мысль, что вторжение окончится провалом, ему в голову не пришла. В Кандракаре тем временем возобладали пацифистские настроения, главный стратег, и раньше не слишком популярный, растерял весь кредит доверия, а после демарша в Арханте вообще слетел с поста... Конечно, что-то с Алькадией рано или поздно решили бы, но тут Конгрегации стало вообще не до этого, потому что... см. следующую главу.

0

49

ГЛАВА 8. Окончательное решение.

- Это было исторически неизбежно.
К. Маркс.

Хан с нездоровым блеском в глазах посмотрел на князя.
- Вы живы, - произнес Асдахар после долгого молчания.
- Вы тоже, - безэмоционально подтвердил Фобос.
В тронном зале дворца Алькадии снова повисла звенящая тишина. Можно было слышать, как за окном завывает ветер пустыни, цепляясь за верхушки Господних башен.
- Я полагал, что вы пали в битве с безжалостным врагом, - хан говорил медленно и с расстановкой, словно занимался одновременно с речью логическими упражнениями, - Только так можно было объяснить ваше исчезновение. Я не мог и представить, что вы предадите меня и сбежите…
- Разве я успел присягнуть вам на верность? – брови Фобоса взметнулись вверх.
- Молчать! – неожиданно заорал властитель Алькадии и вскочил с места, поднимая в воздух саблю, - Я вытащил вас из темницы! Я сделал вам предложение, которое любой должен считать честью! Быть полководцем Аурамеры…
- …Значит, отказаться от независимости своей страны, ради которой я положил пятнадцать лет жизни и пожертвовал собственной спокойной совестью, - невозмутимо перебил князь, - Но вам не стоит гневаться, хан. Куда лучше будет успокоиться и выслушать меня внимательно.
Рассудительный тон Фобоса произвел обратный эффект.
- Никто не смеет обращаться в таком тоне к повелителю великой Аурамеры! Стража! Изрубить наглеца в куски!
Замотанные в синие тюрбаны воины ринулись к Фобосу и отпрянули – взметнувшаяся сабля князя прочертила вокруг него круг, и показалось, что воздух перед стражниками уплотнился и заискрил.
Асдахар чуть не позеленел от злости.
- Чувствую… Вижу я, что у тебя за оружие… И еще наглости хватило явиться с ним в мой дворец! Ну, да я сейчас…
- И что вы сделаете? – в недоумении осведомился Фобос, - В моей сабле сил, скорее всего, больше, чем в вашей, я куда лучше разбираюсь в магической теории, словом – в поединке преимущество на моей стороне. Я молчу насчет того, что могу рубить саблей ваших охранников и напитываться их энергией, в то время как вы своих подданных крошить в куски, скорее всего, не станете…
- Мои подданные почтут за честь умереть ради великой Аурамеры! – высокомерно-обиженно заявил хан.
- Великой? – кисло переспросил князь, - Не вы ли говорили, что Алькадия – лишь последний осколок империи, тень былого величия? А я могу предложить вам вместо мечтаний и иллюзий реальную позицию одного из лидеров нового вселенского… - Фобос осекся на мгновение и продолжил, - Словом, воплотить часть ваших мечтаний в жизнь.
- Да кто ты такой? – теперь громкий голос Асдахара выражал лишь презрение, - У тебя нет власти, нет армии, нет союзников. Под моим началом ты мог бы стать великим, а теперь…
- А теперь, - князь решительно перебил собеседника, - у меня есть армия, власти очень скоро будет столько, сколько захочу сам, а что касается союзников, то именно этот вопрос я и намерен здесь решить.
Хан резко умолк, переваривая сказанное. А Фобос, воспользовавшись этим, развил мысль:
- От того, что вы будете сидеть здесь, мечтая о возрождении империи, Алькадия великой не станет. От того, что вы будете считать себя по определению выше любого другого правителя, лучше не станет…
- Я не сижу и не мечтаю! – обиделся правитель, - Мы по-прежнему разрабатываем план кампании, которая изменит…
- Что изменит, какая кампания, чего разрабатываете? – тяжело вздохнул князь, - Ни за что не поверю, что в мире, восемьсот лет пребывавшем в изоляции, могут быть сколь-нибудь компетентные по современным меркам военные теоретики. В наши дни воюют совсем не так, как это делал Истхар. Но – давайте смотреть правде в глаза! – вы можете устроить лишь сражение «острие против острия», а Кандракар этим не возьмешь. Сила солому ломит.
Асдахар с суровым выражением на лице сидел и молча скрипел зубами.
- Время вселенских империй проходит, - прежним тихим, мрачноватым, слегка назидательным тоном говорил Фобос, - Кандракара не станет очень скоро, но и Аурамеру – смиритесь с этим сейчас, потом будет поздно! – вам не восстановить. Зато в союзе с Меридианом вы можете занять место среди ведущих миров новой Вселенной.
На несколько секунд князь умолк.
- Решайте, что для вас важнее, - медленно произнес он, - Иллюзорное величие, или реальная сила для вашего государства и благо для ваших подданных. С которыми Кандракар очень скоро может покончить своими средствами – не знаю, почему они до сих пор этого не сделали, но сделают очень скоро. И надо играть на опережение.
Хан тяжело вздохнул. Похоже, Фобос его убедил.
- Что вы предлагаете?
Князь крутанулся на каблуке и медленно прошел от одной дворцовой колонны к другой.
- Каждый должен вовремя оказаться там, где он нужен – вот главный принцип пасьянса. Но есть одно исключение. Джокер может заменить по ситуации любую карту и решить все дело. Ваша армия – это тот самый джокер. Противостоящий нам противник рано или поздно допустит ошибку, и тогда ваша карта, изящно выдернутая из рукава и брошенная на стол, изменит расклад в нашу пользу.
- А точнее? – слегка раздраженно осведомился Асдахар.
Фобос задумчиво постучал костяшками пальцев по рукояти сабли.
- Резерв, - медленно ответил князь, - Стратегический резерв. Имея возможность перемещаться между мирами в любую точку, можно моментально отреагировать, едва противник где-то ослабит позиции, и там нанести ему поражение, которое, как снежный ком, начнет набирать обороты повсюду. Но для этого требуется еще одна вещь. Завеса.
- Завеса?!
- Ну да, а что вас смущает? – Фобос бросил на хана недоуменный взгляд, - Чтобы разделить вражеские войска и разбить по частям, раз уж в численности мы им уступаем…

В Сердце Вечности неспокойно. Никто не понимает, почему, но все в крепости в последнее время на взводе. Постоянно оборачиваются, идя по коридорам, не прикрывают целиком глаза на медитациях, напряженно говорят и на заседаниях Совета, и в частных обсуждениях…
Тучи сгущаются над крепостью? Да нет, вроде небо ясное.
Но так или иначе, Оракул взволнованным Стражницам совсем не удивился. И рассказанной Хай Лин истории тоже.
- Фобос никогда не переставал меня удивлять, - привычным спокойным тоном заговорил глава Конгрегации, - Хотя князь и враг Кандракара и порядка, но противник он очень интересный…
- Мужчина должен быть интересным! – решительно заявила Ирма, - Иначе женщине с ним будет скучно!
Остальные Стражницы обалдело посмотрели на подругу.
- Ирма… - слабо проговорила Тарани, - При чем тут это?
Повелительница воды задумалась.
- Ни при чем, - выдала она, наконец, - Просто это правда жизни.
Хай Лин фыркнула, Тарани пожала плечами, Корнелия со странной смесью тоски и усмешки посмотрела на Ирму, а Вилл вздохнула. Одергивать подругу, никак не просекающую серьезность ситуации, она уже устала.
Оракул продолжил, словно и не заметил, что его перебили:
- Однако Фобос допустил сразу две грубые ошибки. Во-первых, чьи бы то ни было воспоминания на роль исторического источника подходят очень плохо, даже если они написаны так ярко, как «Камень и молния». Во-вторых, Кандракару вовсе не нужны «сдержки и противовесы» – в обители мира и согласия эти приземленные, исключительно политические понятия просто не имеют смысла. И уж конечно, Стражницы нужны не для того, чтобы свергать Оракула, если он им не понравится. Ведь и вам самим, девочки, я часто кажусь заносчивым старым дураком…
- Почему «старым»? – вставила Ирма и тут же прикусила язык.
Оракул привычно улыбнулся.
- Это вполне нормальное чувство, ведь нас разделяет время, расстояние, статус, опыт… Но я знаю, что мысль о том, чтобы восстать против Кандракара, что бы ни творилась в ваших душах, не придет к вам ни на минуту. Это просто невозможно. Князь не понимает этого, он всех меряет своей меркой. За месяцы, проведенные в Башне Туманов он так и не осознал, что такое чистота сердца, что значит жить не ради власти и выгоды, а ради бескорыстной помощи другим… Именно для этого в действительности и нужны Стражницы. Вы помогли жителям Меридиана, хотя Конгрегация этого не приказывала. Вы победили Нериссу, хотя могли просто отойти в сторону и навсегда забыть о Сердце Вечности. Вы…
- Оракул, - воздушная Стражница виноватым тоном перебила главу Кандракара, - Простите, что не даю вам договорить, но что мы все вместе сделали, я и так знаю. А вот что именно только что сделала я? Почему Фобос, узнав, что мы не справились с Алькадией, сперва ругался, как подземный дух, а потом засиял, как бумажный фонарик?
- Тут ничего мудреного нет, Хай Лин. Хаос не может без войн и убийств, такова его природа. Если они не могут напасть на нас, то начинают драться между собой. Очевидно, Фобосу было неприятно, что у него оказался столь сильный конкурент, как хан. Но жажда крови тех, кто хочет строить мирную жизнь, для наших врагов важнее, чем внутренние распри. Фобос и Асдахар наверняка сумеют договориться о совместных действиях – не без мысли вцепиться друг другу в глотки после победы над Кандракаром. Которой им, разумеется, не видать никогда.
- Так что же, - девушка совсем расстроилась, - из-за того, что я распустила язык, они объединятся, и…
- И мы им всем вместе наваляем, - решительно заявила Ирма, - Когда битва?
Оракул улыбнулся шире обычного.
- Рвешься в бой? Рано, девочки, пока рано. Мы разрешим этот кризис до следующей осени, но сейчас еще не время. Идите, и ни о чем не беспокойтесь.

Что такое счастье? Философы тысячелетиями не могут решить этот вопрос. Слишком все зависит от самого человека. Для одних счастье – повелевать миллионами, для других – скромно ухаживать за маленьким садиком…
А есть и те, для кого нет большего счастья, чем вволю болтать языком, да так, чтобы все это слушали и жаждали продолжения.
- Свобода и независимость! Совесть и правда! Королева и закон! Вот то, что дорого для каждого меридианца! – надрывался Седрик, окруженный внимающей толпой, - А есть ли в этом списке какое-то там «сердце» какой-то там «вечности»?! Есть оно там, я вас спрашиваю?! Х-ха! Ни на полсекунды!
Какой-то старый меридианец зааплодировал. Оборотень раскланялся и продолжил обличительную речь:
- Но есть такие, что повернулись спиной к нашей земле и нашей славной королеве! Те, кто добровольно перешел на службу Кандракару, и сейчас помогает презренным захватчикам строить козни против нашей израненной земли! Они там, наверху, - взгляды собравшихся устремились вслед за пальцем Седрика в небо, - торгуют штанами и Родиной! За кусок колбасы, словно собачонки, приносят в зубах тапочки и меридианской народ презренному Оракулу, чья подлость может соперничать только с его лысиной! Я мог бы назвать их поименно, у меня есть список – но не стану. Ибо это недостойно истинного меридианца…
Очередная встреча меридианского общества «За ликвидацию безграмотности и зашоренности» продолжалась.
Начиналось все довольно скучно. Группа инициативных жителей столицы (набранных оборотнем отчасти из числа старых сторонников князя в Северо-восточных землях, отчасти просто из энтузиастов) на общественных началах выкатила перед изумленной королевой экспресс-программу обучения необразованных слоев населения письму и словесности. Седрик, разумеется, не стал принимать знакомый Элион облик, но красноречие и дар убеждения сохранял в любой форме. Начинание одобрили. В содержание программы юная королева подробно вдаваться не стала, а зря.
Жители сперва приняли «народных просветителей» с неохотой – прошлую кампанию по борьбе за грамотность здесь хорошо помнили. Но вскоре выяснилось, что красочные, увлекательные комиксы с вполне узнаваемыми персонажами для масс гораздо интереснее, чем базилиадская поэзия или труды по научному менеджменту. Никого, как в прошлый раз, мечами за учебу не загоняли – да тут и загонять не требовалось, от желающих попасть на общие читки с последующими упражнениями в риторике отбою не было.
Насчет одного из требований Фобоса – старательно создавать предельно положительный образ королевы – Седрик вначале недоумевал. В комиксах про королевство Параллель было то же самое – собственно, сказочная королева, в которой, если отбросить ворох приукрашиваний, легко узнавалась Элион, и была центральным положительным персонажем.
- Господин, зачем?! – вопрошал в изумлении оборотень.
- Читай Сунь-Цзы, Седрик, очень полезно, - отвечал, усмехаясь, князь, - А если лениво, я тебе поясню: бороться с сильными сторонами противника не стоит, ими надо пользоваться самому. Про ассимиляцию когда-нибудь слышал?
- Это когда один народ поглощает другой? – продемонстрировал эрудицию змей.
- Нет, я про психологическую. Элион в Меридиане крайне популярна, и если к восхвалению нашей королевы, которое публика воспримет на ура, хвостиком прицепить и отрицательный образ Кандракара – он начнет постепенно проникать в народное сознание. Плюс – Элион в политических играх еще новичок, и вряд ли сообразит, что толпа, готовая крушить, кого покажут, но делать это с ее именем на устах, может быть куда опаснее, чем любая разбойничья банда.
- Э-э-э… А дальше что?
- Военная тайна, - коротко, с улыбкой ответил князь.
Тайна так тайна. Седрик продвигал искусство в массы (кстати, действительно повышая при этом грамотность населения!), произносил яркие речи… Пока не пришел он.
- Пусть беснуются облаченные в белые рясы мерзавцы, окопавшиеся в крепости посреди Вселенной! Пусть в бессильной ярости Оракул проглотит собственную бороду! Пусть они поставят хоть тысячу Завес – с нашей королевой Меридиан займет…
- Что за ересь ты несешь?!
- Кто смеет оскорблять просветителя? – прежним обличительным тоном вопросил Седрик, оборачиваясь. Оп-па. Уж этот-то посмеет…
- Как у тебя язык повернулся назвать наших защитников и покровителей мерзавцами? – ярился Калеб, которого именно сегодня понесло с отрядом на патрулирование в этом районе города, - Когда Ее Величество узнает, что за речи вы здесь ведете…
- …То скажет, что в новом Меридиане, где нет места тирании, каждый имеет право свободно выражать собственное мнение! – нагло перебил оборотень, - А если ты против, значит, ты… Кандракарский прихвостень и фобосовский недобиток!
Так, это, кажется, было лишним. С перекошенным от гнева лицом командир стражей выхватил меч и заорал:
- Готовься к смерти, ты…
- Стой, брат!
В разворачивающуюся на глазах изумленных горожан драму стремительно вклинилось новое действующее лицо. Седрик обернулся на голос – и глаза вылезли на лоб. Теперь блудный шептун всплыл в Меридиане.
- Что тебе до этой непросвещенной черни и ее королевы? – обратился к Калебу Брен, расталкивая толпу локтями и продвигаясь ближе к центру сборища, - Давай к нам! Сила за Республикой! Скоро мы сметем эту королеву и сделаем Меридиан богатым, процветающим и могучим! Присоединяйся, брат!
- Какой я тебе брат? – ошалев, хрипло спросил Калеб.
- Сводный, - подсказал змей и тут же осекся. Брен тут же пояснил сам:
- Один создатель у нас, брат! Только меня из дерева сотворили, и посему я тверд и непреклонен, а тебя – из цветка, потому ты гибок и приспособляющ… бляем… щийся… Тьфу! Словом, брат, присоединяйся к победителям! У нас пять тысяч бойцов, штурмовые отряды, разветвленная агентурная сеть – мы эту гнилую монархию сметем и не заметим! Я первым президентом буду, а тебя могу премьер-министром сделать…
- Взять смутьяна! – завопил Калеб, замахиваясь мечом. Брен отпрыгнул от бросившихся в его сторону солдат, снова начал проталкиваться через толпу.
- Расступитесь, расступитесь! – бесновался командир, распихивая жителей и расчищая путь своим бойцам. Но погоня через многолюдное собрание – дело гиблое. Оказавшись на другом конце улицы, Брен крикнул:
- Скинем и вас, и вашу Элион! Не один ты у меня будешь землю жрать, все подохнете без прощения, реакционеры проклятые! Да здравствует великая меридианская буржуазная революция!
- Так вот, как это со стороны выглядит, - пробормотал Седрик, - Какое же чудо дивное князь сотворил, мама родная…
Затем, опомнившись, громко зачастил:
- Расходимся, граждане, расходимся! Не мешаем силам правопорядка выполнять их работу! Следующая встреча – завтра, в это же время, на этом месте! На этом все!
«Еще не хватало, чтобы эти деревянные солдатики вернулись и вспомнили, что хотели меня разогнать», - подумал змей.
В целом, все шло как по маслу. Если Фобос прав, и эту войну для них выиграет не сталь, а речи, то победа уже замаячила на горизонте. Не спутал бы только все карты этот неуравновешенный шептун… Надо доложить князю.

0

50

Сентябрь, как и полагается, принес Стражницам множество забот. Как привычных (учителя с уроками, школьное хулиганье с вечными идиотскими выходками), так и новых. Причем совершенно неожиданных.
- Чего они на нас все так смотрят? – непонимающе и слегка обиженно спросил Ирма.
- На нас и должны смотреть, разве нет? – ответила погруженная в собственные мысли Корнелия.
- Вот так? – поморщившись, хмыкнула водная Стражница, указав на стайку первоклассниц, сперва вылупившихся на пятерку во все глаза, а потом тихо захихикавших.
- Нашли тему, - отмахнулась от обеих Вилл, - Идем быстрее, надо занять места получше.
- Получше – это где лучше слышно директрису? – непонятно, всерьез или с иронией, спросила Хай Лин.
- Получше – это где хуже слышно нас, - пояснила предводительница.
Торжественная линейка по случаю нового учебного года была по традиции мероприятием пафосным и скучным до одури. Лица учеников в зале менялись, но директриса, как и ее интонации и тексты, переходили из года в год, меняясь не больше, чем взаимное расположение континентов на Земле.
- Она думает, кто-то это слушает? – тяжко вздохнула Ирма во время очередного пассажа про многолетние шеффилдские традиции.
- Кто-то, может, и слушает, - отстраненно ответила Тарани, - Меня беспокоит, что ты, похоже, права. На нас и впрямь неизвестно почему пялятся.
- Может, подойти и спросить? – вклинилась Хай Лин.
- Ага, подходишь и спрашиваешь: «А что это вы на нас уставились?», - Корнелия на мгновение вынырнула из глубоких дум, - Знаешь, что они тебе ответят?
- Что? – тут же заинтересовалась Ирма, - Не говори, я сама догадаюсь. Они скажут: «Мы изучаем на примере мисс Хейл типичные ошибки в выборе гардероба»…
- Сейчас пришибу! – громко зашипела Корнелия и замахнулась рукой.
- Девочки! Что у вас там стряслось? – раздался громоподобный голос директрисы.
- Э-э-э… Ничего! Очень содержательная речь, браво! – тут же деланно улыбнулась Стражница.

- Подумать только, какой ерундой сейчас занимаются в школах, - сокрушенным, но усмехающимся тоном проговорил благородный Франс, гася наблюдательное окно, - Разгоню всех по своим курятникам… Женщина должна заниматься с детьми да хлопотать по кухне. В церковь ходить еще. Но в образовании им делать нечего.
Маленький и шустрый адъютант ворвался в келью и счастливо завопил:
- Все приготовлено!
- Не ори, - велел стратег, но в голосе слышалось торжество, - Собирай Конгрегацию. И передай четвертому, седьмому и восьмому звеньям команду «пассат».
- Так точно!
Человечек выскочил, а Франс пощелкал пальцами и громко сказал:
- Поехали!

С оставшейся части официальных мероприятий, где присутствие учеников не отмечалось, девушки благоразумно сбежали. До вечерней дискотеки «снова первое сентября» оставалось еще часов восемь.
Сперва предполагалось прогуляться по парку, но Корнелия затащила всех в торговый центр, бросила подруг посреди зала и ушла в свободное плавание. А затем принесла сногсшибательную новость:
- Вилл! Вот уж от тебя не ожидала!
- Чего? В смысле, чего не ожидала? – смешалась Стражница.
- Пошли, покажу! – поманила повелительница земли.
Корнелия привела заинтригованных девушек в отдел свежей печати. Там, среди «Форбсов», «Плейбоев» и «Трибьюн», рядом с многочисленными разнообразными комиксами, красовалась…
- Полюбуйся! Вышла в тираж… в смысле, попала на обложку!
- Это я? – удивилась Вилл, разглядывая журнал. Рисунок, конечно, со своими особенностями, но сходство портретное.
- Не ты одна, - внимательным взором просканировав комикс, откомментировала Тарани, - Мы тут все. И даже имена наши.
- Дай сюда! – Ирма схватила журнал, - «Королевство Параллель»… Параллель, что еще за ерунда?
- Параллель? – с кривой усмешкой переспросила огненная Стражница, - Параллель, как ты должна бы знать с уроков географии, это такая линия, которая пересекает меридианы. Даже слоган такой был у одной фирмы: «Держитесь нашего меридиана, и все вам будет до параллели!»
- Меридиана? – Вилл напряглась, - Хочешь сказать…
- Ага, именно это и хочу. Вам остальные персонажи никого не напоминают?
- Вот этот – точь-в-точь Фобос, - ткнула пальцем Хай Лин, - Только одет не так. Стильный костюмчик, кстати…
- Как мило, - кисло произнесла Корнелия, - Вы имена почитайте!
- Какие имена? – не поняла Тарани. Еще раз пробежалась по журналу… и рухнула со смеху.
- Подруга, что с тобой, опять перегрелась? – забеспокоилась Ирма.
- Ой, не могу! Гениальный филолог, чтоб его… - хохотала повелительница огня.
- «Тарани Шефф», - начала зачитывать Ирма, - «Корнелия Рейн», «Ирма Дэн», «Хай Мин», «Вильгельмина Эвеншафт».
На последнем имени Тарани снова сразил приступ хохота.
- Это ж надо было додуматься, - простонала она, - перевести «Вандом» на немецкий!
- А оно переводится, что ли? – не поняла Вилл.
- Целиком – нет, естественно, - пояснила огненная Стражница, успокаиваясь, - А вот по частям – можно. Смысла в этом никакого не будет, зато – звучит!
- Кто это вообще печатает? – обиженная Вилл развернула журнал на страничке выходных данных, - «КФДМ Инкорпорэйтед». Кто-нибудь что-нибудь слышал?
- Это фирма Фобоса на Земле, - растерянно проговорила Хай Лин, - Он что…
- Он то, - бросила Ирма, - Пойдем, как цивилизованные люди, в суд, или просто по башке наложим?
- А что ты скажешь в суде? – спросила Тарани, - Что о нас написали без нашего ведома? А их адвокат спросит: «С чего вы взяли, что это про вас? Вы были в параллельном мире?» И вообще, ремарка «Все персонажи вымышлены» стоит, не придерешься…
- Значит, по башке! – обрадовалась повелительница воды.
- Не пори горячку, Ирма, - попросила Вилл, - Еще вопрос, кто кому настучит. Прошлый раз помнишь?
- Надо взять этот журнальчик, - рассудила Тарани, - И посмотреть для начала в подробностях, что Фобос про нас понаписал. Может, тут надо не по голове стучать…
- А сразу дом поджигать! – счастливо провозгласила Ирма, - Справишься, подруга?

Кандракар. Сердце Вечности.
Зал Совета.
Трибуна для выступления.
Благородный Франс в центре всеобщего внимания.
- Я собрал вас здесь сегодня, - начал оратор, - потому что убежден, что нынешнюю ситуацию необходимо переломить как можно быстрее. Кандракар стремительно движется к пропасти. Мы спокойно позволяем Хаосу брать верх в целых мирах, идем на немыслимые уступки – и все из-за того, что некоторые цепляются с упрямством баранов за позицию крепости как бессильного наблюдателя.
- Что за неслыханная дерзость! – взорвался Тибор, - В присутствии Оракула…
- Плевать я хотел! – с мрачной наглостью оборвал стратег. Конгрегация опешила.
- Многие в той или иной форме ставили мне в строку мое прошлое, - вновь повел речь Франс, не давая собравшимся опомниться, - Что же, признаю, я наделал когда-то много ошибок. И главной из них было то, что я позволял командовать собой идиоту, летящему на полной скорости, не разбирая дороги, и в конце концов приведшему мою страну к полному краху. Этого больше не повторится. Данной мне силой я отстраняю Оракула от руководства крепостью!
Немая сцена. Первым опомнился кто-то из меридианцев.
- Да ты ненормальный!
- Нормальнее всех вас вместе взятых! – дерзко заявил стратег, - Когда-то один из многих моих славных соотечественников пытался перестроить Кандракар, направив его развитие в нужное русло. Лизоблюды и бездари не оценили этого и сбросили его с Башни Туманов…
- С какого перепою он вдруг стал твоим соотечественником? – перебила Ян Лин, первой понявшая, о ком речь.
- У нас была одна империя! – решительно ответил Франс, - Ту давнюю историю вы предпочли забыть, слишком она была неприятна, не вписывалась в вашу пастораль… А я вот ей очень заинтересовался. И я сделаю то, чего не удалось единственному разумному Оракулу в истории Кандракара! А теперь все должны встать и присягнуть мне, командиру и единоличному главе крепости!
- Оракул! – закричала бывшая Стражница, - Почему вы ничего не говорите? Прекратите уже этот балаган! У него же крыша поехала!
- Пусть говорит, благородная Ян Лин, - медленно произнес глава Конгрегации, - Благородный Франс вспыльчив, и возможно, нам следовало внимательнее прислушиваться к нему. Сейчас надо позволить ему высказаться…
- А я, собственно, уже все сказал, - усмехнулся Франс, - Встать и повторять за мной: «Клянусь в вечной верности…»
- Ни с места, предатель!
Благородный Эндарно ворвался в зал Совета с обнаженным мечом.
- Мне все известно! Ты подстроил нападение на меня! Ты спланировал переворот! Ты убил…
- Побереги речь, Эндарно, - сощурился стратег, - Все, что ты можешь сейчас сказать, уже бесполезно. По единственной причине. Ты опоздал.
По всему Сердцу Вечности раздался выкрик Франса:
- Над крепостью нет ни облачка!!!
Грохот, рев камней, стон стекол.
В нескончаемом потоке призрачных искр зал Совета стал заполняться воинами в начищенных до блеска доспехах. Глава заговора крикнул Оракулу:
- Не пытайтесь применить силу! Распределитель блокирован, и вы не воспользуетесь энергией Кандракара! От Конгрегации я требую безоговорочного повиновения. Сопротивляющиеся…
- Вы не имеете права! – возопил один из заседателей из Базилиада, - Основа Кандракара – согласие…
- Сейчас будет полное согласие! – захохотал стратег, - В атаку! Всех сопротивляющихся – уничтожать на месте! Всех отказывающихся подчиниться – казнить после боя!
Рыцари опустили мечи параллельно полу и двинулись вперед. Оцепеневшие заседатели несколько секунд сидели неподвижно на трибунах – а затем воздух наполнился грохотом. Обладающие магическими силами члены Совета обрушили на мечников свой арсенал. Без толку – те играючи отбивали удары.
- Оракул, да сделайте же что-нибудь! – затормошила главу Совета Ян Лин. Но тот лишь медленно произнес:
- Почему я не смог предвидеть этого? Почему не понял раньше? Почему…
- КАКАЯ РАЗНИЦА, ПОЧЕМУ?!?! – зашипела старая китаянка, - Действуйте!
Несколько секунд Оракул провел в оцепенении. А затем словно проснулся:
- Все бесполезно. Сила на их стороне. Я не чувствую Сердца Вечности… И не смогу победить в сражении. Все, что нам остается – отступить. Благородная Ян Лин, вызови Стражниц.
- Не надейтесь! – злорадно бросил Франс, когда до него долетели эти слова, - Если девчонки еще не мертвы, то по большому недоразумению, которое мы очень скоро исправим. Сдавайтесь…
Ян Лин не стала его слушать. Но пробиться за пределы Кандракара у нее не получилось.
- Не могу пройти, Оракул!
- Не может быть, - опешил тот и попробовал открыть проход сам. С тем же результатом. Словно барьер окружил крепость.
До Ян Лин и Оракула доносились крики и ругань – рыцари и заседатели уже сошлись врукопашную. С предсказуемым исходом.
- Всем собраться возле меня! – прогремел голос главы Конгрегации, - Мы уйдем в убежище!
- Стоять! Не выпускать никого живым! – заголосил стратег. Уцелевшие члены Совета сгрудились вокруг Оракула. Мгновение – и в зале не осталось никого, кроме заговорщиков.
- Какие будут приказания, господин? – прозвенел голос одного из рыцарей.
- Где убежище Кандракара, знаете? Вот и идите туда, - угрюмо велел Франс.
- Мы не сможем прорваться внутрь, - сообщил латник.
- Вам и не надо. Нужно, чтобы никто не выбрался изнутри. Замуруйте, поставьте магический щит, обрубите все каналы снабжения. Сколько бы ни было у них запасов, когда-нибудь кончатся. Оракул упустил шанс погибнуть в бою – так пусть умрет, как собака, в своей конуре.
В зал, громыхая доспехами, вошел очередной рыцарь.
- Господин, мы не смогли найти Стражниц.
- Идиоты, - вздохнул стратег, - Ладно, я сам займусь ими. Для вас есть другая задача. Одна семейка мне уже много лет поперек горла. В особенности – одна девчонка, вечно пытающаяся прыгнуть выше головы…

Очередное собрание, очередные доклады, очередные выговоры провинившимся. Типичная государственная рутина.
- Что там у нас с террористами? – осведомилась Элион.
- Схвачено двое подростков, пытавшихся прилюдно сжечь ваше изображение. Дали им по шее и прогнали вон, - доложил военный министр, - По-моему, Ваше Величество, все это – фарс чистой воды. Мы уже который день обшариваем все закоулки, но не нашли ничего стоящего. Я считаю, и не найдем. Будь у этого Брена и в самом деле целое мятежное подполье, он не стал бы орать об этом на всю столицу. Так заговоры не делаются. Конечно, будь у меня полномочия провести массовые аресты с последующими пытками, все было бы известно доподлинно, но, - министр сделал небольшую паузу и взглянул на королеву, - ко всеобщему счастью, эту мрачную эпоху мы уже прошли, и больше к ней не вернемся.
- А что вообще… - начала Элион и не договорила.
По периметру Собрания синхронно открылись порталы. Множество вышедших из них мечников окружили министров и королеву.
- Специальным приказом Кандракара королева Меридиана Элион из рода Эсканоров объявляется низложенной! – зачитал дребезжащим голосом свиток предводитель группы, - Сдайте корону и следуйте за нами.
Девушка медленно встала и повернулась к нему.
- Что за бред собачий? – с выражением полного непонимания в голосе и на лице спросила юная королева.
- Вам повторить? – проскрежетал, пытаясь изобразить смех, голос, - Специальным приказам Кандракара…
- Оракул что, с ума сошел? – Элион начала закипать, - Что это значит?
- Оракул низложен, - снизошел до объяснения рыцарь, - Крепость возглавил...
Королева опустилась обратно на место.
- Пошли вон отсюда.
Молчание.
- Пошли вон отсюда, я сказала! – сердце девушки колотилось, как бешеное, - Я не терплю узурпаторов ни в каком виде! А королеве Меридиана никто не имеет права приказывать…
Это только в ее воображении, или на лице под закрытым наглухо забралом появилось удовлетворение?
- Мы столько времени ждали, пока вы, наконец, произнесете эти слова. Родство не скроешь, Ваше Величество.
Одновременно с тем, как окружившие королеву рыцари начали сближаться, девушка ударила. Двоих врагов буквально расплавило вместе с их доспехами.
Первый ее удар оказался и последним.
Зашедший сзади латник плашмя ударил Элион мечом по голове. Как она не потеряла тут же сознание – загадка.
Корона со стуком упала на пол. Рука в латной перчатке протянулась и подобрала ее.
- Вы что себе позволяете? – очнулся от шока военный министр, - Где стража?!
- Отдыхает, - с охотой объяснил рыцарь, - Долго не добудитесь… В портал ее!
- Не позволю! – завопила Мириадель, выпрыгивая в центр зала и обнажая оружие.
- Ты свою задачу уже выполнила четырнадцать лет назад, - прогремел враг, - Не изображай героя, бессмысленно.
Мечи встретились в воздухе. Тяжелое оружие рыцаря отправило клинок женщины в полет через весь зал.
Элион, уже закованную в цепи, поволокли к порталу. Девушка мучительно соображала, что делать… Но без Венца Света много не навоюешь.
Так пусть хотя бы врагу не достанется.
В мгновение ока вокруг короны выросла прозрачная оболочка. Она расширялась, меняла форму, затвердевала – и вот Венец Света оказался закрытым внутри импровизированного алтаря.
Один из рыцарей с размаху вдарил по оболочке мечом. Оружие едва не вырвалось из рук.
- Отдача сильновата? – едко спросила Элион, - Фиг расколешь. Только я могу снять эту сферу.
- Так снимай, - раздраженно велел командир латников.
- Не буду, - заявила королева и скрестила на груди закованные в цепи руки.
- Не будешь? – это бренчание уже начало раздражать Элион, - Я уверен в обратном. Мы умеем убеждать.

0

51

На месте, где раньше сидел Оракул, теперь строил планы благородный… э-э-э… словом, теперь его занимал Франс.
- Базилиад останется с нами. Дисциплина превыше всего, кузница кадров Кандракара не станет противиться новой власти. Марьярина как была нейтральной, так и останется – пока что мы можем позволить себе роскошь не подчинять их. Арханту добьем окончательно, отсталый мир будет только мешать развитию Вселенной, а кромить их нам незачем. По Меридиану пройдемся огнем и мечом, выкорчевывая возможных бунтовщиков, как сорняки. Земля пусть пока остается как бы ничьей, это ненадолго. Первыми, естественно, должны будут пасть Англия, Россия и Штаты…
Двери зала открылись, и двое рыцарей втащили упирающуюся Элион.
- Вам это с рук не сойдет! – заявила юная королева, - В Меридиане больше не будет тирании, никогда!
Франс обернулся.
- А-а-а, привели, - сказал он сладким голосом, - А корона где?
- Защитное заклятие, - отрапортовал мечник, - Не можем пробить. А она отказывается снимать.
- Ай-яй-яй, - сокрушенно покачал головой стратег, - Что же ты? Меридиан мне так приглянулся, я столько сил и времени потратил на то, чтобы его заполучить – надо же было с чего-то начинать! – а ты не хочешь пойти навстречу?
- Кто ты такой? – зло спросила девушка.
- Не узнаешь?
Франс подошел поближе.
- Совсем не узнаешь? Sic transit gloria mundi, правду говорят… Но скоро меня во всей Вселенной будут узнавать. В Башню Туманов ее!

Зловещие черные хоботы со всех сторон присосались к девушке. Элион застонала от боли.
- Один из моих любимых аттракционов, - пояснил Франс, - Выкачка жизненных сил. Постоянно. Двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю… Хотя неделю мало кто выдерживает. Можешь подписать отречение и отдать корону прямо сейчас, это будет самый разумный выход. Можешь тянуть до последнего, и тогда сделаешь то же самое – но валясь с ног от бессилия. Мне, если честно, без разницы. Спешить нам некуда, армия твоя взять Кандракар штурмом не сможет, да ее скоро и вообще не станет. Подруг твоих мы сейчас легко и непринужденно удалим со сцены. Что до Фобоса, то он мне, конечно, как стратег в подметки не годится, а воин из него и так никакой – но все же в ближайшее время дойдет очередь и до него. А там во всей Вселенной не найдется никого, способного воспрепятствовать Новому Порядку. И не всем найдется в нем место.
Элион молча морщилась, пытаясь пересилить боль.
- А вот тебе, - продолжил бывший штабист и нынешний властитель, - я могу подыскать местечко. Землю я стану переустраивать еще не сейчас, да и потом всегда можно куда-нибудь устроить… Видишь, как я гуманен? Не строй мученицу, отдай корону, и займешь на Земле не самое низкое место в новом обществе. Я и твоих бывших приемных родителей не забуду. Как тебе предложение?
Королева гордо и мрачно промолчала.
- А ты подумай, подумай, - посоветовал Франс, - пока еще в состоянии думать.
Он вышел, и девушка осталась одна. Элион уронила голову на руки и зарыдала.
Она так старалась быть хорошей правительницей. Включилась в управление королевством, которое не знала, освоила науки, которых не понимала, наводила дисциплину среди подчиненных, как ни было неприятно. И все напрасно. Обещала, что никогда, никогда снова Меридиан не окажется в руках тиранов – и не может сдержать слово. Взяла на себя ответственность за тысячи людей – и ничего не может сделать, чтобы защитить их.
Проиграла. В третий раз…
«А если на моем месте окажется кто-нибудь, для кого Меридиан – всего лишь источник ресурсов?» - спрашивал Фобос тогда, на поле несостоявшейся битвы. Его правление было ужасно… но он же хотел блага для Меридиана, как сам его понимал. И имел силу духа и умения, чтобы воплотить собственные стремления в жизнь.
Почему все так? Почему у того, кто превратил Меридиан в царство отчаяния, не было никаких трудностей, а у нее королевство-мечта ну никак не выходит? И больше не выйдет…

ЭПИЛОГ.

- Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и не просите об этом, я вызову на бой дракона!
Е. Шварц, «Дракон»

Вернувшись в очередной раз на ставшую такой родной виллу, Седрик обнаружил Фобоса, задумчиво листающего альтернативно-историческую книгу «Победы, которых могло не быть» и глядящего в окно на Центральноамериканский закат.
- Голова болит, магнитная буря разыгралась… Наши приготовления близки к концу, Седрик, - тихо произнес Фобос, не оборачиваясь, - Но имеют ли они смысл?
Ну, только не это. Философствующий князь – это ужасно.
- Повышая свой профессиональный уровень как стратега, - продолжал Фобос, - я, разумеется, изучал опыт предшественников. Естественно, в первую очередь Вторую Мировую. И наткнулся на такое любопытное явление, как альтернативная история. В нынешнем виде скорее фантастика, чем наука, она изучает, как по-иному могли развиваться известные нам события, и могли ли вообще. Была ли победа той или иной стороны предопределена? И тут ребром встает вечный вопрос о добре и зле.
- При чем тут это? – не понял оборотень.
- Знаешь, - Фобос неторопливо развернулся, - есть на Земле такая страна – Америка.
Змей едва удержался от того, чтобы сказать: «Нет, не знаю!»
- Удивительная страна, - князь говорил медленно, растягивая каждое слово, - А удивительна она своим фантастическим везением. В той же Второй Мировой неоднократно случалось, что по всем правилам, по справедливости американцы должны были потерпеть жесточайшее поражение – а кончалось победой. План высадки во Франции вместо штаба случайно послали на адрес немецкой общины Нью-Йорка. Можешь себе представить, чем это должно было обернуться. Но не обернулась – именно это отправление почта потеряла. А битва за Мидуэй? Случайность на случайности, и все в пользу американцев. Японцы перед сражением провели штабную игру, бросали кубики на атаку по своим кораблям, и выпало – совершенно случайно! – девять критических попаданий, три уничтоженных авианосца. Не поверили. Поплыли сражаться. Сперва на банкете по случаю отплытия отравился – совершенно случайно! – лучший японский адмирал. Потом – совершенно случайно! – путь японской эскадры повел именно туда, где ее ждут американцы, и именно тогда, когда они торчат как раз у Мидуэя, не успели никуда уплыть. Нашли друг друга, начался бой – кажется, победа на стороне японцев. Но тут один припозднившийся американский авианосец выпускает разведчик, который – совершенно случайно! – когда топливо уже на исходе, и пора возвращаться, обнаруживает японский корабль, который – совершенно случайно! – плывет в сторону главных авианосных сил Японии, хотя мог бы плыть и от них. Американцы выпускают последнюю эскадрилью, которая – совершенно случайно! – налетает на японский флот именно тогда, когда все самолеты стоят на палубах – торпеды подвешивают. Отражать налет некому. Американские самолеты сбрасывают свой груз – девять критических попаданий, три уничтоженных авианосца! А знаешь, почему?
- Не имею понятия, - пробормотал оборотень.
- Нет нации, которая была бы больше, чем американцы, уверена, что воплощает абсолютное Добро. И в этих альтернативно-исторических книгах как раз сквозная мысль – что, как бы ни складывались обстоятельства, американцы все равно победят. Кубики в любом случае выпадут – хуже или лучше – но так, как этого нужно им. И эта вера воплощается в реальности! Вспомни историю наших злоключений с этими Стражницами. Ты легко назовешь десятки случаев, когда их спасала невероятная череда случайностей. Да все события на коронации – сплошные случайности, и все в их корзину! Нет твоей вины в том, что мы проиграли. И моей – тоже нет. Можно ли переиграть судьбу?
- Можно, - сказал вдруг оборотень.
Фобос задумался.
- Можно, - согласился он, - но безумно сложно. Но вот что меня заботит: мы намерены сражаться с Кандракаром, и разрушить систему, которая более-менее хранила порядок во Вселенной. Это неизбежно вызовет волну войн и разрушений. Зло? Безусловно. Но мы освободим Вселенную. Хорошо это? Ведь, опять же, продолжит Меридиан нормальное историческое развитие – и придет к какой-нибудь великой революции, гильотинам, диктатуре… Но зато это будет наш собственный путь, не копия, не топтание на месте. Как все это оценить?
Змей молчал.
- Можем ли мы надеяться, - тихо спросил князь, - что в этот раз кто-то там, наверху подтолкнет игральный стол, и шестерки выпадут на наших костях?
- Не сыграем – не узнаем, - единственное, что мог тут сказать Седрик, - А потом, вы – именно тот человек, который способен пересилить судьбу. Как бы ни выпали кубики.
- Хочется верить, - все так же задумчиво ответил Фобос, - Но беда в том, что даже если мы победим, никто этого не оценит. На меня повесят все беды начального периода, будут спрашивать: «А разве мы просили себя освобождать?» Так нужно ли мне это вообще?
Неизвестно, что ответил бы Седрик, но разговор прервал телефонный звонок.
Фобос взял трубку, долго слушал, а затем отключился.
- Приехали.
На безмолвный вопрос змея князь пояснил:
- Информатор из Меридиана передал связному на Земле… В общем, там скинули Оракула. И пошли наводить свои порядки. Меридиан еще не захвачен, но Элион уже повязали.
- И что теперь?
- Теперь? Теперь будем играть с тем, что есть. Не все я успел, но в целом сымпровизировать сумею. Задание тебе знаешь, какое?
- Я весь снимание, господин.
- Отправляйся в Хитерфилд, найди Стражниц. Если они на стороне противника – убей. Без всяких сантиментов. Если нет – они нам живыми нужны… Ну, ты понял. Наш враг – первоклассный стратег, но так себе импровизатор. Надо хоть где-то сломать его план. Понял?
- Разумеется, мой князь.
- Блииин, - вздохнул Фобос, - как болит голова! И руки трясутся… А куда денешься, сейчас всю Вселенную трясти начнет…

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

Отредактировано Анор (30-05-2007 17:28:41)

0

52

Часть третью буду дописывать, видимо, только ближе к концу июля. Сессия, чтоб ее... Кому все еще интересно - ждите.

0

53

У меня  сейчас только два вопроса:
Первый, как будет называться новая глава, и второй может всетаки июня.

0

54

Рабочее название - "За вашу и нашу свободу!" А июль есть июль. Поскольку последняя часть будет короткой, я не стану выкладывать ее по главам, а сразу опубликую законченный вариант целиком.

0

55

Мне жутко интересно... Я хочу еще  :rolleyes:

0


Вы здесь » Энциклопедия W.I.T.C.H. » FanFiction » Гран-пасьянс